рецензии

Алиса Дорн рецензии на книги

написал(а) рецензию16 декабря 2021 9:32

#подземелье_дракона

Институт сьюшности!

Данная книга мне не понравилась, отчасти, из-за рваного слога, отчасти из-за нелогичного поведения главной героини, которую автор изначально превратила в предсказуемо сьюшного персонажа. Плюс, в произведении, идет довольно избитая тема - магическое, учебное заведение, где только пару раз попадались интересные моменты, в описании быта и волшебной реальности, а остальное являлось калькой с череды подобных романчиков.

В центре повествования простая русская девушка, Наталья Соколова, которая должна поступить в институт. Она отсылает свои документы сразу в несколько адресов, но раньше всех ответ приходит ей из странного места, о котором она не слышала, с непонятной аббревиатурой. Поэтому, главная героиня даже не наведя справок о том, что это такое, бежит туда с вещами. Интересно, а что было бы, если бы она оказалась не в институте магии, а в простом ПТУ, также по ошибке?

С первых шагов Наталья сталкивается с не понятным, на территории института - внезапно возникшая пустыня, дракон, а потом встреча с ректором, который напоминает персонажа из книг Лавкрафта, у него обилие щупальцев, все это, безусловно, шокирует, указывая на магическую природу, но спустя пару дней, главная героиня продолжает отрицать магию и просит сокурсника доказать, что она есть. Серьезно? Автор считает, что у читателя возникнет амнезия?

И это не единственный случай, когда главная героиня ведет себя, как просто заезженный шаблон, романтического фанфика. Когда надо она не помнит ничего, когда надо вспоминает. Сама по себе, Наталья, прописана была без особой изюминки, в ней не было ничего интересного, а ее образ получился размытым.

Автор попыталась соединить молодежный сериал "Универ" и магию, но вышло в довольно дисгармонично, несуразно, временами глуповато. Не думаю, что буду продолжать знакомится с этим циклом книг.

написала рецензию29 августа 2021 23:58

Увидев название книги, я ожидала, как бы странно это ни было, очень неудачного летнего отдыха. А оказалось, все куда прозаичней, и ад будет самый настоящий. Ну а чего еще можно ожидать, если учишься в таком месте как, ГООУ.
Казалось бы, проблемы Наташи должны были закончиться после открытия в ней магии, ведь теперь она сможет учиться полноценно и относительно спокойно. Но это было бы слишком просто. Поэтому девушке поступают анонимные угрозы, врачи ставят на ней опыты после неудачного участия в ритуале, а неутешительные напоминания о смерти сыплются со всех сторон. И что же теперь делать девочке Наташе? Правильно, отправиться в гости к другу. В Ад.
Эта часть ещё меньше похожа на ромфант, чем предыдущая. Вся любовная линия сводится к паре сцен с поцелуями, и иногда страданиям главной героини. В остальном же, вполне себе фэнтези. Только если в первой книге акцент был на учебе в самом нестандартном университете мира, то здесь внимание уделено родине Диза - Аду. Кстати говоря, подземный мир, как и его верхний сосед, не стоит на месте, так даже интернет ловит и по скайпу с землёй пообщаться можно. Но демоны остаются демонами, с вай-фаем или без него. Не стоит судить их слишком строго, такой уж характер у местных жителей. Кстати о местных - щенок Цербера просто прелесть, а не питомец.
Немного жалко, что в этот раз учёбе уделено так мало времени, задумки автора на этот счёт мне понравились. Хотя, кое-что все же было, например ,практикум по демонологии, на который демона нужно звать не только магическим кругом, но и уговорами через смс. Зато пока будешь тренировать удержание круга, можно поболтать о моде и парнях, а что время зря терять.
Осталась третья часть серии, и я не понимаю куда заведет история Наташи. Понятно ведь, что счастья в желаемом виде ей не получить, а альтернативные варианты мне, как читателю, не нравятся. Читать же заключительную часть я буду, негоже ведь трилогии не дочитывать.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)

написала рецензию25 августа 2021 21:52

"Вы находитесь в единственном оккультном вузе в обоих мирах, чему вы здесь вообще учитесь?
О, это мы могли сказать.
— Макроэкономике.
— Спортивной стрельбе.
— Теории цветовых сочетаний."
Либо я слишком устала от сложных книг, либо эта книга действительно неплоха. Магический университет немного в стиле Хогвартса, только с технологиями, изобилие магических существ, юмора в меру, совсем чуток детектива и главная героиня, которая не понимает, что со всем этим делать.
Наташа, типичная выпускница из российской глубинки, подала документы в пять разных вузов, а получила ответ из шестого, с самым простым названием в мире -
ГООУПиОАатСДиРН. Не подозревая подвоха, девушка соглашается на поступление, и оказывается в магическом университете. Правда о магии Наташа не знает ничего, от обилия странных предметов глаза на лоб лезут, студенты представляют полное разнообразие видов и расс, компьютерный вирус может заставить компьютер летать, а драконы оказываются милыми симпатягами, в отличие от ректора. Даже кофе-машина тут особая:
" Это старый эксперимент кафедры исследований эмоционального интеллекта... Эксперимент закончился, алгоритм написали, а машина у нас так и осталась — ректор сказал, что она дает хороший воспитательный эффект. Она же очень обижается, когда к ней приходят с негативом, и варит вместо кофе бурду. Зато когда даешь ей хорошие эмоции…"
И со всем этим приходится уживаться Наташе. Причём, в отличие от многих книг жанра, в ней не просыпаются великие силы, а тайные знания не раскрываются в момент, даже наоборот, она самая слабая и скучная из студентов. Зато человек вполне нормальный, пусть и не без тараканов. И соседи с сокурсниками у нее, как на подбор занятные - смертоносная артефактор на шпильках и в мини, вампирша-художник, демон программист, милая на вид мара, на досуге насылающая кошмары и это лишь малый список любопытных личностей.
Что меня действительно порадовало, так это две важных вещи:
- Проработка мира. Пусть здесь и нет слишком подробных описаний, но заметно, что автор не забила на эту часть книги, и продумывала не только сексуальных красавчиков, но и старалась "раскрасить" общую картину. Да, в силу того, что книга написана от лица девушки, с миром незнакомой, детали магической реальности раскрываются постепенно и понемногу, но зато есть простор для маневра. Но описания учёбы, отсылки, и демон с оракулом в роли IT-специалистов, это явный плюс. Кстати, отдельный бонус автору за то, что студенты представлены со всего мира, а в помощь им приходит автоматический "гугл-переводчик".
- Отсуствие любовной линии на первом плане. Тут конечно были намёки на отношения, но подобному уделяется относительно небольшое количество страниц, и что даже важнее, нет никакой влюблённости с первой секунды знакомства. Наоборот, все происходит постепенно и оттого не раздражает.
Общее впечатление оказалось на удивление хорошим. Да, это все еще развлекательная литература, но при этом куда ближе к лёгкому фэнтези, чем к романтическому. Я с удовольствием прочитала эту книгу, и думаю продолжить остальные две части, надо же узнать, какая там магия в Наташе прячется.
#чума (Антарктида, демоны в сюжете)
#буклайв_цель_жизни Монстры
#сказочные_ленивцы 1. Книга про учебное заведение

написала рецензию8 марта 2018 12:24

Что ж. Не могу сказать, что книга мне не понравилась или разочаровала. Закончилось все вполне логично, как и должно было. Диз остается на Земле, Наташа находит некоторые ответы на вопросы о своем прошлом и, возможно, чуть-чуть больше начинает понимать, кто она и чего хочет.

Автору удалось выдержать своих героев в созданных изначально образах. Да, они как-то подстраиваются друг под друга, а конец и вовсе вышел немного сахарным. Но понятно, что Диз все-таки демон, которому чужды по большому счету человеческие чувства, он думает по другому и ведет себя по другому. Он не становится сюсюкающим подкаблучником. Наташа по здоровому эгоистична, умеет думать головой и, хотя и поддается эмоциям, позволяя им определять некоторые из ее решений, ведет себя адекватно и разумно.

Очевидно, что гладко у них ничего не будет, учитывая, что демон из Ада и сотрудница “Хантерс” по умолчанию считаются врагами всеми окружающими. От первой и до последней книги герои не изменяют себе и им веришь. Хотя сказочка вокруг совсем не добрая и местами омерзительная. Но точно можно сказать, что трилогия выделяется и сюжетно, и героями, хотя большая часть внимания сосредоточена на чувствах, эмоциях и попытках сыграть плохими картами, из того множества книг, в которых завязка “девушка, внезапно обнаружившая у себя магию, влюбляется в демона” привела бы к давно набившему оскомину результату.

написала рецензию28 января 2018 17:01

Может быть, и нет смысла писать мнение о двух книгах, когда есть еще и третья, но все-таки хочется сказать. Это довольно необычная история. Согласитесь, что если вам дать набор: попаданка, академия, демоны, магия – вы уже примерно представите себе результат, как в десятках подобных книг. Но не тут то было.

Признаюсь, первая книга шла у меня со скрипом. Девочка из нашего мира Наташа вместо обычного вуза поступила в институт другого мира, где непонятно как учиться. Магии у нее нет, вокруг непонятные и не всегда дружелюбные сокурсники, ректор и вовсе с тентаклями и вечно живет в темноте. Дикая смесь мифология – здесь найдется место и марам, приносящим кошмары, и вампирам, и демонам из Ада, и многим другим, а еще Охотникам, некой контролирующей организации, которая постоянно ставит на базе вуза свои эксперименты.

Мир не няшный, Наташе не достается практически никаких плюшек, большей частью она беспомощна и пытается учиться изо всех сил (кстати, учебный процесс здесь прописан довольно подробно и правдоподобно, на некоторые лекции я бы и сама сходила). Но за ее развитием, как и развитием героев интересно наблюдать, они неоднозначны.

Внезапно Наташе обламывается, потому что она по большому счету приятная девочка, чуть рефлексирующая и интроверт, – ее другом оказывается Макс, будущий Охотник, а также есть еще и Диз, демон, который, если спросить, постарается очень сильно ни в чем не солгать. У всех свои интересы, и Наташа вляпывается сама не зная во что практически в центр паутины. Причем у нее это происходит постоянно, она как маленький камешек в ботинке всяких главгадов. Мелочь, а неприятно, и может все испортить в ответственный момент.

Романтическая линия не сопливая и не внезапная, хотя вторая книга почти полностью только о безнадежной Наташиной любви, хотя к концу жизнь и налаживается. Третью книгу обязательно прочту, хотя я и не могу безусловно отнести эту трилогию к числу любимых книг, она стоит прочтения.