Дмитрий Пучков

Дмитрий Пучков (ст. о/у Goblin) родился 2 августа 1961 года в Кировограде (СССР, ныне - Украина) в семье военного. В восемь лет вместе с родителями Дмитрий переехал в Ленинград. Служил в Советской Армии. Работал сантехником, гидрогеологом, слесарем, токарем, водителем, библиотекарем. В 1992 году поступил на службу в милицию Санкт-Петербурга на должность милиционера-кинолога. Закончил службу в 1998 году на должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска.

Английский начал изучать на двухгодичных курсах при ДК милиции имени Дзержинского в 1985 году, далее совершенствовал знания самостоятельно. В 1998 году уволился из милиции, занялся коммерцией. Через год коммерцию забросил и занялся творчеством - писал заметки о компьютерных играх, написал и издал книгу "Санитары подземелий". С тех пор занят производством компьютерных игр. Перевел четыре игры, которые в общей сложности разошлись тиражом в миллион экземпляров. Широкая известность пришла к Пучкову-"Гоблину" после выхода смешных переводов "Властелина колец".
Список книг Goblin'а: "Братва и кольцо", "Две сорванные башни", "Возвращение бомжа", "Санитары подземелий", "Город грехов" (перевод графического романа), "За державу обидно".

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию2 октября 2022 6:36
Возвращение бомжаДмитрий Пучков

Это завершающая книга из "гоблинской" трилогии "Властелин колец". К сожалению, в своё время мне не удалось заполучить вторую книгу из данной серии, поэтому открытой рецензии-поста на "Две сорванные башни" не будет.

Но вернёмся к "Возвращению бомжа"! Итак, Дмитрий Пучков постарался на славу и мастерски переделал всю суть фильма через свою гоблинскую призму сатиры и стёба: с нами опять тонна юмора, а также сохранённый первоначальный смысл и сюжет (в какой-то мере). Но тем не менее перед нами опять-таки книга, созданная для очень узкого круга читателей.

Напоминаю простую аксиому: любите трэш и угар - скорее всего, вам эта книга понравится; смотрели фильм в переводе гоблина, и он вам понравился - она вам точно понравится! К сожалению, многие могут принять стеб автора за оскорбление Толкиена и/или всего ЛОРа "Властелин колец", но как по мне, это ошибка, потому что перед нами скорее интерпретация, чем карикатура. А если и карикатура, то уж точно не на первоисточник.

написал рецензию21 сентября 2022 1:40
Братва и кольцоДмитрий Пучков

Перед нами одна из книг Дмитрия Пучкова, которого многие знают под псевдонимом "Гоблин". Данный роман создан на основе, как бы это не звучало странно, гоблинского перевода трилогии "Властелина кольца" Питера Джексона. Будет уместно заметить, что это не сколько пересказ Гоблином знаменитого смешного перевода фильма, а скорее дополнение к нему.

Но что же из себя представляет "гоблинская" трилогия Властелина кольца в целом, и "Братва и кольцо" в частности? Если вы смотрели хоть один из вышеупомянутых фильмов, то вы самостоятельно ответите на этот вопрос, а вот если вы ещё не знакомы с творчеством Пучкова... что же, у вас всё ещё впереди!

Перед нами, по сути, книга-артхаус, роман-эксперемент, вольный сюжетный пересказ "Братства кольца" великого Толкина. А что это значит? Правильно, что "Братва и кольцо" зайдёт не всем, далеко не всем! А тем, кому всё же "зайдёт", не позавидуешь: данный роман ещё долго не "выйдет" из вас: этот юмор, виртуозная сатира и знаменитые цитаты навсегда останутся у вас в голове!

Да, перед нами книга, предназначенная для очень узкого круга читателей: скорее всего для тех, кто так или иначе знаком с творчеством Дмитрия. Остальные, к сожалению, скорее всего, просто напросто не поймут этот роман, закинув чтение буквально после первой или второй главы.

По сути перед нами идеальный пример фанфика (на мой субъективный взгляд). Автор берёт существующий мир и перекраивает его на свой манер, добавляя тонну юмора и дополнительного смысла, причём никак не разрушая основной столп повествования, сюжет и персонажей - он их "перекраивает", но перекраивает так, что читатель будет или в диком восторге, или в диком ужасе.

написал рецензию17 февраля 2019 18:56

"Да вознесетъ васъ Господь въ свое время"...

Думаю ни для кого не секрет, о том, что русско-японская война 1904-1905 гг. является одной из самых позорных страниц отечественной истории: Россия не смогла одержать в этой войне ни одной победы (ни на суше, ни на море). Однако справедливости ради надо сказать, что вины русского солдата здесь нет - война проиграна исключительно командованием.
Читателю предстоит знакомство с одним из важных сражений войны - бое в Корейском проливе 1 августа 1904 г. Автор книги - профессиональный историк - детально знакомит читателя не только с ходом сражения, но и подробно раскрывает технические и боевые характеристики крейсеров, участвовавших в сражении, приводит схемы и карты баталий, дает оценку произошедшему.
Кроме того, в книге дано полное описание внешнеполитической ситуации накануне войны, подробно перечислены и описаны причины конфликта.
"Потомки последний корсаров" - это не художественная книга для широкого круга читателей и наверное подойдет даже не всем любителям истории, поскольку охватывает лишь одно сражение из всего театра боевых действий. Прежде чем начать ее читать рекомендую хорошо изучить ход русско-японской войны, иначе, читая книгу, зря потратите время. Тем не менее, книга написана хорошим, легким к прочтению, языком. Лично я читал ее как какую-то военно-морскую эпопею.
Необходимо отметить, что большая часть книги "посвящена" крейсерам "Россия", "Рюрик" и "Громобой", поэтому если вам близка тема военного флота начала ХХ века, история русско-японской войны 1904-05 гг., да и вообще история российского флота в целом - эта книга однозначно должна занять место в вашей библиотеке.

#БК_2019 (15. Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Дмитрий Пучков, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Пучков. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Пучков. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русско-японская война 1904-1905 года. Потомки последних корсаров, Возвращение бомжа, Норд-Ост. Заложники на Дубровке. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Пучков.