Стефани Майер отзывы читателей

написала отзыв21 апреля 2022 11:16
Затмение

Мне нравятся "сумеречные" фильмы, это моё guilty pleasure - удовольствие, за которое мне стыдно, но я ничего не могу (и не хочу) с собой поделать) А книги я не читала, поэтому сейчас (в тридцать-то с лишним лет) решила наверстать. Так вот эта часть пока самая нездоровая из трёх прочитанных.
Очень точно выбрано название для неё - Затмение, - тут будто у всех героев разом затмило разум. У Беллы больше нет права голоса - Эдвард не позволяет ей ничего решать, контролирует, как будто она недееспособное малое дитя. Джейкоб тоже не особо прислушивается, чего хочет героиня. Во взаимоотношениях оборотня и вампира Белла стала просто предметом, куклой, трофеем, который хочется поставить на полку.
За время повествования то и дело возникала одна и та же схема действий героев: один говорит "я не хочу так", отстаивая свои границы, второй говорит "ты ничего не понимаешь, Я знаю, как для ТЕБЯ лучше", а потом этот второй начинает самобичеваться и причитать "я не должен был так поступать, я совсем не заботился о твоих чувствах". И это постоянно! Я, конечно, понимаю, что так проще всего - прикрываться добрыми намерениями, а потом в случае косяка просто извиниться. Самое удивительное, что все всех прощают. Просто какие-то Матери Терезы собрались.
Бабка mode on. Наверное, в подростковом возрасте всё, что происходит в книге, кажется очень классным, я уже не помню. Вся вот эта страсть, страдания, ты такая бежишь, а волосы такие назад, а он такой я тебя не отпущу и т.д. Но сейчас это очень далеко от меня. Такую "любовь" заберите себе, пожалуйста. Оцениваю эту часть сильно ниже первых двух, потому что бОльшую часть книги я испытывала раздражение.

написала отзыв5 августа 2018 15:34
Сумерки

Добрый день. Прочла эту книгу еще весной и решила поделиться впечатлениями. Книга незабываемая, мистическая, интересная....и вообщем словами не передать. Сюжет с изюминкой. Всем советую.

написала отзыв27 июля 2017 16:23
Сумерки

я так же как и многие увидела фильм и решила прочитать книгу...это все же незабываемое ощущение. Как автор создала столько эмоций, у меня постоянно вместе с героиней то чаще билось сердце, то наворачивались слезы, то я смеялась?.. это другой мир куда погружаешься целиком и не хочешь уходить. Кино не сравнится с книгой никогда, особенно дешевые спецэфекты. Так же я думаю книга скорее для женщин, мужчинам не понравится.

написала отзыв4 августа 2016 14:10
Сумерки

Тот самый случай, когда фильм в разы красивее, чувственнее и атмосфернее книги... Скоротать время в дороге - самое оно, но перечитывать вряд ли захочется. Из плюсов: мне понравилось, что в книге раскрыта часть прошлого Карлайла и Элис, про что в фильме вообще ничего не сказано. Эта информация делает картину более полной.

написала отзыв18 июня 2016 23:17
Сумерки

Сумеречная сага - это единственная мелодрамка, которую я перечитывала по несколько раз. Интересный сюжет, легкий стиль написания, минимум описаний и ненужных деталей - это то, что способствует прочтению одной книги за день. Мне понравилось!

написала отзыв12 марта 2016 12:11
Сумерки

Затянула я с прочтением "Сумерек", но в итоге осталась довольна. Герои живее, интереснее. Жаль, что первой под руку попалась экранизация...

написала отзыв19 июня 2015 14:52
Гостья

Начало книги немного не понятное и местами даже скучное, но затем всё меняется в лучшую сторону, книга затягивает и дальше читается буквально на одном дыхание, оторваться не возможно. Сюжет книги достаточно не обычен и интересен. Концовка впечатляет своим неожиданным завершением.
Книга «Гостья» Стефани Майер оказалась для меня настоящей находкой и удивлением. Данная книга стоит того чтобы оказаться на книжной полке и быть рекомендованной к прочтению.

написала отзыв17 февраля 2015 12:41
Гостья

Великолепная книга! Полна эмоций. Сначала было трудновато читать,но потом книга увлекла. Экранизация не плохая,но как всегда половину урезали.

написала отзыв25 ноября 2014 11:47
Сумерки

Не понимаю всей этой шумихи вокруг "Сумерек". По мне так довольно посредственный любовный романчик каких сейчас тысячи. Ну да, в роли принца на белом коне тут у нас вампир, весь такой из себя благородный. Но на этом все различия заканчиваются. Честно признаться я из всей саги осилила только первую книгу, да и то наполовину.
Жаль потраченного на нее времени.

написала отзыв16 июля 2014 0:57
Рассвет

Из всей серии Саги, больше всего захватила имена эта книга. В ней скоплено столько эмоций и событий, которые вызывают трепет, страх и многое другое.
Стефани Майер вложила в последнею книгу всю себя. Описания чувств Беллы как матери больше всего понравились. Это казалось настолько реальным, словно сам стал матерью этой очаровательной малышки - Ренесми.
А вампирская сторона Изабеллы и вовсе поставила все на свои места. Её естественность иногда ставила в тупик, но все же давала вздохнуть спокойно и радоваться, что хоть в чем-то у не все хорошо, если не идеально.
Я не могу долго рассуждать на счет заключения Саги, но все же могу сказать - последняя книга была самой шикарной из всех, она даровала мне много эмоций и заставила захотеть узнать больше. Логический конец, как не крути, но он запал глубоко в душу на долго. Я буду помнить неуклюжую девчонку, которая превратилась в прекрасную жену и мать и добилась счастья для своей семьи.