Гейл Ливайн

17 сентября 1947 г.
Манхэттен, Нью-Йорк, США
Заколдованные

Гейл Карсон Ливайн родилась 17 сентября 1947 г. и выросла в верхнем Манхэттене в квартале Вашингтон-Хайтс. Ее семья жила напротив парка, где маленькая Гейл часто играла, лазила по скалистым берегам реки Гудзон.
Также медленно, но верно Гейл шла к писательской карьере. Во время учебы в средней школе имени Джорджа Вашингтона Гейл играла женскую роль в пьесе Джорджа Бернарда Шоу «Андрокл и Лев». Исполнитель мужской роли был на 2 фута выше, и сцену пришлось сконструировать так, чтобы разница в росте не отвлекала зрителей от самого действа. Тогда же, вдохновившись драматургией, Гейл начала писать рассказы и стихи, некоторые даже были опубликованы в сборнике студенческого творчества, но она никогда не думала, что станет писательницей.
В колледже Гейл Карсон Ливайн (сначала в огайском, затем в Городском колледже Нью-Йорка) Гейл специализировалась в философии. По мнению автора, в абсолютно бесполезном предмете для нее, как будущего писателя. Зато там она встретила своего будущего мужа – Дэвида Ливайна, неплохого джазового пианиста, талантливого фотографа и high-tech гения, – невероятно остроумного человека, до сих пор «дающего» писательнице «уроки юмора».
После выпуска Гейл устроилась в администрацию штата Нью-Йорк – любимой частью ее работы было помогать людям найти работу по душе. В это же время Гейл делала свои первые шаги в написании книг: в 70-е написала сценарий к мюзиклу под названием «Spacenapped», а ее муж – музыку и тексты к песням (он был поставлен The Heights Players в маленьком театре Бруклина). Затем автор написала и иллюстрировала детскую книгу «The King's Cure», но опубликовать ее так и не получилось. Однако Гейл уже не могла жить без писательства. Она записалась на писательские курсы и присоединилась к Международному Обществу Авторов и Иллюстраторов Детских Книг (The Society of Children's Book Writers and Illustrators).

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию25 сентября 2019 20:38

Очередная вариация Золушки. Причём, героиню так даже называют в сааамом конце. До этого она всегда Элла, что в принципе тоже не меняет сути.
Мир, автор придумал интересный, тут вам и люди, и феи, и великаны, и гномы и какие-то людоеды, умеющие привлекать своим голосом кого ни попадя, и эльфы, и кентавры, правда, эти иду за домашних животных. Правда, полюбоваться на мир и проникнуться им нам не очень-то удаётся. Только пока Элла сбегает из пансиона на свадьбу великанов. Вот там у неё выходит и найти способ отлова людоедов, и даже познакомиться с эльфами, которых считает дураками её отец.
Фея, раздававшая "прекрасные" дары, - отдельный кадр. Остальные давно не колдуют по-крупному, дабы не помешать ходу вещей в мире, а эта... И идеи у неё: Превратить в белку, ведь те так легко живут, подарить послушание, или любовь, или не дать возможности уйти далеко друг от друга влюблённым... Жалко, конечно, что, побыв в шкуре тех, кого она одарила, она вместо того, чтобы вернуть всё, как было, решила тоже серьёзно не колдовать...
Элла молодец, что смогла и от принца отказаться, и перебороть себя. Но как-то в книге быстро и сумбурно вышло. И их чувства с принцем, основанные на умении ею его рассмешить, не иначе. И изменение её статуса, из-за нечистых делишек её отца. Не успела я прочувствовать всю тяжесть её доли в виде посудомойки, как бац! И бал... Благо, принц Чар не стал всем дамам королевства туфельку предлагать...
#мстители-тюленчики_отдыхают

написала рецензию25 сентября 2019 11:09

#мстители_7морей

Давным-давно я смотрела фильм "Заколдованная Элла", от которого у меня остались исключительно приятные впечатления. И когда узнала, что, оказывается, есть ещё и книга, то я просто не смогла пройти мимо.

Всё началось с того, что фея Люсинда благословила маленькую Эллу даром послушания. Но было ли это благословением на самом деле?
Ведь ей приходилось исполнять любой приказ: "Надень шапку!", "Убери за собой!", "Сделай уроки!", "Поиграй со мной в прятки"
Элла была не в силах противиться этим словам, потому что чары были сильнее неё. Поэтому она с самого детства поняла, что нельзя никому рассказывать о своём даре, который оказался сущим проклятием.
Но потом Элле пришлось пережить самое страшное — смерть своей матери. И, что неожиданно, в свете этих событий она сталкивается с принцом Чармантом. Но уж очень странная была у них встреча, меня долго не покидало чувство тревоги.

На похоронах присутствовал отец Эллы, сэр Питер, он же и остался во главе дома. Меня очень удивили их крайне напряжённые отношения. Причин для этого множество, но одна из них заключалась в том, что её отец был торговцем, потому он и вещи не ценил — всё на продажу. А Элле это очень не нравилось, она откровенно не могла понять такое отношение.
Тогда сэр Питер отправил свою дочь в пансион с двумя грымзами, одна из которых прознала, что может отдавать Элле приказы. Именно с пансиона и начинаются все приключения нашей героини.

Естественно, в сказке более глубоко раскрывались персонажи, присутствовало огромное количество сцен, в фильме не показанных илиинтерпретированных по-другому. Там больше подробностей их быта, национальностей, языковых особенностей диалектов, и, что очень важно, описываются ощущения Эллы, когда она пытается ослушаться чар.

Но самое заметное отличие сказки от фильма — она совсем не комедийная. На протяжении всего фильма (за исключением одной ситуации ближе к концу) держится прочный весёленький настрой, экранизация как будто высмеивает саму себя из-за сказочности.
Сказка же — нет. Я была в шоке уже на второй главе: "Ну как, как такая позитивная история могла превратиться в это? Неужели так было задумано изначально? Почему же всё так печально?"

Конечно, в конце всё заканчивается хорошо в обоих вариантах, но сказка оказалась жёстче фильма. Поэтому я до сих пор осталась в смешанных чувствах и не могу сказать однозначно, что же всё-таки лучше.

написала рецензию30 сентября 2015 16:43

#флешмоб_З
Эту книгу я даже и не думала прочитать до флешмоба, хоть и смотрела фильм не один раз. Если говорить о впечатлениях о книге,то она легкая и приятная, но очень различается с фильмом детства.
Элла- главная героиня,наделенная"даром".Этот "дар" сложно назвать подарком, но если бы не он, и самой истории не было.Сюжет в фильме и в книге очень отличаются друг от друга.Многие отношения между героями были неверно показаны в фильме.Все , что было более мене схоже -это дар послушания и противные характеры сводных сестер.
Принц Чар и Элла- это красивая история любви, которая все побеждает, как и в любой сказке.Их отношения развивались постепенно, и это плюс в этой книге.
Милая книга, не зря читала.Спасибо флешмобу за такую хорошую книгу, до него даже не знала о ее существовании.Побольше бы таких флешмобов)

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:51

«Я вытку её и свои приключения на гобеленах. На них мы будем вместе, спина к спине: Мэрил, сражающаяся со своими чудищами, и я – со своими»

Отличительной чертой этой сказки у Ливайн стало то, что она либо не является переработкой старой сказки, либо оригинал мне неизвестен.

Романтики в этой сказке мало, зато много отваги, самоотверженности и грусти.

Ничего особенного не могу сказать о персонажах книги, они не вызвали особых эмоций, разве что король напрягал своей трусостью и бесхребетностью, похоже, что он даже особо не испытывал отеческой любви к своим дочерям. Единственный, заслуживающий внимания, персонаж – драконница Воллис. Она меня очаровала, очень интересная и необыкновенная, и мне было её очень жаль, не хотела я такого конца для неё.

Финал сказки меня огорчил. Да, этакий неожиданный поворот, однако это совершенно не счастливый конец, как должно быть в сказках, если только они не вышли из-под пера братьев Гримм. Очевидно, этот ход добавляет реализма, однако я предпочитаю, читая сказки, получать в конце «жили они долго и счастливо».

Помимо прочего, мне очень не хватало того, что я так полюбила в сказках Ливайн – романтические письма и отсылки к героям прошлых сказок. Хотя, конечно, не факт, что все они существуют в одном мире.

В итоге, могу сказать, что эта сказка прошла мимо меня, поскольку она о сестренской любви и отваге, а мне эта тема не слишком близка.

Оценка: 5 из 10

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:50
Самая красиваяГейл Ливайн

«Быть может, когда-нибудь я сумею улыбнуться себе в зеркале»

Если «Заколдованная Элла» была вариацией на «Золушку», то «Самая красивая» - на «Белоснежку».

В целом, мне история понравилась. И в первую очередь тем, что главная героиня не красавица, а как раз наоборот, но это не помешало ей найти счастье. На мой взгляд, Эза прописана очень реалистично, живо. Всем её переживаниям, сомнениям и мечтам безоговорочно веришь и понимаешь, что именно так оно и есть в реальной жизни. Айори также вызвал большую симпатию. Он очень искренний и преданный, как своему королевству, так и любимым людям.

Иви вызвала неоднозначное отношение. С одной стороны она слабая, самолюбивая, а с другой – её просто жаль, так как именно её недалёкость, а не злонамеренность стала причиной всех бед. Меня несколько смутила история Скулни – немного затянуто и запутано. Ещё, поначалу, очень странными показались многочисленные песни без рифм, но к этому быстро привыкаешь.

Что мне очень нравится у автора, так это письма, содержащие объяснения в чувствах. Как и в «Заколдованной Элле», здесь они отличные. Кроме того, мне очень понравились отсылки к истории Эллы.

Самый главный плюс - у этой сказки отличный посыл. Слепая погоня за внешней красотой, не приводит ни к чему хорошему. Это может покалечить физически и душевно, в этой погоне можно потерять самых важных и близких людей.

Оценка: 7 из 10

На странице представлена биография автора Гейл Ливайн, который родился 17.09.1947 в Манхэттен, Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Гейл Ливайн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Гейл Ливайн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Две принцессы Бамарры, Самая красивая, Заколдованная Элла. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Гейл Ливайн.