отзывы

Ли Бардуго отзывы читателей

написал(а) отзыв19 января 2023 19:57
Штурм и буря

Свет и тьма

> Вот что производила Равка. Сирот. Несчастье. "Ни земли, ни жизни, только форма и пушка"

Описание любой из частей этой трилогии можно начать со слов "в Равке всё плохо", правда на этот раз всё ещё хуже, чем в предыдущих книгах. Столица пала, а надежды на спасение практически нет. У главных героев не то что нет сил противостоять Дарклингу, они полностью подавлены и не имеют ни намёка на план. Святой Алине предстоит победить не одного могущественного гриша, а целую армию гришей, опричников и монстров, подконтрольных Дарклингу. В то же время союзников у главной героини кот наплакал... Выкрутится будет сложно, но Алина постарается, она же на то и святая, да и к тому же главная героиня, ей так положено!

А теперь озвучу свои мысли:
Я очень сильно устал. Я никогда не был сильным чтецом, но эту трилогию решил осилить без перерывов ну другие произведения. Начиная со второй книги, каждая глава забирала у меня уйму сил на прочтение. Автор начал внедрять буквально в каждую страницу по 2-3 бесполезных и скучных абзаца, которые просто невозможно читать. То и дело пробегался по ним глазами, но не вчитывался. Экшен сцены стали очень редкими, но по-прежнему описываются очень хорошо, прям приятно разбавляют ту нудятину, которую автор так и норовит впихнуть в произведение. Ну что еще сказать, сюжет отвечает всем требованиям концовки. Есть логичный конец и интересная развязка. Какие-то персонажи умирают, что хорошо ибо автор не страдает боязнью перед убийством персонажей, когда это необходимо для сюжета или эмоциональной нагрузки.

Как итог скажу, что книга очень хороша, как и ее предшественницы. Но ещё раз предупреждаю, если вы не верите в свои читательные навыки, то лучше сделайте перерыв и приступите к чтению с полностью чистой головой, а иначе эта книга вас съест. Я не шучу, от меня кусочек откусили, было больно...

написал(а) отзыв19 января 2023 19:56
Штурм и буря

Моряк и король

! Незначительные спойлеры первых глав ! В Равке дела совсем плохи, по этой причине главные герои под шумок покидают страну и пытаются скрыться, понимая, что только они могут стать её спасением, но не желая подвергать себя опасности. В бегах они прибывают не долго, у Дарклинга везде есть глаза и уши. Он решает вернуть святую спасительницу в страну, но вот тут то в дело и вступает моряк, а именно капитан корабля, на котором Алину и её друга детства в качестве заложников возвращали в Равку. У корсара на заложников есть другие планы, теперь судьба героев лежит в руках нового знакомого, необычного капитана пиратского судна. Поможет ли он им сбежать? Или продаст королю вражеской страны? Узнайте сами при прочтении! Не буду же я вам всё рассказывать! Об этой книге можно сказать примерно то же самое, что и о её предшественнице. Сюжет интересный, экшен сцены местами поражают, при прочтении можешь не заметить, как пролетела целая глава. Однако всему этому противостоит сильное желание автора всунуть пару-тройку бесполезных и дико скучных абзацев в каждую главу. Если вам понравилась первая часть, то обязательно стоит ознакомиться с продолжением, тут есть чему удивить, если же после прочтения вам хочется прочитать что-то попроще, то советую отдохнуть и взяться за чтение этой книги уже со свежей головой.

написал(а) отзыв19 января 2023 19:54
Тень и кость

Картограф и следопыт

Да здравствует Равка! Некогда прекрасная и богатая страна с великим королём и его могущественной правой рукой, руководителем второй армии Дарклингом. Однако процветание целой страны остановилось, когда по неведомым причинам её разделил каньон, состоящий из настоящей тьмы, кишащий сотнями чудовищ. В этой стране, стоящей на грани гибели из-за проблем связи столицы с портовыми городами и постоянных атак со стороны соседних вражеских стран, живут два друга детства. Существует ли дружба между парнем и девушкой? А если они выросли вместе? А если парень в упор не видит влюбленную в него подругу и пользуется спросом у знатных дам? В общем, главной героине приходится не сладко... Правда на этом проблемы только начинаются. В самом начале книги Алина узнаёт, что обладает силой, способной спасти свою страну, и вот тут и начинаются настоящие приключения. После прочтения книги могу сказать вот что: "занимательно, но местами затянуто". В самом деле, в книги присутствует очень продуманный фентезийный мир с качественным описанием его структуры. Сюжет тоже очень хорош, первая часть трилогии прекрасно справляется со своей ролью "завязки". Но как я уже сказал, помимо интересных описаний волшебного мира и сюжетных экшен сцен присутствуют сильно затянутые сопливые сцены, которые так и хочется пропустить и продолжить читать через пару абзацев. В качестве заключения скажу, что книга мне сильно зашла, но также принесла сильную мыслительную нагрузку. То есть, если вы хотите прочитать что-то легкое и простое, то вам не сюда, но, если вас это не пугает, то добро пожаловать в Равку!

написала отзыв26 мая 2020 11:58
Продажное королевство

После первой части я с большими надеждами бралась за продолжение, но оно меня очень сильно разочаровало. Не знаю отчего, но я надеялась на то, что всё здесь закончится, если не хорошо, то хотя бы неплохо, но автор решила иначе. Автор довольно жестоко обходится с героями, не щадя чувства читателей. 39-40 главы - это просто боль. Честно, я была не готова. Сюжет идёт не ровно - то несётся стремительно, то провисает и тянется в ожидании толчка. Во всё происходящее мне было сложно поверить, потому как казалось, что всё это обречено на провал. В то, что Каз настолько гениален, что предусматривает все варианты развития событий мне тоже не верилось. Пусть он и очень умён, пусть он воспитан суровыми улицами Кеттердама, но он подросток. В книге же персонаж как минимум лет 25, как и остальные, впрочем.
Честно, много о книге говорит не хочется, потому что разочаровала, потому что конец слили и разрушили надежды на что-то более светлое. Буду ждать новую книгу Бардуго, что бы определиться, читать ли её дальше.