Карло Гинзбург

14 апреля 1939 г.
Турин, Италия

Итальянский историк. Один из создателей микроистории. Внёс также значительный вклад в изучение социальной истории и религиозных представлений в Европе в конце Средних веков — начале Нового времени, а также в методологию истории.
Родился в семье известных литераторов и антифашистов. Отец, Леоне Гинзбург, родившийся в Одессе, был исследователем русской литературы XIX века и её переводчиком на итальянский язык, в 1944 году был арестован и убит нацистами. Мать, Наталия Гинзбург, была известной писательницей. В 1961 году окончил Высшую нормальную школу в Пизе, после чего получил учёную степень по истории. Преподавал в различных университетах Италии и США (Рим, Болонья, Лечче, Лос-Анджелес (1988—2005), с 2006 года преподаёт в альма-матер.
Лауреат премии Аби Варбурга (1992), премии Виареджо (1998), премии Фельтринелли (2005), премии Бальцана (2010) и Антипремии Лысенко (1993).
В начале 1960-х годов начал работу с материалами процессов инквизиции XVI—XVII веков. Позднее активно выступал за открытие архивов Ватикана для широкого круга исследователей.
Первая монография — I benandanti. Ricerche sulla stregoneria e sui culti agrari tra Cinquecento e Seicento (Бенанданти. Ведовство и аграрные культы на рубеже XVI и XVII вв. 1966) — была посвящена пережиткам языческих культов плодородия в области Фриули в Северной Италии.
Наиболее известная работа Гинзбурга — «Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в.» (1976). В этой работе Гинзбург на материале протоколов инквизиции описывает взгляды еретика-самоучки Меноккио (Доменико Сканделло), мельника из Фриули.
В 1999 году вышел сборник статей History, Rhetoric, and Proof (История, риторика и доказательство), построенный на полемике с постмодернистской историографией.
Ряд работ Гинзбурга переведён на несколько иностранных языков, в том числе «Сыр и черви» — на восемнадцать языков.

На странице представлена биография автора Карло Гинзбург, который родился 14.04.1939 в Турин, Италия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карло Гинзбург. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карло Гинзбург. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Судья и историк. Размышления на полях процесса Софри, Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в., Мифы - эмблемы - приметы. Морфология и история. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карло Гинзбург.