Джон Рескин

8 февраля 1819 г.
Лондон, Великобритания
20 января 1900 г.

Джон Рёскин родился 8 февраля 1819 года в семье богатого шотландского торговца хересом Д. Дж. Рёскина. Дед, Джон Томас Рёскин, был коммерсантом, торговал ситцем. В семье царила атмосфера религиозного благочестия, оказавшая значительное влияние на последующие взгляды писателя. Еще в юности много путешествовал, причем дневники путешествий обязательно включали заметки о геологических образованиях в ландшафте посещаемых стран. Поступил в Оксфордский университет, и впоследствии сам читал там курс искусствоведения. Став лектором, он настаивал на необходимости изучения геологии и биологии будущими пейзажистами, а также на введении практики научного рисования. К концу 1873 года душевное состояние Рескина стало сказываться на его лекциях. В 1878 году его подкосила тяжелая и продолжительная душевная болезнь. Однако память ему не изменила, и последняя его книга, автобиография "Прошлое" ("Praeterita", 1885-1889), стала, пожалуй, самым интересным его произведением. Джон Рескин умер в Брантвуде (Северный Ланкашир) 20 января 1900 года.

На странице представлена биография автора Джон Рескин, который родился 08.02.1819 в Лондон, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джон Рескин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джон Рескин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лекции об искусстве, Этика пыли, Теория красоты. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джон Рескин.