Тина Шамрай

Украина, Луганск

Тина Шамрай (настоящее имя – Шарипова Валентина Алексеевна), живет в Твери. Автор биографического романа о Михаиле Ходорковском «Заговор обезьян» (2010). Этот роман создан в лучших традициях русской литературы. У «Заговора обезьян» непростая судьба – презентация книги в Твери была запрещена. Вероятно, не только из-за уничтожающей характеристики властей придержащих, но и предельной достоверности картины современной российской жизни, нарисованной талатливым, непредвзятым, порой ироничным пером.
Не стандартна и судьба самой писательницы. Валентина Шарипова (Тина Шамрай) – правозащитник, с 1994 по 1999 годах возглавляла Камчатское общество «Мемориал». Автор проекта памятника жертвам репрессий в Петропавловске-Камчатском (установлен в 1998 г.).
С 1999 году по настоящее время - сопредседатель Тверского историко-просветительского и правозащитного общества «Мемориал». Как автор-составитель опубликовала Книгу памяти жертв политических репрессий Камчатской области "Из тьмы забвения"(2010). Автор статей на общественно-политические темы (публикации на сайтах Грани.ру, «Права человека в России» и др.).

20 января 2011 в Тверской Областной научной библиотеке им. Горького должна была пройти презентация Тины Шамрай «Заговор обезьян». 17 января Департамент культуры администрации Тверской области запретил проведение презентации, сославшись на указание некой «вышестоящей организации». Презентация все же состоялась, но в Москве. Прошла она 1 марта в Московском доме журналистов.

Цитаты из книг автора

Заговор обезьян
<p>Сколько и чего он будет ждать у этого моря? Ведь всё так зыбко, ненадёжно, нереально. Нет, в самом деле? Он – и на военном транспортнике? Ситуация совершенно анекдотическая. Но ведь согласился, согласился с этим абсурдистским предложением! Теперь вот вынужден сидеть на чужой даче и ждать, подхватит его аэроплан или пролетит мимо</p>
Заговор обезьян
<p>Хорошо сказано: на той стороне! Только он сам себе не разрешает так далеко загадывать, не то, что делиться планами с другими. Но, если он сядет в поезд, если доедет до Хабаровска, то есть в том городе знакомый человек. И человек этот журналист. На той стороне надежда была только на прессу. Но распространяться об этом не будет. Да и с кем делиться, с шофёром или вертолётчиком? Оба перебьются!<br /></p>
Заговор обезьян
<p>Этот "друг" без всяких церемоний сократил расстояние, что бывает между абсолютно чужими людьми. Ну да, прищемил твой гонор! Или разрушил иллюзию избранности? Этот парень – шофёр как шофёр, что ты от него хочешь? Понять хочется, понять! А что, если это такой изощрённый способ манипулирования? И вся эта распахнутость и открытость – только маска? </p>
Заговор обезьян
<p>Кончились злость, гнев, упрямство, иссякла воля к жизни, и нет больше уверенности, что когда-нибудь он вернется из тюрьмы, когда-нибудь сможет начать жизнь заново. Никогда не вернется, не вернется нормальным человеком! Ведь уже приходили мысли: а если бы покаялся? Всё его сознание вопит: нет, никогда! Но ведь позволил себе прокатать саму мысль о сдаче на милость! А это верный признак начала конца</p>
Заговор обезьян
<p>Так, может, и в самом деле, кинуться вниз, не снимая рюкзака? Вода тут же сомкнётся, поглотит его без следа, будто никогда и не было. И это решило бы многие проблемы, и освободило бы всех: одних он извел самим фактом своего существования, других – заботами о себе. Он сам себя измучил. Тем, что не может жить под стражей, жить бесполезно, без надежды. Не может! Не хочет! </p>
Добавил(а): alexbig

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 июля 2015 11:58

Заговор обезьян. Т. Шамрай. Рецензия

"Хоть бы кто-нибудь возмутился, слово сказал, просто рассмеялся! Но нет, будто это и не люди вовсе, а угрюмая толпа зомби, что ничем живым не пахнет: ни потом, ни табаком, ни парфюмом. Толпой они поднимутся из пыльной, душной ямы наверх, рассыплются на отдельные единицы, доберутся до сотов-домов, закроются в своих коробочках и будут сидеть до утра тихо и благодарно: сегодня целы остались! Не взорвали, не расстреляли, не переехали колесом. Нет, только не в этом едином молчаливом строю!"
Это длинная цитата из "Заговор обезьян", в ней суть книги. Роман Тины Шамрай написан о тех, кто не ходит в ногу с молчаливым большинством. Такие люди получают много пинков и тумаков, но остаются сами собой в самых жестоких обстоятельствах.
"Заговор обезьян" - это практически единственная книга, которую я прочел до конца. И до конца читал с неослабевающим интересом. Роман разительно отличается от всего массива современной литературы свежестью сюжета, глубиной мысли и литературным мастерством автора.

написал(а) рецензию16 мая 2015 16:49
Заговор обезьянТина Шамрай

ТИНА ШАМРАЙ. ЗАГОВОР ОБЕЗЬЯН.
Рецензия

Литература, по общему мнению, создает формы (книги), что служат образцами, помогающие разбираться в душевной жизни каждого из нас, читателей. Но это при условии, что творец (писатель) обладает не только литературным талантом, но и богатым жизненным опытом, широтой взглядов и душевной щедростью. К сожалению, творцы такого рода встречаются крайне редко. Тем отраднее познакомиться с творчеством писателя, которое соответствует выше перечисленным качествам в их полном наборе.
Тина Шамрай, насколько я могу судить, пришла в литературу не ученицей, а сложившимся мастером со свой темой, своим стилем и своими идеями. И ее первый, и пока единственный на сегодняшний день роман «Заговор обезьян» - отвечает не только по форме, не только по содержанию, но и по атмосфере, созданной в романе, всем классическим образцам настоящей литературы. Автор «Заговора обезьян» обращается к каждому читателю индивидуально, и словами убеждает не только в реальности происходящего на страницах книги, но и оправдывает своего героя, вернее, героев. В книге два персонажа, которые претендуют на роль главных героев. Это великолепно выписанные мужские характеры, которых так не достает в современной русской литературе.
Как известно, есть правда жизни, а есть правда литературы, точнее, литературного вымысла. На мой взгляд, эту формулу придумали сами литераторы. Те из них, кто не могут описать реальную жизнь во всей ее сложности, и потому оперируют некоей литературной правдой. Роман «Заговор обезьян» - это как раз сплав правды жизни и правды литературного вымысла. Тине Шамрай ничего не помешало соединить воедино абсолютно фантастический сюжет с бытовыми реалиями той повседневной жизни, которой живут люди на окраинах огромной страны. Живут естественно, без надлома и пафоса, живут нормальной жизнью. Насколько может быть нормальной жизнь в ненормальное время.
Я лично получил от книги подтверждение истинности того, над чем размышлял в последние годы. И если книга – это выражение сути писателя, то, находя отклик, книга обязательно становится и отражением сути читателя. В этом и состоит назначение литературы.

написал(а) рецензию17 апреля 2015 19:11
Заговор обезьянТина Шамрай

Если вы не знаете, что есть такой роман «Заговор обезьян» - знайте, если еще не читали – прочтите. В этой книге есть и сюжет, и характеры, и атмосфера. Автор – Тина Шамрай не только внятно изложила захватывающую историю, она наполнила ее смыслом. Это не только о том, как Михаила Ходорковского спасал вертолетчик, но и о современной действительности, о нашей повседневной жизни. И картина мира в романе настолько достоверна, что веришь: так это и было. Тем более что писательница использует подробности из реальной жизни Ходорковского.
И сплав документальности и художественности здесь как нельзя органичен. Недаром Лев Толстой когда-то написал: «Со временем вообще перестанут выдумывать художественные произведения. Будет совестно сочинять про какого-нибудь вымышленного Ивана Петровича…Писатели…будут рассказывать то значительное…что им случилось наблюдать». И это совершенно верно по отношению к роману Тины Шамрай.
История, описанная в книге – и значительна, и глубока, и символична. При внимательном и неспешном чтении романа, кроме всяких прочих, возникает множество культурных и общественных ассоциаций. При всей динамичности сюжета, автору удалось создать настоящий серьезный психологический роман на фоне исторической эпохи. Вместе с тем, «Заговор обезьян» претендует на выход в новый литературный жанр. И дело литературоведов определить его название.
Я же хочу обратить внимание, как русского, так и украинского читателя вот на какую особенность «Заговора обезьян»: на странице этой книге сошлись два характера. Один – Михаил Ходорковский, известный всему миру человек, другой – бывший военный вертолетчик, уроженец Харькова Анатолий Саенко. И развитие их отношений – это взаимодействие разного жизненного опыта, культуры, темпераментов, национальных особенностей, наконец, - это стержень романа. А психологическая точность в описании этих отношений делает эти характеры живыми и запоминающимися.
Более того, воспринимаешь вертолетчика Саенко таким же «документальным» как и сам Ходорковский. И этот Толя Саенко ни в чем не уступает бывшему нефтяному магнату. Подчеркну одну особенность отношений этих двух героев романа – украинец пытается вести себя по отношению к русскому (а Ходорковский считает себя русским!) как старший брат. Но они равны человечески, как равны белые и черные, рыжие и брюнеты. Да, судьба сыграла с Ходорковским злую шутку, как в жизни, так и в романе и он, много претерпевший, если и не был «настоящим человеком», то ему помогли стать таким. Тот же Толя Саенко. Вот уж он точно - настоящий мужик. Со своими национальными особенностями, так и хочется сказать, настоящего украинца. Таким украинский национальный характер не изображал ни один русский писатель. И при всей всемирной отзывчивости русской литературы, ни один русский писатель не делал украинца одним из главных героев своего романа. Украинцы годились только для изображения чего-нибудь комического, но никак героического.
Не стоило бы упирать на национальные особенности этого персонажа, тем более что вертолетчик живет в Забайкалье, но теперь, когда политика и политики разъединили русских и украинцев, такой литературный герой как никогда актуален. (Попутно замечу, и драма тех, кого так и не отпустила развалившаяся империя) Актуален как для самосознания украинцев, так и для понимания своего места в истории русскими. Пройдет время, отсеется всякая местечковая шелуха, останется только настоящие чувства, мысли и поступки. А роман «Заговор обезьян» - это поступок. Ведь до сих пор не нашлось автора, кто бы осмелился так написать о Ходорковском.

написал(а) рецензию11 апреля 2015 13:25
Заговор обезьянТина Шамрай

Жанр романа "Заговор обезьян" определить трудно. То ли книга странствий, то ли психологическая драма, то ли просто детектив. Но ясно одно: книга смелая, оригинальная и познавательная. Я узнала из книги кучу вещей, о которых ранее и не подозревала. А все потому, что в романе изображена жизнь разнообразных персонажей в разнообразных ситуациях. Приведу несколько цитат:
"Он тогда и не догадывался, что жизнь состоит не из высоких планов и стремлений, а в ежедневном преодолении обстоятельств, и ежечасном преодолении своих слабостей".
"Он давно привык, что рядом всегда кто-то был: то мама с папой, то референты с бодигардами, то конвоиры с адвокатами".
"Человек не может жить, разделенным надвое. Полукровке непременно надо определиться, и доказать, что одна его половина – это и есть целое".

"Народ молчит, молчит, а мнение о власти имеет. Нет, многие на площадь так и не выйдут, но вот чужими руками преподнести власти подарочек – это с радостью. У каждого, даже у самого молчаливого есть к ней свой счет. И вставить фитиль по самые гланды".

Что касается главных персонажей, то герои романа - супер. О таких мужиках я не читала давно. Да и где теперь полноценные мужчины в русской литературе? Советую зайти на официальный сайт "Заговора..." - там классные иллюстрации.

написал(а) рецензию14 марта 2015 14:04
Заговор обезьянТина Шамрай

"Заговор обезьян" Т. Шамрай - великолепная книга. Жесткая, ироничная и в то же время человечная. Книга о нормальных людях для нормальных людей. Тема - вечная борьба власти и человека в современных реалиях. На фоне беспредельных просторов Забайкалья и Дальнего Востока. На этом фоне герои книги кажутся еще более романтичными и притягательными.
А роман многослоен, но сюжет строится исключительно вокруг главного героя. А герой непростой - это с Михаил Ходорковский. Книга написана так достоверно, что кажется документальной. Этому способствуют многочисленные, как бы случайные персонажи, и маленькие городки и поселки на пути героя, и извивы прихотливого сюжета. И если читателю взбредет в голову сравнить биографию настоящего Ходорковского, он с удивлением обнаружит, что роман строго следует жизнеописанию бывшего олигарха. В этом и есть особенность этого романа - соединение художественного вымысла с жизнеописанием реального человека. Но вместе с тем роман дает широкую и красочную картину жизни глубоко провинциальной России во всем многообразии и противоречивости. Эту Россию не знает не только Ходорковский, но многие из нас.
И вот этот реальный человек, случайно вырвавшийся на свободу, поначалу не знал, что же с ней делать – со свободой. Он хотел только выжить, хорошо понимая, что не может рассчитывать на чью-то помощь. Но он ошибался: «Одни люди, встретившиеся на его пути, видели в нем только человека, другие – еще и человека. А это оказывается немало…». Главная идея романа «Заговор обезьян» проста – противостоять и в беде и в борьбе в одиночку нельзя, можно, только

На странице представлена биография автора Тина Шамрай, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тина Шамрай. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тина Шамрай. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Заговор обезьян, Из тьмы забвенья, Дни унижения и гнева. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тина Шамрай.