Роман Канушкин

7 июня 1960 г.

Экономист по образованию. Много путешествовал. Автор беллетристики «об ужасном», как определяет сам Канушкин своё направление работы. Очень любит кататься на сноуборде (в том числе и на зарубежных склонах).

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию15 августа 2023 10:31
ТелефонистРоман Канушкин

Книгу купила случайно,заинтересовавшись содержаниемсюжета.
в процессе чтения удивлялась низкому рейтингу на сайите именно этой книги..т.к начало было многообещающим.Захватывающий сюжет,интрига,легкая подачаматериала.я бы сказала,что читается на одном дыхании.
Герои очень располагают к себе,есть романтическая линия.захватывающий сюжет,сцены жестоких преступлений(впечатлительным лучше не брать книгу в руки)
В книге отражаются отношения родителей и детей,тайны прошлого,любовные отношения,преодоление комплексов.в принципе затронуто много важных тем.
Читала на одном дыхании...НО!к концу триллера начался бред.
такое чувство,что автор устал или ему нужно было поскорее придумать развязку.либо он пытался придумать что-то небанальное,но явно переборщил.
тошнотворная развязка.хуже не придумаешь.Все скомкано.
После книги остается неприятное послевкусие.
лучше бы ее вооще не читать
впечатления неоднозначные.
Низкий рейтинг подтверждаю.

написала рецензию5 июля 2017 17:33
УниверситетРоман Канушкин

Рецензия будет на всю серию "Канал имени Москвы".

Первая книга зашла для меня на "ура": интересная оригинальная идея постапокалипсиса. Представьте: весь мир накрыл туман, в котором стали появляться странные вещи, жуткие твари, оборотни, а кроме того некоторые памятники начали приходить в движение, что никогда не сулило ничего хорошего. Поэтому люди смогли выжить только на все еще открытых участках, вдоль рек, ибо туман почему-то боится воды.
И вот в одну очень нехорошую ночь под покровом темноту маленький спокойный поселок Дубну покидают несколько человек и отправляются вниз по каналу. Почему им надо скрываться, кого они везут?
Эту часть читать было безумно интересно, узнавать героев и чудеса нового мира.

Но я не представляю, чего хорошего сказать о второй части. Ее как будто писал совершенно другой человек, настолько было скучно. Путешествие продолжалось, но события почти не развивались, было много рассуждений о загадках: как они вычеркивали/обводили слова, да в какой последовательности, в этой главе так, а в этой - иначе. (Блин, автор, да я уже давно поняла, как надо читать!) Появились несколько новых персонажей, но и они не добавили интереса, образы их не раскрыты, и внимание новым героям уделялось в ущерб прежним. В итоге так много говорилось о лабиринте и о пророчестве, что финал показался куцым, сляпанным на скорую руку.

Хорошо хоть третья часть стала опять динамичной, почти как и первая. Путешествие до Москвы закончилось, началась жизнь в бывшей столице. Правда, чудеса того мира меня уже не так радовали, устала уже от них немного. Зато появился персонаж - ведьма, настолько лишний, на мой взгляд, будто автор уже не знал, как выпутать героев из того, что напридумывал. А пусть внезапно появится кто-то, кто сможет помочь сразу всем! Выглядело это как дешевый прием. Плюс к старым заговорам добавлялись новые, вопросы плодились, ответы не давались. В конце у меня создалось ощущение, что должна быть еще одна книга, а то ни одна из начатых линий так и не завершена. Собственно, только из-за ожидания продолжения, которое не факт, что будет, поставила третьей части семь из десяти, где-то в глубине души надеюсь, что узнаю наконец-таки, для чего началось то путешествие.

В целом, задумка у серии интересная, а реализация сырая, непродуманная до конца. А если продолжения не будет, я буду сильно разочарована.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

То есть это даже не трилогия? После третьей книги предполагается продолжение?

Рената (@tinuviel)20 мая 2020 21:02

@wix, трилогия. Это я понадеялась - вдруг будет продолжение, но его нет.

написала рецензию9 ноября 2015 12:41
Канал имени МосквыРоман Канушкин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

На странице представлена биография автора Роман Канушкин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роман Канушкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роман Канушкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Приключения Петровича и Патапума, Император теней, Канал имени Москвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роман Канушкин.