рецензии

Джон Ноулз рецензии на книги

написала рецензию30 июля 2023 19:56
Сепаратный мирДжон Ноулз

Не могу определиться с впечатлениями о книге, но склоняюсь скорее к варианту «прошла мимо меня».

Роман рассказывает о воспоминаниях главного героя Джина о своем обучении в закрытой школе-интернате для мальчиков 15 лет назад, в разгар Второй мировой войны. Джину и его одноклассникам было тогда по 16 лет, и учитывая, что война тенью нависла над США, пусть и шла где-то за океаном, для них устроили внеочередную летнюю сессию, так как все они в ближайшем будущем были потенциальными новобранцами. Однако же, будто пытаясь хоть как-то продлить ощущение юности и невинности, учителя не особо сильно наседали на воспитанников, позволяя им озорничать и сквозь пальцы глядя на многочисленные нарушения школьных правил. Так у Джина и его лучшего друга Финеаса выдалось беззаботное детство, полное бесшабашных приключений, игр и небезопасных развлечений.

Финни, будучи лидером в спортивных достижения, кроме того, был душой компании, заводилой и легким на подъем. А Джин – интроверт, интеллектуал и посредственный спортсмен – не то, чтобы горит желанием нарушать всевозможные правила и отрываться от учебы, но не может себе позволить отстать от Финни или показаться ему занудой. Он ценит их дружбу, ищет одобрения от своего друга и пытается во всем быть с ним наравне. Однако скоро он начинает задаваться вопросом, почему Финеас выбрал его в свои лучшие друзья, почему именно его тягает за собой куда ни попадя. В этом самокопании Джин заходит так далеко, что вскоре в его воображении прорастают семена недоверия, борьбы, соперничества и зависти к своему лучшему другу. Он даже начинает сомневаться в том, можно ли назвать их отношения дружбой. И именно эти разъедающие его душу сомнения приводят к трагедии, о которой потом главному герою приходится долго сожалеть.

Это событие становится переломным моментом и в романе. Летний семестр сменяется осенью, а затем и зимой. Беззаботность детства отходит на задний план, впереди все более грозно маячит война, занимая все мысли мальчишек. Кто-то уже выбирает войска, в которых хотел бы воевать, кто-то даже вызывается добровольцем на фронт, а кто-то и вовсе не верит в существование войны, считая это лишь выдумкой властей, пытающихся запугать и затуманить разум народа, чтобы было легче управлять им. Очень многие ребята романтизируют войну, и даже их родители имеют совершенно наивные представления о том, что такое война в действительности – что это не только победы, награды, подвиги и чествование героев. Однако некоторые события заставляют мальчиков спуститься с небес на землю.

Многие пишут, что это роман о взрослении, о потере невинности, не в сексуальном смысле, а все в том же переломном моменте, когда мы теряем свою детскую непосредственность и задумываемся о взрослых проблемах, когда совершаем поступки, о которых сожалеем потом всю свою жизнь, но ничего уже не можем исправить. Как такового взросления я в ребятах, честно признаться, не заметила, а вот самокопание было. Попытки понять, чего же я стою, что я такое, где предел моих возможностей, чего я хочу от своей жизни, что я могу предложить этому миру, где мое место в этом мире. Хотя, может, это и есть взросление.

#дом_дракона

написала рецензию30 июля 2023 18:06

#дом_дракона

«Чем дольше вещи остаются прежними, тем больше они в итоге меняются»

Какая разная была война для мальчишек разных континентов. Начиная читать, очень сложно не испытывать раздражения, вспоминая, что выпало русским сверстникам Финеаса и Джина в те годы. А тут стали меньше давать мяса и лишили горничных! Но даже в тепличном мирке закрытой частной школы, где война – это лозунги и статьи в газетах, атмосфера неуловимо меняется, как меняются и сами ребята. Поначалу они живут так, словно в мире ничего не изменилось, и они обычные мальчишки, которые любят нарушать запреты, совершать рискованные вылазки, играть и соперничать. Но уже через год им придется покинуть эту иллюзию, и мысли об этом, не высказанные вслух и даже порой неосознаваемые, заставляют поеживаться и строить психзащиты в зависимости от характера. Финн живет каждый день так, словно он последний, наслаждаясь каждой минутой. Он само воплощение юности, бесшабашной и беззаботной, полной сил и энергии, красоты и обаяния. Джин же маленький старичок, он бы корпел над книгами ради оценок, послушно исполняя правила и распоряжения, но боязнь показаться трусом и слабаком заставляет его подражать Финну. Застенчивый чудак «Чумной» придумывает себе иллюзию, что воевать – это тоже, что кататься на лыжах по красивым склонам. Квакенбуш – пронырливый карьерист, мечется между желанием показать отцу, что он настоящий мужик и стремлением найти «тепленькое» местечко в армии. Главным злом, на мой взгляд, не очевидным для тех, кто никогда не задумывался об этом, является мужская гендерная социализация и изоляция от внешнего мира. Где взять адекватные примеры для подражания и размышления этим бедным богатым мальчикам? Из покрытых пылью томов, от не менее замшелых преподавателей, из культуры соперничества, тщательно взращиваемой в подобных учебных заведениях? Насколько меньше было бы трагедий, если бы окружение не было так беспощадно к детям, требуя от них соответствия надуманным стандартам и идеалам.
От книги очень грустное послевкусие – ничего нельзя изменить, искупление невозможно. Есть только память, и новые дети, которым тоже придется победить в себе страх перед тем, чтобы соответствовать стереотипам, прогнуться под них или сломаться под их бременем.

написала рецензию10 апреля 2021 22:58

#полуночный_экспресс
- А раньше таких вагонов не было, - говорил какой то мужчина в соседнем купе - наши отцы и деды ехали на фронт в больших товарняках. И вообще, война - это не то, что себе представляют юнцы, которым лишь бы геройствовать очертя голову! Сейчас я расскажу вам про двух таких
***
Девонская школа - интернат для высшего общества, где и познакомились наши герои - Финеас и Джин. По классике, они противоположны друг другу - Финеас активный и шумный, который готов нарушить тысячу запретов, перед харизмой которого тяжело устоять, настоящий оптимист и единственный, кому можно подвязать брюки форменным галстуком.
Джин - серьезный , умный и ответственный, который пойдет за другом в любую передрягу, правда редко по своей инициативе. А на улице 1941-42 годы, и каждый юноша мечтает ворваться на фронт и стать увешанным орденами героем. Вот только война получилась какая-то картонная, как кликбейт. Когда видишь в описании «дети» и «война», то невольно ждешь трогательных историй, взрывов, трагических судеб. Но история Финеаса и Джина могла происходить в любое время и в любое место, а обсуждать они могли не бомбардировку Западной Европы, а геополитику Судана - многое бы не поменялось.
Другое дело, что это история о том, что дружба - хрупкая вещь и строить что то, а уж тем более дружеские отношения, гораздо сложнее, чем ломать, особенно молодым ребятам с их гиперэмоциями.
Поступки героев можно объяснить только их возрастом, когда действуешь на мимолетных эмоциях и раздуваешь из мухи слона.
К сожалению, эта история ничем не отложилась у меня. Говорят, что эта книга похожа на книги Сэлинджера, и тут я скорее соглашусь, но разве что она будет потягучее и поскучнее. И если Финн нам более раскрыт, то личность Джина под несколькими вопросами, а уж то, что война тут далеко за тридевять земель и вовсе обидно, хотя у книги неплохой язык и описания, но тянуть ее выше 7 из 10 я не могу

Anna Snow (@asnow1)13 апреля 2021 11:13

Вот прочла я вашу рецензию и сразу вспомнилась книга "Счастливые несчастливые годы", там в пансионе для девочек в Швейцарии, вообще не в курсе были, что страшная война идет. Может и правда, в некоторых уголках Европы люди жили в своей собственной ракушке?

@areliya13 апреля 2021 13:02

Неожиданно и интересно. Но видимо лучше почитать Сэлинджера)

@lanalana13 апреля 2021 14:11

Мне почему-то казалось, что книга не о дружбе, а о любви между парнями) Читаю аннотацию и рецензию и всё равно совсем не понимаю, зачем её читать? Кажется, что история слишком простая

написала рецензию8 июля 2018 12:18

#Добро1_3курс (Диплом)
#вокругсветазалето (Северная Америка)

Война - это зло. Всегда и в любом случае. Но иногда люди романтизируют это явление из-за недопонимания, в силу неопытности или по каким-либо другим причинам. Именно такое отношение к войне наблюдается у некоторых героев "Сепаратного мира". Юноши, получающие образование в привилегированной школе-интернате живут в своём, обособленном от внешнего, мире. Можно сказать, они не видели настоящей жизни, ведь всё своё время они проводят в стенах школы, среди преподавателей и соучеников. И война, такая неизвестная, непредсказуемая, кажется им чем-то героическим. А кто-то считает, что война лишь выдумка правительства для одурачивания населения и поднятия патриотизма, поэтому не стоит опасаться того, что никогда не произойдёт.

Два друга (если такие непростые взаимоотношения можно назвать дружбой) Джин и Финеас имеют совершенно разные взгляды практически во всём: для Джина война является серьёзной вехой в истории, способной перевернуть её ход, для Финни же она представляется лишь иллюзией. Похожее отношение наблюдается и в отношении обучения: если Джин старается изо всех сил, посвящает огромное количество времени учебным занятиям, то Финеас большее внимание уделяет спорту, а учёба кажется ему бременем, лишним грузом. И всё же мальчики не могут обходиться без взаимной поддержки. Но не всё так просто в их дружбе, как может показаться, и кардинальное различие в интересах и приоритетах иногда даёт о себе знать.

Но эта книга не только о дружбе и тревожном военном времени. Она затрагивает вопросы чести, преданности и предательства, совести и искупления. В этом небольшом произведении автор показал, как всего лишь одним неосторожным поступком можно разрушить то, что строилось долгие годы, как легко утратить доверие и как сложно вновь завоевать уважение, оказавшееся под ударом. И хотя почти никто из героев не вызвал у меня симпатии, произведение оказалось очень актуальным, необычным и захватывающим. Ты погружаешься в атмосферу закрытой школы и вместе с героями чувствуешь неопределённость, шаткую позицию будущего. И понимаешь, насколько хрупкий мир дружбы, где всё зависит не только от одного человека.

Оксана (@oksanamore)8 июля 2018 12:30

@bedda, мне кажется, тебе понравилась бы книга. Может, попробуешь? Да и небольшая она совсем, много времени не уйдёт)

@bedda8 июля 2018 14:50

@oksanamore, если буду успевать по времени, то может быть попробую) У меня ещё твой котик из мешка попискивает)))

Оксана (@oksanamore)9 июля 2018 7:58

@bedda, ой, точно) Мне бы тоже хотелось кота побыстрее получить, но мне его пока никто не даёт))

написала рецензию2 июля 2018 11:04
Сепаратный мирДжон Ноулз

Взрослеть всегда трудно, ведь пора уже искать свое место в этом мире, принимать какие-то решения, а тут еще война. Война может быть и далекая, почти нереальная, а все же свой отпечаток на всех накладывает. Так свою тень она бросила и на героев этой истории. Нельзя сказать, что герои испытывали какие-то особые лишения, своими глазами они не видели смерть, а передовая всем представлялась романтичным местом, где есть место только подвигу.

Но все же война в этой истории не главная злодейка. Главным злодеем здесь выступает ревность и зависть, которую испытывают мальчишки школы, вначале это ГГ, потом остальные ученики. Для кого-то все проходит без последствий, кому-то ломает жизнь.

Главный герой у автора получился очень настоящим, но симпатию все же вызывает его лучший друг и ангел-хранитель Финн. Финн, несмотря ни на что не опускал руки, старался сам себя утешать, придумывать свои правила в этом мире и никогда не жаловался. Мне и самой с таким персонажем захотелось дружить. Главный герой наоборот казался мелочным и трусливым. Может быть, я бы ему это и простила в силу возраста, если бы из-за него не страдал Финн.

Что касается слога, то тут книга определенно порадовала. Слог оказался приятным, гладким, без надрыва и лишних деталей. Автор старался как можно четче передать мысли и чувства подростка, и я думаю, ему это отлично удалось.

В итоге книга мне понравилась, можно сказать, она стала неожиданным открытием для меня на этом курсе, за что отдельно спасибо нашему декану.

#Добро1_3курс

написала рецензию22 июня 2018 14:01

#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

Эта книга произвела на меня неоднозначное впечатление. Сразу я была готова писать просто ужасно плохую рецензию, где бы ругалась на автора за пелену невозмутимости и пофигизма, которая не позволила даже на секунду погрузиться в сюжет, но прошло несколько часов и я пытаюсь взглянуть на нее под другим углом, увидеть то, что скрывается за простыми словами и незамысловатым сюжетом.

Джин и Финеас - два друга, чей возраст приближается к тому, когда начинаются мучительные поиски себя и непонимание, чего именно ждет от тебя мир и чего ждешь от него ты. Их повседневная жизнь окрашена тонами второй мировой войны, которая вроде бы где-то далеко идет, но при этом оказывает на друзей сильное влияние, хоть сразу они и не придают этому особого значения.

Поиски себя - это всегда трудно, а тем более, когда рядом есть твой друг, такой другой, такой не ты. И кажется, что он лучше, что ему проще, ты ищешь подвох, делаешь из врага друга. Но как строить свой мир, если он подвергается влиянию другого мира, который совершенно не собирается так на тебя влиять, он просто живет, дружит, любит и не понимает, какая борьба происходит в твоей душе.

Эта книга о взрослении, о внутренних демонах, которые заставляют делать страшные вещи, просто потому что ты не готов понять и принять, что кто-то живет не так, об отрицании, которое на самом деле просто страх, что ты никому не нужен. Она о том, что пережил каждый из нас в 15-17 лет: кто-то легче, кто-то сложнее.

И все же, несмотря на то что идея мне очень даже понравилась, я все так остаюсь разочарована исполнением. Хоть автор и пытался сделать атмосферу выпуклой и всячески разбрасывал по сюжету подсказки (засохшее дерево, мощное дерево; рассвет, закат), мне не хватило надрыва, эмоций, боли. Особенно обидно, ч то в конце я вообще равнодушно отнеслась к одному из событий, хотя оно стало заключительной точкой и должно было произвести гораздо большее впечатление.

написала рецензию16 апреля 2018 9:48
Сепаратный мирДжон Ноулз

1941, школа для мальчиков в Новой Англии. Два подростка, Финни и Джин, проводят лето, нарушая правила, играя и купаясь, но подсознательно торопят время призыва в армию –война уже ощущается в воздухе. Они разные, но им обоим кажется, что нет ничего важнее, чем вступить в армию.

Финни хорош не во всем, но во многом, к тому же обладает харизмой, обаянием. Джин более осторожен, но он практически не способен противостоять просьбам и задумкам друга, хотя в глубине души не разделяет чуть ли не все из них. Назвать в полной мере друзьями их сложно, поскольку по крайней мере Джин, а мы наблюдаем происходящее сквозь призму его воспоминаний, по отношению Финни подозрителен, видит в нем коварного соперника, желающего низвести блестящего ученика до своего уровня обаятельного троечника.

Честно говоря, как-то не смогла я определиться с этой книгой. Герои, их поступки, поступки однокашников вызывают недоумение и неприятие. А понять героев мне и вовсе не удалось, я осталась равнодушна к ним и их истории. Причем книга не может похвастать ни атмосферой, ни интригой, ни каким-то живым, образным языком. Возможно, просто не мое.