Жак Деррида

15 июля 1930 г.
Эль-Биар, Алжир
9 октября 2004 г.

Французский философ – структуралист, культуролог. Автор работ: «О грамотологии» (1967), «Голос и явление» (1967), «Рассеяние» (1972), «Позиции»(1972), «Призраки Маркса» (1993) и др.

Родился 15 июля 1930 г. в Алжире. В 1952 г поступает в Высшую Нормальную школу, где знакомится с М. Фуко, Л. Альтюссером.

В 1960— 1964 гг Деррида преподает в Сорбонне, затем в Высшей Нормальной школе, в Высгией школе исследований в социальных науках.

Деррида часто ездит с лекциями по Европе. В 1981 г. он выступает в поддержку чешских интеллектуалов-диссидентов.

Во время пребывания в Чехословакии арестован коммунистическими властями по обвинению в «производстве и торговле наркотиками». Был освобожден после личного вмешательства президента Франции Ф. Миттерана.

В 1983 г. Деррида стал одним из основателей Международного философского колледжа.

В 1988 г. он встречался с палестинскими интеллектуалами на оккупированных территориях.

Деррида — автор оригинальной философской концепции, которую он называет деконструктивизмом.

На странице представлена биография автора Жак Деррида, который родился 15.07.1930 в Эль-Биар, Алжир. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Деррида. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Деррида. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письмо и различие, О грамматологии, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Деррида.