Франсуа Трюффо

Трюффо родился в 1932 в Париже и умер в 1984 во французской провинции. Тончайший драматург, режиссер, актер и критик, он совместил в своих фильмах три неистовых страсти: любовь к кино, интерес к переливам в отношениях “мужчина-женщина” и фантастическое понимание детей.

У него было нелегкое детство. Служба во французской армии, откуда он дезертировал, за что сидел в тюрьме. Крупнейший кинокритик Франции Андре Базен предоставлял страницы своего журнала статьям Трюффо. Опубликованная в 1954 году работа стала теоретиченской программой того, что воспоследовало потом на практике.

23 великолепных художественных фильма создал Мастер за 52 года жизни, 25 из которых ушли просто на построение физического тела, в котором мог бы разместиться на время такой неистовый творческий Дух. Он успел сделать всего две короткометражки и поработать ассистентом у Роберто Росселини, как собственная мировая известность настигла его. Он праздновал жизнь каждым кадром, бесстрашно исследуя анатомию адюльтера, деградацию и распад любви. Умер трагично, неожиданно - от кровоизлияния в мозг, оставив двух дочерей от первой жены Меделин Моргенштерн, которых он успел снять в своем фильме и годовалую Жозефину от Фанни Ардан.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 сентября 2014 18:09

Я читала это интервью с упоением - как потрясающе, когда талантливейший режиссер разговаривает с гениальным режиссером, как ученик с учителем. Я поклонница Хичкока, преданная и давняя, смотрела все его фильмы без исключения, и как же было интересно читать, как свои же работы оценивает сам Мастер, что он хотел вложить в мелкие делали, в те тонкости, которыми изобилуют его фильмы. Вообще, жанр интервью очень непростой: нужно верно расставить акценты, направить разговор в нужное русло и не позволить беседе стать скучной. В данном случае у Трюффо все получилось, интервью было виртуозным, динамичная и яркая беседа была настолько увлекательна, что порой возникает ощущение, что присутствуешь лично при этом разговоре. В учебных заведениях, где учат творческим профессиям, эту книгу нужно включать в обязательную программу. Может быть тогда на экране будет появляться поменьше бездарных работ, снятых на любительскую камеру.

На странице представлена биография автора Франсуа Трюффо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франсуа Трюффо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франсуа Трюффо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кинематограф по Хичкоку, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франсуа Трюффо.