рецензии

Андреас Грубер рецензии на книги

написала рецензию18 февраля 2024 18:33
Смертельный хоровод Андреас Грубер

#универ_зппп_2

Предыдущая книга серии оставила много открытых вопросов. Так много, что можно было даже предположить, что в новой истории читателю придётся проститься с целым рядом полюбившихся персонажей. Впрочем, примерно так и вышло. Правда, герои оказались совсем не те, да и причина расставания с ними была совершенно другой. Смело? Свежо? Оригинально? Вполне вероятно. Но для меня главным оказалось то, что всё это было реально неожиданно. Так что я с радостью погрузилась в историю и…
…И, кажется, влюбилась в неё с новой силой. Словно и не было этой разлуки в несколько лет! Или словно я впервые открыла для себя эту серию. Такими свежими, такими яркими были эмоции от чтения. Уже с первых строк я поняла, что эта книга создана словно специально для меня. В ней было всё ровно так и в таком количестве, как мне хотелось и как я люблю: скандалы, интриги, тайны из прошлого, загадочные убийства и самоубийства… И, конечно же, неподражаемый Мартен С. Снейдер в полном блеске своего великолепия.
Если честно, больше всего в продолжении я боялась потерять именно его. Думаю, все те, кто читал предыдущую часть и помнит, чем она закончилась, прекрасно понимает мои опасения. Я знала, что Сабина и Тина меня не подведут (слишком хорошую выучку они получили у своего преподавателя), но даже этих прекрасных и ярких девушек могло не хватить для полного счастья. Ведь Снейдера с его изощрённым сарказмом, вечным цинизмом и чувством собственного превосходства затмить не дано никому.
А что же сама история? О, она была действительно хороша. Хороша ровно настолько, насколько и должна быть хороша качественная детективная история с закрученным сюжетом. И тот факт, что в самом начале книги кажется, что всё предельно ясно и понятно, а сюжет с большой долей вероятности сведётся к поиску и поимке злодея, лишь усиливает удовольствие от чтения.
Кроме того, мне ужасно понравилось, как автор раскрывает характеры своих персонажей в новой части. Даже Снейдер и тот стал куда более человечнее и понятнее. Что же касается тех героев, что в силу обстоятельств навсегда покинули читателя, скажу так. Первоначальное возмущение и негодование (Как так? За что? Разве можно обойтись без них?) к финалу сменилось полным пониманием. Это действительно был лучший выход для них, скорее даже самый безболезненный и логичный.
Что же теперь? Я ужасно хочу взяться за продолжение. И искренне надеюсь, что такая возможность представиться как можно быстрее.

P.S.: В силу отсутствия спутника жизни имела по этому пункту полный карт-бланш. Ведь как по мне, если человек читает, – это уже хорошо. А всё остальное – дело вкуса. Но тут вспомнила запавшее мне в душу предположение Галины Юзефович о том, что детективы предпочитают читать оптимисты, верящие в непременную победу добра над злом, я поняла, что это должен быть именно детектив. И желательно в моём вкусе. )))

P.S. S.: А ещё эта книга была замечательным подарком от моего тайного Санты @elena-13 , за что спешу ещё раз выразить ей мою искреннюю благодарность.

#ТайныйСанта

написал(а) рецензию10 августа 2022 10:42

#буклайв_жилье_август (415 стр)

Оно, может, и умно, но больно непонятно.

Да, именно эта цитата, из "Мастера и Маргариты", напрашивается, когда заканчиваешь читать данную книгу. Кажется, что и сюжет интересен, что и колоритные персонажи есть, но в произведении есть минусы, которые не дают ему поставить отличный балл.

Прежде всего, это сам сюжет - хочется сказать, что автор перемудрил с ним. Так его закрутил, что порой кажется - это все, чья-то, больная фантазия. Ну, а то, что некие факты, так легко раскрывались перед юной студенткой, полицейской академии, было чем-то странным, типа ее наставник это не понял, а она, вот первая, поняла.

Далее, хочется обратить внимание на слог автора - сухой, безэмоциональный, он полностью убивал интерес к чтению.

В центре произведения, серий похищений и убийств девочек. Тела находили в лесах, подлесках, с татуировками сцен из Ада Данте, на спине. Одна из жертв выжила, но переживает сильнейшую психологическую травму, чтобы полностью дать описание того, что с ней случилось. Плюс, из-за бюрократии Вены, расследование пробуксовывает, ведь у девочки мать умерла, а отчим - очень странный тип, который пытается свести на нет, общение девочки и полиции, и все разводят руками - мол, имеет право.

Параллельно, идет сюжетная линия новой студентки академии полиции, Сабины Немез. Благодаря помощи, известного профайлера Мартена С. Снайдера, она получает место в группе одаренных учеников, которых натаскивают на работу по сложным делам, типа серии преступлений маньяков. Но, помимо расследования старых дел, на уроках, Сабина начинает вести расследования нападения на своего бывшего возлюбленного. На него напали в его кабинете, выстрелили ему в голову, а все записи по делам, которые он вел, исчезли.

Вскоре, эти два разных дела свяжутся, со странными преступлениями прошлого, которые Сабина изучает, как учебное пособие, а злодеи окажутся намного ближе, чем она думает.

Неплохой триллер, но стоит отметить, что здесь много "грязных" сцен с потрошением людей и тому подобное - на мой взгляд, такие эпизоды, на большого любителя, коим я не являюсь.

написала рецензию12 апреля 2022 19:55
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Я опять изменила Харри Холе. Теперь с голландцем Мартеном С. Снейдером. Хотя изменой это трудно назвать, Мартена не интересуют женщины от слова совсем. Почему изменила? Мне показалось, что у них много общего, но на деле оказалось нет, разве что умная голова, скверный характер да склонность к вредным привычкам.

В книге Снейдер не единственный главный герой. С первых страниц мы наблюдаем за Сабиной Немез, комиссаром полиции Мюнхена, у которой психопат похитил мать и жестоко убил её. Пока Сабина мучается вопросами кто и за что это сделал, в Мюнхен прилетает Мартен С. Снейдер, высококлассный психолог-криминалист. Выясняется, что есть и другие жертвы. Маньяк похищает женщин, а затем даёт знакомому жертве человеку 48 часов, чтобы спасти её, а дальше - изощренная мучительная смерть.

Мартен С. Снейдер - личность конечно неординарная, причем как внешне, так и внутренне. Высокий, худой, лысый, с бородой. Его образ цепляет, брутальные красавчики порядком набили оскомину, хотя, когда узнаёшь его поближе, кажется, что автор всё же перестарался. Вообще в последнее время авторы соревнуются друг с другом в плане оригинальности персонажей. Мартен умен и талантлив, но хам и циник, высокомерен, требователен и ведет себя так словно все ему должны. Среди его увлечений дзен-буддизм, акупунктура, марихуана, биографии самоубийц, а ещё у него собственные понятия о мести. Что ещё запомнилось? Три пальца. Три вопроса. В трёх коротких предложениях. У Снейдера просто культ тройки.

Сабина Немез в целом произвела хорошее впечатление. Не глупая, целеустремленная, не боится ответственности, ради достижения цели готова на нарушать правила. Но временами она тормозила. Пожалуй это можно списать на шок и переживания, поскольку одной из жертв была её мать. Надеюсь в дальнейшем она себя проявит.

Маньяк в книге можно сказать классический, с трудным детством, психической травмой, отсутствием личной жизни и кучей комплексов. Плохо, что мы изначально знаем кто он такой. Пропадает интрига, не нужно вычислять и угадывать, просто следишь за его поступками. Это главный минус книги. Ещё мне кажется, что у убийцы всё слишком легко получалось, как-то это неправдоподобно, ну нереально было провернуть столь сложную, многоходовую операцию в одиночку. Вот введи автор сообщника было бы реалистичнее.

Главное, что надо вынести из этой книги, что насилие порождает насилие. Невозможно вырастить психически здоровую, адекватную личность и просто счастливого человека из затюканного ребёнка, которого регулярно бьют по поводу и без.

#жанромания детективный февраль

написала рецензию8 февраля 2022 10:34
Сказка о смертиАндреас Грубер

#жанромания (Февраль: детективы и триллеры.)

Не так давно я услышала от сестры одну любопытную фразу: «Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты!». Я рассмеялась в ответ: «Да, тогда мне лучше молчать...». Ведь порой моя любовь к книгам о маньяках пугает даже родных и близких друзей. Что уж тогда говорить о простых знакомых? Но на самом деле они очень сильно ошибаются, за первым впечатлением не замечая главного. Любая книга о маньяке – это не столько книга о маньяке, сколько о тех, кто этого самого маньяка старается поймать. И рассказывают такие книги прежде всего о нелёгкой борьбе за каждую жизнь, даже если и называются сказкой о смерти.
Впрочем, на этот раз автор подготовил для своего читателя более изощрённое угощение, подавая знакомые ингредиенты под не самым привычным соусом. Взять, к примеру, главных героев-профайлеров, тех, кто выбрал светлую сторону, тех, кто проникает в разум преступника, пытаясь разгадать его замысел и предотвратить дельнейшие злодеяния. И если к личности Сабины Немез не должно быть претензий (она молода, хороша собой, энергична, активна, искренне ратует за своё дело, пусть и порой немного импульсивна), то образ её наставника Мартена С. Снейдера вызывает массу вопросов. Резкий, грубый, высокомерный, вечно ведущий себя так, словно он один знает правильный ответ на все вопросы, а окружающие – сплошные идиоты. Впрочем, чаще всего Мартен С. Снейдер оказывается прав! А за его ум и профессионализм ему можно простить даже скверный характер.
Но в этой части образ Мартена С. Снейдера раскрывается под неожиданным углом. Ведь в новом расследовании Сабине Немез довольно быстро удаётся установить, что все жертвы жестокого и коварного маньяка были хорошо знакомы с её наставником и к тому же ненавидели его. Не могу сказать, что таким образом Снейдер обретает простое человеческое лицо, но его показная внешняя оболочка в силу сложившихся обстоятельств даёт сильную трещину, через которое вначале робко, но постепенно всё более отчетливо проглядывает ранимый человек, а не суровый профессионал.
Стоит отметить, что и образ главного злодея подаётся в книге просто великолепно, постепенно с нужной интригой и толковой предысторией. Его личность завораживает, манера убивать нагоняет ужас, а мотивация... Впрочем, о мотиве его поступков я лучше промолчу, ведь именно в ней и заключается главная фишка этой книги. Единственное, что немного подпортило впечатление о книге, – это линия, посвящённая молодому психологу Ханне, приехавшей для прохождения практики в тюрьму для маньяков, извращенцев, садистов и психопатов всех мастей. Большинство её поступков лежат за гранью моего понимания. Да и вообще такое пристальное внимание к этой героине, на мой взгляд, объясняется только необходимостью постепенно слить две сюжетные линии воедино.
Но это так, если уже придираться к мелочам. Финал у этой книги настолько вкусен, что хочется немедленно взяться за её продолжение. Впрочем, иногда бывает полезно немного подождать, чтобы продлить послевкусие и как следует насладиться ожиданием. Ведь я точно знаю: в моих руках обязательно окажется новая сказка о смерти...

написала рецензию4 ноября 2021 19:35
Сказка о смертиАндреас Грубер

Сабина Немез доучилась в БКА и стала его полноценным сотрудником. Она вместе с Мартеном С. Снейдером берётся за новое, особо изощренное дело и они сталкиваются с неожиданной трудностью. На местах преступлений всё указывает на убийцу, с которым Снейдер встречался раньше. Но это невозможно, так как тот человек уже несколько лет сидит в тюрьме. Неужели появился столь убедительный подражатель? И почему его жертвами становятся люди, не безразличные Снейдеру?

В этой части очень много о прошлом и личной жизни Мартена. И, хвала автору - мало о чем можно было сказать - "ну, это для меня не новость". Автор не перестаёт удивлять. А финал так вообще шокирует. Мне кажется, как правило, авторы серийных книг стараются не поступать так со своими героями, так как это довольно серьёзно ограничивает их действия в будущем. Ну что же, посмотрим, как и достойно ли Андреас Грубер выпутается из этой ловушки, расставленной самому себе.

Пожалуй, перед следующей книгой этой серии сделаю перерыв, так как автор использует довольно много графических подробностей жестоких убийств. А оных у него на книгу не раз и не два, поэтому моей психике необходима небольшая передышка.

#убийственный (Детектив, написанный мужчиной)

написал рецензию1 ноября 2021 19:27
Сказка о смертиАндреас Грубер

У Андреаса Грубера какая-то изощренная фантазия. То, что его маньяки с подвыпердотом мозгов (даже для маньяков) - это привычно. То, что его главный герой профайлер-криминалист Мартен С. Снейдер дает фору любому маньяку - тоже не ново. И вот читаешь роман в этом стандартном ключе безумных шизиков и вдруг один поворот за другим, после которых понимаешь, что то :- предыдущее - шизой особо и не назовешь...

В принципе, на нового серийного убийцу нам намекнули еще в предыдущем романе. Была там строчка, что некий Пит ван Лун собирается сбежать из тюрьмы. И вот эта часть цикла именно о нем.

В разных странах Европы начинают находить трупы людей. В серию их объединяет сразу несколько обстоятельств:
1. Явно театральные убийства
2. Вырезанные на телах знаки (то ли буквы, то ли цифры, то ли символы)
3. Постановочность мест преступлений намекает на определенную тему, но я не озвучу какую, т.к. это выясняется далеко не сразу.
4. Все убитые знали Снейдера лично. Знали и не любили, но последнее не в счет - его вообще все не любят, кроме некоторых читателей, включая меня.

В дальнейшем рассекречивание тайн проходит в привычной по предыдущим книгам атмосфере перебранок между Мартеном и его протеже Сабиной Немез. Которая, к слову, с каждым романом интереснее как профессионал.
А также с традиционной хорошей динамикой.

Формат романа тоже привычный - то глава о событиях с Сабиной/Снейдером, то глава где-то с кем-то другим, в данном случае с приехавшей на практику в тюрьму молодой выпускницей психиатрического факультета.

И не отличалась бы третья часть серии от иных если бы не два поворота - кто такой это маньячище Пит ван Лун по своей сути и что натворит в финале Мартен Снейдер. Ой - Мартен С. Снейдер. И если первый поворот вполне вычисляется заранее (с психологической точки зрения), то финал неожиданно обескураживающий. Логичный, безусловно, но, блин, зачем? Разве что это какой-то далеко идущий специально продуманный ход гениального профайлера.

Но вообще книги Грубера читать интересно. Жутковато и образовательно. Как я люблю. Ну и трудно не отдать должное стилю автора - хорошо пишет. Однако чувствуется, что надолго его не хватит и будут или повторы/топтание на месте, или уровень качества упадет. Посмотрим.

#убийственный (Тема 33. Детектив, написанный мужчиной)

написала рецензию26 октября 2021 18:57
Смертный приговорАндреас Грубер

Сабине Немез выпадает шанс осуществить свою давнюю мечту - отучиться в БКА и в будущем расследовать самые трудные и запутанные преступления. Мечта мечтой, но Сабина не намерена отказываться от своих принципов. Видишь зацепки в расследовании - никогда не отступай, несмотря на многочисленные запреты, угрозы увольнения и даже возможный позор.

В этой книге множество преступлений с разными преступниками и вначале немного впадаешь в ступор от их количества и как будто они ничем не связаны. Слишком уж они отличаются друг от друга, ни о каком едином modus operandi речи вообще не идёт. Надо лишь найти эту неуловимую связь, и сразу станет понятно, кто скрывается за всеми этими жестокими преступлениями.

Помимо приключений Сабины в БКА, параллельно много внимания уделяется похищению девочки, которое произошло в Австрии. Его расследует прокурор Мелани Дитц и тут, помимо работы фигурируют и личные эмоции, так как мать девочки была лучшей подругой Мелани.

Заметила, что все основные герои (Мартин С. Снейдер, Сабина Немез, Мелани Дитц) не самые ярые поборники правил. Они с лёгкостью способны даже нарушить закон, если это поможет расследованию и поимке преступника.

Вся преступная схема, на которой основана книга очень сложная, но благодаря этому крайне интересная. Вторая книга серии сильно выигрывает перед первой благодаря тому, что в ней личность преступника не раскрыта изначально.

#убийственный (Детектив про похищение человека)

написал рецензию18 октября 2021 12:26
Смертный приговорАндреас Грубер

Продолжение книги Смерть с уведомлением о гениальном нидерландском профайлере Мартене Снейдере. Ой, простите - Мартене С. Снейдере. Который не родственник своему знаменитому соотечественнику-футболисту Уэсли Снейдеру.

Первая книга мне понравилась, но охлаждала интерес тем, что кто преступник мы знали с самого начала. Я такие книги в стиле "Коломбо" не жалую. Но авторский слог австрийца Андреаса Грубера мне понравился и я дал ему еще один шанс. И второй роман полностью оправдал возложенные надежды.

Итак, в Германии главная героиня Сабина Немез после удачной работы над прошлым делом попадает в число пятерки избранных на курс Снейдера в Академии БКА. На занятиях группа разбирает нераскрытые дела и одно страшнее другого. Таких маньячных маньяков, как "авторы" тех преступлений еще поискать. До жути, я серьезно.
Параллельно читатель знакомится с другой сюжетной линией - в Австрии найдена пропавшая год назад девочка 11 лет. Теперь она не может говорить, запугана вусмерть и самое шокирующее - вся ее спина это сплошная татуировка, представляющая собой иллюстрацию к легендарному произведению Данте. Вернее - фрагмент иллюстрации, из-за чего очевидно, что таких детей должно быть много. И они обнаружены, однако, к сожалению уже захороненными

В принципе очевидно, что эти две линии сойдутся воедино. Однако сюрпризом стало, что линии однажды сойдясь и прояснив кое-что, затем расходятся и идут каждая сама по себе. Интересный нешаблонный ход.

По героям:
1. Голландский профайлер Мартен С. Снейдер еще более крут, чем в первой части. То, как он пытается понять даже не предполагаемого, а чисто гипотетического убийцу (а он профайлер, это его работа) это нечто я вам скажу. Маньяк-криминалист в плане поехавшей кукушки похлеще маньяка-убийцы...
2. Немецкая сыщица Сабина Немез в первой книге жутко бесила. Здесь абсолютно нет. Была адекватной, ну в моем понимании. А так тоже двинутая, конечно. В том смысле, что быть анархисткой в профессиональном плане и работать на систему... Неформатная тетенька.
3. Дама с собачкой. В смысле австрийская прокурор Мелани Дитц и ее лабрадор - профессионал-терапевт по работе с проблемными детьми. Очень понравился этот дуэт. И муж Мелани тоже интересный журналюга.

В общем и персонажи, и детективная задумка и триллерная развязка - всё сошлось отлично. Еще и преступники на любой уровень сложности. Ну а сами преступления реальная жесть. Я даже не могу себе представить, что рядом могут ходить люди, у которых в голове такое. И ведь типа нормальные члены общества...
Короче, качественный современный триллер, достоин внимания любителей жанра.

#убийственный (Тема 29. В книге расследуют убийство ребенка - не одного и не двух, тут несколько десятков детских смертей)

написала рецензию2 сентября 2021 19:42
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

#убийственный (13. Ритуальное убийство или убийство, связанное с фольклором)

Неплохой детектив на один раз. Только вот здесь убийца известен читателю изначально, и для кого-то это может быть серьезный минус.
Самое интересное здесь это как построена цепочка убийств. Преступник похищает жертву и оставляет послание кому-либо из родственников или приближенных жертвы, чтобы тот разгадал загадку, почему похищен именно этот человек. На все про все – 48 часов. Да еще и каждое убийство связано с детскими сказками-страшилками, похуже братьев Гримм. И взяты они тоже не просто так.
Здесь идут параллельно аж три линии с разными героями, интереснее всего мне было линия с сеансами психотерапии Хелен. Вообще персонажи здесь довольно шаблонные, никто особо не заставляет проникаться чувствами, даже с учетом того, что одна из жертв – мать следователя Сабины Немез. Сам факт конечно огорчает, но кроме этого, героиня ничем таким не выделяется, ну или возможно, что она просто теряется на фоне Мартена Снейдера. Он чудаковатый, с завышенной самооценкой и любовью к травке, поначалу так же бесит, как и Сабину, но потом понимаешь, что он единственный, который вносит перчинку в общую картину.
А в целом сюжет динамичный, убийства и пытки кровавленькие, интересно показан убийца, который так скрупулезно и хладнокровно действовал согласно каждой сказке, нанося увечья жертвам, и одновременно на сеансах психотерапевта вел себя как ребенок.

написал рецензию10 июня 2021 22:00
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Нетрадиционной формы детектив. Не совсем как Коломбо, когда тебе с первых кадров показывают убийцу и ты смотришь как умный хитрован его разоблачит, а сам к делу отношения не имеешь. Однако преступник не просто очевиден, а выложен в упакованном виде на тарелочке. И интерес состоит не в том КТО, а ПОЧЕМУ.

Главный плюс книги - ее канва. Некий психопат похищает женщин и тут же сообщает их близким/знакомым условие "выкупа". Нет, деньги ему не нужны. Маньяк требует разгадать загадку: "Ответь почему похищена именно она и жертва останется жива". Жива, но далеко не невредима. И вот этот вопрос "почему" и будет самой большой интригой.

Второй плюс - скелет романа основан на детских стишках-страшилках для непослушных детей. Они не просто приплетены ради модности сюжета: на них строятся и преступления (включая разнообразные и изощренный до дикости убийства и издевательства), да психология серийного убийцы понимается как раз с их помощью.

Третий плюс - хорошая динамика. Книга вообще не провисает, все время интерес на одном уровне. Правда, этот уровень не из тех, когда оторваться невозможно, но планку автор держит.

Четвертый плюс - Вена. Этот город, да и страну, я люблю. Как в реальном, так и в литературном мире.

К минусам я отнесу два момента:
1. Не люблю, когда мне не нужно самому вычислять преступника. В данном случае читателю предложили замену в виде мотива, но это не равнозначный обмен. Чувствовал себя непричастным.

2. Бесила главная героиня. В романе два основных следователя: нидерландский профайлер Мартен Снейдер и следователь из Германии Сабина Немез. Первый подается как сумасбродный и эксцентричный гений. Я бы сказал, что это всё скорее поза и довольно пластиковая, но как персонаж Снейдер интересен. А вот вторая... Она не глупая и нельзя сказать, что она тупила как профессионал, хотя это было бы как раз объяснимо и оправданно: мама Сабины - одна из жертв маньяка. Нервы, желание мести, моральное непонимание "за что" - это всё вполне естественно могло бы выбивать человека из состояния адекватности. Однако тут как раз фрау Немез показывает себя как профи. А вот в обычных разговорах... Я считаю, что автор сделал ошибку, постоянно показывая нам ее мысли, потому что бесконечные "Сабина подумала, что ослышалась" и "не поверила своим ушам" бесили. И ведь это были моменты одного типа, т.е. удивить могло в первый, второй, ну в третий раз. Но на двадцать пятом не верить ушам может только человек, не способный усваивать, анализировать и принимать информацию. Так Сабина Немез именно такой примитив? Или писатель просто не нашел иного способа показывать нешаблонность герра Снейдера в глазах его компаньонки?

В целом неплохая книга, но как бы это сказать... рядовая. Уровень крепкий, но не высшая лига. Основная сила в очень необычном, интересном и хорошо воссозданном замуте с убийствами по сказочным стишкам.
Дочитывая, я не думал, что не стану продолжать серию этих детективов, но посмотрел - во второй книге вроде бы преступника не сливают заранее. Значит дам еще один шанс. Не Андреасу Груберу, пишет он нормально, а Сабине - надеюсь, она перестала думать стереотипами и шаблонами.

#убийственный (Тема 13. Убийство, связанное с фольклором)