рецензии

Дункан Кларк рецензии на книги

написал(а) рецензию23 мая 2019 17:51

Еще плюс одна биография в мою копилочку увлекательных книг!))

В книжке повествуется предприимчивость, настойчивость и, в то же время, поразительное спокойствие Джека Ма - основателя того самого всемирно знаменитого сайта Taobao. com.

Невзрачный, худенький парень еще в раннем детстве проявлял свое упорство. Сначала в изучении английского языка - Джек Ма выходил в город и самостоятельно знакомился с иностранцами, проводил экскурсионные обзоры по достопримечательностям для них и взамен просил обучать его инглишу. Смелый, позитивный и энергичный - так его характеризовали все, которым посчастливилось тогда познакомиться с ним.
Вторую настойчивость ему пришлось показывать во время сдачи тяжелейшего выпускного экзамена по математике... Дважды Джек Ма проваливал его и только на третий раз удалось набрать необходимое кол-во баллов. После этого с трудом-таки удалось поступить в высшее учебное заведение.

Джек Ма первый осознал выгоду и важность развития интернета в Китае. Привезя из Америки компьютер, он нашел клиента для первого веб-сайта:

"Загрузка главной страницы заняла три с половиной часа. Я был так рад"...))))

Благодаря упорству и неуемной жизненной энергии, Джеку Ма в течении 10-ти лет удалось создать ряд дорогостоящих порталов и обойти при этом таких конкурентов, как eBay и Yahoo.

В книге описана борьба с контролем над интернетом со стороны правительства, тяжелые взаимоотношения с конкурентами/инвесторами. Джек Ма всегда придерживается правила, что клиент - на первом месте, сотрудники занимают второе и только на третьем - прибыль компании.

Даже из НИЧЕГО - можно сделать ВСЕ.

Книжка понравилась... Много технических непонятных моментов в виде акций, IPO и прочее-прочее, но удовольствие от чтения я все равно получила)