Спиридон Вангели

Спиридон Вангели родился 14 июня 1932 года в селе Гринэуць Бельцкого уезда Бессарабии (ныне Рышканский район Молдавии) в крестьянской семье. Когда мальчику исполнилось 12 лет, умерла мама.В 1952 году окончил филологический факультет Кишинёвского государственного педагогического института им. Иона Крянгэ.
После окончания института служил в Советской армии, затем работал учителем в сельской школе.

Годы работы в школе совпали с первыми литературными опытами. Произведения молодого писателя часто и охотно печатали в периодических изданиях. В 1955 году рассказы Вангелия вошли в состав сборника «Молодые голоса». Первая книга — «В стране бабочек» — увидела свет в 1962 году.

Позже книги Вангели были изданы на немецком, английском, японском, болгарском языках. Спиридон Вангели перевёл на молдавский язык произведения С. Маршака, Б. Заходера, В. Берестова, А. Линдгрен, Ю. Тувима, Н. Гильена.[1]

На странице представлена биография автора Спиридон Вангели, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Спиридон Вангели. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Спиридон Вангели. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чубо из села Туртурика, Приключения Гугуцэ, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Спиридон Вангели.