Марина Вишневецкая

Марина Артуровна Вишневецкая (род. 1955, Харьков) – российский прозаик, сценарист. В 1979 окончила сценарный факультет ВГИКа.

Начала печататься как автор юмористических рассказов в 1972 в журнале «Юность». Как прозаик – с 1991 (рассказ "Начало" в сб. "Новые амазонки"). Повести и рассказы публикуются в журналах "Октябрь", "Дружба народов", "Волга", "Знамя". Стихи для детей – в журналах «Трамвай», «Кукумбер», еженедельнике «Неделя».

Написала сценарии более чем к 25 мультипликационным и десяти документальным фильмам. Автор детских анимационных программ на каналах Рен-ТВ и ТВЦ.

Член Академии кинематографических искусств «Ника».

Живет в Москве

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию4 января 2016 10:36

Эту сказку я, наверное, долго не забуду из-за какого-то особого ощущения правдивости истории. Здесь я имею в виду, что книга не совсем похожа на сказку в традиционном ее понимании, где добро побеждает зло, и все хорошие в конце довольны и счастливы, а все плохие - наказаны или повержены. Наткнулась на нее я совершенно случайно: однажды в голову пришел такой странный вопрос, какие приходят спросонья... "А в каких взаимоотношениях все-таки были Кощей с Бабой-Ягой и откуда они вообще взялись? Набрав в гугл-поиске с ошибкой "кАщей...", увидела далее предложенное "... и Ягда или небесные яблоки". Название книги заинтересовало, как и аннотация, тем более что давно хотелось утолить свое любопытство в отношении древнеславянских богов Перуна, Мокоши, Велеса и других. Конечно, сказки на то и сказки, что в них из одной в другую кочуют какие-то общие истории про одних и тех же героев, и нужны они не для того, чтобы достоверно восстанавливать мифы. Для чего нужны сказки? Они воспитывают у детей чувство того, что такое "хорошо и правильно", призывают сочувствовать положительным героям и недолюбливать или бояться плохих - Змея-горыныча, Бабу-Ягу, Кощея... А кто эти персонажи и как они стали отрицательными? Кем они были, какова их история? Может быть, ребенку не придет в голову спросить такое у родителей, да и мне это стало интересно только в 25.
Конечно, сказка не даст ответов на такие вопросы в духе психоаналитического разбора, но, по крайней мере, поспособствует понимаю добра и зла в современном контексте, когда всё зачастую кажется перевернутым с ног на голову. Не прошла стороной здесь и тема любви. Что такое любовь? Дар, данный так же внезапно, как и отнятый, будто бы по велению высших сил?
Что такое способность любить? Эти вопросы теперь я задаю себе, прочитав эту сказку.
Больше всего запомнилась эти слова из книги:
"Хрупок мир, неустойчива, ускользающа мера тьмы и света, ночи и дня, тепла и мороза, суши и ливня, голода и избытка, черноты земли и белизны облаков - вот между ними человек и поставлен, чтобы меру эту хранить. А еще - для чего бы?"

На странице представлена биография автора Марина Вишневецкая, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марина Вишневецкая. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марина Вишневецкая. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кащей и Ягда, или Небесные яблоки, Вечная жизнь Лизы К., . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марина Вишневецкая.