Эдвард де Боно

Мальта

Эдвард де Боно (Edward de Bono, 1933, Мальта) - обучался в Колледже Святого Эдуарда (Мальта), после чего приступил к изучению медицины в Университете Мальты.

Образование продолжил в колледже Крайст Черч Оксфордского Университета и получил почетные степени в психологии и физиологии, а также докторскую степень в медицине. Ещё одна докторская степень получена в Кембриджском Университете и докторская степень клинической медицины в Университете Мальты. В разное время Эдвард де Боно занимал факультетские позиции в Оксфорде, Кембридже, Университете Лондона и Гарварде.

Особым вкладом доктора де Боно является то, что oн показал, что творчество есть одна из необходимых характеристик самоорганизующихся информационных систем. В 1969 была опубликована его книга "Принцип Действия Ума" в которой было показано, как нейронные сети мозга формируют ассиметричные паттерны, служащие основой восприятия. По мнению профессора физики Мюррэй Гелл-Манн эта книга опередила на десять лет области математики, связанные с теорией хаоса, нелинейных и самоорганизующихся систем.

На этой основе Эдвард де Боно разработал концепцию и инструменты латерального мышления.

Цитаты из книг автора

Шесть шляп мышления
<p>"Более всего на свете я презираю Родена, который изваял этого Мыслителя. В такой позе не то что мыслить, даже гадить неудобно"</p>
Сальвадор Дали (цитата из примечания переводчика)
Добавила: RishaRi
Шесть шляп мышления
<p>Спор чаще всего является только отражением противоречий, заложенных в нас самих</p>
Автор
Добавила: RishaRi

На странице представлена биография автора Эдвард де Боно, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард де Боно. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард де Боно. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Серьезное творческое мышление, Рождение новой идеи, Научите себя думать: самоучитель по развитию мышления. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард де Боно.