Ли Бардуго

Иерусалим, Израиль

Согласно информации с официального сайта Ли Бардуго родилась в Иерусалиме; выросла в Лос-Анджелесе; закончила Йельский университет. В настоящее время проживает в гламурном Голливуде, где часто ходит по магазинам и посещает салоны красоты. Работает визажистом, иногда выступает со своей музыкальной группой — Captain Automatic. К сожалению, это все, чем писательница сочла нужным поделиться с поклонниками.

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Так и родился новый бестселлер «New York Times», права на экранизацию которого уже приобрел продюсер Дэвид Хейман — тот самый человек, благодаря которому на свет появилась кинофраншиза о Гарри Поттере. По предварительным данным на больших экранах фильм стоит ждать не ранее 2016 года.

Девятый дом
<p>Эдемский сад может быть закрыт, но врата ада всегда открыты.</p>
Сефардская поговорка
Девятый дом
<p>Мы пастыри? Время для этого миновало. Лучше быть гремучей змеей. Лучше быть шакалом.</p>
Девятый дом
<p>Не каждый цветок может расти в любом саду.</p>
Девятый дом
<p>– Сначала Алекс Стерн ходила на собеседование, – сказала Мерси. – А теперь собралась на свидание.<br />– Кто ты, Алекс Стерн?</p> <p>Будь я проклята, если знаю.</p>
Девятый дом
<p>Осторожность полезна, но паранойя – всего лишь синоним растерянности.</p>

написала рецензию29 июля 2022 21:06

Я плачу и умираю! Потому что это последняя написанная у Бардуго книга про Гришей и неизвестно, когда будет следующая и будет ли вообще. А я влюблена в этот мир окончательно и бесповоротно, плюс у меня наконец-то появился настоящий книжный краш)) И это Нина. Я обожаю эту девушку и готова петь ей дифирамбы и писать её портреты красками!)

Жопонька в царстве-государстве Николая цветёт буйным цветом. По сравнению с "Королём шрамов" обстановка по всем фронтам только ухудшилась, и уже начало казаться, что спасти ситуацию не удастся никакими методами. Фьерда наконец созрела напасть, Шухан хоть и действует не много другими методами, но от него проблем не меньше. И король Николай работает на всех фронтах одновременно, включая попытки усмирить и своего внутреннего монстра.

Генерал Зоя Назяленская. Удивительно, но только к последней книге я наконец сумела к ней проникнуться. И, думаю, основную роль сыграл её вклад в конце, потому что она стала такой крутой, что круче трлько яйца) А вместе с этим прошло и переосмысление всей её истории от начала до конца, к тому же тут её будет немало, она полноценный главный герой этой части.

Ну и конечно Нина. Шпион Николая во вражеской Фьерде. Я так и не простила Бардуго потерю Матиаса, но так как его уже было никак не вернуть, мне так хотелось увидеть Нину счастливой, пусть даже и с кем-то другим. И когда этот кто-то нашёлся, радости у меня было полные штаны. За её любовными перепитиями я следила, затаив дыхание, всеми фибрами души надеясь, что в этот-то раз ей повезёт больше.

Что делать теперь, я не знаю. Не хочу верить, что больше не будет историй про Равку, что я больше не увижу озорные глаза Николая, огненную решимость Зои и томную уверенность в своих женских чарах Нины. Этот мир, который придумала Бардуго, несовершенен и довольно жесток, но вместе с тем он прекрасен и интересен, и лично мне хочется погружаться в него до бесконечности, ведь все герои здесь ещё так молоды, что у них впереди ещё такое количество приключений, радостей и проблем, что, думаю, мадам Ли ещё писать и писать..)

#сказочные_ленивцы (26)

@small_hatter29 июля 2022 21:59

Я ничего не знаю о мире, с которым Вы соприкоснулись, но так ярко описано, что захотелось с ним познакомиться. :)

Виктория (@xenochka)30 июля 2022 14:57

@small_hatter, о, я бы была только рада, если бы о мире Гришей узнало как можно больше читателей)

написала рецензию28 июля 2022 15:22
Король шрамовЛи Бардуго

Если уж ты фанат Гришаверс, то ты фанат навсегда. Это полностью про меня. Как я ждала возможности снова окунуться в этот волшебный мир! Тем более, когда эта часть цикла должна была быть посвящена моему дорогому и любимому Николаю! Кстати, я читала, что у самой Бардуго Николай тоже любимый герой)

На всякий случай все же напишу, что как по мне, а эту книгу нельзя читать отдельно от трилогии и дилогии. Может она и посвящена уже непосредственно Николаю и его делам, а Алина Старкова практически не упоминается, все же слишком много связано в этом мире между собой и последствия произошедшего в тех книгах напрямую имеют значение в этом романе.

Николая всю книгу неимоверно жалко - и вот нужен ему этот весь геморрой? Многие мечтают быть принцами и королями, но явно не такой страны как Равка. Потому что в ней абсолютно все через жопу. Гражданская война ослабила и разъединила народ, сверху так и норовит напасть Фьерда, снизу зуб точит Шухан, а с Запада Керчия хочет денег-денег-денег. Короче говоря, засада со всех сторон (кстати, всегда не давала покоя мысль - а на Востоке что? Конец земли, обрыв?)) И все эти проблемы должен решить бедный Николай, который вообще к ним никакого отношения не имеет и не он их создал. Эх, тяжела и неказиста жизнь просто тракториста..)

А помимо всех этих гражданских дел у Николая же еще полно и собственных. После того, как Дарклинг проклял беднягу, в теле Николаши поселилась какая-то темная тварь, которая постоянно пытается вырваться на свободу, постоянно пытается получить контроль над телом и вообще ведет себя крайне вызывающе) Так что поволноваться за дорогого короля еще ох как придется, и не раз!

Но помимо истории Николая здесь есть и параллельная история моего второго любимого персонажа (просто комбо!) - это Нины! После своей личной потери она не опустила руки, а решила продолжать бороться и служить во благо Равки, и была послана тайным агентом во Фьерду. Эта сильная и независимая женщина покажет фьерданцам где раки зимуют, и как правильно нужно обращаться с женским полом. Меня восхищает ее самоотверженность, упорство и бесстрашие, готовность помочь во что бы то ни стало и верность Равке и Николаю. Просто ван лав.

#сказочные_ленивцы (7)
#жанромания

написала рецензию1 июня 2022 9:00
Девятый домЛи Бардуго

Ну здравствуй, темная сторона Ли Бардуго.

За «Девятый дом» я взялась глубоко после Гришаверса, выхватив (не намерено) несколько неоднозначных отзывов. От супер положительных, до супер негативных.

По моему мнению, нужно подходить к этой книге без ожиданий.

История Алекс Стерн мрачная, полная печальных и ужасных событий, но не сломавшая ее. (На удивление, меня бы сломала)
Всю книгу мы видим, как Алекс растёт над собой, над всеми выпавшими на ее долю несчастиями. Как она берет ответственность за свою жизнь, и жизни других людей. Становится сильной и взрослой, отбросив инфантилизм.
Мы можем увидеть, что может сделать один шанс, одна возможность с человеком, который погряз во тьме, но хочет жить. Жить, а не выживать.

Засыпая, и с трудом прочитав первые 30% книги, читая по одной главе в день, через силу, я пару раз подумывала: «Господи, да что за хрень, я ничего не понимаю! Что за прыжки? Кто все эти люди? Какие в жопу общества? Кто нибудь до меня читал эту книгу? Почему столько опечаток?!»

Преодолев половину книги я уже думала по другому: «Господи, что за хрень? Ну и кто из всех этих людей виноват? Ну и какое общество несёт за это ответственность? Все? Мать вашу, да почему столько опечаток?!»

И уже приступив к финалу, я думала: «Господи! Да ну нахрен?! Алекс, Гэлакси, ну как тебя там, вперед! Дай им всем просраться! Так держать! Хрен с ними с опечатками!»

Подводя итог, мне кажется, что несмотря на очень долгую раскачку, и очень запутанную линию повествования, обилие второстепенных персонажей (которое тоже приводит в замешательство переодически), эта книга заслуживает шанс быть прочтённой.

Ну и конечно:
🖤 сильная главная героиня, феминистская повесточка в плюс;
🖤 интересная вселенная, достаточно аутентичная, и необычная;
🖤 сложное повествование, чередующийся таймлайн, к этому стоит быть готовым;
🖤 Дарклингтон 💔 прекрасный джентельмен, который любит поэзию, мечи и живет в старинном особняке? Заверните!

Хочу отметить, что читая книгу в электронном формате (в подписке MyBook) я не видела карты, которая была на форзацах, а так же, информация об обществах была указана в самом конце, она бы больше помогла в начале (по аналогии с видами Гришей), что бы хоть немного лучше ориентироваться в происходящем.
Так же не могу не обратить внимание на большое количество опечаток. Это только в электронной версии так, или в бумажной такая же беда?
Ну и last but not least - это что за маты такие?! Ни к селу, ни к городу. Я люблю мат, это прекрасный элемент экспрессии и ответ жизненным неурядицам, но это… Жуть с грустью!

написала рецензию28 марта 2020 15:18
Крах и восходЛи Бардуго

Трилогия Бардуго про Гришèй
Закончилась.. На сердце след оставив,
(Из-за имен - кровища из ушей)
Но в целом - удовольствие доставив.

Алина, Дарклинг, Николай и Мал -
Любовный бурный четырехугольник!
От этих отношений бы устал
И закатил глаза любой бы школьник

Оксана (@oksanamore)30 марта 2020 8:17

@lerochka, я свои 9 рецензий написала и успокоилась))

Просто офигенно 😅🔥

Виктория (@xenochka)13 мая 2022 13:18

@mrmrksusha, к сожалению, большая часть стиха стёрлась из-за конфликта Риди со смайлами( теперь уже не восстановишь, а там было немало(

написала рецензию28 марта 2022 21:34
Крах и восходЛи Бардуго

После стольких хвалебных отзывов в сторону трилогии «Гриша» и дилогии «Шестерка воронов», я с большим энтузиазмом взялась за освоение этого нового мира. И что ж, прочти я ее года четыре назад, возможно, этот мир запал бы мне в самое сердце. Особенно интересно наблюдать за тем, как автор пытается интерпретировать — или вплетать — реальный мир в свой собственный. Шухан, Фьерда, Равка — три страны-гиганта, сражающиеся между собой, никак не способные прийти к согласию. Нетерпимость, жажда крови и власти, боязнь тех, кто не такой, как остальные.

Алина Старкова была обычной девушкой в мире, где существуют люди, обладающие особыми талантами — гриши. Если бы не случай, она бы так и не открыла в себе способность призывать свет. Повелительница Солнца. О, о ней слагаются легенды. Она рождена была быть святой, и была бы святой, даже если бы никогда не существовала. И нести бремя этой ответственности предстоит именно Алине. Она попадает в руки к Дарклингу — могущественному гришу, способному призывать тьму.

Часто герои кажутся импульсивными и глупыми. Часто бросаются мудрыми цитатами, которые, казалось бы, должны попасть в самое сердце, но вызывают лишь раздражение (подобное было и в Шестерке). Очень сильно впечатление портит перевод: если персонаж мужского пола, на протяжении книги его обязательно обзовут «парнем» множество раз. И как никогда возникает ощущение, что книга писалась именно для подростков, и не иначе. Потому что что Алина и Мал, что Дарклинг, что второстепенные персонажи — все совершают глупые поступки под руководством эмоций. Летающие конечности, а также повышенный уровень драматизма ближе к концу трилогии не исправляет положения и даже делает саму историю еще более скучной.

Есть в истории плюсы: она легко читается. Если вдруг покорил нечитай, то это самое то, чтобы вернуться к книгам. Правда, я лично для себя поняла, что это не та литература, которую впоследствии мне захочется перечитывать.

#БК_2022 (Книга, которая была экранизирована в 2021 году.) На этот пункт читала всю трилогию и рецензия по всей трилогии.

На странице представлена биография автора Ли Бардуго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Бардуго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Бардуго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Язык шипов, Продажное королевство, Демон в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Бардуго.