рецензии

Жоэль Шарбонно рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2019 9:26
ИспытаниеЖоэль Шарбонно

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 20)

Пока продиралась через первые главы, боялась, что это будет то ещё испытание. Короткие, рубленые, односложные предложения. Диалоги какие-то деревянно-принуждённые, не естественные. Герои никак не обретали лиц и характеров. А декорации – да тут же копирка!
Маленький городок, вспахивающийся во всю силу чтобы улучшить свою жизнь – ГИ, разве что вместо ограждения дистрикта просто кончается восстановленная территория.
А вот вымерший мир, мутанты, руины – Бегущий в лабиринте вместе с Дивергентом вон там, за той обрушившейся стеной притаились. Если вспомнить про выживание на неразведанных территориях, то "Тоннель в небе" машет опорами)
Отбор подростков для испытания – да почти в любой YA истории нечто подобное есть.
Не доверяй никому и бла-бла-бла... И тем не менее, божий одуванчик Сия (Маленсия, это ж надо так извратиться) даже после нескольких покушений на её жизнь и найденных тел, даже не припрятанных в кусты, готова любому участнику раскрыть объятия или уступить место подле костра.
И тем не менее, я очень круто погрузилась в этот мир. Как только начался первый этап экзаменов, мои глаза перестали закатываться на каждой странице, а губы фыркали как минимум через 5-10 листов. Часть персонажей всё же ожила и приоткрылась, хотя другие так и стоят пластиковыми манекенами где-то на задворках сюжета. Хорошо, что часть из них уже мертва.
Отчаянно надеюсь, что продолжение приключений Сии и Томаса увидит свет и в том числе на русском языке, потому что если Испытание такое, то что же ждёт ребят в Университете? Явно не рутинные лекции и зачёты "автоматом".

написала рецензию5 апреля 2018 13:12
ИспытаниеЖоэль Шарбонно

Что-то нынче не то с подростковыми антиутопиями. Отчего-то все они очень сильно смахивают одна на другую. Может человеческий мозг не может выдумать того, чего нет, может это самые главные страхи, которые крутятся в голове у многих, а может проще всего взять уже старую избитую тему, популярную в массах, и по-эксплуатировать её на собственную пользу. Всё стандартно: мир разрушен войнами и катаклизмами, Земля опоганена и малопригодна для жизни, люди в большинстве своём голодают и пытаются как-то выжить в этих условиях и ещё и Землю восстановить. Главная надежда - выпускники школ, которых выбирают на Испытание, после которого они поступают в Университет, учатся на благо Родины и отправляются творить добро во всём мире. Как-то так.
Книгу спасло в моих глазах только то, что попалась она мне в период, когда думать совсем не хочется. Хочется просто заглушить все мысли в голове. Главной героине просто везёт. Везёт встретить хороших людей, получить поддержку парня из своей школы (а как же без парня, то), повезло в том, кем был её отец, да во многом ещё повезло. Сюжет вообще не шедевр. Это очередные "Голодные игры" со слегка подкорректированными деталями, а так та же петрушка. Соревнования, жестокость, кровь, любовь. И ещё я очень устала от примитивного языка, не только здесь, а вообще в современной литературе. Ну нельзя так! Чувствую, что тупею.

написала рецензию2 февраля 2018 11:14
ИспытаниеЖоэль Шарбонно

Иногда читать YA полезно — разгружает мозг и заставляет работать воображение.

«Испытание» - типичный представитель этого направления со всем необходимым набором шаблонов: жизнь после ужасающей войны, после которой остатки человечества пытаются выжить, юные, но умные головы, которые способны делать ВСЁ и, конечно же, испытания, на которые взрослое население остатков людей эти самые юные и умные головы обрекает. Естественно, не все юные — избранные. Большая их часть просто будущие взрослые муравьи работники лопаты и граблей. Избранных же испытатели бросают на амбразуры: кто выживет тот достойный, кто нет — могилка в неизвестных землях. В книге Жоэль Шарбанно испытатели ищут будущих лидеров.

«Испытание» - частично «Бегущий по Лабиринту», но по большей части - «Тоннель в небе» Хайнлайна. Описание мутировавших людей — точь в точь как в «Перевале Дятлова» Алана Бейкера. Герои тоже не отличаются чем-то особенным. Всё как и всегда: девочка, которая самая умная, самая умелая, самая сообразительная, самая добрая, с самой-пресамой совестливой совестью, выглядит так себе, но это не мешает быть центром притяжения мальчиков. Мальчиков как минимум два: один, который добился, второй, который нравится и они немножко ссорятся из-за самой-самой.

Впрочем, книжка мне понравилась, была проглочена буквально за два дня. Если бы существовало продолжение, с удовольствием прочитала бы.

Что-то захотелось прям бросить всё и прочитать этот шаблонный шаблон для шаблонов))) пожалуй, возьму на заметку, люблю порой так развлечься

Natalie B (@catinhat)2 февраля 2018 19:59

@nuta2019, особенно хорошо отдыхать на таких книжках после чего-то депрессивного или претенциозного)

@CatInHat, вот я в таких же ситуациях юзаю YA))) или после упитанных книг)