Ли Бардуго

Иерусалим, Израиль

Согласно информации с официального сайта Ли Бардуго родилась в Иерусалиме; выросла в Лос-Анджелесе; закончила Йельский университет. В настоящее время проживает в гламурном Голливуде, где часто ходит по магазинам и посещает салоны красоты. Работает визажистом, иногда выступает со своей музыкальной группой — Captain Automatic. К сожалению, это все, чем писательница сочла нужным поделиться с поклонниками.

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Так и родился новый бестселлер «New York Times», права на экранизацию которого уже приобрел продюсер Дэвид Хейман — тот самый человек, благодаря которому на свет появилась кинофраншиза о Гарри Поттере. По предварительным данным на больших экранах фильм стоит ждать не ранее 2016 года.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Крах и восход
<p>- Как он это делает? <br />- Хочешь узнать мой секрет? - спросил Николай из-за спины. Мы с Малом подпрыгнули от неожиданности. Принц подался вперёд, посмотрел вправо-влево, а затем заговорщицки прошептал: - У меня много денег.</p>
Николай Ланцов
Добавила: SnowPanda
Крах и восход
<p>Вот что производила Равка. Сирот. Несчастье. "Ни земли, ни жизни, только форма и пушка"</p>
Добавил(а): Rikkikomori
Правление волков
<p>Все оплакивают первый упавший лепесток. Но кто вспомнит об остальных осыпавшихся цветах?</p>
Добавила: lorantalassa
Правление волков
<p>Горе было тенью, накрывающей все с уходом любви</p>
Добавила: lorantalassa
Девятый дом
<p>Эдемский сад может быть закрыт, но врата ада всегда открыты.</p>
Сефардская поговорка
Добавила: mrmrksusha

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию8 марта 2024 23:11

ㅤВы едете по скоростной автомагистрали. С вами в машине харизматичные бандиты, очередной авантюрой которых становится похищение важного заложника из самого защищаемого объекта другой страны. И вот вы мчитесь на максимальной сюжетной скорости по проработанному фэнтези-миру и не можете остановиться, несмотря на скачущее в груди от волнения сердце… так вкратце можно описать дилогию «Шестёрку воронов». И только Гезен (бог торговли) знает, насколько хороша эта дилогия!

ㅤДве книги про «Шестёрку воронов», являясь частью обширной вселенной Гришавёрс авторства Ли Бардуго, приоткрывают на этот раз двери в Керчь (Керчию) — островное государство, где главной движущей силой является торговля. В столице страны Кеттердаме процветает однако не только коммерция, но и преступные группировки, которые в основном ведут игорный бизнес или управляют борделями, причём легально. Торговля есть торговля, даже если продаются люди или их жизни…

ㅤОдной из самых влиятельных банд являются Отбросы, к которым как раз относятся главные персонажи. Спутниками в нашем читательском путешествии становится внушительный набор талантливых преступников:
ㅤ• Каз — фактический глава Отбросов, юный гений и даровитый вор, добившийся невероятных высот для группировки;
ㅤ• Джеспер — непревзойдённый снайпер, зависимый от карт, адреналина битвы и бесконечного сарказма;
ㅤ• Инеж — шпионка, способная незаметно добыть любую информацию, прозванная Призраком;
ㅤ• Нина — гриша (сердцебитка), способная остановить твоё сердце взмахом кисти или метким словом острого языка;
ㅤ• Уайлен — самый младший участник компании, обезоруживающий невинностью, неуместным морализмом и своими способностями к взрывоопасным смесям;
ㅤ• Маттиас (на самом деле в начале не совсем член Отбросов, но, как говорится, с кем поведёшься…) — бывший элитный солдат из другой страны, по стечению обстоятельств попавший в тюрьму Керчи и способный выбраться оттуда, только если согласится выдать Казу все государственные секреты и стать изменником.

ㅤПёстрая группа, не находите? Именно им предстоит совершить недостижимое. И несмотря на изначально прозаическую цель предприятия — баснословную сумму денег, как ни странно, каждый и каждая из них обретает нечто более важное пережив этот опыт. Друзей. Любовь. Мечту. Понимание себя. Переосмысление идеалов. Они все, пройдя общий сложный путь, держась друг за друга и полагаясь друга на друга безусловно, одновременно будут идти и по пути собственному.

ㅤКроме основного сюжета, мы параллельно, привязываясь к каким-то ключевым его моментам, погружаемся в прошлое персонажей. И как же логично и уместно это добавление новых слоёв героям смотрится в общей картине! Вся шестёрка разная, яркая, многогранная — узнавать личные истории в контексте того, куда они привели сейчас, невероятно увлекательно. Несмотря на изначально бросившиеся в глаза различия, в процессе понимаешь, что есть и много вещей, которые их объединяют: схожие травмы и раннее взросление, общие шрамы и близкие идеалы.

ㅤА какие тут диалоги и химия между персонажами! Цепкие фразы можно расхватать на цитаты и делать принты с ними или декламировать как стихи.

ㅤВ конце было несколько крохотных моментов, которые показались мне несколько натянутыми (либо я уже просто устала в конце из-за перенапряжения), из-за чего я и снизила немного оценку. Однако талантливая Ли Бардуго всё равно смогла выдержать уровень на протяжении всей «Шестёрки» от начала до конца, добавив небанальные повороты сюжета и, кажется, подарив мне аритмию.

написал(а) рецензию12 февраля 2024 2:59
Крах и восходЛи Бардуго

Сомневалась стоит ли читать финал трилогии после проблем с первыми двумя частями. Но всё-таки решилась и не пожалела. Эта часть уже похожа по своей сути на ту дилогию про воронов, которая меня когда-то так зацепила.

Частично это связано с тем, что финальная часть содержит развязку сюжета, а вторая скорее была подготовительной ступенькой. Было бы логичнее объединить эти две книги, а то так вторая получилась уж как-то совсем никакой. Тем более, что объём вполне позволял это сделать.

Почти все решения, предложенные в книге, понравились мне больше, чем те, которые были использованы в сериале. Поиск жар-птицы, решение Багры, даже последние слова Александра и решение Алины использовать силу получились тут интереснее, чем в сериале. Сериал, конечно, смешивает истории всей вселенной плюс явно собирается продолжать истории маленькой святой, а потому сценаристам приходится выкручиваться, но порой из-за этого теряется всякий смысл.

Зато по сериалу и этой трилогии поняла, что не совсем верно представляла таймлайн. Казалось, что Вороны были намного позже истории Алины, но получается разница между их историями совсем небольшая. Понятно теперь, почему технологические прорывы Ланцова не успели дойти до Кеттердама.

Устрою перерыв на год-другой и вернусь уже к истории Ланцова, а может там и 3 часть воронов выйдет…
#универ_зппп_1

написал(а) рецензию2 февраля 2024 18:14
Штурм и буряЛи Бардуго

Вторая книга вышла слабее первой. Кроме Штурмхонда ничего особенно и не запоминается. Морского хлыста уж как-то слишком быстро и бесславно поймали, так что к концу он становится уже почти забытым воспоминанием.

С видениями тоже получилось странновато. То ли не было эффекта неожиданности (второй сезон уже просмотрен), то ли действительно прописаны они неудачно. Да и близнецы тут какие-то блёклые, буквально две небольшие сцены с ними. Книга наполнена разборками Мала и Алины, но вместо трагедии, которая подразумевалась, мне тут видится фарс. Не верилось мне в их переживания, тем более что так легко менялись у героев ориентиры. Вот Алина собирается сбежать куда подальше и не оглядываться, а в следующий момент хочет сил и возможностей, чтобы улучшить положение гришей в Равке.

В первой книге раздражала показная Царская Русь, а тут уже подбешивают описания всяких технических новинок, взятых из современного мира. Окей, мы видим мир глазами Алины и для неё всё это непонятные новшества, но ведь пишется это для читателя! Давайте чуть-чуть сократим описания насколько сильно впечатлена героиня и перейдём ближе к делу.

Пожалуй, из положительного только финал, который оказался интереснее того, что использовали в сериале. Именно такие моменты в книгах мне и нравятся, когда не придумывают внезапно что-то новое, а находят новую интерпретацию для уже известного.
#БК_2024

написал(а) рецензию30 января 2024 1:37
Тень и костьЛи Бардуго

Ох и странные у меня впечатления от этой книги. Ожидала я признаться большего от авторки Шестерка воронов, а тут как-то пусто что ли. Всё-таки в Воронах больше персонажей и событий, которые ещё и показаны с разных точек зрения, а потому повествование получилось полным и насыщенным. Тут же то густо, то пусто. Например, когда Алина направляется в дворец, то сразу перед этим и в начале пути происходит сразу множество вещей, но потом путешествие затягивается и если не считать парочки разговоров, то было не очень понятно, к чему столь затяжное описание путешествия.

Не хватало объяснений устройства мира. Дети гришей наследуют силу или нет? Если наследуют, то ту же силу, что была у родителей? С особыми силами гришей вообще ничего не понятно. Может раньше было больше разных вариаций сил, но кого-то почти истребили? Все эти вопросы обходятся стороной, хотя главная героиня начинает обучение и это здорово бы ложилось в канву повествования. Но кроме правила «Подобное притягивает подобное» нам ничего не дают.

Хотя был и позитивный момент относительно усилителей, про которые хотя бы чуть-чуть рассказали. Многое объясняет, а то в сериале этот момент как-то упустили и просто умчались в даль ловить мистического оленя.

Позабавили декорации из двухглавого орла, кваса, знакомых имён и ещё некоторых моментов. Но они именно, что декорации и никакого дополнительного смысла не несут, по крайней мере к концу первой части, так что нужно ли было столько времени этому уделять вопрос остается открытым.
#БК_2024

написала рецензию13 августа 2023 20:54
Тень и костьЛи Бардуго

Я выбрала эту книгу не случайно, а потому что увидела, что автор вдохновлялась царской Россией. Мне стало дико интересно, что же там такое получилось. А получилось вполне неплохо для подросткового фэнтези. Прочитала бы я это в 15 лет, меня бы зацепило круче, чем Сумерки.

Сюжет книги предсказуем до мелочей, но это не страшно, в таком жанре обычно нового не бывает. Избранная Алина, обладающая неким даром, которого нет у других, подростковые влюблённости, яркие мужские персонажи, сбивающие с ног... все клише здесь.

Но то, чего я ждала, а именно параллели с Российской империей, меня порадовало. Праздники, имена, стилистика, наряды, еда, оружие - мир очень красивый, интересный, погружающий в себя. В нем хочется быть и от этого хочется читать продолжение.

#дом_дракона

На странице представлена биография автора Ли Бардуго, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ли Бардуго. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ли Бардуго. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Язык шипов, Продажное королевство, Демон в лесу. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ли Бардуго.