рецензии

Шарлотта Лукас рецензии на книги

написала рецензию16 августа 2020 22:56
Почерк судьбыШарлотта Лукас

#евротур_Германия (задание 1. автор родом из Германии или место действия книги Германия.)

Начиная читать книгу, я ожидала легкую романтическую комедию, юмор и, возможно, приторную историю любви. Да, аннотацию я, если и читала, то не запомнила. И вроде бы даже вначале были все необходимые атрибуты ромкома: чудаковатая главная героиня, дело всей жизни, подруга, жених.... и параллельно начало истории Йонатана.

И, конечно, я была малость удивлена, когда книга внезапно переросла во что-то среднее между P.S. Я люблю тебя и Список заветных желаний. Я не хотела грустить, но книга не оставила выбора. И пусть, читая, понимаешь, что все скорее всего у героев наладится, тем не менее все равно настроение во время чтения падает.

Задумка книги неплохая. Двое героев, которые волей судьбы должны были встретиться. Трагические обстоятельства, которые также послужили отправной точкой, после которой судьбы героев начинают пересекаться. И, наконец, «внутренняя инвентаризация» героев, в процессе которой излечиваются раны, отпускают обиды, находится смелость встретиться с прошлым. Это безусловно важно, потому что на протяжении всей книги гнёт прошлого или тяжелое настоящее тянет и Йонатана, и Ханну назад, мешая двигаться вперёд.

Книга мне все-таки понравилась, несмотря на грустную часть. Она хорошо подойдёт для уютных осенних и зимних вечеров, особенно рождественские главы в конце. Они вселяют надежду на что-то хорошее и доброе, на то, что как бы не было тяжело, какие бы обиды не сидели внутри человека, если он захочет открыть сердце и душу теплу и радости, то ничто ему в этом не помешает.

написала рецензию5 августа 2020 10:40
Почерк судьбыШарлотта Лукас

Очень неплохая и негрузная книга. В какой-то степени жизнеутверждающая, не смотря на то, что, мягко говоря, не всё проходит там гладко.

С первых строк нас знакомят с Йонатаном Н. Грифом. Этот 42-летний довольно привлекательный мужчина всегда привык действовать по заведенному распорядку. И даже 1 января он выходит на пробежку, почему, собственно говоря, не должен? Йонатан любит порядок. Если не дай бог в урне для бумаги он увидит картон с остатками пиццы или, более того, вообще в мусор в неположенном месте, обязательно отправит жалобу. А с газетой "Гамбургер нахрихтен" тот вообще общается почти каждый день: то запятую пропустили, то кучу ошибок наделали... Короче, он представляет собой что-то вроде "эмоционального импотента". А ещё удивляется, что это от него, обеспеченного наследника издательского дома, ушла жена к другу, который почти что безработный? И однажды на пробежке, именно 1 января, Йонатан находит на своем велосипеде сумку с ежедневником, который заполнен на весь год вперед, причем каким-то жизнеутверждающим бредом в виде заданий на каждый день и имеет заголовок "Твой идеальный год". Сначала Йонатан пытается найти того, кому ежедневник принадлежал. А затем не замечает, как уже старается всё больше и больше каждый день говорить жизни "да", всё более разбавляя свою каждодневную рутину. Кто же этот гениальный человек, который создал записи таким красивым почерком? И кому они предназначались?

Главы про Йонатана в книге попеременно сменяются на главы про Ханну, оптимистичную и неунывающую девушку. Она вместе с верной подругой Лизой открывает новый проект "Шумная компания". Что-то типа детского сада на выходных, отличное и весёлое, а главное дешёвое, подспорье вместо нянь. Она уверена на все сто процентов, что это принесёт девушкам доход и будет иметь успех. В отличие от постоянного ноющего ее парня. Как же меня время от времени раздражал этот молодой человек. Однако, Ханна его всё равно любила и ждала от него предложения. Однажды в жизни девушки произошел страшный случай. И вот мы уже не видим её "полной оптимисткой", она страдает. И как же хорошо иметь подругу, которая тебя всегда поддержит.

Если вам нравятся персонажи с такими чертами характера, как у Уве ("Вторая жизнь Уве") или у Дона ("Проект Рози"), или позитивный настрой в книгах, где героям предлагают выйти из зоны комфорта, и к тому же вы любите немного пострадать над некоторыми событиями, то эта книга идеальна.
#евротур_Германия (место действия - Германия, Гамбург)