рецензии

Луис Гринберг рецензии на книги

написала рецензию2 декабря 2017 19:43
Темные горизонтыЛуис Гринберг

Как всегда меня привлекло описание книги: "Поклонники сверхъестественного хоррора, эта книга не даст вам уснуть."
Не то чтобы не уснула, но получила массу эмоций. Но обо всем по порядку.

Семейная пара, брак которой вот-вот развалится, решает отправиться в отпуск в Париж. После жуткого ограбления это была бы хорошая идея, если бы не дом, в который они попали. Пустой и заброшенный, в центре Парижа. Лишь одна безумная старуха, у которой точно не выйдет разрядить обстановку. Она наоборот доставляет хлопот. Еле вернувшись назад, герои понимают, что они вернулись не одни, что-то жуткое теперь преследует их. И справятся ли они с этими призрачными тенями?
Да и призраки ли это? Может, это тени прошлого? Ведь Марк хранит множество секретов и страдает от боли прошлого. Может, он просто сходит с ума? А, может, не только он?

Но ответ, конечно же, в самом конце. При чем практически на последних страницах. Как по мне, это очень умело - дотянуть интригу до конца романа.
Я очень любопытный человек, и когда глава заканчивается словами: "Я до сих пор не знаю, что случилось с ним в тот день. Он так и не сказал мне - даже тогда, когда ему уже нечего было терять.", или "Тогда я могла лищь сидеть и думать о том, что произошло..." (и это о том, чего читатель еще не знает), "Пойдем, я хочу тебе кое-что показать." и многое другое, - оторваться от чтения очень сложно. Каждая глава, как серия в сериале - всегда заканчивается на самом интересном месте.
Очень понравилось то, что рассказ ведется от двух лиц. Марка и его жены, Стеф. Очень интересно смотреть на ситуацию с разных сторон.
То, что я тоже оценила, это история в истории. У Марка есть жуткое прошлое за спиной, и понемногу он его открывает. Это еще одна нить, которая не отпускает читателя. И таких нитей тут достаточно, чтобы "проглотить" книгу.

На самом деле, книга очень легко читается, очень быстро и, главное, она интересна. Немного мистики, немного драмы, добавить психологических аспектов и побольше тайн - и вот уже достойное произведение в современной литературе.

Рекомендую всем, кто любит, чтобы книга оставляла послевкусие и пищу для размышлений, мистику, да и в общем просто всем читателям, и жду ваших отзывов :)