рецензии

Дженнифер Смит рецензии на книги

написала рецензию18 июля 2020 23:40
Билет на удачуДженнифер Смит

#евротур_Нидерланды («билет» в названии)
#книжный_марафон2020

Как сделать из интересной темы жалкое посмешище? Этот роман – один из примеров того.
Лотерея. В неё можно верить или нет, играть или не играть, скупать пачками билетики или рискнуть лишь один раз, разочароваться или надеяться раз за разом. Но как может сложиться жизнь человека, сорвавшего джекпот? А если этот человек всего лишь восемнадцатилетний мальчишка, не имеющий представления о том, как распоряжаться деньгами, чего он хочет от жизни? Да! На этой теме можно развернуться круче, чем игрушечный самолётик на настоящей взлётно-посадочной полосе! Но автору не удалось.
Мало того, что главная героиня по приколу дарит билет на день рождения лучшему другу, в которого безнадёжно влюблена, а он держит её в френдзоне. Мало того, что у обоих куча трагедий за их короткую жизнь, ведь сейчас так модно сочинять обнадёживающие книжки. Мало и того, что герои, эти мальчик и девочка, полные противоположности, и если она уже распланировала своё будущее, то он витает в облаках. До кучи надо было ещё воткнуть фокус с открыткой и холодильником, да ещё нелепым поцелуем «на эмоциях». И прихлопнуть, как надгробием, соплями и терзаниями.
Ничего не скажу по поводу того, как и куда Тэдди тратил свалившиеся миллионы зелёненьких, я бы и сама скорее всего слетела с катушек, мягко говоря. И тем не менее, вся эта свистопляска напрягала того малюсенького рационалиста в моей голове, о существовании которого я даже не подозревала. Но ещё сильнее меня плющило от публичности – все эти шоу, чайки, слетевшиеся на дармовщину, лицемерие. За что весь этот почёт и уважение? За случайность? За неожиданную улыбку Фортуны? Так ведь не долго жизнь пацану сломать... Ему однозначно повезло с подругой и мамой, которым всё же удалось вправить мозги на место, чтобы Тедди смог распорядиться внезапно свалившимся баблом более-менее приемлемо.
Но божечки кошечки!!! Как же это неправдоподобно!

написала рецензию15 июля 2020 23:31

#евротур_Нидерланды
(Задание 1 - в названии билет)

Если бы я была неискушенной восторженной 13-летней девчушкой, книга понравилась мне в разы больше. А так, в силу взросления, я уже наглоталась подобных приторных соплей настолько, что скоро что-то слипнется от слащавости.

Сюжет избит до невозможности: девочка росла вместе с мальчишкой с соседнего двора, и вдруг переходной возраст ударил по гормонам и вот она видит в нем робкие проблески первой щетины и возмужание. И нет бы сразу взять да и признаться, ну нравишься ты мне, неееет, а пострадать? Элис дарит ему на др лотерейный билетик, и внезапно Тедди становится обладателем джек-пота.

Естессна, парень валенок еще тот, он себе и в ус не дует, что щенячьи глаза его подруги, которые так преданно заглядают в самую душу, выражают не что иное как любовь. Куда уж ему, тут на голову свалилась такая куча деньжищ, которые он вовек не видал.

Страданий и грустинок тут хоть отбавляй: душевные стенания главной героине "нравлюсь или не нравлюсь", плюс любовный треугольник, попытка угодить всем и вся, выбор жизненного пути - на бедную голову Элис сколько всего навалилось, что она просто не знает что делать.

Все это напомнило мне какой-то американский ситком. А я их не люблю. И книги такие тоже не люблю.

написала рецензию11 июля 2020 0:34
Билет на удачуДженнифер Смит

Гг дарит на др другу лотерейный билет, несмотря на то, что она не верит в удачу, судьбу, числа т.д она решает, что лучший подарок это лотерейный билет, в который она вписала свое др, др друга, номер его квартиры, номер игрока и сколько лет они знакомы, а ещё особенное для нее число 13 с которым связано кое что плохое. Почему она покупает именно лотерейный билет и заполняет его не рандомными цифрами, при всем своём неверии, я так и не поняла, но как бы там ни было, билет оказался выигрышным.

И дальше вместе с радостью от выйгрыша начинается какое-то дерьмо. Причём не со стороны Тедди, которому билет и подарили, а со стороны Элис. Вот она просто какая-то дура. Дура и моралистка, которая хочет чтобы все было по ее. Тедди предлагает ей половину выигрыша, а это наминуточку 26,5 миллионов долларов, но она отказывается потому что.. ну потому что..это неправильно и вообще она же ему билет купила и 53 ляма все его, ведь ему нужнее. Почему она не взяла деньги кроме как то, что это большая ответственность и просто потому что она не может, никаких объяснений. Просто не может. Ок, фиг с ним, тебе не нужны 26 лямов, окей, но она волонтерит в приютах.. если тебе не нужны деньги, то возьми их и перечисли все в какой нибудь фонд, в чем проблема? Но вместо этого она отказывается от своей половины и начинает капать на мозг Тедди, что в мире куда бедных и несчастных и он должен им помочь, причём бежать им помогать он должен в первый же день, а он тут глупостями занят каким-то, развлекается видите ли. Так в чем твоя проблема, опять же, бери половину и иди твори добро. Я вот больше могу понять Тедди, ясное дело, что жил человек в бедности, на него свалилось 53 миллиона и он решил немного оторваться, ну да, тут тоже ясное дело что так можно все бабки промотать, но Элис же не за это переживает, не переживает, что он не вложил их куда нибудь, а только что он обездоленым не помогает. А я напоминаю, что она может взять половину и идти помогать им сама. Но нет. Гораздо интереснее ныть, страдать, вспоминать своих умерших родителей, как они помогали людям и как все теперь должны поступать так же, а вот Тедди не поступает так, буду капать ему на мозг. А еще надеяться, что он обратит на меня внимание и поцелует. Как меня утомляли её страдания. Она типо вся такая хорошая, но на деле весь мир должен вертеться вокруг нее и ее желаний. А еще она какая-то неблагодарная, учитывая, что брат отца и его жена ее взяли в свою семью и вырастили, а она спит и видит как бы свалить от них и частью семьи себя как то вроде особо и не считает. Наверно, если бы персонаж Элис не бесил меня так сильно, то я бы по другому относилась к истории и ее желанию поступить в тот же вуз, в котором мечтала учится ее мать, но не смогла потому что умерла, но слишком поздно, она уже меня бесит, поэтому никакого сопереживания. Слишком много страданий из ничего.

"Брат" Элис - гей и к чему была эта линия мне не ясно, он не играл в сюжете почти никакой роли и был там просто чтобы быть братом геем, который в теории дает отличные советы, но знаем мы про это в основном со слов Элис. Не люблю когда вставляют ЛГБТ персонажей просто чтоб был, у него там конечно была своя мини-драма, но так себе оправдание его наличия.

Тедди это отдельная история, этот тоже страдает на пустом месте из-за отца который бросил их в нищите проиграв все бабки и теперь не хочет с ним общаться, но Тедди зачем то очень нужен отец. Зачем? Никогда не понимала в книгах таких сюжетов, когда хотят внимания второго родителя, которому насрать на тебя. У тебя есть мать, зачем тебе тот, кто обчистил ее банковский счёт? Но даже не смотря на это и на то что он бессовестно тратил деньги на право и на лево, Тедди мне нравился куда больше Элис. Да, тут можно сказать, что если бы Элис ему на мозг не капала, то Тедди бы не взялся зв добрые дела, но я предпочитаю думать, что он бы и без нее разобрался, в конце концов он же совсем не плох, оказался очень внимательным и слушал своих друзей так, что смог найти каждому идеальный подарок, а еще отвез Элис посмотреть универ. Да и сама эта его идея с передай добро другому, или как это зовётся в книге "Pay it Forward" мне очень нравится, такая цепочка добрых дел от одного к другому. Наверно, для реальной жизни это слишком сказочно, создать некий фонд, чтобы помогать людям в мелочах и чтобы другие могли присоединиться к помощи, но в контексте книги было здорово. Но что меня добило, так это то, что Элис, которая капала на мозг Тедди, что он должен раздать бабки как Робин Гуд, отказалась участвовать в его затеи помощи людям, когда он ей предложил, потому что она свое отволонтерила и теперь хочет заниматься тем, на что у нее времени не было. Серьёзно? Ну ок, ты начала заниматься волонтёрством в память о родителях, но не могла же ты столько лет делать это наступив себе на горло, тебе же должно было это нравится и теперь когда возможность есть она не хочет. Просто что??

Окончательно меня добила любовная линия, во-первых жалко бедного Сойера, который нужен был просто чтобы ревность разжечь видимо, во-вторых, Тедди клеил баб всю книгу и тут бабац и их чувства взаимны. Серьёзно? Можно какую нибудь логичную подводку к этому?

Я так гневно расписала книгу, но при этом поставила 7ку, логика моё все. На самом деле я просто люблю зацикливаться на плохих моментах в книгах, все постоянно пишут что хорошего в книге, а мне больше нрав ится писать что плохого. В действительности не смотря на все недостатки героев книга все равно очень милая, и в ней отражены важные темы, такие как адаптация сирот в новых семьях, проблемы в разведеных семьях, трудности выбора жизненного пути, сложности взросления и принятия решений. Пусть даже я не совсем согласна, менее важными этим темы от этого не становятся.

#евротур_Нидерланды (Слово "билет" в названии)
#книжный_марафон2020
#са_июль (Задание (тема дамы Пентаклей): В названии есть какой-то праздник, в книге определенную роль играет праздник +Тема: Путешествия)

написала рецензию14 июня 2020 19:36

Признайтесь честно, кто из вас в подростковом возрасте любил фильмы, которые показывали по Disney? Знаете, все эти легкие романтические комедии вроде “Истории Золушки”? Я скажу сразу, что очень их любила. Ладно, кого тут стесняться, и сейчас люблю( только между нами). Но причем тут старые диснеевские фильмы? Эта книга будто сценарий для такого фильма и эмоции она вызывает в точности такие же. Это просто 75 оттенков умиления, не иначе.

Главная героиня книги Хедли, обычная американская девочка, родители которой развелись. Точнее не так, отец ушел от них с матерью и стехиометрии пор Хедли даже не может заставить себя называть его папой. Родители девочки смогли начать новую жизнь, и хоть Хейди это и осознает, когда отец зовет ее к себе на свадьбу, для нее это полный шок. Ведь свадьба это что-то глобальное, конечное и бесповоротное. Свадьба значит, что их прежняя семья никогда не будет вместе. Конечно, Хедли хочется саботировать это мероприятие и не явиться туда, но после долгих уговоров она соглашается полететь в Лондон на свадьбу отца. Но все не задается с самого начала и Хейли опаздывает на самолет, в ее оправдание скажу, что совершенно случайно. Именно этот момент оказывается судьбоносным в этой истории.

В зале ожидания Хейли знакомится с Оливером, который по чистой случайности летит на том же самолете. Искра между ними вспыхивает просто мгновенно и этот перелет становится как будто длинною в жизнь (конечно, он поменялся местами, чтобы сидеть рядом с ней). Они обсуждают все на свете начиная с семьи и заканчивая Диккенсом и странными отношениями героини с майонезом. Ах если бы по прилету им не надо было никуда спешить! Но та же случайность, что свела их, заставляет героев расстаться по прилету в Хитроу, но это не последняя случайность, которая повлияет на сюжет книги.

Я не буду отрицать, что это одна из тех книг, где все понятно с самого начала, но не всегда де мы читаем книги ради какого-то закрученного сюжета? Мне очень понравились герои, они милые и они нормальные подростки, со своими тараканами и загонами. Это приятное разнообразие среди всезнаний подростковых историй о закапывание трупов и вызове демонов. Я с удовольствием провела с этой книгой 2 часа, получив абсолютно то, что ожидала.

#евротур_Великобритания
[1.2] Книга о путешествие. Герои летят в Лондон

написала рецензию1 марта 2020 22:45

Если бы Хедли не была такой неорганизованной тупицей, которая заранее и платье не померила (ну все же собираясь лететь на свадьбу (не на свою, отца) применяют платье перед выходом, а не заранее), и зарядник потеряла, и листом бумаги порезалась и книгу забыла, и что там еще было.. Ну да не важно, суть вы поняли, если бы не рукожопость и несобранность гг не видать ей любви всей жизни, как своей концентрации. Возможно, мне стоит начать быть более несобранной.. А я тут даже рецки начала писать сразу, блин, кажется, у меня никаких шансов не остаётся.. Но как бы там ни было, 4 минуты, на которые Хедли опоздала на свой рейс, изменили все.

И так, Хедли летит в Лондон на свадьбу своего отца, самом собой как подросток она ненавидит всех и вся, мачеху, отца, которого теперь даже не называет отцом, теперь он просто "Профессор", даже мать не смотря на то, что очевидно бывшего мужа ещё не простила, говорит дочери, что со временем она перестанет на отца сердится и наверно захочет видеть себя на фотографиях с его свадьбы. И как бы Хедли не хотелось остаться дома, она все же соглашается даже быть подружкой невесты. Оливер тоже летит на свадьбу, тем же рейсом, что и Хедли теперь. И это была любовь с первого взгляда. Ну и я не не могу ее осуждать, вы вообще слышали английский акцент? Ну он же чистый секс! А если парень еще и красивый, с чувством юмора, принимает все твои странности и фобии, даже если ты боишься майонеза, то как тут устоять.

Спасибо автору, что она не переборщила с вероятностями настолько, что и в самолёте они сидят рядом и он сам пересел к ней заняв чье-то место, намереваясь освободить когда придёт владелец, впрочем бабка оказалась понимающая. Так они проболтали почти весь полет, а потом их развела.. Очередь в аэропорту.. "— Пассажиры из стран Европейского союза — направо, все остальные — налево!", и какова же статистическая вероятность встретится снова..

На самом деле всегда можно найти к чему придраться, но это же подростковый роман, и в отличии от большинства, тут даже был сюжет, а герои были забавные, и не приторно слащавые, я бы даже могла себе представить, что это было на самом деле.
От книги я получила ровно то, что и ждала от нее получить, а вот к переводчику у меня есть претензии. Что это за "уж" и "чай"? Не, ну я, конечно, из Казани и у нас это говно в норме речи, но когда переводчики отклоняются от лингвистических норм - это подбешивает.

#Слизерин_О

написала рецензию23 февраля 2020 23:49

Много я прочитала романтических книжек, но не все из них хороши. Очень часто, к сожалению, встречается посредственность или откровенная глупость. Но иногда и попадается такие книги, которые как экранизации, будто не читаешь, а смотришь романтическую комедию. И эта книга как раз из таких.

Хедли летит на свадьбу отца, но пропускает свой рейс. А как известно, случайностей не бывает. И, сев в другой самолёт, она знакомится в парнем с диккенсовским именем - Оливер. Ну, технически они познакомились не в самолете, но именно он стал отправной точкой их знакомства. С попутчиками легко же делиться своей жизнью. (Лично мне, конечно, нет, но я знаю много людей, кто на самом деле спустя час пересказывает все истории своей родословной.) вот и Хедли с Оливером поболтали «за жизнь».

А дальше - случайная встреча и разговор помогает взглянуть на свою жизнь со стороны и пересмотреть многое, исправить ошибками, которые ещё можно исправить, простить, отпустить, понять. Без лишнего пафоса и надрыва, герои становятся отдушиной друг для друга в тех условиях, в которых они оказались.

И хотя почти сразу понятно, чем дело закончится, что герои идеальны, что все случайности не случайны, все-таки не жалею, что прочла книгу. Пусть немного вторично и без сложного сюжета, но и не раздражала.
#Гриффиндор_О

написала рецензию5 февраля 2020 22:44
Билет на удачуДженнифер Смит

Мало кто верит, что однажды он выиграет в лотерею огромную сумму денег. Даже те, кто играет в лотереи. Хотят выиграть - это да, но вот так, чтобы верить в удачу... думаю, что скорее нет. А что будет, если внезапно билет окажется счастливым?

Элис, давно влюблённая в своего друга Тедди, но тщательно это скрывающая, дарит на день рождения ему лотерейный билет. И, конечно, билет выигрывает. И с этого момента начинается новая жизнь. Но так ли она хороша? Не окажется ли так, что деньги изменят не только плохие условия жизни, но и поменяют человека? Стоит ли выигрыш того, чтобы потерять то важное, что у тебя есть и не исчисляется деньгами?

На все эти вопросы автор отвечает, попутно рассказывая личные семейные истории Элис и Тедди. Юные герои мечутся между поступлением в университет, собственными чувствами и неожиданными легкими деньгами.

Книга, безусловно, не без недостатков. Как по мне - так история родителей Элис была лишней, не нравится мне, что почти в каждой второй книге какая-то скорбь. Ведь такие легкие Книги читаешь ради хорошего настроения, чтобы отвлечься и расслабиться. Но уж точно не для того, чтобы плакать над судьбой бедного ребёнка. Второй лишней историей была история брата Элис и его парня. Да, гомосексуальная тема тоже тут как тут. То ли книг с этими двумя составляющими стало слишком много, то ли на самом деле это было лишнее.

Но по большому счету книга неплоха. Да, слишком наивна. Да, немного слащава и предсказуема. Но, открывая такие Книги, ты уже готов к этому.
#Гриффиндор_О

написала рецензию3 сентября 2017 20:16

История в жанре янг-эдалт. Семнадцатилетняя Хедли должна лететь на свадьбу в Лондон к своему отцу, но опаздывает на самолет. Мне, кстати, так и непонятно, почему даже ее мама настаивала на присутствии девушки на свадьбе. Причем под предлогом – ты потом пожалеешь. Он же ей отец, а не сын или брат, женится во второй раз – обязательно надо, чтобы все явились что ли? Непонятно. Ясно, конечно, что папе хочется, чтобы его желание зажить новой жизнь было одобрено всеми, в том числе и бывшей женой, и дочерью, но это из серии и на елку влезть, и попу не ободрать.

Ожидая следующего рейса, Хедли знакомится в аэропорту с Оливером. Он – лондонец и тоже летит на свадьбу, но не ту же самую, это было бы статистически невероятное совпадение. Но он, судя по всему, тоже не очень рад перспективе. В самолете они окажутся рядом, проболтают весь полет, симпатия будет возрастать с каждым часом, но потом их ожидает приземление. В самолетах легко быть откровенным с попутчиком, но только если понимаешь, что никогда не увидишь его. Но что делать, если все, чего ты хочешь – увидеться снова? В целом, очень милая история, ничего сверх ожиданий, но иногда хочется чего-то такого в духе лучших романтических комедий.

написала рецензию30 августа 2016 22:51
На что похоже счастьеДженнифер Смит

На что же похоже счастье? Сколько бы книг не было бы написано и прочитано на эту тему – счастье все равно для каждого будет своим.
Философии на тему «счастье» здесь вы не найдете, как и огромного смысла в этом произведении. На мой взгляд, книга слишком простенькая и предсказуемая. Сюжет обычный, при чтении создается впечатление, что ты смотришь скучный фильм.

Мне понравился формат с e-mail-вставкой, но почему-то в большинстве случаев хорошие идеи сами себя реализовать не могут, а автор не прикладывает к этому особых усилий.
У героев слишком поверхностные описания жизни, характеров, их отношения к чему-либо и т. д. Создается впечатление, что автор действовал по принципу: «так задумано».
Несмотря на то, что название этой книги подкупает, я думаю, что от нее не надо чего-то ожидать, но, возможно, читатель сам найдет здесь что-то для себя.

#доза_допинга

написала рецензию21 августа 2016 21:59
На что похоже счастьеДженнифер Смит

А мне понравилась книга. Даже очень. И это довольно странно для меня, так как я больше люблю произведения зарубежных классиков, а вот современная проза очень часто вызывает тошноту. Но только не эта книга.
Читается очень легко, у автора приятный стиль. В меру описаний и в меру диалогов. Некоторые сравнения довольно занятны.
Да, история банальна. Герои случайно знакомятся в интернете, переписываются, встречаются в реальной жизни и вдруг понимают: они не просто друзья друг другу, а нечто большее. Но что понравилось в этой книге так это то, что между главными героями не только ЛюбовьЛюбовьЛюбовь, но и взаимопонимание и поддержка. И именно поэтому это произведение не вызывает у меня тошноту, как большинство из современной прозы. Также "плюс" автору за то, что не ограничила эту историю рамками одной лишь любви. Всю книгу следила за отношениями героев с их родителями, это действительно было интересно.
Понравилось и то, что персонажи хорошо прописаны. Автор даёт довольно полное описание их жизни, чувств и характера.
Но главное (для меня) - в этой книге нет пошлости. Совсем. Почему-то в современных произведениях чуть ли не везде пихают её, а вот в этом - нет. Герои целуются, обнимаются, но и только. На самом деле, было приятно читать эту историю. Она действительно очень лёгкая, уютная и спокойная. Как и сказано на обложке, эта книга для чтения летом, для чтения до рассвета.
Немного напрягло название. "На что похоже счастье?" - это не совсем то, о чём повествует книга. Да, герои пару раз касаются этой темы, но немного вскользь, размышлений на эту тему почти и нет. Так что не стоит обольщаться названием.
В целом - впечатление положительное. Стоит прочтения!