отзывы

Джеймс Боуэн отзывы читателей

написал(а) отзыв18 ноября 2022 0:38
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

Во второй книге как и в первой есть подробности из жизни мистера Боуэна и Боба, и по-прежнему остается та же цель написания: показать как сложно жить на улице (точнее уже только зарабатывать), да и как в принципе сложно жить, и что за жизнь нужно бороться. В книге было показано много неприятных ситуаций с которыми Джеймс столкнулся по жизни. И конечно такие ситуации были вызваны более неприятными людьми, которые подрывают доверие уже ко всем людям... отталкивает мысль, что и ты можешь с ними столкнуться, потому что так хочется жить в цивилизованном обществе, а такие истории всегда возвращают тебя в действительность и ты вспоминаешь, что всегда нужно быть бдительным. Но конечно есть и положительные стороны у книги, она нам напоминает как важно сохранять в себе человечность. Не просто "оставаться" человеком, а быть им всегда: относиться ко всем с искренней добротой, любить животных, уважать друг друга и еще много чего на что ты вновь обращаешь внимание, читая о непростой жизни уличного музыканта. В общем, если вы впечатлительные, думаю вам стоит прочитать книгу.

написала отзыв31 января 2021 0:30
Уличный кот по имени Боб

я повелась на отзывы в сети и купила её, когда делала большой заказ на книги. и не пожалела. очень мотивирующая книга, в которой простым языком говорятся сложные вещи. там есть ещё несколько книг, но я скорее всего не буду их покупать. но сама книга читается легко, да и является не очень длинной, на самом деле.

написала отзыв23 сентября 2016 1:36
Боб - необычный кот

Так сильно полюбила историю об этом замечательном коте, что прочла первые три книги буквально взахлёб. Несколько раз перечитывала их. И вот, наконец, с трепетом открыла четвёртую книгу...

К слову сказать, аннотации на сайтах, где скачиваю книги, читаю очень редко. И описание электронной книги для меня всегда остаётся неизвестным – так уж повелось, почти традиция.

Так вот, аннотацию к этой книге я также не читала. И каким было моё разочарование, когда самые первые строки были схожи с историей из первой книги! Сперва я подумала, что скачала не тот файл. Залезла в интернет и, нехотя, прочитала описание четвёртой части... Да, это был лишь пересказ первой для «детей и подростков». Пятая же книга является пересказом второй.

Так грустно мне не было даже по ходу чтения первых трёх частей. Даже не знаю, стоит ли читать то, что уже было прочитано ранее с гораздо более интересными фразовыми оборотами.

написала отзыв23 сентября 2016 1:29
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество

Возможно, многие согласятся с тем, что к третьей части читать или смотреть что-то становится невмоготу. Заезженный сюжет, повторение одной и той же истории и минимум новых фактов.

Обычно подобные повторения просто пролистываются – всё уже знаешь, зачем лишний раз читать одно и то же. Но большинство повторений в этой книге подводят к новой, не рассказанной ранее истории.

Не очень люблю читать книги о рождестве – никогда не любила этот праздник. Как и у Джеймса в моменты зависимости и скитаний, у меня не было хорошего праздника. Так же, как Джеймсу, мой рыжик помог вернуть мне волнующее настроение перед праздником. А послушать истории относительно рождества от другого человека и (хотя бы в фантазии) наблюдать за его подготовками – одно из лучших в предновогодней суете.

// Святые лещи, всего сентябрь, а после прочтения уже ощущается эта самая суета.

Рыжий, как обычно, отличился и в этой части: иметь личные предпочтения в наряженной ёлке – довольно забавно.

На этот раз читать было чуть легче. Позитивного было больше. Но случай с «призраком Рождества», признаться, так же выбил из колеи чтения, как и негатив со стариком в прошлой части.

написала отзыв23 сентября 2016 1:25
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга

Это невыносимо читать. Слишком много откровений. Слишком много тяжёлых моментов. Слишком много ассоциаций. Слишком тяжело воспринимать всё со спокойной душой.

Но в этом и есть вся прелесть серии. Не поймите не правильно, я не одна из тех, кто читает подобное для удовлетворения, что не стала одной из этих бездомных. И не одна из тех, кто читает подобное лишь для того, чтобы страдать. Но в книге действительно слишком много ассоциаций.

Джеймс вынужден играть на гитаре в жару, холод и снегопад – моя сестра.
Старик, продающий в метель журнал Big Issue, чтобы только заработать пару фунтов для жизни – мой отец.
До неприличия умный кот, понимающий всё и оберегающий хозяина по мере своих сил – мой давно уже погибший кот.

Воспоминания переплетаются с историей наркомана в завязке, атмосфера ненужности и отверженности вгрызается в мозг. Возможно, кто-то назовёт меня слишком впечатлительной. Может, сумасшедшей, страдающей из-за ничего. Но если бы хоть что-то из жизни Джеймса случилось с вами – вы смогли бы понять чуть больше.

написал отзыв8 ноября 2015 17:49
Уличный кот по имени Боб

Мне нравится эта книга тем, что она помогает тогда, когда чувствуешь себя одиноким и потерянным. Она вселяет надежду, что ты не один, что есть люди, которые борются так же как ты. Все видят в книге лишь кота. А я вижу человека, который страдает.

написала отзыв23 сентября 2016 1:10
Уличный кот по имени Боб

«Без кота и жизнь не та» – вот мой девиз по жизни, когда дело так или иначе касается братьев наших меньших. Да что уж там – всегда :)

Признаться, я долго тянула с прочтением книги. То не было времени, то просто было лень... А в какие-то моменты даже думала, что книга не будет отличаться ничем от остальных котов, живущих на улице: драки, помойки, блохи и грубое отношение... Да, всего этого хватало и в этом рассказе, но всё же он – нечто особенное среди всех остальных, посвящённых животным.

Во-первых, это история на реальных событиях. И – мало драмы из жизни самого Джеймса – описывается весь негатив, который выливался на них обоих. Признаться, читала это всё и сердце кровью обливалось. Я, как человек-сама_доброта, не могу спокойно реагировать на подобные истории, даже если они и выдумка. Читать же эту книгу было действительно очень тяжело – хотелось выть в голос от жалости, выкинуть книгу в дальний конец чердака и навсегда забыть обо всём уже прочитанном. Но что-то мешало это сделать. Интерес, любопытство. И желание узнать, сможет ли жизнь автора стать лучше.

// Сможет, конечно же, именно поэтому мы и читаем эту книгу.

Сложно добавить что-то ещё. Прошло не так много времени, но до сих пор не отошла от всех эмоций. И, если добавлю к уже написанному что-то ещё, не выдержу и снова напущу слёз, теперь уже на ноутбук.

написала отзыв17 сентября 2016 17:43
Уличный кот по имени Боб

Добрая книжка, вселяет веру в то, что можно справиться с любыми трудностями. Книга написана очень доступно и просто - читается на одном дыхании.
Если ты любитель животных - равнодушным к книге точно не останешься;)

написала отзыв28 апреля 2016 22:15
Уличный кот по имени Боб

Язык книги, конечно, очень простой. Но в этом есть свое очарование, иногда просто необходимо прочитать что-то такое простое человечное. Хочется сразу и кота завести и помочь всем обездоленным. После прочтения невозможно не зайти на ютюб, и не посмотреть на кота. он действительно шикарен.

написал отзыв22 февраля 2016 13:49
Уличный кот по имени Боб

Признаюсь, прочитал сей труд не вчера, но увидев серьезное личико у девушки, всматривающееся в ложный посыл этой псевдо – истории, сегодня в метро, решил оставить этот вариант мысли тут. Ибо уж навязывать его ей, совсем не хотелось) Выскажусь, довольно грубо, хотя в пределах морали. Так как, люблю животных, в частности котов/кошек и всех мяукающих. Это своего рода, одновременное позиционирование, как честного эгоизма, так и понимания, направленная на человека. Пушистый товарищ не знает же, кто его друг – наркоман или неудачник. Ему параллельно, пока не холодно. К сожалению, чего не скажешь о человеке и его извечном сравнений.
Я поделюсь иной интерпретацией текста. Хотя, думаю, не мне одному эта картинка видится в полной рамке. Плач эмоционального наркомана, нашедшего новую «иглу». Все это сдобрено школьным набором предложений. Думается, человеком, живущим в своем мирке и не читавшим других книг (что в прочем, было бы не важно, при другом раскладе и не выпусти он эти «книги») Мы же смотрим на мотивы? Какие мотивы могут быть у конфликтного парня/бывшего наркома в Лондоне? Вы действительно, наивны? Самое смешное, что всегда есть причина. Свои неудачи, выставляются негативными поступками/мыслями других. Чего только стоит, как автор демонстрирует зависть других людей, не дававших ему «работать» с котом на площади.

«Джеймс попытался выпустить кота на волю, но тот отказался уходить от своего нового хозяина. И даже увязался за ним на работу.»

Под работой, подразумевается бродяжничество с исполнением песенок по улицам Лондона. В книге хорошо загримировано, как используют рыжего «друга», повесив на него шарфик поверх ошейника, на случай чтобы он не слинял. А какая там книга уже вышла по счету?
В общем не знаю…Самое смешное, что кота все-равно жаль, но совершенно по другой причине…А книга нравится многим любителям губной помады, что уж тут скажешь