Ли Бардуго

Иерусалим, Израиль

Согласно информации с официального сайта Ли Бардуго родилась в Иерусалиме; выросла в Лос-Анджелесе; закончила Йельский университет. В настоящее время проживает в гламурном Голливуде, где часто ходит по магазинам и посещает салоны красоты. Работает визажистом, иногда выступает со своей музыкальной группой — Captain Automatic. К сожалению, это все, чем писательница сочла нужным поделиться с поклонниками.

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Так и родился новый бестселлер «New York Times», права на экранизацию которого уже приобрел продюсер Дэвид Хейман — тот самый человек, благодаря которому на свет появилась кинофраншиза о Гарри Поттере. По предварительным данным на больших экранах фильм стоит ждать не ранее 2016 года.

Девятый дом
<p>Если бы она была завсегдатаем вечеринок, они бы сказали, что она заливала свою боль алкоголем. Если бы она была отличницей, они бы сказали, что перфекционизм съел ее заживо. Когда умирают девушки, оправдания найдутся всегда.</p>
Добавила: walker
Девятый дом
<p>Может быть, хорошее - это то же, что плохое. Иногда надо просто позволять этому случиться</p>
Алекс
<p>В этом есть метафора, Стерн. Я ее найду, когда протрезвею</p>
Дарлингтон
Девятый дом
<p>Мир подобен любому другому кайфу. Он недолговечен. Мир - это иллюзия, которая может прерваться в любую секунду и исчезнуть навсегда. Защищают только две вещи - деньги и сила.</p>
Алекс
Девятый дом
<p>- Почему он назвал тебя джентльменом из Леты?<br />- Потому что люди, у которых нет манер, притворяются, что манеры их забавляют.</p>
Алекс/Дарлингтон

написала рецензию13 апреля 2021 9:36
Девятый домЛи Бардуго

Если Вы беретесь за "Девятый дом" после "Шестерки", приготовьтесь к долгому раскачиванию сюжета, а если после "Тень и кость"... ну что ж, это не сахарная история про Алину.

Ознакомившись с тремя книгами Ли Бардуго и сев за "Девятый дом", временами мне казалось, что я вообще читаю другого автора. В начале не до конца понимала, что происходит и кто эти многочисленные герои. Бывали случаи, что я просто начинала читать другую книгу, прочитывала ее и бралась за третью, когда "Девятый дом" мирно покоился на полке. Иногда приходилось себя заставлять читать. Единственная причина, по которой я этого не сделала: подруга говорила, что книга стоит того, потому что она может пощекотать не слабо нервишки.

Возможно, у меня действительно очень плохая память на имена, но иногда я просто забивала и читала, как читалось, не пытаясь вспомнить, что это там за товарищ.

КТО ЧИТАЕТ В БУМАЖНОМ ФОРМАТЕ, НЕ РАССМАТРИВАЙТЕ СНАЧАЛА КАРТУ. Как любитель карт и всего такого прочего на форзацах, я словила спойлер при ее рассмотрении. Не сказать, что он значительный, но все же вокруг него и крутится сюжет книги.

В книге есть то, что мы можем увидеть в обычных американских фильмах про колледж/университет. Какие-то вечеринки, девушек, которые любят сидеть дома за книжками, а когда приходят на вечеринку (раз в сто лет) обязательно влипают в неприятную историю с каким-нибудь "альфа-самцом". В целом, показалось, что в книге достаточно часто можно уловить нотки феминизма.

Очень круто, что сзади в книгах есть перечень тайных обществ и чем они занимаются, потому что после упоминаний двух-трех я запуталась, а их там целых восемь штук в Йеле.

Ли Бардуго хороша в неожиданных поворотах сюжета. Так что если вы перетерпите/отмучаете каких-нибудь 100-200 страниц, дальше сюжет будет идти динамичнее. По стилю очень напомнило о книгах Кинга, где добрую половины книги идет завязка и только на последних страницах разворачивается весь экшен, от прочтения которого хочется лезть на стену, потому что ВОТ ТАКОГО действительно не ожидаешь.

Начиная читать, я думала, что это одиночный роман, но, похоже, Ли Бардуго думает сделать из нее серию. Вряд ли я кинусь первой же в книжный магазин за второй частью, но думаю, что история может стоить того.

Если коротко: это не книга на один вечер. История тяжелая (и не только в плане подачи начального сюжета), а в целом, когда понимаешь, как ГГ помотала жизнь и, похоже, что она не собирается щадить Алекс Стерн дальше. Если вы все же взялись читать, то не бросайте. Конец реально крутой, а к такой развязка достаточно интересная.

написала рецензию17 марта 2021 22:34

Я на таком жутком воодушевлении прочитала эту вторую часть, что просто чуть не плакала, когда книга стала подходить к концу! Они уже все такие родные стали, хотелось читать про шестерку дальше еще и еще.

Первая часть о невозможном ограблении закончилась провалом (хоть им и удалось выполнить задуманное), и теперь компанию вместе с Кювеем ищут все - и шуханцы, и Ян Ван Эк, и Пекка Роллинс, и все остальные, в общем-то, тоже не прочь заграбастать единственного, кто может восстановить рецепт юрды-парема. Да еще и Инеж же держат в заложниках, у Нины ломка, Матиас переживает за Нину, Каз переживает за Инеж, у Джеспера и Уайлена проблемы с предками, денег нет, домой возвращаться нельзя, короче, замуровали, демоны, по всем фронтам. Как жить дальше и что делать?

В общем, заворушек и всяких интересностей тут валом навалом. Не успеваешь следить, как шестерка попадает из одной передряги в другую. И вместе с тем Бардуго мастерски между всем этим безобразием вплетает внутренние мысли каждого и раскрывает личности каждого еще больше, порой с новых, неожиданных сторон. И даже немного любви сюда удалось засунуть, так сказать, впихнуть невпихуемое, ведь о какой любви можно говорить, когда тут бы хотя бы просто выжить надо. Но именно в таких вот адреналиновых ситуациях маленькие романтические моменты смотрятся особенно в тему и разгружают общий напряженный темп, и даже я, большой нелюбитель розовых соплей в книгах, ловила себя на мысли, что ужасно переживаю за ребят и хочууу, да-да, хочу поцелуев, обнимашек и всякого прочего))

Как любитель статистики полкниги пыталась решить, кто из персонажей мне нравится больше. Потерпела неудачу) Потому что каждого любишь по-своему и за что-то свое, и каждый лучше другого в чем-то, но в целом в итоге получалось, что я как мать шестерняшек - люблю всех одинаково)) Гениального тактика Каза - мозга шестерки, ловкую и быструю Инеж - ноги команды, изобретательного и романтичного Уайлена - ее руки, веселого и рискового Джеспера - глаза воронов, сильного и верного Матиаса -их мышцы и, наконец, великолепную и могущественную Нину - она, конечно, сердце этого единого целого, этой маленькой семьи.

В конце книги я несколько раз поплакала, Бардуго видимо решила добить всех своих фанатов окончательно. Стало ясно, что 3-ей части точно не будет, но при этом остается надежда увидеть персонажей в каких-нибудь других книгах вселенной Гришей. И единственное, что меня сейчас спасает - это совсем скорый выход сериала! Уже в конце апреля Гриши, наконец, получат свое экранное воплощение, пусть, правда, сначала история будет идти про Алину с Дарклингом, но вроде как и обещают до шестерки тоже дойти... жду с нетерпением и трепетом в сердце!)

#буклайв_работа ( задание 2.1)

Kitken (@daniloan)18 марта 2021 14:27

чёрт подери Ридли, мои хотелки никогда не похудеют ))))

SADOMARU28 (@biyguikj)18 марта 2021 15:18

Тоже жду сериал!

@Daniloan, это вообще бесконечная черная дыра)) у меня уж точно))
@biyguikj, зажимаем кулачки))

написала рецензию25 февраля 2021 10:17

Столько раз слышала про эту книгу и про ее продолжение, что, увидев в книжном магазине, не смогла устоять. Вообще такие вещи, как похищение и кража, на мой взгляд, лучше смотрятся на экране, нежели в книге. Визуально проще передать напряжение, возникающее, когда жизнь персонажа зависит от какой-то мелочи: от того, поднимет ли другой человек голову вверх, от того, есть ли в запасе лишняя секунда и др. Но Ли Бардуго удалось переубедить меня: некоторым писателям все же удается описывать подобные вещи динамично и увлекательно.

Команда шести безнадежных “отбросов” во главе с Казом Бреккером по прозвищу “Грязные руки” отправляются похищать человека в место, из которого еще никому, кто отправлялся туда с подобными целями, не удавалось вернуться. Но Каз Бреккер не какой-нибудь бездумный лентяй, который решает спустя рукава составить план и на раз-два осуществить задуманное. Нет, он подбирает идеальную команду, досконально изучает объект, который им предстоит облапошить, предусматривает множество мелочей, которые возможно им воспрепятствуют (но не все — и за то спасибо, не место в книге неправдоподобной идеальности).

Все шесть героев в этой книге благодаря тому, что главы каждый раз ведутся как бы от разных лиц, полноценно раскрыты и имеют собственные мотивы, сильные стороны, слабости, желания и искушения. Приятно наблюдать за взаимодействием живых людей, да и еще в совершенно другом мире, отлично прописанном: со своей картой, со странами, обладающими самыми разными традициями и людьми, имеющими разные взгляды на мир.

Есть вещи, которые меня смущали, но я легко могла вообразить, что их нет. Например, главным героям от силы 16–18 лет. Это перебор. Если бы героям было хотя бы от 21, я бы уже не так смущалась и вещи воспринимались бы куда естественнее. Впихивать роман в жанр “янг-эдалт” было не обязательно. По крайней мере, от адекватного возраста персонажей книга только бы выиграла, и своих молодых читателей не потеряла.

И еще — бесконечная цитатность. Из уст персонажей то и дело плывут мудрые изречения, которые можно записывать в цитатники и декламировать на весь двор. Но ведь это жулики, воры, грабители, убийцы. Разве у них такая речь, тем более, когда они столько времени провели в Бочке — месте, где человек падает только ниже и ниже?

Несмотря на эти мелочи, книгу было приятно читать. И концовка разочаровала лишь тем, что я не смогу отставить книгу на полку и со спокойной душой взяться за другой жанр. И вообще за другую серию. Придется читать вторую часть.

#БК_2021 (Книга, в названии которой есть любое живое существо )

написала рецензию18 января 2021 7:13
Девятый домЛи Бардуго

«Я тебя дочитаю» - говорила я книге и откладывала ее подальше. Наши отношения начались еще в середине декабря и что-то сразу не заладилось.

С этой книгой я прошла три стадии:

1. Первая треть книги – не понимаю, что я читаю. Что тут происходит, кто все эти персонажи и почему так нудно.
2. Хммм…вроде становится интересно и что-то вырисовывается, но почему здесь столько опечаток. Я, кстати, не такой уж внимательный читатель и не всегда их вижу, но тут сложно было не заметить, когда их так много. Если они еще раз сматерятся, я уберу книгу с глаз долой…

3. И вот, спустя две недели, когда мне пообещали, что во второй половине книги начнется движуха и все станет понятно, я решила дать книге последний шанс.

Зачем я так страдала? Резонный вопрос.

Я уже читала другую книгу автора «Шестерка воронов», которая мне очень понравилась и мне было любопытно, чем еще может удивить автор.

Здесь мне понравилась идея с тайными сообществами, призраками, порталами. Я такие темы люблю и не так часто встречаю. Но…

Оттолкнули:

Скучное начало и долгая неразбериха
Нецензурная лексика (хотя я совсем не ханжа), но здесь она меня просто раздражала
Топорные фразы (может дело в переводе)
Осталось очень неприятное чувство после прочтения

Даже финал не спас мое неприятие. Знаю, что мнения по этой книге разделились и многие остались в восторге, но это не моя история и продолжение читать не планирую, а вот сериал бы посмотрела.

Но меня ждет вселенная Гришей и я уверена, что там все будет шикарно.

Аsя (@ashe_maree)18 января 2021 9:01

Я тоже слышала о книге много восторженных отзывов, а сама как-то не осилила. Прям с самого начала не пошло у меня с Бардуго) Та же история с Языком шипов)

написала рецензию11 января 2021 15:43
Язык шиповЛи Бардуго

Это было просто волшебно. Именно таких сказок просит моя душа, потому что в обычных сказках, где все жили долго и счастливо и умерли в один день, чувствуется некая фальшь. Странно же, что принц, проведя всю ночь с девушкой, забывает ее лицо и ищет по размеру туфли. Странно, что люди женятся совершенно не зная друг друга: просто она красивая, а он ее поцеловал. И так можно найти еще много-много таких примеров непонятного поведения.
А сказки Ли Бардуго совсем иные и, конечно, нельзя сказать, что они про жизнь, только они гораздо ближе к нам. В них зло может скрываться, где и в ком угодно и не так уж очевидно, а чудище может быть добрым. В них показано, что красота внешняя это хорошо, но еще не все, что часто важнее, нужнее и лучше доброе, храброе сердце. Что сила и независимость более желанны для принцесс, чем неизвестный жених.
Я все думаю и думаю, но не могу выделить какую-то одну сказку: они такие разные, трогательные и никогда не знаешь, чем закончится история. Чем-то они напоминают мне истории, рассказанные монстром из книги "Голос монстра", такие же честные и без прикрас.
Так грустно, что книга кончилась, хочу больше таких историй. Остается надеяться, что авторка порадует еще одним сборником чудесных сказок.

#буклайв_дом

На странице представлена биография автора Ли Бардуго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Бардуго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Бардуго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Язык шипов, Демон в лесу, Продажное королевство. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Бардуго.