Фернандо Пессоа

13 июня 1888 г.
Лиссабон, Португалия
30 ноября 1935 г.

Португальский поэт, прозаик, драматург, переводчик, мыслитель-эссеист, лидер и неоспоримый авторитет в кружках лиссабонского авангарда, превратившийся посмертно в символ португальской словесности нового времени.
Фернандо Пессоа родился 13 июня 1888 года в Лиссабоне. Его отец, Жуакин де Сеабра Пессоа, уроженец Лиссабона, служил в министерстве юстиции и также был музыкальным критиком в газете Diário de Notícias. Детство и отрочество Пессоа были ознаменованы событиями, которые впоследствии повлияли на его жизнь. В 1893 году его отец умер от туберкулёза в возрасте 43 лет, когда Фернандо едва исполнилось пять лет. Мать Пессоа была вынуждена срочно продать часть мебели и переехать с детьми в более скромный дом.
В этот период появляется первый гетероним Пессоа — «Шевалье де Па» (Chevalier de Pas). В этом же году Пессоа создаёт своё первое поэтическое произведение — короткое стихотворение с детским эпиграфом: Моей любимой мамочке (À Minha Querida Mamã). Его мать выходит замуж второй раз в 1895 году за Жуана Мигела Розу, консула Португалии в Дурбане (Южная Африка), куда и переезжает с детьми. В Дурбане Пессоа проведёт детство и часть юности. Мать с головой уходит в заботы о муже и детях от второго брака, и Фернандо остаётся предоставленным самому себе. Мальчик много времени проводит в одиночестве и размышлениях. У будущего поэта с детства обнаруживаются большие способности к литературному творчеству. В Дурбане получает доступ к английской литературе и таким авторам, как Шекспир, Эдгар По, Джон Мильтон, Лорд Байрон, Джон Китс, Перси Шелли, Альфред Теннисон. Английский язык сыграл огромную роль в жизни Пессоа, на английском написана часть его поэтического наследия. Пессоа также переводил англоязычных поэтов.
В младшей школе Пессоа учится очень хорошо и проходит пятилетний курс за три года, в 1899 году поступает в среднюю школу в Дурбане, где проучится три года. Пессоа был одним из лучших учеников в группе. В эти годы избирает псевдоним Алешандр Сёрч (Alexander Search), от имени которого пишет письма самому себе. В 1901 году Пессоа пишет свои первые стихотворения на английском языке и совершает путешествие с семьёй в Португалию, где живут его родственники. В это время пытается написать роман на английском языке. По возвращении в Африку поступает в Школу Коммерции. Учёба проходит по вечерам, а днём Пессоа посвящает себя гуманитарным дисциплинам. В 1903 году получает почётную премию королевы Виктории за лучшее эссе. Пессоа много читает классиков английской и латинской литературы, пишет стихи и прозу на английском. Появляются его гетеронимы Чарльз Роберт Анон и Г. М. Ф. Лечер.
В 1905 году юный Пессоа возвращается в Португалию и поступает на филологический факультет Лиссабонского университета. В то время Пессоа жил в тесной квартирке с бабушкой и тёткой в Лиссабоне. Не завершив обучение на первом курсе, Пессоа покидает университет, занимается самообразованием и изучает произведения величайших португальских писателей, наслаждаясь особенно сочинениями Сезариу Верде и проповедями падре Антониу Виейры. В 1907 году умирает его бабушка, оставив ему небольшое наследство. На эти деньги Пессоа открывает маленькую типографию, которой суждено вскоре прогореть.
В 1908 году Пессоа устраивается переводчиком деловой корреспонденции, которая велась преимущественно на английском языке. Этими переводами поэт будет заниматься всю жизнь. При наличии желания Пессоа мог бы хорошо зарабатывать переводами корреспонденции. Однако амбициозный начинающий поэт и писатель устроился в несколько фирм со свободным графиком работы, чтобы больше времени уделять занятиям литературой.
В 1912 году Пессоа начинает писать эссе и выступает как литературный критик в журнале A Águia со статьёй «Новая португальская поэзия», за которой последуют другие его статьи. Позже вместе со своим другом Мариу де Са-Карнейру Фернандо Пессоа участвует в издании журнала «Орфей», издателем которого был назначен Антониу Ферру.
В течение двух лет (1914–1916) Пессоа выступал как теоретик постсимволистского искусства и стал зачинателем трёх новых направлений португальского модернизма: паулизм, сенсационизм и интерсекционизм, идеи которых воплощались группой авторов журнала «Орфей» (1915).
Писатель скончался 30 ноября 1935 года в возрасте 47 лет в Лиссабоне.
В 1985 году в ознаменование пятидесятилетия со дня смерти останки Пессоа были перезахоронены в известном монастыре иеронимитов Жеронимуш в Лиссабоне.
Кроме разрозненных изданий стихотворений и эссе при жизни поэта на португальском языке был напечатан лишь один поэтический сборник «Послание» (Mensagem, 1934). На английском языке были изданы поэма «Антиной» (Antinous, 1918) — сочинение 1915 года, «35 сонетов» (35 sonnets, 1918). В 1921 году были опубликованы два сборника поэзии на английском языке «Английские стихи I—II» (Inscriptions), написанные в 1920 году и «Английские стихи III» (Epithalamium), сочинённые в 1913 году. Поэзия на французском языке была издана посмертно, как и первое полное собрание сочинений поэта, которое публиковалось в 1942—1946 годах.
При жизни имя Фернандо Пессоа было известно лишь в узком кругу португальских интеллектуалов. Его творчество не встретило понимания среди современников. Пессоа также как и Камоэнс ушёл из жизни в безвестности. Культурным символом Португалии и признанным мастером современного португальского языка поэт стал через много лет после своей смерти. Первое полное издание «Книга непокоя» вышло в 1982 году.
Пессоа считается одним из крупнейших португальских поэтов, его вклад в португальскую культуру сравним со вкладом великого Камоэнса. Харольд Блум ставит его в один ряд с Пабло Нерудой, одним из наиболее значительных испаноязычных поэтов XX века.
Жизнь Пессоа была всецело посвящена литературе. Он является создателем огромного числа гетеронимов, альтер эго поэта. Загадочный образ поэта дал почву для многочисленных литературоведческих исследований его жизни и творчества.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Книга непокоя
<p>Обычная жизнь всегда казалась мне самым неудобным видом самоубийства.</p>
Фернандо Пессоа
Добавила: fsociety
Лирика
<p>Ты меня избрала, чтобы я был твоим и любил тебя, <br />И я стал пристальней вглядываться <br />Во все, что меня окружает.</p>
Добавил(а): utangatta

На странице представлена биография автора Фернандо Пессоа, который родился 13.06.1888 в Лиссабон, Португалия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фернандо Пессоа. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фернандо Пессоа. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Книга непокоя, Лирика, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фернандо Пессоа.