Александр Гезалов

3 декабря 1968 г.
пос. Тума Рязанской области, СССР

Александр Самедович Гезалов — русский православный общественный деятель, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ, публицист, председатель Карельской общественно-молодёжной организации «Равновесие», автор книги «Солёное детство».

Александр Гезалов родился посёлке Тума Рязанской области и с момента рождения был отдан в детский дом. Он прошёл суровую школу воспитания советских детских домов Владимирской области. После выпуска из детского дома в 1984 г учился в ПТУ, потом был призван на флот, где служил на атомной подводной лодке торпедистом.
С 1990 г по 1994 г учился в Петрозаводском училище культуры по специальности актёр и режиссёр народных театров. В 2007 г закончил Петрозаводский государственный университет по специальности "социальная работа".

Поворотным событием в жизни Александра Гезалова стала встреча в 1995 г с народной артисткой СССР Кларой Лучко. По настоянию Клары Степановны Александр создал в общественную организацию «Равновесие», которая по сей день оказывает помощь детям-сиротам, бездомным, осуждённым, многодетным.
В 2000 г он начал строительство в Петрозаводске храма Иоанна Богослова для духовного окормления детей с нарушением речи школы-интерната No 22.
Также, принимал участие в строительстве храма Серафима Саровского в деревне Машезеро, часовни свв. Иулии и Анны на кладбище в посёлке Сулажгора, часовни Всех Скорбящих Радость в СИЗО No 1, часовни Георгия Победоносца в деревне Педасельга.
За свою деятельность по строительству храмов Александр был награждён патриархом Алексием II в 2006 г орденом Сергия Радонежского III степени.

С 2000 по 2009 годы Александр Гезалов возглавлял попечительский совет исправительных учреждений Карелии. Под его руководством попечительский совет был признан одним из лучших в России и отмечен несколькими ведомственными наградами. За деятельную поддержку осуждённых, подследственных и сотрудников исправительных учреждений Александр был награждён несколькими ведомственными наградами в том числе серебряной медалью за укрепление уголовно-исполнительной системы России.

Под руководством Александра Гезалова были воплощены сотни замыслов поддержки детей-сирот, бездомных, заключённых, в их числе: общественная столовая для бездомных Москвы и Петрозаводска, проект по усыновлению детей-сирот «Ищу маму», проекты по адаптации воспитанников и выпускников детских домов, ремонт камер в исправительных учреждениях, открытие учебных классов для подследственных подростков.
В 2008 г за деятельное участие в жизни социально незащищённых слоев населения России Александр награждён указом президента Российской Федерации Д. А. Медведева медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

К последним проектам Александра Гезалова в рамках студии социального проектирования «2ГА» относятся: проведение тренингов и семинаров по социальной работе в регионах России, издание образовательных адаптационных комиксов для детей-сирот, детский адаптационный лагерь «Жёлтая подводная лодка», издание методической литературы по острым социальным проблемам.

Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений в наше время.

Цитаты из книг автора

Соленое детство
<p>На вырученные деньги должны были поехать в Москву, на экскурсию. Потом в кабинете директора появились новые стулья. На них мы в Москву не поехали – неудобно.</p>
Соленое детство
<p>Знать бы, что жизнь так хрупка. Но тогда нам казалось, что жизнь – это вечность.</p>
Соленое детство
<p>Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул.</p>
Соленое детство
<p>Зло запоминается плохо, спасибо памяти за это.</p>
Соленое детство
<p>Доктор наук рассказывала, как волонтеры работают с детьми-сиротами. Мне тоже пришлось выступить, так как она открыто врала, подменяя понятие студенческой практики волонтерской работой ее студентов. Она сидела красная, и весь зал краснел. Так у нас врут доктора наук, потому что нужен отчет о добровольческой работе с сиротами. Врать престижно.</p>
Добавила: snowwhite

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 августа 2015 12:16
Соленое детствоАлександр Гезалов

Детский дом – соломинка для того, кто уже утонул» (с)

«Эта была «забота» государства – трудно должно быть во всем и с самого начала» (с)

Тяжелая книга, поднимающая одну из важнейших социальных проблем нашего общества. Автор рассказывает о своем детстве в детском доме. Рассказывает всё как есть, не пытаясь приукрасить, в надежде, что хоть что-то изменится.

«Меня не ждали – везде» (с)

Потерянные дети. Никому не нужные и никем не любимые. Дети, которые «продадут, если надо». Но в этом нет их вины, это жизнь в детском доме учит их искать выгоду в любой ситуации. Дети, надежда на светлое будущее у которых умирает крайне рано и они становятся озлобленными на весь мир.

Описанные в книге страшные реалии детских домов повергают в ужас. Дома, в которых вместо полноценной учебы дети работают. Равнодушные работники, которым нет никакого дела до детей. Которые без зазрения совести перекладывают свои прямые обязанности по воспитанию на старших детей. Избиения, издевательства, ложь и показуха для проверяющих органов, работники которых такие же не обремененные совестью и равнодушные и к этим несчастным детям. Кажется, что весь мир махнул на них рукой. Никто не верит в них, и они сами перестают в себя верить.

Я очень надеюсь, что за 10 лет с даты написания данной книги хоть что-то изменилось. Потому что существующая система не способна воспитать из детей «нормальных» людей. А может только вырастить людей глубоко искалеченных душевно. Также во мне теплится надежда, что таких людей, как Александр Гезалов станет хотя бы чуточку больше. И тогда, я уверена, наш мир станет лучше и добрее.

написала рецензию8 августа 2015 12:41

#К1_3курс

Автор этой книги знакомит нас со своим детством в детском доме.
Написано эссе (воспользуюсь словом @snowwhite, хотя не знаю, является это эссе или нет) простым, разговорным языком. Иногда появлялось ощущение, что в данный момент я сижу на кухне с чашкой чая, а напротив меня сидит автор и рассказывает о своей жизни.
Читалась книга быстро. Не успела опомниться, как дочитала.

Эта книга вызвала во мне двоякие впечатления.
С одной стороны, действительно, во многом так и есть. Жестокость, изнасилования, воровство, курение, драки. У малышей несколько лет - робкая надежда, что кто-нибудь заберет тебя, но надежда сменяется разочарованием, неуверенностью в себе и озлобленностью на весь мир.

Автор постоянно оправдывает себя и свои поступки детдомовским детством. "Мы легко “разводили” добрых пионервожатых на доброту. Сейчас я бы попросил у них прощения. Мы пользовались их порядочностью. Но есть ли в том вина детей-сирот?.." Даже взрослый он говорит, что ему стыдно, но тут же спрашивает "разве я был в этом виноват?". Да, к сожалению, большинство детдомовцев именно так и поступают. Я испытываю огромное уважение к автору за то, что он изо всех сил пытается пробиться, старается, работает. Очень многие за годы жизни в детском доме привыкают к тому, что им всё просто дают. Выйдя из детского дома им бывает очень сложно "перестроиться" на честное зарабатывание.

С другой стороны, как-то не до конца я верю автору. Либо за пару десятилетий ситуация в детских домах изменилась и следить стали лучше, либо автор немного преувеличивает. По крайней мере, я ни разу не слышала от ребят про ежедневные побои и совсем наплевательское отношение к воспитанникам. Автор сам противоречит себе: "Зло запоминается плохо" и тут же он сам добавляет "Верите, чего-то светлого в “саду” не помню. Может, и было что, но забылось". Судя по этим 2 цитатам, тогда и вспомнить-то нечего. Но он помнит, помнит очень хорошо плохое.
Еще мне слабо верится в то, что автор "изменили систему". Но если он и его товарищи действительно положили конец дедовщине в детском доме, то он молодец.

Подводя итог, могу сказать, что такие книги действительно очень нужны. Такие книги нужно и писать, и читать.
Прочитала эссе я всего за пару часов, но обдумывать прочитанное буду еще очень и очень долго.

написала рецензию1 августа 2015 22:15

#К1_3курс

"Солёное детство" - книга, которая доведёт до состояния "мрачного, с хмурым философским выражением лица". Я не знаю, стоит ли вообще ставить оценку этой книге, но писать на неё рецензию я точно не хочу. Не хочу, но буду.

Короткое эссе о жизни в детском доме - определённо на любителя; я обожглась, когда спросила себя "Готова ли к этому?" только один раз, потому что ответ "О войне читала, а о детском доме не смогу?" был самообманом, пустышкой. Но обратного пути уже не было, читать пришлось до конца.

"Солёное детство" - это мысли и воспоминания, они разные, многогранные; были те, которые я поддерживала и те, которые воспринимались "с прохладой". Особенно врезались в голову : "Врать престижно" и "Жить ради других - благородно". Первое: я согласна и это очень грустно, правда - не тот материал, с которым приходится работать ежедневно. Второе: я протестую, помогать другим - хорошо, но, видимо, я - эгоистка, думаю, что "жить ради других" и "проживать чужую жизнь" - понятия похожие между собой, а для себя разве жить - это плохо? это не благородно? это не престижно, значит? Я хочу ещё много сказать, поддерживаете меня?
В книге две части: жизнь в детском доме и жизнь после выпуска из него. Честно, интереснее читать было первую, хоть и страшно. Сиротам действительно приходится проходить через многое, через детскую жестокость, например. Она возрастает только потому, что её поощряют воспитатели и закрывают на неё глаза, многие из них так видят справедливость, многие считают жестокость самым эффективным методом воспитания. Но не стоит забывать, что жестокость порождает только жестокость, а как иначе? А если подумать, сколько человеческих судеб подрезается на корню? Числа, о которых не хочется знать. И всё же, исключения из правил всегда бывают, а если не всегда, то чаще обычного. Вторая часть книги рассказывает о таком исключении : автор эссе, пройдя столько испытаний, стремится помочь детям, таким же, как и он когда-то, забившимся и беспомощным, вынужденным выживать. Он посвятил этому жизнь, он внёс свой вклад в улучшение детдомовской системы, он счастлив. Но мне показалось, или своими словами автор хотел немного пристыдить читателя? Говоря о том, что "я вышел на свободу не зная, что делать, решил жить ради других, изменив тем самым жизнь собственную, благородный, готовый примчаться на помощь, в то время как большинство людей (сытых и одетых) жалуются на маленький доход, оплакивая свою беспомощность". Эх, что там говорить, достоинство моё было задето. Каждый сам выбирает как жить! И нечего расставлять людей на ступени сравнения! Кому-то рай в благотворительности, а кому-то в домашнем уюте, а кому-то вообще в деньгах, так и что? Рассекать тут планками перед носом, игнорируя моральные ценности? Стыдно должно быть автору.

Оценку всё-таки ставить не буду, но буду ненавязчиво рекомендовать, мол, книга достаточно хороша, а читать или нет - решайте сами, но! хорошенько оцените свои силы, а то вдруг затянет, а обратно, в реальность - никак?

На странице представлена биография автора Александр Гезалов, который родился 03.12.1968 в пос. Тума Рязанской области, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Гезалов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Гезалов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Соленое детство, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Гезалов.