Дюша Романов

28 июля 1956 г.
Ленинград, СССР
29 июня 2000 г.

Андрей (Дюша) Игоревич Романов родился 28 июля 1956 года в Ленинграде. Учился в одном классе в математической и музыкальной школах с Александром Ляпиным, с которым в период 1969—1972 годов вместе играли в школьной группе «Альтаир», а позже - в составе группы «Аквариум».
Примерно в 1968 году познакомился с Борисом Гребенщиковым.
В 1972 году сделал свою группу «СТРАННО РАСТУЩИЕ ДЕРЕВЬЯ» вместе с Алексеем Карповичем. Эта группа репетировала в той же комнате, что и только что образовавшийся «Аквариум». В один из дней, клавишник «Аквариума» не смог участвовать в концерте, Гребенщиков попросил сыграть Дюшу, и Дюша как-то автоматически перестал заниматься своей группой и остался в «Аквариуме».
После школы Дюша поступил на факультет мостов и тоннелей ЛИИЖТА (Ленинградского института инженеров железнодорожного транспорта), хотя сначала собирался поступать на тот же факультет ПМ-ПУ в Ленинградский Университет, где уже учился Борис. Через три года бросил институт, сделав окончательный выбор между гуманитарными науками и точными в пользу первых. Отслужив в 1977-1979 годах в армии, поступает сначала в ЛГИТМиК (ленинградский театральный институт), потом в Педагогический институт имени Герцена на отделение английского языка, а в 1982 году учится на факультете журналистики ЛГУ.
В 1974 году, как и другие участники «Аквариума» Дюша увлекается театром. Постепенно импровизационные спектакли на ступенях Инженерного замка перерастают в настоящую театр-студию под руководством профессионального режиссера, ученика Г.Товстоногова Эрика Горошевского. В отличие от остальных аквариумистов, он не играет в оркестре театра. Горошевский считает Дюшу перспективным актером, и он играет главные роли во всех спектаклях. В это время Дюша практически оставляет музыку, но в конце 70-х все же делает окончательный выбор в пользу "Аквариума" и играет в нем вплоть до официального самороспуска группы в 1991 году. С 1989 года кроме флейты и клавишных Дюша играет на акустической гитаре.
Осенью 1987 года создает собственную группу «ТРИЛИСТНИК», в первую программу которой вошли песни, писавшиеся в свободное от «Аквариума» время.
После распада «Аквариума» первого созыва в 1991 году Дюша пробовал свои силы в журналистике, живописи (вместе с Митьками), театре, написал музыку к нескольким спектаклям и фильмам, работал на радио.
Весной 1999 года закончил книгу "История АКВАРИУМА. Книга Флейтиста", первое издание которой вышло уже посмертно.
29 июня 2000 года в 22 часа 40 минут Андрей Романов умер от острой коронарной недостаточности во время концерта с Николаем Рубановым («АукцЫон») в петербургском клубе "Спартак".
Похоронен на Волковом кладбище.

На странице представлена биография автора Дюша Романов, который родился 28.07.1956 в Ленинград, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дюша Романов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дюша Романов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История Аквариума. Книга Флейтиста, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дюша Романов.