Ольга Берггольц

Ольга Берггольц родилась в Петербурге 16 мая (3 по старому стилю) 1910 года в семье врача. Детские годы прошли на окраине Невской заставы. В 1920-х росла и училась в трудовой школе. В 1925 году пришла в литературное объединение рабочей молодежи — «Смена», где встретила Б. Корнилова (первого мужа), с которым позднее училась на Высших курсах при Институте истории искусств. Здесь преподавали такие учителя, как Тынянов, Эйхенбаум, Шкловский, выступали Багрицкий, Маяковский, И. Уткин.

Окончив в 1930 году филологический факультет Ленинградского университета, уезжает в Казахстан, работая корреспондентом газеты «Советская степь», о чём рассказала в книге «Глубинка» (1932). Вернувшись в Ленинград, работала редактором в газете завода «Электросила». В 1933—1935 выходят книги: очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в Новом мире». сборник «Стихотворения», с которых начинается поэтическая известность Берггольц.

13 декабря 1938 была арестована по обвинению «в связи с врагами народа», в заключении после побоев разрешилась мертворожденным ребенком (обе ее дочери умерли прежде). 3 июля 1939 освобождена и полностью реабилитирована.

В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. Ее второй муж, литературовед Н.Молчанов, умер от голода. В это время Берггольц создала свои лучшие поэмы, посвященные защитникам Ленинграда: «Февральский дневник» (1942), «Ленинградскую поэму».

После войны выходит книга «Говорит Ленинград» о работе на радио во время войны. Написала пьесу «Они жили в Ленинграде», поставленную в театре А. Таирова. В 1952 году — цикл стихов о Сталинграде. После командировки в освобожденный Севастополь создала трагедию «Верность» (1954). Новой ступенью в творчестве Берггольц явилась прозаическая книга «Дневные звезды» (1959), позволяющая понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения.В середине 1950 - начале 1960-х несколько стихотворений Берггольц были распространены в самиздате. В 1960-е вышли ее поэтические сборники: «Узел», «Испытание», в 1970-е — «Верность», «Память». Умерла Ольга Берггольц в Ленинграде в 1975.

Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга. На улице Рубинштейна, 7, где она жила, открыта мемориальная доска. Ещё один бронзовый барельеф её памяти установлен при входе в Дом радио. А сама она похоронена на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Ольга. Запретный дневник
<p>Забвение истории своей родины, страданий своей родины, своих лучших болей и радостей, - связанных с ней испытаний души - тягчайший грех.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Ольга. Запретный дневник
<p>Иные писатели успели за это время съездить кто в Италию, кто в Индию, кто в Монтевидео, но я была дальше всех этим летом. Я путешествовала в прошлое настоящее и будущее моей страны. Моей судьбы.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Дневные звезды
<p>Революция кричала, как только что родившийся младенец.</p>
Добавила: monya314
Дневные звезды
<p>... я хочу, чтобы душа моя, чтобы книги мои, то есть душа, открытая всем, была бы такой, как тот колодец, который отражает и держит в себе дневные звезды — чьи-то души, жизни и судьбы… нет, точнее: души и судьбы моих современников и сограждан.</p>
Добавила: monya314
Дневные звезды
<p>О, какое большое время уложилось в жизнь каждого из нас, какое большое! Его хватило бы на несколько поколений, а приняло его - одно.. Сколько событий, и почти каждое - твоя жизнь, сколько горя и радости, неразрывных с горестями и радостями всего народа.</p>
Добавила: thunderrlizards

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 января 2019 15:25
Ольга. Запретный дневникОльга Берггольц

#бумажный_марафон

«Иные писатели успели за это время съездить кто в Италию, кто в Индию, кто в Монтевидео, но я была дальше всех этим летом. Я путешествовала в прошлое настоящее и будущее моей страны. Моей судьбы.» О.Берггольц

Я же продолжаю путешествие по истории страны через страницы женских судеб. Уже столько книг прочитано о войне, о блокадном Ленинграде, казалось бы достаточно, хватит рвать себе сердце. Но что-то всегда говорит мне, что нет, не хватит. Потому что так слишком легко забывается, слишком легко стирается народная память. Это не им, погибшим и страдавшим, нужна наша память о них, а нам. Но эта книга необычна тем, что она не столько даже о блокаде и войне, она в первую очередь о Ольге Берггольц.
Нам сейчас невозможно вообразить, что значил ее голос по радио и ее стихи для людей в то время. В своих дневниках она упоминает, что кому-то там вручили сталинскую премию на днях, зато за списки ее стихов с фронта давали килограмм хлеба (при том, что пайка хлеба была 125 гр.!) , нет выше этой цены. С ее стихами люди шли умирать, ее стихи и голос были порой последним, что слышали они умирая в своих замороженных квартирах. Но эти же стихи давали и надежду на победу, придавали сил измученным людям. Именно в таких невозможных, нечеловеческих условиях проявляют себя люди с самой прекрасной и самой ужасной стороны. Сама Ольга называла период с 37 по 46 год своим жестоким расцветом. Перенеся невыносимое - аресты, смерть детей, смерть любимого мужа, постоянный страх нового ареста, голод, высылку отца. Она умудрялась давать, давать так много, и своим читателям и слушателям, своим родным, своим друзьям, своим мужчинам. Да-да, и мужчинам, потому что она умудрялась в самые черные и страшные дни любить и быть любимой.
Ее дневники - это боль, страх, постоянный мучительный поиск, и попытка осмыслить и пережить. Здесь одна Ольга, какой ее почти никто не видел. В воспоминаниях своих друзей и современников она предстает совсем другой - приветливой, общительной, деятельной, иногда резковатой, но всегда правдивой. За это ее все любили. Мало кто видел ее в черные периоды. В своих письмах родным - еще одна Ольга, трогательно заботливая, отдающая все близким, порой, как ее отец, сложным людям в общении, но слишком хорошо знала она цену родным людям, поэтому всеми силами старается помочь даже родственникам умершего мужа Николая, отдавая порой все до копейки, лишь бы они не голодали и устроились получше.
Следственное дело, которое так неожиданно "нашлось" (на запросы по нему, проводимые еще в 1989 году, давали ответ, что оно утеряно) не прояснило для меня главную загадку - почему система ее отпустила? Ее оговорили два "свидетеля", но несколько человек не стали этого делать, но кого это когда останавливало? Сама она тоже не подписала ничего. Впрочем искать логику наверное глупо в той сюрреалистической обстановке. Кого-то расстреливали и судили по малейшему доносу и совершенно липовым обвинениям, кого-то неожиданно отпускали, были и настоящие преступники, но от этой нелогичности еще страшнее было жить.
А вот что по настоящему расстроило, так это воспоминания о похоронах Ольги Берггольц. Это замалчивание в газетах, это невыполнение последней просьбы, чтобы похоронили на Пискаревском со "своими", эти фальшивые речи людей, которых она ненавидела (какую же безмерную наглость надо иметь, чтобы делать подобное, хотя о чем я вообще?). Но все эти наглые рожи сменяют друг друга почти без изменений и в наше время, вранье по телеку тоже без особых изменений, закручивающиеся потихоньку гайки тоже не новость.
Но были и люди, которых она любила и хорошие искренние слова друзей. И, главное, остались стихи. Последняя часть книги посвящена именно им. Их комментировать нельзя, их нужно просто читать и проживать, если получится, если достойно этого сердце и ум. И чтобы никто и ничто не было забыто.

Дневные звездыОльга Берггольц

Это просто восхитительно. Кто не любит советскую литературу, не читайте, вы не оцените.
А я люблю, и она так искренне пишет о жизни нашей страны в годы становления советской власти и роста жизни. Она так искренне любит Ленина, , что ее невозможно упрекнуть в ее словах.
Я иногда завидую людям того времени, их увлеченности, вере. Как они жили идеей, горели работой. Ведь это действительно ЖИЗНЬ! А не вот это вот все офисное рабство.
Я часто встречала имя Ольги Берггольц у Ахматовой и других писателей "серебряного века", знала, что она пережила блокаду. А сегодня я как будто познакомилась с ней лично.
Она очень по-доброму пишет, и люди ей встречались в жизни сплошь добрые, хотя ведь известно, что и доносы на нее писали, и врагами она считала людей, запускающих "фландрскую цепь", и при этом она не растеряла добра своего и внутреннего света.
Дом этот, "слеза социализма". ведь она искренне любила его, такой неудобный для "кастрюль и пеленок", она не возненавидела его, она посмеивалась над своей молодой горячностью, но не отрекалась от своих идеалов. Очень цельная и искренняя натура.
А как тепло она пишет о своей семье! Что-то родное и щемящее от этой книги. Думаю, буду не раз ее перечитывать.

написала рецензию14 января 2016 1:39

#ФиА1_2курс
"Дневные звезды" - это дневник советской поэтессы Ольги Федоровны Берггольц, "блокадной музы". В автобиографическом сборнике автор красивым языком рассказывает о своём детстве, вспоминает довоенное время, блокадный Ленинград и то, что было после, описывает своё становление как революционерки. С особым трепетом пишет о родных и близких людях: отце, сестре, маме, няне и бабушке.
Воспоминания хоть и написаны не в хронологическом порядке, но в них очень много интересных эпизодов и обо всех хочется рассказать. Больше всего запомнилась няня Ольги - Авдотья, простая женщина из деревни, которая не знала грамоты. Так и не съездила Дуня в Гужово братуху повидать - "город уже держал ее", не обновила плат свой "двулицный" - золотой с одной стороны, серебряный с другой. Блокада не щадит никого... Но сколько добра и тепла было в ней.
Нельзя подобрать таких слов, способных описать ужасы блокадного Ленинграда. Скажу лишь, что долго перед глазами у меня стояли строки Ольгиного стихотворения: "... Встретишь гроб - не разминуться с гробом. Стиснешь зубы и - перешагнешь..."
Не могу не отметить рассказы поэтессы об отношениях с отцом. Большой любовью и уважением наполнены строки о нём - русском докторе хирурге, спасшем тысячи жизней. А еще много философских рассуждений о жизни, о Главной книге писателя, о стремлениях и надеждах.
Читая произведение представляла, что действительно держу в руках чей-то дневник. Потрепанная тетрадь с загнутыми уголками листов, с заметками на полях. Почерк угловатый или такой мелкий с завитушками и текст разными чернилами написан, ведь никогда не знаешь, когда захочется черкнуть пару строк. Что-то очень личное и интимное, чья-то исповедь и от этого читать было еще интересней. Насчет того, читать или нет отвечу цитатой: "Я раскрыла перед вами душу, как створки колодца, со всем его сумраком и светом. Загляните же в него!"

На странице представлена биография автора Ольга Берггольц , из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ольга Берггольц . А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ольга Берггольц . Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневные звезды, Ольга. Запретный дневник, Чудное мгновенье. Любовная лирика русских поэтов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ольга Берггольц .