Джеймс Бьюдженталь

Родился 25 декабря 1915 в Форт Уэйн, штат Индиана, на Рождествою. Ребенком он часто переезжал, в различные периоды детства жил в Огайо, Иллинойс, Мичиган и Калифорния. Во второй половине 30-х он поступает в университет, и в 1939 году женится на своей институтской подруге. В этом браке у Бьюдженталя рождаются двое детей. В 1948 году он получает докторскую степень по психологии в Государственном университете Огайо. Джеймс Бьюдженталь по образованию психоаналитик, и он проходил личный анализ. И он никогда не отзывался об этом своем опыте пренебрежительно. Джеймс Бьюдженталь выдвинул много положений, которые противоположны психоаналитическим. 1955 году становится членом Американской психологической ассоциации.

После многих лет совместной жизни Джеймс расстаётся с первой женой и женится вновь на Элизабет, Вместе со своей второй женой они усыновляют дочку.

За пять лет до смерти Джеймс Бьюдженталь пережил инсульт, что ухудшило его память, однако до самой смерти он сохранял любовь к жизни и неповторимый, всегда присущий ему юмор. Умер 17 сентября 2008,в возрасте 92 , дома на улице Петалума, штат Калифорния.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию5 декабря 2013 12:09

Совершенно удивительная книга! На время чтения я просто "утонула" в ней. Мне кажется, что отнести эту книгу к разряду литературы научной - значит сильно погорячиться. Но все-таки вряд ли она будет понятна читателям, незнакомым с психологией. Ведь писал ее психотерапевт и писал он о психотерапевтическом процессе. И, соответственно, терминология в тексте, конечно, присутствует. В книге планомерно, доступно и очень интересно описаны подводные камни и частные радости профессии автора. Раскрывается сама суть терапевтического процесса. Профессионал в ней - это не просто бесчувственный механизм, оснащенный какими-то знаниями и техниками для работы, а человек, испытывающий живые эмоции по отношению к своим клиентам. Деятельность, которая раньше представлялась мне, наивной студентке, почти элементарной вдруг приобрела реальные очертания и я наконец осознала, что значит "работать личностью". Какие это колоссальные энергозатраты и самоотдача. В книге для читателя представлен ряд историй психотерапевтической работы с разными людьми, общее в которых - сам Джеймс Бьюдженталь. И каждая раскрывает его с новой стороны. И каждая учить чему-то новому. Чудесное произведение! Думаю, книгу эту полезно будет прочесть людям, неравнодушным к психологии. И, конечно, всем студентам-психологам - читать обязательно!

На странице представлена биография автора Джеймс Бьюдженталь, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Бьюдженталь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Бьюдженталь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Наука быть живым. Диалоги между терапевтом и пациентами в гуманистической психотерапии, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Бьюдженталь.