Михаил Пазин

Пазин Михаил Сергеевич — историк, журналист. Последние 8 лет работает в газете «Новости Петербурга». Автор более 800 статей по истории в периодической печати (написанных в научно-популярном жанре). Публиковался в газетах «Новости Петербурга», «Секретные материалы», «Калейдоскоп», «24 часа», «Труд», журнале «Чудеса и приключения».

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию3 сентября 2017 13:13

Недостаток подобных исторических книг в том, что ты всегда знаешь, что в конце все умрут.

Жанр: эротика, секс. Много ли в жизни императриц было секса? О, да, несомненно. Много ли в книге эротических сцен? Нет, они описаны очень редко, да и те эротическими с трудом назовешь. Книга скорее напоминает любовный роман, сагу жизни самых великих женщин Российской Империи XVIII века.

В книге очень хорошо описаны характеры героев, их быт, обычаи, соблюдена хронология и при прочтении не путаешься, кто есть кто. Это плюс. Что меня удивило, так это масштабы разврата и распущенности в то время. Я, конечно, слышала про вакханалии, которые тогда происходили, но для меня стало в новинку число фаворитов императриц, которое иногда достигало сотни. А еще невозможно разобраться в том, у кого сколько детей и от кого они.

Читается очень легко, будто автор твой друг и вы собрались с ним за чашечкой чая в холодный зимний вечер послушать веселые истории. Но иногда автору не хватает сдержанности в высказываниях и это немного портит впечатление о книге, так как откровенности иногда становится слишком много.

Данная книга – хороший пример тому, как любовь и чувства связаны с политикой. Выбирая себе любовника, императрица выбирала того, кто будет руководить страной. Связь с некоторыми способствовала процветанию государства, а с некоторыми – наоборот усугубляла упадок. Настоящий секс на троне, лучше и не скажешь.

#Сек1_3курс (Доп)

@barbaris4 сентября 2017 16:42

@katya, вот не знаю кому отдать предпочтение - той, которая жила половой жизнью с 12 лет со всеми кто попадался под руку или той, у которой было около сотни половых партнеров за жизнь))

@lerochka4 сентября 2017 17:19

Наверное, после похождения наших императриц и решили, что в России секса нет)

@katya4 сентября 2017 17:39

@barbaris, сотня! Вот это мощно!

написала рецензию21 августа 2017 20:25

Золотой век, эпоха фаворитов и роковые императрицы. Вот отсюда и начну плясать. Роковыми, при всем своем огромном желании, к сожалению не могу их назвать. И это, не осуждение или их оценка. Просто ничего рокового и привлекательного не вижу в ТАКОЙ частой смене партнеров.
Любовь, это конечно прекрасно. Но вот то, что описано в книге, процентов на 25, могу назвать любовью. Это взаимное чувство двои людей. И единственная пара, в чью любовь я поверила, Елизаветы и Алексея Шубина. Все остальное – это поиск того, не знаю чего или побег от одиночества.
Начало книги, надо сказать, довольно заманчиво. Конечно, было страшновато, что читать будет непросто, историческое повествование все же. Но, после второй страницы – хорошо пошло, практически любовный роман. Даже как - то не верится, что правительницы жили такой интересной и насыщенной интимной жизнью. Как они выбирали себе партнеров, почему именно их, кто и как потом из выбранных фаворитов оказал влияние на историю нашей страны. Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в этой книге. И это будет гораздо интереснее и веселее, чем в скучных учебниках по истории.
Вообще, прочитав книгу, я как побывала на кастинге ) Мужчины и женщины, красивые и не очень, глупые и умные, бедные и богатые. К концу, я начала уставать от них. Менялись люди, менялось отношение к ним, не успев привыкнуть к одному, а тут уже другой на подходе )
При Елизавете Петровне и Екатерине II был и порядок и перемены, но они и были достаточно мудры. Первая все сама, все сама (папина дочка), а вторая очень грамотно выбирала фаворитов, без которых, мягко говоря, туговато ей бы пришлось. По ним у меня вопросов не возникло. Достойные и грамотные женщины. Даже завидую им.
То вот по остальным, куча вопросов и не понимаю, как можно их подпускать к управлению державой, мне не понятно.
«Теперь уже ничто не мешало Анне Леопольдовне вести тот образ жизни, который ей был по нраву – валяться в постели с фавориткой, быть непричесанной, неодетой и запоем читать французские романы. Редко, ради разнообразия, приглашались избранные люди для игры в карты.» Классный управитель, не правда ли? Плюс к этому умный, но бесхребетный муж. Кстати, автор, их называет баранами )
Вниманием не могу обделить и Анну Иоанновну. Нелюбимая дочь матери, не видящая любви и ласки, как она могла стать мудрой, доброй и справедливой правительницей? «Зато она, став императрицей, завела у себя порядки, которых насмотрелась в детстве – с бесчисленным количеством уродов и карликов, разных приживалок, негров, увечных, больных, сумасшедших и прочего сброда. Анна Иоанновна над ними откровенно издевалась, и вся эта публика нужна ей была лишь для потехи.» И еще любовь к убийствам. Нет, нет не людей, а животных. Как и в каком количестве она это делала, узнаете. Конечно, ведь в ответ эти безобидные существа не сделают ничего.
Любовь, красоту, фаворитов и кучу психологических проблем можно найти на этих страницах.
#Сек1_3курс (3.2. Секс)
#Тайные_сокровища_Ридли4

@barbaris22 августа 2017 19:16

скажите, пожалуйста, где вы ее нашли? я все никак не могу отыскать ее в электронном виде)

Юлия (@yachmenka_magical)22 августа 2017 19:38

Мне повезло, нашлась в печатном виде. Но название немного другое "Роковые императрицы России от Екатерины I до Екатерины Великой". Возможно так легче будет найти в электронном виде)

@barbaris22 августа 2017 21:03

@Yachmenka_magical, спасибо, нашла))

На странице представлена биография автора Михаил Пазин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Михаил Пазин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Михаил Пазин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секс на троне. Любовные тайны великих императриц, Романы Романовых, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Михаил Пазин.