Сергей Александрович Нефедов

4 ноября 1951 г.
Свердловск

Советский и российский историк. Кандидат физико-математических наук, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии Уральского отделения РАН, профессор Уральского федерального университета.
В 1973 году окончил математико-механический факультет Уральского университета. С 1975 года после окончания аспирантуры работал на кафедре вычислительной математики УрГУ. В рамках научной школы Н. Н. Красовского решал задачи в области теории управления динамических систем. В 1981 году защитил диссертацию «Об управляемости линейных бесконечномерных систем» на соискание степени кандидата физико-математических наук.
В 1999 году защитил диссертацию «Метод демографических циклов в изучении социально-экономической истории допромышленного общества» на соискание степени кандидата исторических наук. С 2000 работает в Институте истории и археологии УрО РАН, сначала на должности старшего, затем — ведущего научного сотрудника. В 2007 году защитил докторскую диссертацию по теме «Демографически-структурная теория и её применение в изучении социально-экономической истории России».
Лауреат премий «Общественная мысль-2008», «Общественная мысль-2011», премии имени академика Рычкова (2011), а также литературной премии журнала «Новый мир» (2016).
Автор более 270 научных работ, в том числе таких монографий, как «Факторный анализ исторического процесса» (М., 2008), «Secular Cycles» (Oxford and Princeton, 2009; совместно с П. В. Турчиным), «История России. Факторный анализ» (в 2 т. М., 2010, 2011).

На странице представлена биография автора Сергей Александрович Нефедов, который родился 04.11.1951 в Свердловск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сергей Александрович Нефедов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сергей Александрович Нефедов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История древнего мира, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сергей Александрович Нефедов.