Натали Ратковски рецензии на книги

написала рецензию1 августа 2019 16:18

Эта книга ждала своего часа с 2013 года в моём списке на прочтение, и ведь дождалась! :D

Если вы хотите знать, как стать иллюстратором, проходите мимо. Эта книга ТОЛЬКО о поиске новых идей. Что делать, если вы рисуете-рисуете, но всё не то, и заказчик хочет от вас чего-то другого, а у вас уже язык на плечо? Прочитав книгу (иногда по диагонали, т.к. некоторые моменты мне абсолютно не нужны), я поняла, что действительно ограничивала своё вИдение; теперь-то уж я смогу взглянуть на многое совершенно под другим углом! :)

На самом деле, эта книга не предназначена для "профиков", она написана для таких же, как я - желтопёрых несмышлёнышей. Хотя, пожалуй, даже если ты "семи пядей во лбу", а на лицо или на лице вовсю топчется творческий кризис, просто прочитай. Тем более, книга читается за пару-тройку часов (мы же ведь не тратим время на чтение абзацев, состоящих из собственного опыта автора и многодневного рассмотрения её рисунков, так ведь?).

Многие говорят, что наблюдаются проблемы с построением, перспективой и пр., а материал, о котором говорит г-жа Ратковски, не всегда опубликован в книге (из-за отсутствия авторских прав), но, несмотря на всё это, эту книгу действительно стОит хотя бы пролистать, чтобы увидеть что-то новое (или просто хорошо забытое старое).

В общем, покупать книгу я не советую, а вот держать её в электронном виде - отличный вариант.

написала рецензию30 января 2016 20:43

Скажу сразу: до самого конца книгу не прочла и не собираюсь. Причина в том, что ожидала чего-то другого.
Мне было полезно почитать книгу для мотивации действовать каждый день, воспринимать своё занятие более серьезно.
Закончила читать на разных методах повышения активности труда а-ля мозговой штурм и прочее, потому что у меня нет в этом нужды. Мой род деятельности связан с изобразительным искусством, но я не иллюстратор.

Я уверена, что для иллюстратора данная книга будет кладезем полезных знаний и советов. Вы узнаете, как научиться распределять своё время и все успевать, как развивать фантазию, как составить оригинальную иллюстрацию, как повысить свою продуктивность и многое другое. Рекомендую ознакомиться всем, кто "причастен" к данной сфере.

Однозначно, книгу приятно читать, написана просто, с множеством картинок, иллюстраций...В общем, выполнено очень красиво!
Рекомендую ознакомиться всем, кто "причастен" к данной сфере.

написала рецензию10 января 2016 12:17

Уже и не вспомню, как я узнала о Натали: то ли обложку книги где-то в сети увидела, то ли на жж наткнулась, но с того момента она меня очень вдохновляет. Больно уж красиво у нее все и аккуратно.

Книги Ратковски славятся несметным количеством картинок, фотографий и интересных идей. Профессия - иллюстратор - первая книга Натали и, на мой взгляд, самая качественная, но несколько перегруженная. Человек, не знакомый до этого с процессом иллюстрации просто теряется от обилия тем, которые поверхностно представлены в тексте. Хотелось бы конкретнее и меньше. Остановиться подробнее лишь на нескольких примерах, а остальное дать на вольное изучение.

Тем не менее, Ратковски дает отличный стимул и показывает, что всего можно добиться (было бы желание), знакомит с материалами и не только. Отлично подходит для ищущих свое место, но рисовать не научит.

#Олимпийские_игры

Вольная книгоборьба

написала рецензию23 мая 2015 22:38
Разреши себе творитьНатали Ратковски

«Разрешить себе творить трудно. У каждого из нас наберется внушительный список отговорок- собственных и чужих, - почему стоит заняться прополкой огорода вместо создания яркой рукотворной книги. Однако помните, что не хлебом единым жив человек. Важно разрешать себе заниматься любимыми вещами просто так. Потому что вам это нравится» (Натали Ратковски, «Разреши себе творить»).

Эта книга посвящена эскизам, артбукам и путевым дневникам как самостоятельному творческому занятию. Первое впечатление на читателя производит сама книга, ее оформление: глянцевые толстые страницы, множество ярких фотографий сопровождаются краткими описаниями.

Книга полезна тем, кто только ищет свой путь, хочет заняться чем-то интересным и красивым. Её основная цель – мотивировать. Многие художники сетуют на то, что им не хватает времени на творчество для души, новички боятся, что у них ничего не получится. Натали Ратковски предлагает забыть обо всех страхах и выделить немного времени для творчества, поставить перед собой цель и совершенствоваться.

Помимо мотивации, красивых фотографий вы найдете некоторые советы для раскрепощения себя на бумаге, небольшие задания по развитию фантазии, виды артбуков, советы по подбору бумаги и блокнотов для творчества, интересные лайфхаки по работе с инструментами и материалами. Так же в книге описан подробный мастер- класс с картинками от Жанны Хуснулиной по изготовлению блокнота своими руками и множество примеров пошагового создания разворотов от Натали Ратковски.

Чего нет в книге: скучной объемной теории, уроков рисования.
Книга – мотивация, которую можно открыть на любой странице начать читать и любоваться фотографиями страниц из артбуков.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию4 февраля 2015 12:46

Это просто настоящая «книга-вдохновение». Она хранит в себе множество красок, тепла, и творчества. Конечно, я настоятельно рекомендую иметь эту книгу в печатном виде, тем кто действительно ценит иллюстрацию, глубоко увлечен ею, кто художник по жизни и в душе, кто ищет вдохновения. Как говорит сама Натали Ратковски: «Не стоит скупиться на действительно стоящие книги». Во мне данная книга вызывает восторг и неизгладимое желание творить. К ней можно возвращаться вновь и вновь, как к неисчерпаемому источнику вдохновения. Да, я могу согласиться, что эта книга не для чтения, она действительно для вдохновения, там и не нужно много слов, он а и без этого отлично мотивирует на творчество. Меня восхищают работы автора и иметь ее книги в своей библиотеке - большая честь. Обязательно прочту все ее книги!