Олег Постнов

24 декабря 1962 г.
Новосибирск

Олег Георгиевич Постнов родился в 1962 г. в Новосибирском Академгородке, в семье профессора филологии Г.С. Постнова. Бoльшую часть детства провел на Украине (с. Тетерев, Киевской области), где, под наблюдением деда И. С. Овчара (1902-1998), освоил церковнославянский, украинский и отчасти польский языки. Окончил специализированную школу N 130 с преподаванием ряда предметов на английском языке. Затем - Новосибирский государственный университет по Гуманитарному факультету. Женат. Противник насилия по отношению к любым видам живых существ. С 1985 опубликовал ряд статей, посвященных творчеству А.С. Пушкина, В.К. Кюхельбекера и М.С. Лунина. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию о творчестве И.А. Гончарова. В 1997 г. в издательстве "Наука" вышла его книга о Гончарове. Как автор художественной прозы дебютировал в 1990 г. (рассказ "Песочное время") в журнале "Октябрь", N 12. После публикаций рассказа "Полтергейст" ("Другие берега", М., 1997, N 9-10) и цикла новелл "Ночные повести Валерьяна Сомова" (Нева, 1997, N 10), выпустил авторский сборник "Песочное время", вобравший в себя почти всю малую прозу и драматургию. Журнал "Матадор" включил "Песочное время" в список десяти "самых" книг за 1998 год. В 1984 году Постнов в соавторстве с Е.А. Горным перевел на русский язык пьесу Альбера Камю "Калигула", которая ставилась в этом переводе в 1988-1991 гг. Ташкентским Академическим русским театром. Победитель и лауреат конкурсов "Тенета-96", "Тенета-97" в разделе "Рассказы" и "Улов-99" в разделе "Проза". В конце 1990-х окончил роман "Страх", опубликованный в изд. "Амфора" в 2001 г. Был выдвинут на премию АРСС им. Аполлона Григорьева (вошел в шорт-лист премии) а также на премию "Национальный бестселлер", 2002.

На странице представлена биография автора Олег Постнов, который родился 24.12.1962 в Новосибирск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Олег Постнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Олег Постнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Антиквар, Русские дети, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Олег Постнов.