Вахтанг Ананян

8 августа 1905 г.
Погос-Килиса
4 марта 1980 г.

Родился 8 августа 1905 года в селе Погос-Килиса (ныне Шамахян) Дилижанского района Армении. Армянский писатель, автор серии рассказов «Фантастика горных лугов»..
Член КПСС с 1928. Родившийся полвека назад (в 1905 году), в дореволюционные дни, в бедной горной армянской деревушке, он с самого раннего возраста должен был трудиться, помогать своей вечно нуждавшейся семье. Об уроках приходилось забывать. Весну, лето, а порой и часть осени мальчик проводил на горных лугах в обществе таких же, как сам, подневольных сельских пастушков. Ананян стал комсомольцем, начал посещать вечерние классы, поступил в партийную школу. Он получил теперь возможность рассказать о том, о чем ему так хотелось рассказать когда-то. И в редакцию «Крестьянской газеты» посыпались письма о жизни села, очерки и заметки, написанные, недавним пастушком. Все эти первые литературные опыты были удачными, корреспонденции интересными. Способности молодого селькора заметили, и он вскоре стал одним из активных сотрудников газеты, а затем и ее редактором.

В 1931 году вышла в свет первая книга Ананяна – «В огненном кольце».

Умер 4 марта 1980 года в Ереване.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию12 сентября 2015 10:55
На берегу СеванаВахтанг Ананян

#Г1_4курс
#Флешмоб_Миф

Эта повесть ничем не уступает «Пленникам Барсова ущелья» (странно, что оценок на этот раз нет), я бы даже сказала, что у неё есть одно серьёзное преимущество – она более разнообразная. И даже накал переживаний за жизнь и здоровье ребят тоже имеется, чего только стоит заплыв в подводную реку.

Название автор дал книге не ради красного словца, поскольку изрядная доля повествования происходит как раз у реки, да и начинается история с лодочного путешествия. Это произведение написано задолго до прихода в нашу жизнь компьютеров, поэтому дети в нём живут яркой и непоседливой жизнью. Как-то раз они нашли у запруды кладку яиц, что подтолкнуло школьников к гениальной идее открыть птицеводческую ферму. Сколько я ни читала советских детских повестей, но с такой темой ещё ни разу не сталкивалась, обычно книжки про юных натуралистов куда банальнее. Ребята занимаются фермой добрую половину книги, а вторую половину - не менее увлекательным делом, ловят водяного, имеющего привычку выть днями и ночами, пугая местных жителей. А вообще я, оказывается, ничегошеньки не знала о мифологии Армянского нагорья – много внимания уделяется такому специфическому явлению, как вишапы. Вроде бы не так далеко от нас Армения как какая-нибудь Замбия, но всего из двух повестей Вахтанга Ананяна я узнала для себя много нового и интересного.

И без юмора детская книжка, конечно, тоже никуда. Особенно уморительны были диалоги дедушки одного из главных героев, знатока дикой природы, и ребят на тему того, кто больше знает о животных – Дарвин или охотники, всю жизнь из леса не вылазящие. Сравнения там были потрясающие.

Эта поствоенная повесть пропитана любовью к красивейшему родному краю, и в первую очередь она о том, что было что защищать.

написала рецензию11 сентября 2015 14:07

#Г1_4курс

Даже жаль, что когда я в своё время зачитывалась советскими книгами для детей, в руки мне не попало творчество Вахтанга Ананяна – прыгала бы до потолка от такого захватывающего сюжета, хотя и сейчас получила море удовольствия, не говоря уже о приятной ностальгии по любимому роду книг моего детства.

Как часто бывает, неприятности начались с невинной шутки, когда в ходе географических разговоров один из главных героев решил обновить недавно повешенный у фермы почтовый ящик, отправив дурашливое письмо домой о том, что честная в компания в количестве пяти школьников отправилась путешествовать до Дальнего Востока. Ту же сказку они повторили встреченному на пути знакомому, и всё бы ничего, если бы сразу после они не надумали сходить на пару часиков в ущелье, а погода не решила наказать их за дерзость, замуровав до таянья снегов.

Конечно, истории выживания не взрослых людей, а мало знающих жизнь детей читать более переживательно. Автор явно сжалился над героями, по воле судьбы посадив их в ловушку на пару с юным пастухом-курдом и его собакой, не раз пришедшим оголтелым на выручку. Также писатель неоднократно поднимал вопросы нравственного выбора, например, поделиться ли украденными из запасника белки орехами с товарищами или пожалеть себя и схомячить в одиночку? Экстремальные условия (полтора месяца в холодных диких условиях – это не шутка) вынудили ребят ответить на подобные этому непростые вопросы, и не теоретически, когда можно легко проявить благородство, а практически.

На странице представлена биография автора Вахтанг Ананян, который родился 08.08.1905 в Погос-Килиса. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Вахтанг Ананян. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Вахтанг Ананян. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Пленники Барсова ущелья, На берегу Севана, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Вахтанг Ананян.