рецензии

Стефани Майер рецензии на книги

написала рецензию31 августа 2023 12:06

#книжныймарафон

В одной из предыдущих игр (кажется, это была школа) мне попалась эта книга. С такой интригующей аннотацией она меня заинтересовала, и мне захотелось когда-нибудь ее прочитать. И вот дошли руки.

Главная героиня с ее множественными именами (буду называть ее Алекс для простоты) достаточно долго уже скрывается от своих работодателей - сверхсекретной супертайной организации, у которой даже названия нет, вот настолько они крутые. И поначалу мне поведение Алекс казалось чрезмерно параноидальным даже при упоминании, что она уже трижды спасла такой паранойей свою жизнь.

А вот в знакомство с Дэниэлом и столь яркая и быстрая любовь с первого взгляда не убедила ни главную героиню, ни меня. Ну ладно, это мир автора, в нем свои законы и правила, поверим, что там такое возможно. Ну и реакцию Алекс на признания Дэниэла, ее привыкание к нему было интересно читать, а без такого активного чувства хотя бы с одной стороны это бы не получилось описать. Еще очень порадовало, что в этой истории есть Кевин - самый предусмотрительный и подготовленный персонаж истории. Благодаря ему и его перепалкам с другими героями, все персонажи получают нужную живость и объем, чтобы можно было им сопереживать.

А в качестве постскриптума скажу, что, несмотря на все написанное, мое сердечко в этой книге достается собакам - они такие преданные, умные и так любят героев, что за собак я переживала в книге больше всего.

написала рецензию30 мая 2023 14:27
РассветСтефани Майер

Когда наступил мой длительный отпуск по БиР, мне захотелось себя чем-нибудь подразвлечь, вспомнить детство, школьные каникулы и просмотры саги Сумерек под кружки чая со сладостями. Однако поностальгировать я решила не фильмами, а книгами, знакомство с которыми еще не велось.

Слово автора и сюжет.
Только взяв книгу в руки и прочитав первые строчки, можно понять, на какую аудиторию нацеливается автор. Конечно же, это подростки-девочки. Книги написаны очень простым, понятным языком с капелькой реалистичности и большой долей романтической любви. Читать одно удовольствие, особенно если хочется расслабить голову от обыденности жизни и мирских трудностей.
Очень порадовали отсылки к классической мировой литературе и одобрение автором начитанности его персонажей. Мне кажется, что важно делать на этом акцент, особенно в литературе, нацеленной на подростка.

Персонажи.
Белла. Ох уж эта Белла. Закомплексованная девочка, которая всем видом пытается показать своё неприсутствие в этом мире. Даже ее дар является олицетворением закрытости. Как бы сильно ее не любили, как бы сильно ею бы не восхищались, она всё пытается отрицать свою значимость и скрываться в отговорках: будь то начало первой книги саги, где в нее влюбляется самый красивый мальчик школы, будь то конец саги, где она своим щитом спасает свою семью (и не только).
Эдвард. По традиции всех романтических сюжетов в девочку простушку должен влюбиться ИДЕАЛ: самый красивый, самый умный, самый «…» парень на деревне. Однако, откинув клише и идеальность, к герою всё равно есть вопросы, но самый главный: откуда такие абьюзерские наклонности у героя, это отсылки на патриархальное общество времени, когда он родился, или собственническое чувство вампира?
Джейкоб. Друг, товарищ, сильная опора, эмоциональная поддержка. Отношения его с Беллой изначально шли к провалу, дружба обрекала парня на страдания, и, если бы не маленькая девочка Нэсси, то что бы с ним было? Один из самых положительных героев, которому сопереживаешь с первой строчки.

Несмотря на то, что от сюжетной линии я в восторге, поскольку не зря ж я раз в пару лет возвращаюсь к Саге, у меня есть несколько вопросов к произведению и к задумке.
1. Эдвард – вампир, а значит его желание для смертных закон, поэтому очень логично, что Белла влюбилась в него. То есть вся книга, можно сказать, построена на эгоистичном желании присвоить себе человека.
2. Какую модель отношений показывают подросткам и ставят в абсолют? Белла – закомплексованная девочка, которая не верит в свои способности, в свою привлекательность; Эдвард – парень, который знает себе цену и любит, чтобы всё было именно так, как он решил. Поэтому мы здесь наблюдаем то, что Эдвард всяческими уловками управляет Беллой.
3. Джейкоб, очень грустно за парня. Несмотря на привлекательность Эдварда, я все же хотела счастья Джейкобу, чтобы он смог выйти от чар Беллы и их связи разорвались, и он смог найти кого-то стороннего, либо кого-то из стаи, но увы и ах.

написала рецензию12 февраля 2023 16:35
ХимикСтефани Майер

Триллер без экшена, детектив без загадки, любовный роман без ухаживаний

Главная героиня находится в бегах от своего бывшего работодателя, который слепил из нее не просто химика, а пыточного дел мастера, в арсенале которого вещества разной степени вредоносности. С первых же страниц нам описывают все грани паранойи Алекс (одно из множества временных имен гг): сон только в респираторе, потому что по периметру комнаты сплошные ловушки; в сумочке лучшее снаряжение девочек из Тотали Спайс вроде взрывных сережек и шприцов в каблуках туфель; работа только в черную; постоянные переезды по Америке. Все это так скрупулёзно описывается, что только после прочтения понимаешь – а и половины супер штучек ты и не увидела.

Майер известна своей фэнтези-сагой «Сумерки», поэтому любовный интерес находится в первые десять-двадцать страниц. А главная героиня приобретает черты Беллы Свон – ничем внешне непримечательной особы, которая влюбляет в себя самого горячего парня с первого взгляда. Маленькая, невзрачная, немодная и без макияжа, но очень способная и умелая. Способнее и умнее ее только супер-собаки, которые по одной команде могут выполнить алгоритм, что не любой человек запомнит.

Детективная часть истории неинтересна от слова совсем. За кадром герои находят плохих парней и идут с ними махаться. Машутся страниц тридцать и наступает концовка. Та-да.

Из плюсов могу выделить для себя достаточно новую тему (я вообще шпионских историй, наверное, не читала никогда) и то, что у Майер вполне получается закончить главу так, что ты хочешь идти дальше. В целом сюжет проседает, но читателя удерживать получается. И если бы чуть-чуть просеять научные прикольчики, то читалось бы вообще приятно. Собаки классные, но настолько умные, что буто приехали из серии про собак от создателей «Котов-Воителей».

Книга на один раз. Советовать бы не стала, но и отговаривать от прочтения тоже.

#80дней (США)

Катя (@katzhol)13 февраля 2023 11:36

Принято!

написала рецензию19 мая 2022 17:40
ГостьяСтефани Майер

#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

Знаете, обычно так бывает, что находишь свой жанр/возрастную категорию книг, в которых тебе комфортно, а остальное дается либо очень тяжело, и ты будто вязнешь в тексте, либо слишком наивно и по-детски - так, что даже немного стыдно читать. Так вот здесь, хотя я понимаю, что Гостья - подростковый роман, и уже далеко не моя категория, мне не было неловко ни за автора, ни за героев, ни за текст. Если честно - я вообще-то в полном восторге! Если сейчас начну перечислять недостатки, это скорее окажутся придирки.

Несмотря на ранее просмотренный фильм, читать было очень интересно, роман большой и с множеством деталей. Самыми волнующими, неожиданно, оказались отношения Анни и Мелани. В них обнаружилась целая гамма чувств, гораздо больше глубины и всяческих противоречий, о которых я ранее не задумывалась. Это в фильме отразить довольно сложно, и слава богу, ведь нам осталось что почитать) А еще, хоть и прямым текстом, но книга задает сложные этические вопросы, и вот, страницы дочитаны, а я все витаю в своих мыслях.

Кажется, главное, почему я так довольна книгой - чувства, которые она мне подарила. У меня было ощущение, будто мне стерли память и дали возможность еще раз прочитать Гарри Поттера или Голодные игры, будто мне опять 15. Я рада, что эта книга оставалась непрочитанной до сих пор, при этом сегодня пришлась ко времени.

написала рецензию19 января 2022 11:28
НоволуниеСтефани Майер

Ииии продолжает фантастическую сагу о похождениях реальных абьюзеров - «Новолуние». На этот раз у нас прибавилось персонажей, наплевательски относящихся к чувствам других людей. И нет, это не бедняга Джейкоб, которого я считаю жертвой всей саги (хотя он сам виноват), теперь это наш цветочек аленький с зубками мухоловки - Белла Свон.

Вкратце напомню, что после головокружительных качелей первой части (презрение - ненависть - доверие - обвинения - поцелуи - шантаж) наша девочка подросла и окрепла, теснее, как она думала, привязав себя к семье вампиров. Теперь ее мотивацией служит не только любовь к отдельно взятому психопату, но теоретическая возможность с его помощью стать сильной, красивой, изящной, бессмертной. Как мы знаем, она сама себя считает ровно противоположной этим качествам. Эдвард по старой доброй привычке не особо волноваться о том, чего хочет она, и больше уделять внимание собственному богатому внутреннему миру, тащит ее отмечать день рождения (которые она никогда не отмечает) в расфуфыренно украшенный дом (который ее только смущает), дополнив это горой подарков (которые она просила не дарить) и громадным тортом (который никто из вампиров не съест). План вечеринки прост - тщательно запаковать подарки и оставить горой на стеклянном столе. Неуклюжее человеческое существо пусть их распаковывает, пока семеро бессмертных (у которых нет других дел само собой) с жадностью наблюдают за каждым ее движением. Заканчивается все ожидаемо: Белла режет палец бумагой, после чего ее в попытке защитить откидывают на стеклянный стол, который пилит ее на сотню маленьких именинниц. Из плюсов: вокруг всё в крови и вампиры наконец заинтересовались вечеринкой.

Эдвард принимает логичный для себя вывод - надо защитить любимую. Как именно? Раскрутить качели из первой части до состояния «солнышко», чтобы у неё в конец оторвалась голова! Порвать только устаканившиеся отношения, предварительно уничтожив все подарки (которых она не просила, но к которым успела прикипеть), сказать «я тебя не люблю, ты мне наскучила, для такого крутого парня, как я, мир вообще-то наполнен радостями», оставить растерянную девушку в лесу (!!!), ничего больше не объяснять, уйти по-английски. И если бы Эдвард и правда так нелепо смотал удочки и ушёл, в самом деле ушёл, то я готова была бы забрать все свои нехорошие слова. Но от нарцисса ещё никто так просто не отделывался, ему нужны подкрепления в знании о том, что хоть он тебя и опрокинул, ты все ещё скучаешь и ждёшь. Он разумеется планировал приползти назад через полгодика и просить о снисхождения (что мы узнаём из его жалобного монолога в конце книги), даже почву подготовил - не уничтожил подарки, а только спрятал под половицей. Поэтому, когда Эдвард узнаёт, что Белла - суицидница, он теряет контроль. Как посмела она, как выражается моя любимая Екатерина Шульман, «проявить субъектность»?! Игрушка может лежать в ящике, пыльная и заброшенная, но убегать от кукловода и отрывать себе лапки она не имеет права! Поэтому Эдвард говорит «ну и не доставайся же я никому» и пытается покончить с собой (внимание) наисложнейшим способом - в 12 часов дня чествования всех вампиров на самой многолюдной площади (то есть ряженые даже и внимания бы на него не обратили, ну подумаешь чувак светится на солнце, а у меня есть пластиковые клыки) города, которым правит другой клан, уже отказавшийся убить его, чтобы воспользоваться его талантами в будущем. Короче - не хотел он умирать. Он хотел того, чего хотят все нарциссы - внимания.

Как ни странно, вторая книга вообще не об Эдварде. В ней более полно раскрывается личность рассказчицы Беллы, которая показала зубки в отсутствие прекрасного принца. Как известно, если из клетки с крысами убрать крысиного лидера, они будут грызться, пока не выберут нового. Новым крысиным королем своего маленького мира становится Белла Свон. Мы листаем пустые страницы с надписью «ноябрь» «декабрь» «январь» и жалеем бедную девочку, которая очевидно погрузилась в глубочайшую депрессию. Только постепенно нам раскрывают, что она делала в это время (как бы она не пыталась скормить нам, что ходит в школу, учит уроки, готовит любимому папке обеды). На самом деле в школе учителя ее давно игнорируют, другие дети сторонятся, собственные родители побаиваются. Под расстрел первых месяцев попали все, кто не спрятался.

Живым остался малыш Джейкоб - индейский парень из резервации, который редко приезжал в городок, где бушевала Белла. Немного прийдя в себя, она берет его в оборот и попросту использует, как для материальных вещей вроде починки мотоциклов, так и для более сентиментальных вроде подержать за ручку, пообниматься. Для того чтобы нам не казалось, что она совсем уж скотина, мы наблюдаем душевные метания вроде «ох ну он же мне как брат», хотя она сама себя опровергает через пару страниц, замечая, что их отношения далеко за стадией братских. Джейкобу ничего не светит до тех пор, пока не оказывается, что он оборотень и жизнь у него жутко интересная. Буквально с этой же главы начинаются мысли Беллы: «хмм а не выйти ли мне за него замуж? Люблю-то я само собой эдварда, но раз уж так все поворачивается..» Девочка не в пример лучше нашего нарцисса знает, чего хочет.

Дальше продолжаются качели уже для малыша Джейкоба, который пока неопытен в играх для взрослых, и искренне ведётся на все, что ему говорит Белла. Почему я ей не верю? Закройте все ее внутренние монологи и почитайте факты:
1. Волнуется за Джейкоба, который вступил в непонятный культ, но уезжает в гневе, когда он подтверждает ее опасения со словами «не до тебя сейчас» (штоооо? Расшатанное предыдущими отношениями болезненное эго этого не выдерживает), то есть не помогает лучшему другу в беде.
2. Якобы боится рисковать жизнью Джейкоба в схватке с вампиром, при этом вываливая на него всю информацию с белыми губами и трясущимися руками: «к-к-кажется она ххх-хочет меня убиить!» зная, что Джейкоб, находясь на двойном крючке (защитить любимую женщину, впервые проявить себя в деле), не сможет отказаться от погони.
3. Я уж молчу про 300-страничные заявления в вечной дружбе и громкие крики вроде «да я за тебя..!», которые рушатся в одну секунду, когда надо бежать спасать нарцисса (тут Белла бросает рыбалку, потому что ее саму дернули за старый крючок). Ни секунды на объяснения. От «может выйти за него» до «присмотри за моим папой, а я пошла» в 10 минут и это реальный тайминг книги.

Говорят, жалко у пчёлки. Но все же мне жалко Чарли - отца Беллы. Он старался как мог. Вопросов не задавал, только объявлял поисковые отряды, чтобы разыскать дочь в лесу, проглатывал новости о том, что она сигала с утеса и каталась на скоростном мотоцикле без его ведома, переживал ее пропажу сразу после похорон лучшего друга (с милыми намеками от Джейкоба, что она в смертельной опасности). Он просил малого - прогнать нарцисса, который вверг дочь в неприятности. На что ему было сказано, что в этом случае он будет доживать свой век в одиночестве.

И почему мне раньше казалось, что книги Майер заканчиваются хэппи эндами?

#БК_2022 (Книга, в которой есть измены или предательство)

@littlemermaid19 января 2022 12:44

@Daniloan, я вот эту думала как-то прочитать Солнце полуночи. Не читали?)

Kitken (@daniloan)19 января 2022 13:25

@littlemermaid, готовлю на сладкое) собственно я её купила и меня стукнуло сначала прочитать предыдущие части, так и началось...

Анна . (@jasa_anya)19 января 2022 13:48

я в восторге от рецензии!

написала рецензию18 января 2022 15:46
СумеркиСтефани Майер

Интересно перечитывать «Сумерки» спустя столько лет (а сколько, кстати? Наверняка больше десяти..) и замечать, насколько легко соскальзываешь в чтение, словно Майер маслом смазала эти первые (обычно нудные) страницы. Забавно также, что увлекает уже не столько история любви, сколько сама героиня – среднестатистическая 17 летняя девушка-подросток по имени Белла Свон (намёк ли это на спойлер? Swan – птица, сначала кажущаяся гадким утёнком, но со временем перерождающаяся в прекрасного лебедя).

В первый раз я, будучи ровесницей этой самой Беллы, её словно не замечала. Вот такой она ноунейм, костюмчик которой можно примерить на любую из читательниц, потому что все мы были «нитакие», всем хотелось неземной (и чтоб обязательно таинственной!) любви, у всех были так или иначе тёрки с родителями, в которых мы, будучи не то чтобы совсем бесправными, но и не до конца себе «правными», вполне могли считаться жертвами, поэтому как же ласкает нашу самость тот диалог Эдварда и Беллы в классе биологии, где они обсуждают, что она пожертвовала собой и переехала в этот Занюханный Форкс (боже, одна ванная!) ради счастья матери. Говорю это без обесценивания подростковых кризисов, они, как бы не казались примитивны на первый взгляд, разрешаются по-разному и выковывают из нас именно тех индивидуальностей, которые мы гордо (и не очень) несём потом по жизни. Скорее говорю с тем, чтобы отметить мастерство автора (внезапно, да?) которая придала новые краски литературе young-adult, обновив психологический портрет и проблемы современного подростка, который уже ушёл от более утончённых романов Бронте, Остин и Энн Райс, но и не пришёл в крайнюю пошлость.

Белла – это новый взгляд на то, что девочкам должно нравиться, и то, что им нравится на самом деле. Она не хочет идти на танцы, её раздражают навязчивые ухаживания безмозглых поклонников. Белла носит джинсы и кеды и ездит на старом ревущем драндулете, в котором чувствует себя уютно и безопасно, ведь он во многом напоминает ей отца, даже запахом сигарет, потёртой кожи и минтоловой жвачки. У неё отсутствует координация, она не умеет ловко взбираться на горы и в ужасе от уроков физкультуры, зато любит читать (правда читает одни и те же книги – викторианский ром-драм). Ей до неловкости стыдно представляться перед классом и главное по приезду – это разобрать вещи самой и побыть в одиночестве. Но ей все же нужны друзья. Не те, кто будут лезть в душу, но те, кто создадут ореол безопасности, посидят в кафешке, поговорят по телефону. Но на выходные лучше удрать одной в библиотеку. Настолько просто и понятно обрисованы ценности современных (в моё время, сейчас они наверняка снова поменялись) подростков-девочек, что диву даёшься. Я даже и не отмечала себе это, настолько всё казалось святой простотой. И вот сейчас лишь понимаю, что для взрослых это ни фига не очевидно.

Вместе с ценностями Майер описала (вот уж не знаю, сознательно или на бессознательно) одну из больших ловушек для таких девочек. Уязвимость перед Тайной, поиск уникальности в своей отчужденности. Поклонник Майк – понятный и простой парень, но её тянет к Эварду, который (если забыть о его неземной красоте) то спасает ей жизнь, то жестко игнорирует, то флиртует, явно сознавая свою привлекательность, то обдаёт холодным душем. Без спойлеров к следующей книге саги, но мы и без неё знаем, к чему приводят такие качели. Это те отношения, которые многие девушки романтизируют и из которых потом годами выползают с помощью психотерапевтов, если повезёт достичь такой осознанности. Чем выше тебя вознесут, тем ниже потом уронят. Если сегодня ты не спала ночь, переживая отчаяние, непонимание, унижение (главное – без видимого повода), значит завтра любое потепление со стороны агрессора воспримется как дар небес. Почему, что случилось, как? Эти вопросы не дадут тебе отпустить мысли об этом человеке - приём, которым пользуются пикаперы. Эдвард, к сожалению, далеко не сказочный персонаж. Он намного более реален чем Белла, которая скорее является слепком поколения.

Пока писала это, дошла до момента, на который чётко помню свою реакцию в 15 лет: оооо как романтично! А сейчас в голове лишь: пиздеееец, беги оттуда!
Разговор в столовой, где Эдвард впервые приглашает Беллу присоединиться к нему за обедом (напомню, до этого он смотрел на неё с ненавистью и отвращением, игнорировал, обвинял во лжи, а теперь качельки пошли вверх):

«He seemed to be waiting for me to say something.
“This is different,” I finally managed.
“Well…” He paused, and then the rest of the words followed in a rush. “I decided as long as I was going to hell, I might as well do it thoroughly.”»

Обратите внимание на это милое “I decided”. Белла вообще ничего не контролирует в их отношениях. Он решил – послал. Он же решил – поманил назад. Напоминает ещё одну историю о нездоровых отношениях из песни Рианны и Эминема, где он поёт: “Baby please come back, it wasn’t you, baby it was me…” но уже в конце куплета смотрим качели улетают вниз: “if you ever try to fucking leave again, im gonna set this house on fire”.

Уже позднее в ресторане, когда они сидят на своеобразном первом свидании, Эдвард называет себя условным именем «Джо» - романтичным парнем, с которым вечно случаются неприятности. Меня аж подбросило от параллели с печально известным нарциссом-соципатом Джо Голдбергом из книги и сериала «ТЫ». Интересно, уж не Эдвард ли вдохновил писательницу? Я теперь к сожалению везде вижу эти явки и пароли. Не спрашивайте, как, до сих пор половина волос седые.

#БК_2022 (Автор книги жив)

Kitken (@daniloan)18 января 2022 17:58

@ekaterin_a, вот у меня к автору вопрос - стефани такой мастер, что расписала абьюзера и тогда мои аплодисменты или она сама воспринимает его как идеального мужчину? В первом случае - он умный социопат, во втором - таинственный идиот )) Хотя судя по тому, что она каждую книгу адресует мужу со словами "спасибо, что питался в ресторане, пока я писала книгу"... Может ей действительно хотелось чего-то поострее)
И я думаю наоборот: страшнее быть девочкой-подростком. Всё же Белла не раз говорила (либо о ней говорил кто-то из персонажей), что это она притягивает неприятности. Хуже, чем быть абьюзером - это только быть жертвой. Тогда тебя как горячую картошечку будут передавать по кругу. Взросление не гарантирует конечно, но обещает прибавку сил и сообразительности))

Kitken (@daniloan)18 января 2022 18:01

@neveroff, да ладно, кто боится смерти в 17 лет?? Вот то что от тебя кажется плохо пахнет и симпатичный парень морщит нос...

@ekaterin_a18 января 2022 18:11

@neveroff, ну что я могу сказать... у всех есть недостатки?

написала рецензию2 декабря 2021 13:27

#школа_ноябрь_3
Все-таки жива во мне ещё та девочка, которая за день прочитывала в упоении по одной части сумеречной саги. Думала, что последняя книга Стефани Майер быстро прочитается и забудется, но мне понравилось!
«Химик» -это нечто абсолютно новое, как минимум, у автора. Достаточно динамичный, захватывающий роман-детектив, в который погружаешься с головой и не останавливаешься пока не прочтешь главу «Выражение признательности».
История пойдет о девушке без имени, которая является крутым специалистом-химиком и в недавнем прошлом она применяла свои знания на благо Соединенных Штатов. Но, как часто бывает в тайных подразделениях, стоящих на защите государства, девушка стала неугодной обладательницей секретных данных. И с этого момента жизнь ее стала вечной игрой в прятки.
Ну, конечно, Стефани Майер не была бы собой не добавь она двух ярких мужских персонажей, и любовную линию. А еще тут много собачек, что меня невероятно радовало.
В общем, получилось все очень неплохо. Шпионский роман, который захватывает настолько, что полтора часа в дороге – пролетают как пятнадцать минут.
Мне понравилось и я не капли этого не стыжусь! :D

написала рецензию24 октября 2020 12:07
СумеркиСтефани Майер

Всю мою жизнь меня преследовал стереотип : "Сумерки" - ни о чем и для девочек 14 - 15 лет. Я объявила саге бойкот, не смотрела фильмов, не читала книг и благополучно хейтила. Сейчас, в 22 года, я очень сильно раскаиваюсь, что не читая книгу сделала какие - то выводы и громко выкрикивала не обоснованное мнение. Пришло время исправиться!
А книга все о том же : девочки не любят простых хороших мальчиков, они любят мальчиков плохих, с темным прошлым и неясным будущем. Девочки переживают, не спят ночами ради них. Но если такие чувства становятся взаимными, плохой мальчик защитит свою девочку ото всех. Но сможет ли он защитить ее в первую очередь от себя?
Вообще что не так с сумерками? Почему многие не любят эту книгу? Потому что она для девочек - подростков? Окей. Но ведь взрослых людей не заставляют ее читать. Нельзя ожидать от молодежных романов глубокого смысла и вау - эффекта. Если судить "Сумерки" как роман для подростков - это хороший роман. С розовыми соплями и всем тем, что любят мечтательные юные души. Если судить как книгу в огромном мире книг - это обычная книга не высшего качества.
Я думаю, многим вкус испортил фильм. Кристен Стюарт - бревно без всяких эмоций, не смогла показать переживаний Беллы, а их у нее достаточно. Паттинсон мне просто не нравится, он похож на несвежего киряльщика на второй день после тусы. Ну а Лотнер... в книге Джейкобу почти 15. Это значит 14. Да, сказано, что он выглядит старше. Но не настолько же! Похоже, будто почти 15 ему только на уровне интеллектуального развития. В общем, тот факт, что лица этой троицы были в свое время на всех утюгах, испортил мне прочтение и я старалась представлять героев другими.
Еще говорят, что язык книги простоват и сама она переоценена. Но, ребята, этой книге 15 лет. Тогда полки не были завалены сойками - дивергентами, бегущими по лабиринту. Не было столько книг жанра YA. И "Сумерки" тогда были действительно ВАУ, это позже спрос родил предложение, сыграли правила рынка и отовсюду посыпались романы для девочек. Поэтому, не стоит строго судить Майер, ей не было особо на кого равнятся, она была обычной женщиной с тремя детьми, какие романы? По ее словам, "Сумерки" - пересказ ее сна. И дебют ТАК выстрелил! Это кое что да значит.
Итог: это не плохая книга, это рядовая книга для подростков, которая за 15 лет подрастеряла свою индивидуальность. Наверное, я прочитаю продолжение, просто потому что эта литература не грузит и помогает проветрить мозг. Но восторга я не испытала.

Катя (@katzhol)24 октября 2020 16:00

Согласна с вами по поводу героев. И если Паттинсона и Лотнера я еще могу вытерпеть, то Кристен Стюарт нет. Она такая бесячая, всю сумеречную сагу своим присутствием испоганила.

Kitken (@daniloan)29 января 2021 5:55

многие друзья-мальчики мне говорили, что наоборот - легко мирились с присутствием Кристен Стюарт и невольно морщились при появлении Эдварда или Джейкоба. Хотя Джейкоб ещё кредитовался как "нормальный мужик", а вот супер-сильный и тощий Эдвард, явно ни разу не тягавший штангу и при этом машину на скаку останавливающий, вызывал у них возмущение =)

написала рецензию27 декабря 2020 12:20
РассветСтефани Майер

Кто бы мог подумать, что я вдруг прочту всю Сумеречную Сагу? Пару лет назад я бы рассмеялась от такой мысли. Со мной явно что то не так, обычно с возрастом люди теряют интерес к подростковым книгам, а у меня он вдруг воспылал троекратно! Я уже писала рецензию о первой части, но как только дочитала "Рассвет", то поняла что мое мнение изменилось и мне очень хочется рассказать о нем, даже если никому это не будет интересно.
Итак, Сумеречная Сага вполне хороша. Повторю прошлую рецензию : книги очень хорошие и прорывные для своих лет. Аудитория ясна - подростки, но даже самые заправские чурбаны более старшего возраста, вроде меня, мечтают о такой же сильной любви. Я пролистывала любовные терзания героев и сладкие диалоги, потому что к такому еще не готова, но в целом, сюжет есть, экшен есть и есть линии других персонажей, поэтому я считаю, что Сага очень даже ничего.
О героях. Я до сих пор считаю, что Кристен, Роберт и Тейлор уже намертво приросли к Белле, Эдварду и Джейкобу, и я так и не смогла их разделить спустя 4 книги, а это не совсем хорошо. Тем более, я не смотрела фильмы и не понимаю, откуда они так прилипли к моему воображению.
Белла Свон - просто ужасна в своей жертвенности. Безумно раздражает ее желание сделать как лучше, лечь под поезд ради других. Она из штанов выпрыгивает, чтоб не задеть ничьи чувства, а получается наоборот, так что только хуже всем делает. Еще и ее играет Кристен Стюарт, которую я терпеть не могу. Как могли ей доверить воплощать суперэмоциональную Беллу? Она же вся комок эмоций, в отличии от каменюки Стюарт!
Эдвард Каллен - второе место в топе. Понравилась мне его старомодность, щедрость, воспитание и отношение к отношениям (простите за калумбур). Но отталкивает его эмоциональность, я понимаю это у Беллы, но у столетнего вампира разум и любовь должны уживаться успешнее. А он порой творит ерунду как подросток. Согласна признать, что Роберт нормально смотрится в образе Эдварда, я к нему как-то привыкла.
Джейкоб Блэк - мой любимый из всей тройки. Да, он тоже эмоционален и импульсивен и ставит под угрозу свою семью, клан и стаю из-за неразделенной любви. Но его жизнерадостность, доброта, незатейливый юмор подкупают, Сравнение не очень, но он действительно пес-здоровяк, преданный и добродушный. Я очень рада, что Майер не оставила его помирать от тоски и очень странным образом решила его будущее. Иногда, я даже зловредно мечтала, что в Белле проснется стерва, жестоко бросит Эдварда и их линия с Джейкобом получит хоть немножечко продолжения. Тейлор в образе Джейкоба так вообще мне показался самым органичным и удачным попаданием, хоть сначала он мне и не нравился, но под конец я поняла, что представляла бы Джейкоба таким же.
Мне понравилось, что Майер кропотливо отнеслась к укладу жизни вампиров и оборотней. Я получила все ответы на вопросы о жизни этих существ. Если что то и осталось, то только то, что вряд ли кому то придет в голову кроме меня, поэтому здесь за каноничность и работу над вампирами и оборотнями твердый плюс.
Ну и как без любимых персонажей!
Карлайл Каллен - глава клана Калленов - определенно мой любимый герой. Именно он отказался от вампирской жизни и сущности в угоду человеколюбию. Он изменил вампиров и наверняка войдет в историю. Так же он добр и к людям, и к оборотням. Его манерам, доброте и любознательности можно позавидовать
Сет - наверное, навскидку мало кто его вспомнит. Молодой волк, еще ребенок, который отчаянно защищал Беллу и помогал Калленам не из-за своих мотивов. У волков и вампиров были свои причины объединятся - любовь к Белле, охрана территорий и клана, желание битвы и геройств. Только у Сета не было своего мотива. Он даже говорит, что Каллены для него все равно что люди. ОН единственный, кто переступает черту вражды только потому, что искренне не понимает, зачем она нужна.
Итог: мне на удивление понравилось. Столько лет я брыкалась и плевалась, а тут очень хорошая и насыщенная история. Видно, что Майер любит свое детище и старается над ним. Понятно, что читать книги дальше "Рассвета" смысла нет - все написано в угоду фанатам и коммерции. Но первые четыре книги носят отпечаток стараний автора. Это вам не Крамер или Полярный, которым все равно, что писать. Тут виден труд. И как бы мы не относились к Саге, она навсегда займет место в книжной истории и в своем жанре и вряд ли кто-то сможет ее потеснить в ближайшие годы.

@Bookworm1984, завидую белой завистью, мои родители считали, что увлечение книгами - пустая трата времени, уж лучше пироги пекла и крестиком вышивала) Как пошла на работу, так сама себе книги покупаю, и то косятся на полки в надежде, что я разрешу распродать и раздать свою библиотеку)

@katzhol, так у него жена есть, если бы Белла увела его из семьи, то книг было бы не четыре а штук шесть - две, где Белла страдает по этому поводу и называет себя чудовищем

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2020 7:14

@greenmoon, Я сама не люблю печь пироги и не умею вышивать крестиком, и дочери предоставила выбор -заниматься этим или нет. Правда, вышивать она научилась и очень неплохо. Что касается библиотеки -это у нас с ней святое!! Никто не может посягнуть на наши книги, мы собрали уже более 700 томов, и с каждой книгой расстаемся очень тяжело (обычно отдаем в нашу районную библиотеку). Вдруг получится внуков приучить к чтению!!

написал(а) рецензию11 ноября 2020 22:44

Итак, чтобы понять о чём эта книга вам нужно:
1) прочитать первые три книги саги;
2) посмотреть хотя бы третий фильм из экранизации этой серии;
3) пересмотреть финальный "суд" Вольтури, а вернее жестокосердной Джейн;
4) не ждать ничего интересного или нового.

Эта краткая инструкция поможет вам получить полные впечатления об этой книге. Но на самом деле нужно быть большим фанатом Сумеречной саги, чтобы получить удовольствие от этого произведения.

Для меня это типичный образец творчества, когда авторка пытается заработать на хайпе ещё больше денег. Но, по крайней мере, в отличии от Роулинг, просто продавшей своё имя для Гарри Поттер и Проклятое дитя, Стефани Майер написала всё сама, что является несомненным плюсом. Над сюжетом она всё же особенно не задумывалась, так что интересной истории не получилось.

Резюмируя: советую только ярым фанатам всей серии, когда есть острый дефицит в продолжении истории.
#Бинго (42)
#курс_2 (Инструкция)