Михаил Колесников

В настоящий момент информация о Михаил Колесников подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Михаил Колесников, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Михаил Колесников, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Михаил Колесников.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию1 мая 2017 19:44

Отчет разведчика Рихарда Зорге в ЦК ВКП(б).

СОВ. СЕКРЕТНО

Докладываю:

Прочитал книгу Колесниковой. Обнаружил ряд неправдоподобных фактов, грубых искажений действительности и значимых недоговоренностей. Идеализированный образ создает искусственное представление обо мне. Вычислил следующие ошибки:

А) Во-первых, смерть моей жены Екатерины Максимовой. То, что ее кончина настала из-за досадного случая – полная ложь. На самом же деле после нескольких месяцев допросов на Лубянке ее отправили в ссылку в Сибирь, где она через несколько месяцев скончалась.

Б) Во-вторых, ничего не сказано о моей первой жене – Кристине Герлах, с которой я развелся. Она не разделяла моих взглядов на великое будущее Советского народа.

В) К сожалению, в условиях, в которых я находился, существовать очень тяжело. Поэтому употребление алкоголя считаю вполне допустимым. Да, иногда злоупотреблял. В книге об этом не упомянуто.

Г) Также психологическую разгрузку находил в женщинах. Однако, для разведчика моего масштаба следовало быть более осторожным. Ведь именно из-за этой слабости я погубил группу «Рамзай». Но об этом ниже. В свое оправдание могу сказать, что образ гуляки и пьяницы весьма помогал мне при разведывательной работе.

Д) Провал группы «Рамзай» не связан с удачной работой японской контрразведки. В этом повинна моя любовница Ханако Исии.

Е) В книге не упомянута роль двойного разведчика Абвера Ивара Лиссинга. Однако, я сам до конца не понял его роли. Не понятно, на кого он работал, кому «закидывал» дезинформацию. Но то, что он оставил свой след в моей судьбе, считаю допустимым.

Ж) То, что я в конце 30х годов должен был подвергнуться репрессиям – факт. Но к счастью, я понял это и не поехал в Москву, но продолжал службу в Японии на СССР.

З) Почему Сталин не обменял меня на пленных японских шпионов после моего раскрытия? Не знаю. Возможно, он считал, что я двойной агент и работаю на немецкую разведку.

И) Почему Сталин не поверил моим отчетам о начале войны 22 июня? Не знаю. Возможно, считал, что это дезинформация.

К) О том, что мои непосредственные начальники Я.Берзин и С. Урицкий были репрессированы, в книге также не упомянуто.

Что могу сказать? Гнить несколько лет в японской тюрьме и быть забытым на пару десятков лет на Родине, за которую я отдал жизнь и собственное благополучие – не очень приятная перспектива. Но идеалы коммунизма для меня выше всего. Надеюсь, СССР и впредь будет великой державой, борющейся за свободу, равноправие и мир.

тов. Р. Зорге 1III год II апреля

#флешмоб_9мая

@lerochka1 мая 2017 19:49

Хороший ответ на книгу)

Интересное изложение)

На странице представлена биография автора Михаил Колесников, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Колесников. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Колесников. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жизнь и бессмертие Рихарда Зорге, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Колесников.