рецензии

Виктория Шваб рецензии на книги

написала рецензию30 августа 2023 15:55
Сотворение светаВиктория Шваб

Кто бы мог подумать, что какая-то девушка из Серого Лондона сможет не просто обучиться магии, но еще иметь прямое отношение в победе над злом. Лайла оказалась совсем непростой. И хотя это уже было очевидно в предыдущей книге, но то, что она еще и антари, оказалось действительно немыслимым.
Все в Красном Лондоне перевернулось с ног на голову и Келллу, Лайле, Алукарду и... Холланду (?!) предстоит спасти королевство от погибели.
Очень жаль Рая и его семью, слишком быстро все изменилось. Только недавно веселились, а тут уже приходится плакать. Интересно было наблюдать за их с Алукардом отношениями и какой, как оказалось, ценный подарок сделал он в конце для Рая.
Но как итог зло побеждено. Для кого-то это было просто сложно, а для кого-то стало трагедией. Не всем удалось дойти до конца.

Эта книга, как и серия в целом, мне понравилась. Сюжет хорошо продуман, к персонажам испытываешь разные эмоции, скучно при чтении ни разу не становилось, да и концовка получилась очень даже неплохой. Люблю такие книги, возможно даже когда-нибудь перечитаю этот цикл.

#книжный_марафон2023

написала рецензию8 июля 2023 7:39
Тени сгущаютсяВиктория Шваб

Абсолютно не помню про что была первая книга кроме того, что она мне понравилась)

Жизнь Лайлы кардинально изменилась. Теперь она научилась магии и ходит на корабле под предводительством Алукарда. Мне понравилось как начинается книга с участием девушки.
В то же время Келл всегда находится с принцем. Их жизни теперь связаны и если умрет Келл, то умрет и Рай, чего не может никто допустить. Юноша оказался в некой клетке.

Очень люблю когда в фэнтезийном сюжете, будь-то книги или аниме, устраивают магические битвы, когда можно увидеть сражение разных магов. Здесь основной сюжет закручен именно на проведении подобных соревнований трех королевств. Поскольку у Лайлы шило в одном месте, то она никак не может пропустить такое событие, но нужно еще решить вопрос как попасть в участники. В то же время и Рай делает все возможное, чтобы Келл "выпустил пар", но при этом, чтобы никто не узнал кто он такой, ведь юноше нельзя в этом участвовать.
Все на первый взгляд выглядит хорошо, но параллельно нам показывают Белый Лондон, где происходит что-то странное и опасное, что в конце выльется в большие проблемы. Даже не представляю как в третьей книге смогут все разрулить. Неужели Лайла окажется настолько одаренной, что сможет вызволить Келла?!
Книга мне понравилась на 100%. Здесь есть немного любви и тайн и много сражений, опасности и магии. Надеюсь теперь не отложу последнюю книгу на долго.

#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом)
#книжный_марафон2023

написала рецензию20 мая 2023 7:45

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 января 2023 0:14
Туннель из костей Виктория Шваб

«С большой силой приходит большая ответственность».

Решила не откладывать в долгий ящик продолжение истории про Кэссиди Блейк и ее странноватую семейку. На этот раз оккультурологи отправляются на съемки нового выпуска в Париж – город с монументальной архитектурой, безупречными садами и позолоченными дворцами. А также огромными кладбищами и необъятными катакомбами, раскинувшимися под всем городом и уходящими на глубину пяти этажей.

Стоит ли сомневаться, есть ли там призраки, когда факты говорят сами за себя – стены парижских катакомб выложены костями шести миллионов человек, а историй о том, как кто-то заблудился в этих подземных лабиринтах, так и не сумев выбраться, просто тьма. Вот и наша главная героиня ощущает во тьме чье-то присутствие, но в этот раз все иначе – ей видятся тени и пробирает ледяной холодок – предвестник чего-то очень нехорошего. Похоже, наши путешественники в мир мёртвых, притащили с собой из-за вуали кого-то пострашнее обычного призрака, и теперь им предстоит расхлебывать куда более серьезные последствия – приключения в Шотландии после такого покажутся милыми цветочками.

Я опасалась, что эта часть будет слабее предыдущей, но мне по-прежнему понравилось. Будь мне 12-15 лет, я бы, наверное, и вовсе была в восторге. Сюжет по-прежнему динамичный, наполненный событиями, градус напряжения не ослабевает с продвижением героев от точки к точке. Любопытно, что антагонисты в обеих частях – это жертвы очень печальных обстоятельств, по той или иной причине обозлившиеся на всех и вся и не сумевшие совладать с этой злобой.

В конце книги автор вводит нового героя, но очень аккуратно, с намеком на следующую часть, а может и несколько. Очень удобно показать его, но ничего о нем не сказать. Невозможно даже с уверенностью заявить, плохой он или хороший – можно повернуть и так, и эдак.

Учит ли чему-то эта история? «С большой силой приходит большая ответственность» - хотелось бы мне сказать, но этому учит не она, а Человек-Паук. А книга… возможно, тому, что все мы как-то пришли к тому, кто мы есть, что нельзя судить обо всем однобоко, и иногда, чтобы избежать насилия, нужно проявить сострадание, даже если кажется, что твой «враг» этого не заслуживает. Возможно, она учит верить в своих близких и доверять им, даже если порою одолевают сомнения. А возможно, я высасываю из пальца, и это просто сказка для приятного времяпрепровождения.

#80дней (4. Франция)

Катя (@katzhol)26 января 2023 8:35

Принято!

написала рецензию20 января 2023 19:38
Город призраковВиктория Шваб

Хорошая, динамичная история о приключениях девочки Кэссиди и ее не совсем живого, а точнее совсем не живого, друга в Шотландии.

После несчастного случая, едва не окончившегося трагедией, у Кэссиди появляется необычная способность - видеть призраков. Более того, ее лучшим другом становится призрак по имени Джейкоб, и они шаг за шагом вместе изучают границы новых возможностей девочки. Примечательно, что родители Кэсс работают оккультурологами, так уж они сами себя прозвали из-за специфики своей сферы деятельности. Дело в том, что они изучают и пишут книги об истории, культуре и паранормальных явлениях прошлого. Знали бы они, какой бриллиант в виде их собственной дочери маячит у них прямо перед носом. Но Кэссиди не торопится посвящать родителей во все подробности случившегося, хватит с нее и того, что к существованию Джейкоба они отнеслись с немалым скепсисом - одно дело изучать привидения, совсем другое в них верить.

Сюжет начинает лихо закручиваться, когда выясняется, что родителям Кэсс предложили снять шоу о местах с паранормальной активностью. И первым же пунктом их путешествия становится город с многовековой историей - Эдинбург, полный легенд, замков и, конечно, призраков. Разумеется, без приключений на одно место не обойдется, но куда важнее, что эта поездка поможет Кэсс завести новых друзей, узнать больше о своем так внезапно обретенном даре (или проклятии?) и понять его предназначение.

Эта книга, наверное, рассчитана больше на подростков, таких же, какими предстают пред нами главные герои - невинными детьми, хотя и не без чертинки - куда же без озорства и безрассудства. Кэссиди смотрит на мир сквозь объектив винтажной фотокамеры, которая не раз выручит ее в трудную минуту, но при этом она совсем не замкнутая, а очень даже искренняя и открытая девочка. Что касается Джейкоба, нам мало известно о его прошлом, и, как и Кэссиди, нам остается только догадываться о том, что с ним произошло - мы знаем лишь, что парень фанатеет от комиксов и не бросает друзей в беде. Куда в конечном итоге заведет дружба с призраком, полагаю, читателю предстоит узнать в последующих частях.

Помимо основного сюжета как бы вскользь в книге затрагивается тема принятия смерти, или конечности жизни. Призраками по версии автора становятся те, кто застревает между мирами, кто не смог осознать свою смерть, или кого не смогли отпустить близкие. Заставить призрак (допустим Вы верите в них) исчезнуть навсегда, кануть в небытие, обратиться в прах - это хорошо или плохо? А если призрак злой? А если добрый? А что потом? Он просто пропадает или, может, двигается куда-то дальше? Думается мне, Кэссиди предстоит встать перед очень трудным выбором, но это потом, когда-нибудь еще не очень скоро, а пока можно наслаждаться теми мгновениями, что дарит нам жизнь.

#80дней (2. Шотландия)

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:46

Принято!

написала рецензию30 декабря 2022 1:07
Город призраковВиктория Шваб

Такие детские книги мне нравятся. Динамично, не слишком наивно, не слишком сладко и атмосферно.
Родители Кэссиди являются представителями редкой (ими же придуманной) профессии - они оккульторологи. Проще говоря, ее отец - историк, а мать - любит паранормальные истории, а вместе они составляют дуэт писателей, создающих книги на историческо-призрачную тематику. Ирония в том, что они оба просто создают сюжеты, основанные на истории и легендах, а Кэссиди призраков видит. И даже ее лучший друг Джейкоб - призрак. Только вот когда девочка пыталась рассказать родителям о такой необычной дружбе, они просто отнеслись к Джейкобу, как к шутке. Что они понимают. Ещё одной способностью Кэсс является умение оказываться по ту сторону, как она говорит - за Вуалью, и видеть прошлое разных призраков.
Все начинается с того, что родителям Кэсс предлагают завести свое шоу о призраках в мире. И первым городом для обзора становится Эдинбург. Родители уверены, что там обитают призраки в немалых количествах,
Кэссиди же обнаруживает, что их куда больше, чем можно подумать. Но среди всех неприкаянных душ есть одна, которой стоит опасаться.
Для начала, мне очень понравилась Кэссиди. Она обладает определённой способностью, которую получила болезненным путем и против воли, и использует её она так, как и должна, девочка ее возраста - из любопытства и ради развлечения. Она довольно умная, но иногда делает глупости, не боится быть собой и казаться странной, любит фотографировать своим старым черно-белым фотоаппаратом и проявлять снимки самостоятельно и обожает Гарри Поттера. А ещё она дружит с призраком и эта дружба не так проста.
Сюжет тоже порадовал. Эдинбург - город старый, и в нем точно должны быть свои призраки. И конечно, они там оказываются, да в таком количестве, что у Кэсс голова идёт кругом. И читателю остаётся только бежать дальше по страницам и не отставать. А бонусом идут описания Эдинбурга.
Мне понравилось, особенно как для детской книги, которые частенько бывают излишне простыми и наивными. С радостью почитаю серию дальше.
#БК_2022 мистическое существо в названии

написал рецензию15 сентября 2022 5:24

После предыдущего прочитанного мною сильнейшего произведения, украшающего современную российскую литературу, большинство других книг в моих глазах выглядели бы бледновато. Чтобы не портить впечатления о, возможно, какой-то хорошей книге, я взял роман, который заведомо не мог мне понравиться.

А заведомо не могла мне понравиться работа какой-нибудь современной молодой англоязычной писательницы. Сколько бы я их ни избегал, сколько бы ни зарекался брать в руки, они каким-то волшебным образом проникают в мой список чтения. Сарра Перри, Розамунд Лаптон, Диана Сеттерфилд, Эрин Моргенштерн, Дейзи Джонсон, Нина Стиббе и вот теперь Виктория Шваб. Они пишут в разных манерах и на разные темы, но их всех объединяют две черты: безусловное следование политической и социальной конъюнктуре и неизбывная унылость.

"Незримая жизнь Адди Ларю" является квинтэссенцией присущих этому типу литературы свойств. Возьмём персонажей. Всё, конечно, зависит от угла зрения. Одного и того же человека те, кто его знает и любит назовут "не от мира сего", а кто недолюбливает, запросто назовёт "чокнутым". Лично я по отношению к героям романа Шваб склоняюсь ко второму варианту. Одна живёт триста лет, так и не обретя выразительного характера, оставаясь бледной, как моль, а второй в тридцать лет всё не знает, куда ему податься. Хорошо хоть от родителей съехал и имеет работу. Нет, душевная маета в определённой степени присуща нам всем, но при этом не обязательно бродить по своей жизни потерянным оленёнком.

Главный отрицательный персонаж типа дьявол. Типа - потому что до конца непонятно, кто это или что это. Но, разумеется, в человеческом обличье это зеленоглазый брюнет, безупречно одетый, красивый сумрачной красотою, столь притягательной для женщин. Дьявол он или нет, он охотится за душами, обладает неограниченным могуществом и бессмертием. Итак, это чуждая сущность, жившая вечно, видевшая всё на свете десятки тысяч раз, включая самых разных мужчин и женщин. И что же происходит? Он влюбляется в свою жертву. Он занимается с нею сексом. Он ревнует её. Так, может, он никакой не дух тьмы? Ведь у него не должно быть ни тела, ни телесных устремлений. И вообще, почему "он"? Разве у сверхъестественных созданий есть понятие пола?

Что касается актуальной повесточки, то две её грани подсвечены ярким светом. Во-первых, абсолютно все герои, о чьей половой ориентации автор сочла необходимым нам сообщить, гомосексуальны или бисексуальны. Кроме дьявола, что очень иронично, на мой взгляд. И, во-вторых, в книге, особенно в первой её половине, звучит пронзительная песнь феминизма. Так что претензий к "Незримой жизни..." со стороны западного истеблишмента и публики быть не могло. Ну, как говорится в старом анекдоте, "вот и прекрасно".

Сюжет очень прост и непритязателен. Он реализован через короткие описания отдельно взятых ситуаций с постоянными экскурсами в прошлое. Не понравилось, что ближе к финалу, когда преждевременно иссяк драматический заряд, автор на ровном месте придумала новую вводную, к которой ранее в книге не было никаких предпосылок.

В какой-то мере роман выручает неплохой слог. Виктория Шваб - писатель, а не любитель-графоман. Но всё же текст получился в итоге избыточным (635 страниц с очень низкой плотностью изложения) и унылым, унылым, унылым...

написала рецензию13 декабря 2021 7:25

Я думаю, у каждого у нас существуют книги/книжные серии, которые хочется прочитать, но все никак. И вроде бы можно уже и забыть о них, но где-то на задворках сознания этот незакрытый гештальт продолжает напоминать о себе. Именно такая история у меня с серией "Оттенки магии" Виктории Шваб.
Я люблю книги автора и впервые с темными оттенками познакомилась в 2017 году, когда весь мир просто горел этой серией, мне очень понравилась первая часть, но после случился казус с выходом второй и мне не хотелось читать искореженный перевод, я забросила серию. И вот спустя 4 года я решила вернуться к ней, чтобы наконец поставить эту невидимую галочку и скажу честно, очень надеюсь, что книги мне и правда понравятся.
Первая часть серии рассказывает нам об устройстве мира, в котором будет происходить события. И автору есть чем заинтриговать читателя, ведь речь пойдет о параллельных мирах, существующих отдельно друг от друга, разных по сути и единственное, что их связывает это то, что в каждом из миров есть город под названием Лондон. Всего существует четыре параллельных мира и раньше люди, живущие у них, знали о существование друг друга и даже могли перемещаться между ними, но одно событие заставило правителей этих миров разрубить связь. После этого развитие каждого мира пошло в разном направление, где-то магия утратила свою силу, где-то расцвела, а где-то люди до сих пор пытаются всеми силами ухватиться за ее остатки. Магия завязана на стихиях и единственное добавление к ним — это магия крови, которой обладают только Атари, особенные маги. Особенное они еще и потому, что могут прорубать двери между мирами и единственные способны перемещаться между ними.
Главный герой Келл, один из таких Атари, даже скажем так, один из двух существующих. Он обладает особой силой, она заставляет других ценить его, уважать, благоговеть, но при этом порождает сомнения в Келле, насколько бы он был ценен без своей магии. В погоне за острыми ощущениями он совершает необдуманные поступки, которые неминуемо приводят к катастрофе. Но нельзя во всем вернуть одного Келла, он просто по глупости оказался вовлечен в гораздо более обширную, страшную игру.
Как у настоящего главного героя, у Келла конечно де появляется напарница, отчаянная, смелая, сумасбродная девушка Лайла, домом которой является немагический Лондон. Все случайности неслучайны и однажды обворовав Келла она оказывается замешана в дела Келла, и как бы ее инстинкты не кричали, что нужно бежать, она всю жизнь мечтала о приключениях и не может отказаться от этой возможности. Мне очень понравился ее персонаж, ведь так приятно видеть на страницах книг не млеющих и падающих в обморок девиц, а сильных и волевых персонажей. Отношения завязанные на партнерстве и взаимопомощи, а не на стреляниями глазами.

Книга заканчивается так, как будто на этом можно было бы и остановиться, но зная, что впереди еще две части, мне очень интересно, что придумает автор и сколько еще неожиданных поворотов ожидает нас в этой истории.

#подземелье_дракона

написала рецензию19 июля 2021 12:49
Туннель из костей Виктория Шваб

Прошло совсем немного времени после прошлых приключений. Кэссиди вместе с родителями прибыли в Париж для съемок новых выпусков о местах с привидениями. Для родителей девочки это работа и приключения, но для Кэсс это тот еще стресс, ведь она действительно видит мертвых и может проникать за Вуаль, а еще с ней всегда рядом друг-призрак Джейкоб.

Проводя съемки в катакомбах Парижа, Кэссиди ненароком выпускает полтергейста - духа, который себя не помнит и которого нельзя успокоить как других. В общем девочке теперь придется его остановить.

Как и предыдущая, эта часть была не менее интересной. Главным образом мне нравится, что автор уделяет внимание таким интересным местам как катакомбы, кладбище Пер-Лашез, собор Парижской Богоматери. Сюжет получился интересным. Все было на грани провала, но каким-то чудом Кэсс удалось предотвратить беду. Единственное, что вызывает беспокойство так это Джейкоб. Случится ли с ним что-то плохое, о чем не раз упоминала Лара? Надеюсь, что нет.

#БК_2021 (4. Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию29 мая 2021 12:14
Эта свирепая песняВиктория Шваб

Начиная читать, у меня возникла мысль, что эта книга мне не понравится, хотя с автором я уже успела познакомиться. Скорее все дело в том, что в этом мире присутствуют существа, с которыми в других историях еще не встречались, и нужно время, чтобы новая информация утрамбовалась.

Повествование ведется от третьего лица, но от двух персонажей - Кейт и Августа. Девушка мне полюбилась сразу. Она своенравная и сделает все, чтобы добиться своего, вплоть до поджега церкви. Ее отец влиятельный человек и она очень хочет признания. Но вскоре все изменится.
С Августом у меня было сложнее. Он тоже почти сразу понравился, но тут уже нужно было понять что он из себя представляет. Парень - сунаи. Он практически неуязвим и питается душами грешников, которые выманивает игрой на скрипке.

Кейт и Август на разных сторонах, но им придется объединиться, чтобы преодолеть возникшие проблемы.

Самым большим плюсом для меня стало отсутствие любовной линии (ни имею ничего против, но порой это просто лишнее). Я, конечно, думала, что у ребят к этому все и придет, ведь они стали довольно близки, но хорошо, что все обошлось.

История вышла интересной и захватывающей, читала с удовольствием.

#буклайв_работа (задание №4)