Наталья Андреева рецензии на книги

написала рецензию12 марта 2021 11:31
Огненная лилияНаталья Андреева

Детективы – это зло.
Рассудите сами: во-первых, в них, как правило, творится зло: кого-то убивают и понеслось… Иначе – это не детектив. Во-вторых, жанр детективов любим многими читателями, думаю, что не ошибусь, если скажу, что один из самых популярных жанров на планете. Ну еще, их сюжеты завораживают кровь. Загадки, интриги, расследования… В-третьих, в связи с предыдущим пунктом, многие считают: «Тьфу, какая там Агата написала, и я напишу!». Отсюда рождаются зло-книги псевдо-детективы. Книга «Огненная лилия» из последних.
Автор придумало затейливую ситуацию, в центре которой цветок – лилия, интересный, с 6 лепестками. Каждый этот лепесток, как в сложной теореме, имеет за собой отдельного персонажа: жертва, убийца, сообщник, свидетель, сыщик и случайный человек. Что ж, лепестки разобрали. Огненной лилия представлена специально, ну чтоб не путали с красным. Красный ведь – это красивый, а огненный – надо полагать кровь! Вот она интрига. Всех героев-лепестков автор помещает на отшибленную базу «Белая лилия» (опять этот цветок, не удивлюсь, если он любимый у автора), которая из-за погодных условий становится отрезанной от внешнего мира. Тогда-то и начинается замес.
Автор в своем повествовании очень уверена, особенно бросается в глаза доносимый ею смысл, что читатель-то дурочек и никогда в жизни не догадается какая роль какому из лепестков отведена. По тексту она дает нам «подсказки», а кое-где прям так и пишет, что все не так-то просто и читатель, конечно не догадался! Наивная. Лично мне основная сюжетная линия стала ясна еще на 20 % прочитанного, нюансы раскрылись в середине.
Герои в книге очень уж банальные. Одна – инфантильная истеричка, другая – оторва-завистница, третья – само совершенство, идеальная богатая девочка. Мужики тоже: как Трус, Балбес и Бывалый. Сплошные стереотипы.
В целом, по тексту, значительное количество повторений. Например, как много у хозяйки лилий (опять они). Наталья Андреева, мы поняли, что поклонники должны вам присылать только лилии!
Итого: идея – интересная, реализация – подкачала. Не хватило продуманности, много очевидных моментов. Но текст читается легко, хоть и без впечатлений. Думаю, из книги я запомню только лилии (вы уже поняли, что я их не люблю).
#буклайв_дом_3, оплата дома в этом месяце далась мне тяжело)

написала рецензию16 февраля 2020 17:59
Любовь и смерть в толпеНаталья Андреева

Как же я негодую, вы бы знали! Кто решил в аннотации к детективу прямым текстом указать на того, кто является убийцей?! В такие моменты я отчётливо понимаю, что иногда я права в том, что начинаю сразу читать, не зная даже, что меня ждет #Когтевран_О

Главная героиня, Любовь Александровна, одинока, работает одновременно в двух местах, имеет машину странного цвета, а по вечерам бедует, что скоро зима, а балкон до сих пор не застеклён. Да, добавим сюда непростые отношения со сферой обслуживания и откладыванием "на завтра" звонка мужу на час. У неё есть лучшая подруга Люся или Апельсинчик, ведущая на телеканале, женщина с крайне активной позицией, мужем и двумя детьми.

История крутится вокруг того, как наша главная героиня решила подобрать некую женщину со странным именем Кася. Кася долгое время была нянькой, кухаркой и домработницей при своей подруге, но потом за ненадобностью последняя постаралась от неё избавиться. Идти женщине было некуда, поэтому Любовь Александровна решает ей помочь и устраивает на работу к своему клиенту, что недавно потерял семью.

Добавим сюда неразделеную любовь к помощнику этого самого клиента. Потерянную дочь. Убийства. И при чём же сам флешмоб?

Данная книга меня очень порадовала даже не смотря на свою простоту. Она какая-то.. душевная? И пусть я изначально сомневалась, что все будет так очевидно, но для себя я это к минусам не отнесла бы. Забавный факт, в этой книге интернет всё ещё через домашний телефон и даже есть люди, которые с ним на Вы. Аж пахнуло ностальгией, не иначе.

написала рецензию6 сентября 2016 15:14

Ну что, еще одна попытка прочитать русский детектив? Да.
Ну и как оно? Конечно бывало и лучше, но вполне неплохо.
Она - типичная несчастная женщина. Ее мужа убили год назад, и с тех пор вся ее жизнь это сплошная серая полоса. Большую часть времени она просто смотрим женские сериалы. Но вот, в очередном дешевом американском фильме она видит историю как две капли воды похожую на ее собственную, вплоть до имен и лиц. Что это? Чья-то дурная шутка или намек? А может нечто третье?
Он - обычный мужик. С работы в милиции выгнали, отношения с женой ужасные, сил на поиски работы нет. А тут еще жена зачитывается книгами какого-то Акима Шевалье, автора книг про вампиров и прочих мертвецов. А еще этот странный фильм по телевизору, так похожий по стилю на книги Шевалье. Но нет, фильм снял Андре Никольски, который никакого отношения к писателю не имеет. Или имеет? А может это простое совпадение?
На самом деле, ( и это не спойлер) читателю уже с первых глав понятно кто, что и зачем. А вся книга это лишь доказательство вины. Да, все окажется чуть более запутано, чем кажется на первый взгляд, но любителям "поиграть" в детектива тут делать нечего.
А вот драматическая часть тут вполне неплохая. Немного любвного романа, немного тайн, немного философии. Мне понравился момент с двумя матерями, этакая параллель с судом Соломона в современном мире. Одна женщина видит в чужом мужчине своего сына, потому, что тому нужна материнская любовь. Другая же, не готова увидеть в незнакомом мужчине сына, даже если тот предъявит доказательства родства. Вот вам и вопрос - а кто же тогда настоящая мать.
Главным минусом книги, для меня оказался главный герой. Вроде он и полицейский, и молодой, и симпатичный, и расследование ведет. А на деле, выглядит немного амебо-аморфным. А уж намеков он не понимает в-принципе. А зря, мог ведь столько нервов себе сберечь. Вторым, менее страшным минусом оказался недостаток детектива. Хотя само расследование было вполне неплохим, слишком уж часто оно разбавлялось любовным романом или "ничего-не-деланьем".
В целом, для российской литературы вполне неплохо. Задумка хорошая, исполнение сносное, длина не слишком навязчивая. Хотя думаю, что уже через пару прочитанных книг напрочь забуду, о чем же была эта, о потраченном времени я не жалею.
#Муз1_4курс

Валюшка (@dpakoshka)6 сентября 2016 20:52

Четвертый доп принят.

написала рецензию6 сентября 2015 14:03
Правая рука смертиНаталья Андреева

Эта книга выделяется. Она не такая, она чуточку иная, сюжетом, поведением героем. Автор для читателей намешала психические заболевание с детективом! Вышло у неё нечто, местами я правда качала головой, ну, как же так! Но потом понимала, что местами и надо было все свести в абсурд, чтобы смотрелось хорошо, чтобы читалось увлекательно. Однозначно, мне книга понравилась, не смотря на свой оттенок безумия и сумасшествия с неким негативом. Концовка немного смазалась, ох, уж мне эти рекурсии, когда все повторяется и повторяется, бесконечно и по кругу.
Не буду перепечатывать аннотацию, потому что в ней и так описан весь сюжет, если я сначала над этим всем подхихикивала, то потом уже стало не до смеха. Местами даже удивительно на сколько люди рабы своих действий и привычек. Своего нерушимого мировоззрения, когда единственный шаг за рамки привычного приравнивается едва ли не к смерти! Хотелось воскликнуть, да не может быть такого! Надо же бороться, надо же думать головой, но автор как-то сумела все подвести под черту, что, конечно надо, но у меня в книге все будет так. Тут даже и возразить нечего, поэтому и сидишь себе смирно, читаешь дальше.
И авторский стиль написания мне понравился! Каждый герой описан своими собственными словами, выражусь так. Если читаешь про Брагина, то перед глазами так и рисуется самонадеянный мужчина, король мира, который попал в полную и беспросветную... часть тела :)
Татьяна же сразу представляется, как простая русская женщина, без лишних выходок, капризов, с простыми желаниями, которая крутиться в своем мирке, которая привыкла пахать и пахать, по другому просто не может.
Одним словом герои прописаны просто на ура! Каждый типаж уникален, никто не разу не сфальшивил, каждый сходил с ума своими собственными способами. Я-то по началу не ожидала от книги ничего такого особенного, а она, как взяла, как выделилась из массы прочитанного мною! Как же я рада этому! Я просто в восторге, а то уже берешься за книги очередной книги и с сомнением начинаешь читать, а друг очередной бред? В литературном мире ещё не все так плохо, а уж тем более в русской литературе. Не перевились писателе на земле русской! :)
Не понятно только мне одно... это название книги! Почему правая рука смерти? Ей бы лучше подошло "Хромоногая кара", не раз такое выражение встречалось в книги и оно больше всего её характеризует, чем напыщенное и пафосное настоящие название. Мда... Но читать, однозначно читать! Советую!

#Ан1_1курс

написала рецензию24 июля 2015 16:34

Интересная детективная история. Шантаж,убийства,измены-всё это и многое другое описывается в "Гробнице Наполеона".
Главный герой книги - Даниил Грушин, любитель пасьянсов и красивой жизни. У Грушина есть странное хобби-он коллекционирует чужие секреты.
Пытаясь решить свои проблемы, он вновь начинает раскладывать пасьянс. Только в этот раз вместо карт он играет чужими жизнями. На ужин Грушин приглашает равное число шантажистов и их жертв. Чтобы выбраться из дома, гостям нужно докопаться до истины.
Интересная книга,которая держит читателя в напряжении до последней страницы. В отличии от других детективов современных авторов, здесь практически невозможно догадаться о дальнейшем развитии сюжета. Каждая страница книги будет преподносить читателю новые сюрпризы.
Рекомендую для прочтения любителям детективов и загадок.