Клара Ярункова

28 апреля 1922 г.
Червена-Скала
11 июля 2005 г.

В настоящий момент информация о Клара Ярункова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Клара Ярункова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Клара Ярункова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Клара Ярункова.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 октября 2019 10:00
Мой тайный дневникКлара Ярункова

Рука в руке.

Книга, которая закончилась слишком быстро. Есть такие книги, когда хочется, чтобы они были бесконечны и пусть приходит логическое завершение, тебе мало историй и хочется еще и еще. Вот эта книга именно такая!

Тут нет каких-то великий свершений, просто история жизни, дружбы, школьных будней. Просто история страны, которой нет. Просто мальчишки из соседней квартиры. Когда ты делишься красотой даже с птицей. Когда не может быть войн, потому что те, кто к нам прилетит обязательно будут такими же как ты, думать о мичуринском участке и подарках на пионерский отряд, они захотят дружить. Потому что можно легко написать адрес Советский Союз и письмо обязательно дойдет до нужного тебе адресата, и никто никогда тебя не упрекнет в том, что ты отправляешь письмо на "деревню дедушке".

Удивительное, светлое время, не только потому что ты школьник, а потому что все устроено так, чтобы ты объединялся и дружил. Понимал, что девчонки тоже люди и с ними надо считаться. Что можно дружить не только с Мишкой, но и со всем классом. Для тебя создавали такую атмосферу, чтобы ты учился общаться, чтобы ты обращал внимания на тех, кто рядом, вам давали общую реальность. Ты не только узнавал ботанику с помощью мичуринского участка, ты учился работать вместе с тем, кто рядом, вы были объеденные одной целью, вы вместе узнавали о том, что делаете. Вас не просто так объединяли в группы по труду, вы друг у друга учились и учились понимать друг друга, как и на себя смотреть чужими глазами.

Вы замечали, что, читая советские книжки, вы всегда оказывались в большом мире? Герой не был одинок, даже если он грустит один, обязательно слышится мир вокруг, мама и бабушка на кухне, отец учится заочно и шелестит тетрадными листами, где-то обязательно светится окно твоего друга и даже может не одно, взрослые незнакомые люди, которые готовы откликнуться на твои действия) Ты не был ограничен квадратными метрами квартиры, ты мог переписываться с человеком живущим за тысячи километры от тебя и узнавать что-то новое, учиться понимать его, думать о нем, чтобы чем-то порадовать, что-то подарить, затащить в свой интерес. Одиночества не существовало. Только если ты враждебный су...онок, и то, тебя всячески тыркали, чтобы выбить это из тебя. Мир, когда дружба помогала понять ошибки и исправить их.

В этой книжке история двух мальчишек, которые собираются лететь на Луну, а потом на Марс. И описаны они через дневник Мирослава Фасолька, специально для потомков, чтобы они знали свершения великих людей, до того, как они стали великими) И мы узнаем, как мальчишки пришли к идее стать астронавтами, что для этого делали, как жили, как учились, как дружили, какими талантами были наделены. Как они проходили не через самые простые ситуации, как их учили ответственности маленькие первоклашки и собственные одноклассники.

Я сейчас очень скучаю по таким простым историям как в литературе, так и в кино. Сейчас надо обязательно объединяться против кого-то, попасть в какой-то чужой мир, заляпаться в грязюке, должно быть какая-то движуха нездоровая, чтобы было интересно. Я не знаю почему авторы считают, что только так можно привлечь к себе внимание. Я бы читала и читала вот такие простые бытовые истории о том, как из маленьких поступков вырастает большой человек. Это интереснее и больше любой самой странной ситуации, потому что людей мы наблюдаем именно в маленьких ситуациях. И себя мы тоже узнаем именно в них. Мы все на самом деле любим такую жизнь, простую, но яркую, потому что яркая она за счет решений, за счет людей.

Хотите итог? Читайте советские книжки!) Они учат быть лучше. Не ради кого-то, ради себя самого. Прочитайте эту книжку, она прекрасна. Она о мире, который мы еще способны построить. Она о дружбе и искренности.

написала рецензию3 июня 2019 8:49

#ДиПсихи

«Я знал, куда он идет. А когда он исчез из виду, я отправился следом за ним. Как всегда. И я шел, хотя и не рядом, но все-таки не теряя его из виду.»

Повесть о двух братьях, живущих со своей семьей в горном санатории в Словении 70-х годов. Но бояться соц.реализма не стоит, единственное что напоминает о том, что Словения тех лет коммунистическое государство – это упоминание, что дети учат в школе русский язык. Вообще удивилась, что даже не слышала о такой хорошей писательнице раньше. В небольшой повести она умудрилась показать и рассказать так много. Люди, живущие в горах, всегда люди особые. И здесь есть очень показательное сравнение местных и различных туристов-приезжающих. Многие вещи могут даже шокировать, и отношения в семье – мега патриархальные, и «воспитание» собак, и битье в школе. Но все же основное чувство, связывающее этих людей и пронизывающее книгу – это любовь. Любовь друг к другу, к своим горам, к своему образу жизни. Правда маму очень жалко всю книгу.
Повествование идет от лица Дюро Трангоша, очень живого находчивого парнишки, в отличие от его серьезного старшего брата Иожо, прозванного Молчаливым волком за любовь к природе и уединению. У каждого из братьев есть девочка, в которую они влюблены, хотя для нашего времени эта любовь настолько чистая, что даже не верится. Но с другой стороны для уединенно живущих и не испорченных парней вполне допустимая. Дюро переживает за старшего брата, потому что однажды нашел у него грустные стихи, и боится, что он может с горя что-нибудь с собой сделать. Он часто следует за ним. И этот мотив следования за братом и боязнь его потерять, искренне восхищение им, и желание быть как он – одно из лучших описаний братской любви, что я читала. И все это так без пафоса, просто написано, наверное, поэтому так и пробирает.
Заканчивается повесть трагедией, горы – полноценный участник всех событий, они могут казаться обманчиво знакомыми и привычными, но не прощают ошибок и беспечности. Отличная повесть для молодых и не только, рекомендую, буду читать и другие книги этой писательницы.

написала рецензию2 сентября 2015 21:04
ЕдинственнаяКлара Ярункова

Рецензия к книге Клары Ярунковой – моя первая рецензия на Ридли, я начинала писать ее несколько раз, зачеркивала, потом начинала с начала, и всё таки я это сделала).

Прочитав аннотацию к книге, сразу решила, что "Единственная" обязательно будет в списке моих книг для академии. Читая, возникло ощущение, что это писала не взрослая женщина, а действительно девочка четырнадцати лет, с доброй и ранимой душой. Ольча - единственная дочь у родителей, и не смотря на порой суровое воспитание, очень любимый и избалованный ребенок. Для нее не чужды понятия дружбы: она смело отказывается от учебы в старших классах школы из-за не поступившей туда подруги. Остро чувствует и переживает проблемы в отношениях родителей, и пусть не умело, но всё же пытается сделать всё возможное для их примирения. А какая умница подруга Ольчиной мамы тетя Маша, какие мудрые советы она ей дает, и в один из сложных моментов в жизни девочки именно она оказывает ей поддержку и говорит такие слова, после которых Ольга на многие ситуации в жизни посмотрела по-другому.

Несмотря на то, что автор затронула и проблему детей из неблагополучной семьи, которые даже не знали, что такое, например, "козленок: сад или дерево?", тема эта в книге поверхностна, как мне показалось, больше для того, чтообы раскрыть доброту главной героини Ольги, чем привлечь внимание к этому важному в современном мире вопросу.

Отдельно скажу об илюстрациях - такие милые и душевные картинки с не менее душевными надписями к ним очень трогали за душу).
Поставила оценку в 7 баллов только из-за не совсем раскрытых тем в произведении.
#С1_1курс

написала рецензию28 августа 2015 19:51

#С1_1курс (Словакия)
От Волги до Карпат (Восточная Европа)

Странный роман. Для меня оказался очень тяжёлым. Тема подростков всегда актуальна. Но то, как она представлена в этой книге, мне показалось необычным. Возможно, потому что это другая страна, другие традиции, другое мировоззрение.

Девочка Ольга - типичный подросток с широкой душой. Она видит то, что не видят многие взрослые, она чувствует людей, она пытается помочь им мысленно. В некоторых моментах я видела себя… Особенно, когда речь касалась беспризорных соседских детей. Ольга так наивно и трепетно заботилась о соседских детишках, которые были предоставлены сами себе, что щемило сердце. Она не могла поверить, что можно было так просто «бросить» детей, не заботиться о них… Очень жаль, что её папа не смог оценить такого поступка Ольги. Он, как и многие взрослы, смотрел на эту ситуацию с другой стороны. За что Ольга была наказана. Как! Скажите мне, как! Как за такое можно наказывать? За то, что девочка подросток вместо того, чтобы шляться по дискотекам, пить пиво в подворотне, гулять с мальчиками, краситься и одеваться вызывающе, уделяла внимание «брошенным» соседским детям! Она ангел, а не ребёнок.

Хотя после некоторых событий мнение об Ольге может резко поменяться. Вы увидите её дерзкой, настойчивой и непослушной. Но это заблуждение. А как в книге показана дружба: есть и наивность, и трепет, и лицемерие, и эгоизм. Можно увидеть все подростковые чувства разом.

Книга идеально подойдёт подросткам. Почему 7 из 10? Потому что меня смутил слог (хотя, возможно, это особенность перевода). Какой-то неестественной мне показалась книга. Но, повторюсь, может быть это из-за того, что книга написана автором из другой страны, с которой я пока не знакома.

написала рецензию19 августа 2015 16:49
ЕдинственнаяКлара Ярункова

Единственная. Она была единственным ребенком в семье, которому доставалось всё более или менее хорошее.
Единственная. Ей кажется, что она почти одна такая, кому не нравятся «развеселые» безбашенные алкогольные гулянки, но ведь повеселиться-то она всегда была рада, только по-другому.
Единственная. Может быть, она еще для кого-то единственная? Но для кого, и как это узнать?

Эта книга для подростков показалась мне просто замечательной. Здесь нет ключевого события, вокруг которого разворачивается сюжет. Нет, это просто история о 14-летней девочке Оле, которая жила в квартире вместе с родителями и бабушкой. С одной стороны Оленька нам кажется избалованной девочкой, которая хочет, чтобы ей купили то и это, и которая часто себя жалеет, но с другой – у нее доброе и отзывчивое сердце. Она даже ходила к соседским ребятам-малявочкам, родители которых непонятно чем занимались и оставляли их одних дома! Она рассказывала им сказки, которые детки никогда не слышали и водила их в парк, который они никогда не видели.

Оля умная, учится хорошо, ходит в «художку» и замечательно рисует всё живое вокруг. Но она отнюдь не ботаничка, может приколоться, у нее есть друзья, она готова помочь. НО у нее переходный возраст! Она многого не понимает, например, как отец знакомого мог бросить мать с тремя детьми, почему ее мама и папа почти перестали разговаривать, почему у нее иногда не получается говорить, что она действительно думает, а не нести чушь. Еще это история о первой любви и о первых разочарованиях в жизни. Постоянная смена настроения: то рыдает, то смеется; если винить, то всех и сразу; кажущиеся взрослым мелкие проблемы… Но я ее понимала и мне было иногда жаль Олю, пускай она и единственная.

Язык произведения, эдакий подростковый девчачий, полностью соответствует повествованию. Было много интересных ситуаций, иногда довольно забавных, а иногда и грустных (в плане поведения некоторых людей). Я бы советовала почитать книжку подросткам, особенно девочкам, 12-15 лет (а возможно еще некоторым и потычу в нос ею).

Получился такой добротный тур по Словакии вместе с автором К. Ярунковой и ее книгой.
#С1_1курс Slovensko

На странице представлена биография автора Клара Ярункова, который родился 28.04.1922 в Червена-Скала. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клара Ярункова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клара Ярункова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мой тайный дневник, Брат Молчаливого Волка, Единственная. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клара Ярункова.