Олег Григорьев

Олег Евгеньевич Григорьев (1943-1992) - поэт и художник, яркий представитель ленинградского андеграунда. Родился в эвакуации в Вологодской области. После войны с матерью и братом переехал в Ленинград. Рисовал с раннего детства, и должен был стать художником. Учился в художественной школе при Академии художеств, был исключён из неё в 1960 году с формулировкой "за формализм", на деле - за попытки отстоять свою индивидуальность. Со многими известными ныне художниками сохранил дружбу. Работал сторожем, кочегаром, дворником.

В 1961 году сочинил четверостишие "Я спросил электрика Петрова", ставшего широко известным "детским народным" стихотворением. В 1971 году выпустил первую книжку детских стихов и рассказов под названием "Чудаки", ставшую популярной; по нескольким произведениям из неё ("Гостеприимство", "Апельсин") были сделаны выпуски журнала "Ералаш". Многие его стихи вошли в питерский городской фольклор.
Его стихи отличаются афористичностью, парадоксальностью, элементами абсурда и чёрного юмора, из-за чего его часто ставят в один ряд с Хармсом и другими обэриутами. Однако от них Григорьев отличается большей непосредственностью, искренностью и детской ранимостью.

В начале 70-х был осуждён на два года "за тунеядство", отбывал наказание на принудительных работах - строительство комбината в Вологодской области ("С бритой головою, / В форме полосатой, / Коммунизм я строю / Ломом и лопатой"). Был досрочно освобождён. В 1975 году принимал участие в известной выставке в ДК "Невский".
В 1981 году в Москву вышла вторая его детская книга "Витамин роста". Стихи из неё вызвали негодование у некоторых представителей "официальных" литературных кругов, и Григорьев не был принят в Союз писателей.

Следующая его книга, "Говорящий ворон", вышла уже в перестройку, в 1989 году. В том же году он получил вторую судимость ("за дебош и сопротивление милиции") с условным сроком; многие поэты и писатели выступили тогда в его защиту. За полгода до смерти был принят в Союз писателей.

Умер 30 апреля 1992 года в Петербурге от прободения язвы желудка. Похоронен в Петербурге, на Волковском кладбище, а в доме на улице Пушкинской, 10 открыта мемориальная доска с его именем.

На странице представлена биография автора Олег Григорьев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Григорьев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Григорьев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Птица в клетке, Стихи для детей, Говорящий ворон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Григорьев.