Константин Седых

6 января 1908 г.
21 ноября 1979 г.

Константин Фёдорович Седых (6 января 1908 — 21 ноября 1979) — русский советский писатель и поэт. Псевдонимы: Дед Софорон, Митька Весельчак. Константин Федорович родился 21 января 1908 года в посёлке Зерентуй Забайкальской (ныне Читинской) области. Его отец, забайкальский казак, полный Георгиевский кавалер, участник двух войн – русско-японской и Первой мировой, мать – из семьи пугачёвцев, сосланных в Забайкалье на каторгу. Отец научил будущего писателя читать и писать, привил любовь к природе, а от матери, неграмотной женщины, мальчик воспринял богатое знание жизни и быта казаков, узнал немало старинных песен и сказок, от которых веяло разудалой казачьей вольницей. Первое своё стихотворение «Весна» Седых написал в десятилетнем возрасте. В 1922 году Седых поступил в Нерчинское заводское училище, но бедность семьи позволила проучиться лишь два года. Константин Фёдорович возвратился в посёлок. В 1923 году он стал селькором читинских газет, и в 1924 году на стипендию от газеты «Забайкальский рабочий» был направлен на учёбу в педагогический техникум.Под псевдонимом Митька Весельчак Константин Седых пишет злободневные по тематике частушки. В 1931 году К. Седых переехал в Иркутск. Здесь, в 1933 году, вышла первая книга стихов. Заметную страницу в творчество К. Седых вписала Великая Отечественная война. На десятый день начала войны он был призван в армию, работал военным корреспондентом фронтовой и армейской газет. В 1942 году К. Седых был демобилизован по состоянию здоровья и возвратился в Иркутск. В последние годы писатель работал над романом «Утреннее солнце», но окончить его не успел.
Константин Федорович скончался 21 ноября 1979 года в Иркутске.Похоронен на Радищевском кладбище.

На странице представлена биография автора Константин Седых, который родился 06.01.1908 в пос.Поперечный Зерентуй, Большезерентуйская станица, Забайкальская область, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Седых. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Седых. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Даурия, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Седых.