Уильям Джемс

11 января 1842 г.
Нью-Йорк
26 августа 1910 г.

Уильям Джемс — американский философ и психолог, один из основателей и ведущий представитель прагматизма и функционализма. Старший брат писателя Генри Джеймса.
Учился медицине, в 1869 году получил степень доктора, но по состоянию здоровья отказался от карьеры практикующего врача. С 1872 года — ассистент, с 1885 года — профессор философии, а в 1889—1907 годах — профессор психологии Гарвардского университета, где в 1892 году организовал первую в США лабораторию прикладной психологии (совместно с Мюнстербергом). Активно занимался парапсихологическими опытами и спиритизмом.
Наряду со Стэнли Холлом Джеймс дважды становивился президентом Американской психологической ассоциации — в 1894 и в 1904 годах.
Член Королевской Прусской академии наук.

На странице представлена биография автора Уильям Джемс, который родился 11.01.1842 в Нью-Йорк. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уильям Джемс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уильям Джемс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Психология, Многообразие религиозного опыта, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уильям Джемс.