рецензии

Ежи Жулавский рецензии на книги

написала рецензию25 марта 2020 21:23
Старая ЗемляЕжи Жулавский

Для всех желающих читать сборник "Лунная трилогия", обращаю внимание на путаницу в содержании и рекомендую читать в порядке оригинального написания автором, и в хронологическом порядке событий:
~ На серебряной планете (1902)
~ Победоносец (1909)
~ Древняя Земля (1911)

Специально написала это в начале, так как многие перед чтением рецензии полностью не читают, а лишь пролистывают заголовки. Спасибо моему кэпу, что обратила мое внимание на данный факт, иначе я долго бы соображала, откуда взялась та парочка, с самого-идиотского-поступка-на-свете которых начинается роман "Древняя Земля".

А теперь к делу. Возрадовалась я, узнав, что предстоит читать книгу из моей с детства любимой фантастической серии Science Fiction, ибо те книги, до которых я успела добраться, меня не разочаровывали. Не могу сказать, что "Лунная трилогия" стала первой, сделавшей это, но чтение таки не принесло первоначально ожидаемых эмоций.

Первый роман представляет собой дневник одного из участников экспедиции на Луну, экспедиции бессмысленной и беспощадной, написанный разрываемым вполне себе земными страданиями человеком. Дневник относительно интересный, в силу происходящих событий наполнен описаниями природы, и если бы это происходило в реальности, цены ему не было бы. Но мне, как читателю, хватило четверти всех представленных метафор и эпитетов, для внутреннего изображения картинки, что усиленно рисовал нам автор. На фоне потрясающей природы (причем я сейчас обе стороны Луны имею в виду) происходят страшнейшие вещи. Последние пару недель меня преследует словосочетание "просвещенный гуманизм", и именно его очень не хватало. Хотелось бы сказать, что это не вина участников экспедиции, но нет, не будем обманываться, и действием, и бездействием именно они создали такое общество и обстановку. Природа и эволюция лишь пошла проторенным ручейком по устью, выдолбленному недальновидными землянами. Бездействие хочу выделить отдельно, так как поведение автора мемуаров меня порой искренне возмущало.

Второй роман трилогии, "Победоносец" или "Победитель" в разных переводах, понравился мне куда больше в силу своей приключенческой природы. Если первая книга являлась страшной умозрительной фантастической робинзонадой, то вторая - размышление на тему вмешательства в уже ставшую чуждой культуру, в эволюцию и развитие иной цивилизации, когда благодетель оказывается худшим из зол, когда толпа - это облако, текущее по небу туда, куда ветер дует. А сколько таких попыток было в истории самой Земли?! Ни к чему хорошему никогда не приводило. Третья часть "Древняя Земля" (я настаиваю на написании с большой буквы, как в оригинале) возвращает наш взор к Земле будущего, к планете, зашедшей в своем развитии в тупик, и полна философии, как любая антиутопия с угрозой развала общества.

Книга очень сильно отдает временем написания, хотя и опережает по времени действия наш век. Первая экспедиция на Луну вроде как была организована еще в 20 веке, а остальные описываемые события происходили уже куда дальше по временной шкале. Любой уважающий себя фантаст всегда создает и описывает нечто свое в своих произведениях, Жулавский же в своем творчестве опирался на изобретения 19го века (год написания первой книги, напомню, 1902). С нашей интернет-колокольни немного смешно смотрится телеграф и почтовая пушка в космосе, самолеты с пропеллером и прицельные ракеты с обратным ходом. Но сделаем скидку, произведение-то не об этом, а о Человеке. Причем как на Луне, так и на Земле, о Человеке, которые бессознательно стремится к высшим идеалам и хочет остаться Человеком с большой буквы.

написала рецензию28 апреля 2018 13:40
ПобедительЕжи Жулавский

Вообще я вовсе не планировала писать рецензию на эту книгу. Вторая часть трилогии, да и читателей у нее кроме меня нет, но тот факт, что эта история остается в тени и то, что я дочитывала ее на работе под столом, лишь бы побыстрее дочитать и осмыслить все это, вынуждают меня писать.

Если вкратце рассказать предысторию, но то бишь первую книгу, то суть такова: люди прилетают на Луну, после долгого и мучительного перехода достигают обратной стороны Луны с пригодной для жизни атмосферой и основывают новую человеческую цивилизацию (а если кто-нибудь все же заинтересуется подробностями, то можно посмотреть мою рецензию на первую книгу На серебряной планете ).

События второй книги происходят спустя 700 лет. На Луне развилась полноценная человеческая цивилизация, даже обладающая своей верой, а вера эта в то, что Старый Человек (последний человек с Земли из первой экспедиции) вернулся на Землю, но однажды он прилетит Победителем, поможет победить человеческих врагов шернов и морцев, да и вообще наступит рай на Луне. Как можно догадаться, человек действительно прилетает и с самыми лучшими побуждениями пытается изменить жизнь человеческой колонии по земным меркам, по меркам человечества давно ушедшего вперед в своем развитии и живущего практически в идеальном обществе без насилия и с равенством.

О многом можно подумать, глядя на пример этого общества. Сколько мыслей возникает о религии (в основном больше всего знакомое нам христианство), о втором пришествии, которого все так ждут, а ведь возможно именно на это и намекал нам автор, показав, чем может закончиться это пришествие. Сколько мыслей о нашем обществе, ведь даже перелетев на Луну, люди остались точно такими же мелочными, злобными, эгоистичными, узколобыми, человеческое общество так же неосмысленно и точно так же ведомо хитрыми лидерами, при этом оставаясь консервативным и готовым терпеть унижения и ущемления, лишь бы не пробовать что-то новое.

Конечно же кажется, что эта книга написана так давно – сотню лет назад, возможно автор верил в светлое будущее человечества и то, что спустя столько времени мы будем хотя бы на шаг ближе к человечеству Земли из его книги (справедливому и благородному), но человеческую природу не искоренить так скоро и мы все еще на стадии людей Лунного мира…

v v (@vandal)29 апреля 2018 0:14

Жду от тебя рецуху на третью книгу, чтобы решить, читать или нет :D
Как обстоят дела с научным и технологичным описанием происходящего? Все-таки, сотня лет прошла...Похоже на Жюль Верна и Герберта Уэллса или чуть посовременнее все выглядит?

Юлия (@vishenka)29 апреля 2018 8:19

@vandal, техническая часть идет только в первой книге когда они добирались через безжизненную пустыню к обратной стороне луны, вторая книга уже чисто акцентирована на человеческих отношениях. Пока не знаю когда доберусь до третьей части со всеми этими книжными играми... Тем более первые 2 части у меня в бумаге читались, а третьей нет. Но если тебе интересно, ты можешь и без этого начать читать, поскольку части отделены большим промежутком времени они являются законченными произведениями, а не цельной трилогией

v v (@vandal)29 апреля 2018 19:43

@vishenka, я буду ждать тебя *включил режим Хатико* :)

написала рецензию6 апреля 2018 14:31

Наверное, сколько лет существует человечество, столько же оно смотрит в небо и гадает что же там происходит над нашими головами, есть ли жизнь на других планетах? А ближе всех, пусть она и не является планетой, летает над нашими головами Луна. Такая близкая и такая загадочная, ведь она никогда не показывает нам свою обратную сторону. И вот, с развитием науки, ученые предположили, что на обратной стороне Луны должна быть атмосфера, пригодная для жизни, а главное вода. И вот, несколько отчаянных путешественников отправляются в первый полет на Луну. Полет заведомо без возвращения назад, и жизнь этих людей теперь напрямую зависит от правильности предположения о наличии атмосферы.

Приземлившись на Луну, путешественники понимают, что перелет был самой простой частью их пути. Для достижения обратной стороны Луны им придется преодолеть огромное расстояние по видимой и безжизненной ее стороне, на которой ночь и день длятся по 14 земных суток, а разница температур достигает таких отметок, что днем солнце пытается поджарить вас как яичницу на сковородке, а ночью кровь застывает в жилах от холода. Выживет ли хоть кто-нибудь в этой смертоносной пустыне? Доберутся ли путешественники до мест, где окружающие условия подходят для выживания людей? Быть может им повезет и они станут эдакими «Адамами» и «Евой» для этих мест, ведь самой судьбе было угодно, чтобы в последний миг к их экспедиции присоединилась женщина!