Мира Лобе

17 августа 1913 г.
Гёрлиц, Германия
6 февраля 1995 г.

Мира Лобе (1913-1995), урожденная Мириам Розенталь родилась 17 сентября 1913 года в немецком городе Гёрлитц недалеко от Дрездена. За 82 года своей жизни она написала около 100 детских книг.После окончания школы Мира Лобе хотела изучать историю, литературу и немецкий язык, но поскольку она была еврейкой, а в Германии в 1930-х гг возрастал антисемитизм, учиться ей не позволили. Поэтому Мира посещала школу моды в Берлине, присоединившись в молодежной сионистской группе, и учила иврит. В 1936 году она эмигрировала в Палестину, где в 1940г. вышла замуж за актера и директора Фридриха Лобе. В их браке родилось двое детей. А в 1948 году в Тель-Авиве вышла первая детская книга Миры Лобе «Инсу-Пу», в которой рассказывалось о том, как 11 детей ищут такое место на Земле, где царит мир. В 1951 году семья Миры Лобе переежает в Вену. Там она публикует свои книги. В 1957 году – очередной переезд – в восточный Берлин. В нашей стране имя Миры Лобе стало известным благодаря повести «Бабушка на яблоне».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию13 декабря 2022 11:11

#сказочныйдекабрь

Воображению нет предела

В эту книгу входят две повести о детях, но наиболее яркая и пожалуй, интересная по смыслу, это повесть "Бабушка на яблоне".

Маленький мальчик Анди очень сильно переживает, что у него нет бабушки, вообще. Он видит, что у его друга Герхарда, бабушка всегда ходит с ним в парк развлечений, а у другого друга, Роберта, бабушка-американка и всегда привозит ему чемодан игрушек. А у Анди только папа с мамой, старшая сестра Кристи, старший брат Йорг и собака-такса, Белло. Но родители заняты или заставляют Анди писать противный диктант и учить правописание новых слов, а брат и сестра считают его маленьким и отказываются с ним играть.

Однажды, мама Анди показала мальчику старое фото своей матери, так ребенок получил образ бабушки, а позже он стал фантазировать, что она пришла и стала играть с ним.

Естественно, что все в семье странно смотрят на Анди, когда он пытается рассказать им про выдуманную бабушку и их приключения, но вскоре к радости мальчика, его фантазия воплощается в жизнь и у него появляется, вполне осязаемая, бабуля.

Вторая повесть "Как было дело с Мохнаткой" - повествует о детях, которые нашли в парке щенка. Они очень привязались к нему, но вскоре узнали, что собака была потеряна и ее ищут. Теперь перед братом и сестрой, Альфредом и Гердой, лежит страшное испытание - вернуть Мохнатку хозяевам.

В отличии от первой повести, вторая довольно коротенькая и простая, но в целом - это хорошая и добрая книга для детей, хотя очень наивная для взрослого.

На странице представлена биография автора Мира Лобе, который родился 17.08.1913 в Гёрлиц, Германия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мира Лобе. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мира Лобе. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бабушка на яблоне, Бабушка на яблоне. Как было дело с Мохнаткой, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мира Лобе.