Сергей Бодров

27 декабря 1971 г.
Москва, Россия
20 сентября 2002 г.

Сергей Сергеевич Бодров - режиссёр, актёр, сценарист, телеведущий, историк-искусствовед.

Сергей появился на свет 27 декабря 1971 года в Москве. Семья у Бодрова была творческая. Его отец, Сергей Бодров старший, был на то время уже известным писателем, сценаристом и режиссером. Мать, Валентина Николаевна, искусствовед, преподаватель МГУ. К сожалению, дружной семьи не сложилось, и родители Сергея развелись в 1984 году. Может быть, поэтому маленький Бодров в детстве любил побыть один, как он сам утверждал: «отлично сам собой обходился».

Голубой мечтой Сережи было попробовать себя в роли водителя мусоровоза. Его привлекало то, что он мог бы ездить на оранжевой машине. Среднее образование Бодров получил в школе с углублённым изучением французского языка.

В 1989 году он поступает на отделение истории и искусства исторического факультета МГУ имени Ломоносова, окончил он его в 1994 году с красным дипломом. В этом же учебном заведении он остается еще на 2 года в аспирантуре. Сначала Сергей Бодров работал в школе учителем, потом мпоменял род деятельности и ухошел в кондитеры на фабрику "Ударница", пытает удачу в журналистике и, наконец, трудится спасателем на пляже в Италии, куда приезжал три лета подряд.

Большая роль в кино Сергею досталась благодаря отцу в 1995 году. До этого он снимался только в эпизодах. Сергей Бодров старший был режиссером фильма "Кавказский пленник". 1997 год меняет его жизнь. Бодров попал на телевидение и стал ведущим телепрограммы "Взгляд". Но трудился он там всего лишь два года. В 1998 году Сергей защитил кандидатскую диссертацию по теме "Архитектура в венецианской живописи Возрождения".

В 1997 году на Кубе, во время фестиваля молодёжи и студентов, Бодров познакомился со своей будущей женой, Ситиной Светланой, в которую влюбляется с первого взгляда. Свадьбу они сыграли через год в 1998 году. В этом браке родилось двое замечательных детей - Ольга и Александр. Сын появился на свет за месяц до смерти Сергея Бодрова.

Успех и популярность Сергей заработал, сыграв роль Данилы Багрова в фильмах Алексея Балабанова "Брат" (1997) и "Брат-2" (2000). Благодаря этому бесценному опыту он решается на написание сценария к фильму "Сёстры". За спиной у Сергея не мало ролей. В 2001 году Бодрова снова позвали на телевидение, в этот раз для того, чтобы вести шоу "Последний герой".

Лето 2002 года принесло Бодрову новую работу. Он погрузился в фильм - мистическую драмму "Связной". Все съемки должны были проходить в Москве и лишь пару эпизодов в Осетии. 20 сентября 2002 года уже под вечер пропала без вести вся съемочная группа. Команда по жестокому стечению обстоятельств оказалась в Кармадонском ущелье в Северной Осетии на пути сошедшего ледника Колка. Их накрыло 300-метровым слоем льда и камней. Спасательные работы длились несколько месяцев, но к сожалению, никого найти не удалось. На сегодняшний день пропавшими числятся более ста человек. Сергей Бодров пропал без вести в возрасте 30 лет.

Интересные факты:

- В детстве маленький Сережа написал «Сочинение на тему: восемь событий, которые оказали на меня влияние, или как я вырос хорошим человеком».

- В школе у Сергея Бодрова была почетная роль знаменосца. Каждую среду класс Бодрова ездил на фабрику «Ударница», чтобы упаковывать сладкие продукты. В течение четырёх часов школьники расфасовывали сладости в коробки, которые потом сами перевязывали. Заработанные деньги отдавали школе, и они шли на организацию экскурсий.

- Изначально Бодров собирался поступать во ВГИК, но его отговорил отец.

- Перед трагедией 19 сентября 2002 года Сергей звонил своей жене. Светлана запомнила, что это был очень длинный разговор. Такая манера была не свойственна Сергею. Последними словами его были: "Береги детей".

Цитаты из книг автора

Связной
<p>Ты становишься на углу оживленной улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке.<br /> То есть в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно...</p>
Добавила: lt439

На странице представлена биография автора Сергей Бодров, который родился 27.12.1971 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Бодров. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Бодров. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Связной, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Бодров.