Пабло Пикассо

25 октября 1881 г.
Малага, Испания
8 апреля 1973 г.

Пабло Пикассо — испанский художник, скульптор, график, керамист и дизайнер.

Основоположник кубизма (совместно с Жоржем Браком и Хуаном Грис), в котором трёхплоскостное тело в оригинальной манере рисовалось как ряд совмещённых воедино плоскостей. Пикассо много работал как график, скульптор, керамист, и т. д. Вызвал к жизни массу подражателей и оказал исключительное влияние на развитие изобразительного искусства в XX веке. Согласно оценке Музея современного искусства (Нью-Йорк), Пикассо за свою жизнь создал около 20 тысяч работ.

Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 млн долл. 4 мая 2010 года картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе Кристис за 106 482 000 долларов, стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире.

По результатам опроса 1,4 млн читателей, проведённого газетой The Times в 2009 году, Пикассо был признан лучшим художником среди живших за последние 100 лет. Его полотна стоят на первом месте по «популярности» среди похитителей.

Интересные факты:

- В 2006 году владелец казино Стив Винн, купивший в 1990-х годах за 48,4 миллиона долларов картину Пикассо «Сон», согласился продать этот шедевр кубизма за 139 миллионов американскому коллекционеру Стивену Коэну. Сделка не состоялась, так как Винн, страдающий заболеванием глаз и плохо видящий, неловко повернулся и проткнул холст локтем. Он сам назвал случившееся «самым неуклюжим и глупым жестом в мире». Свидетелями этого «жеста» стали гости Винна, американская телеведущая Барбара Уолтерс, сценаристка Нора Эфрон, её муж, писатель Николас Пиледжи, галерист Серж Сорокко (англ.)русск. и его супруга, бывшая манекенщица Татьяна Сорокко. После реставрации картина была выставлена на аукцион «Кристис», где 27 марта 2013 года её всё же приобрёл Коэн уже за 155 миллионов долларов. Согласно сообщению агентства Bloomberg, на тот момент это была максимальная сумма, выплаченная за произведение искусства американским коллекционером.

- Весной 2015 года картина Пикассо «Алжирки» (фр. Les Femmes d'Algers) была продана в Нью-Йорке за 179 млн долларов, став самой дорогой картиной, когда-либо проданной с аукциона.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 августа 2015 21:07

Я сегодня буду спать с чайными пакетиками на глазах…
Итак… Книга… Что?! Я?! Только?! Что?! Прочитала?!
В первом произведении я хотя бы видела героев, их характер. Здесь же я вижу только девочек, которые мыслят то не по-детски. Девочки заслуживают вообще отдельного слова. Если бы я встретила похожего ребенка, я бы уже неслась с криками и полными ужаса глазами. Они страшные! До ужаса! Наверное, они у меня теперь на месте №1 из литературных героев, которые реально меня напугали. Мысли, речи, которые они выдают, просто ужасают и поражают.
Пока ты дойдешь к концу предложения, ты уже забудешь как само начало, так и мысль, вложенную в это предложение. Вообще, каждое их предложение несет какой-то смысл, жалко, что только этот смысл зачастую кроважаден и беспощаден. Да и фонарщики, приходящие к девочкам, не самые лучшие второстепенные герои. Уж не знаю появилось бы у меня желание посетить эту постановку. Наверное, только если сам Пикассо позовет))
Хотя надо отдать должное. Если Вы проберетесь через дебри написанного, то получите эстетическое удовольствие от мыслей великого художника. Только меня огорчает, что он все видел в таком печальном свете.
Такое произведение, хотя оно и небольшое, может создать только гений. Сумасшедший гений…
P.S. Я – молодец? Я –молодец! Я-герой!))) Прям сама горжусь. Спасибо за волшебный пинок))

написала рецензию14 августа 2015 20:33

Наверное, одно упоминание Пабло Пикассо, должно уже насторожить или хотя юы предупредить о том, что может Вас ждать в произведении. Что самое неожиданное – мне понравилось)) И мне очень хотелось бы посмотреть саму постановку, а в особенности актеров, которые сыграли эти роли.
Конечно, в таких произведения, довольно абстрактных, каждый человек может увидеть для себя определенные вещи. Двоякое чувство я испытала к Ватрушке: вроде и жалко, но сама как виновата.
Также понравилось названия персонажей “ постная тревога” и “жирная тревога”, для людей это очень симвалично.
Хотя некоторые умозаключения безумно порадовали: “-я вся в снегу и дрожу – принесите мне кирпич-“))). Вроде как и нужная вещь, если она нагрелась, но с другой стороны в данной ситуации и бесполезная. Хотя может если им погнатьТолстоступа, то принесет что-то горячительное или согревающее.
Единственный момент, который я абсолютно не поняла – это ступни 1,2,3,4,5. Я не поняла почему они кричали и почему они поставлены не по порядку. Зная творчество Пикассо, думаешь, что он не делает что-то просто так. Но они не по порядку!!!
И музыка… Камиль Сен-Санс “Пляска смерти”… Это именно то, что я хотело бы услышать в данной постановке. +100500 в карму Пикассо)))

написала рецензию29 июля 2015 10:20

До недавнего времени я даже и не представляла, что Пабло Пикассо был не только художником, но и драматургом. Ну и как тут не познакомится с его литературным творчеством, тем более, что у него всего две небольшие пьесы? И взялась я за "Четыре маленькие девочки" с предвкушением о раскрытии и познании того, о чем нам решил поведать этот великий художник. Явно должно быть что-то необычное и завораживающее.

На сцене выступают главными героями и практически единственными 4 маленькие девочки. И вот начиная с первых строк, я начала подозревать что-то не так в этих девочках, какие-то они совсем не маленькие. В их речах чаще прослеживается кровь, насилие, нецензурные и даже похабные словечки. В их действиях - нахождение в клетках, убой скота, совместное лежание на кровате голышом. Так что же это за девочки? Кто они? И что хотел нам этим сказать Пикассо?

Текст очень тяжело было читать. Сплошной гротеск и абстракционизм. А язык настолько завуалирован различными сравнениями и гиперболами, что все время мозг держит в напряжении для понимания того, что вообще тут происходит. Так же в большей части текста прослеживается рука художника, передаваемая красками "Синева, синева, лазурь, синева, синева белизны, синева розовости, синева лиловости, синева желтизны, синева красноты, синева лимонная, синева апельсиновая, синева что сочится из синевы и синева белая и синева красная и синева пальм лимонной синевы белых вяхирей, до жасмина в овсяных пашнях поля, на просторных зеленых миндальных изумрудных песнях".

Это всё так представляется, если искать тайные смысл философствования Пикассо . А если не вдумываться, чего я всем советую в отношении этого "произведения", то выглядет это как текст гугла переводчика: соединение несоединяемых слов, выражения состоящие в лучшем случаи из набора слов, а не букв и цифр (а там и такое есть) и полная неразбериха смысла. Всю пьесу пыталась выяснить, да о чём же тут говорится и что здесь происходит. Вначале - ну это только начало, дальше привыкну и все будет понятнее. В середине - наверное, все карты откроются в конце. В конце - что вообще я такое прочитала???????

написала рецензию29 июля 2015 23:12

Итак. Понимание Пабло Пикассо через его пьесы номер два. Что имеем? "Желание, пойманное за хвост" не поймано мною. Смысл произведения опять не уловила. Хотя очень старалась. Правда. Я до последнего надеялась, что ко мне придёт озарение и прояснение. Ведь в отличии от
Четыре маленькие девочки, эту пьесу ставили на сцене. Даже целых два раза!

Но эта пьеса значительно лучше первой, хотя написана значительно раньше. Слова в тексте более связаны между собой, а сами предложения вырисовывали картину, по которой немного угадывалось, что происходит. Герои произведения стали более интересными. Вот оцените сами, какой шикарный состав: Толстоступ, Лук, Ватрушка, ее кузина, Круглоконч, два пёсика (как один персонаж), Тишина, Жирная тревога, Постная тревога и Занавески. Да-да, это всё герои пьесы, с наличием речей и действий. Этакий театр абсурда. Текст также наполнен местами различными бранными словечками и странными выходками персонажей.

Читая ЭТО, все время крутилось в голове предположение одного местного ридлянина. Надеюсь, он не будет против цитирования его слов "Может это пьеса о том, как он свои картины рисовал? Ну типа - грудь в ней глаз, рядом пятка, а вот и нос...а пусть будет сразу два носа, а вот и второй глаз в районе таза" (@nikfrock). И читалось от этой мысли значительно легче)

написала рецензию20 июля 2015 19:04

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Пабло Пикассо, который родился 25.10.1881 в Малага, Испания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пабло Пикассо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пабло Пикассо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Желание, пойманное за хвост, Четыре маленькие девочки, Стихотворения. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пабло Пикассо.