Александр Андерсон рецензии на книги

написал(а) рецензию12 мая 2023 21:58
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Ох, никак не идёт у меня рецензия на эту книгу, так что будет просто список плюсов и минусов. Начну с того, что мне понравилось:
- Шут. Он мне понравился с момента появления и до самого конца. Такой идеальный отрицательный антигерой, который просто не может оставить равнодушным. Отдельно меня порадовала его неожиданное превращение в конце. Какой он, однако, азартный игрок оказался
- Коты. Думаю, тут даже нечего объяснять. Но они настолько прекрасны как вместе, так и каждый в отдельности, а их возможность превращаться в голубей напомнила мне о Ваське и Русалке из Гимназия № 13. Какие удивительные корреляции порой появляются!
- Слон-проводник. Хотелось бы узнать о нём побольше, но и того, что показано вполне достаточно, чтобы заинтриговать. Откуда у него берутся карточки? Почему он так редко разговаривает? Как стал проводником?

А теперь о том, что мне не понравилось:
- Семья Аликс, которая бросила девочку в одиночестве. Начать, правда, стоит с отца, который бросил троих детей ради того, чтобы попытаться выручить мать. Может в чьих-то глазах это романтично, но в моих глазах это явный минус. Тем более, что один из детей – новорожденный ребёнок. Но тут вообще много вопросов к каждому члену семьи…
- Сама Аликс, которая по ощущениям делала только то, что ей кто-то говорит. Пожалуй, единственный раз, когда она подумала своей головой был тогда, когда она решила немного пошаманить с монетами. В остальных случаях ей помогало то, что её бесконечно пичкали какой-то информацией, что сделало её эдакой ходячей библиотекой. Очко в её пользу, что она умеет этим пользоваться
- Монеты. Как символ – интересно, но слишком много осталось неясного. Имеют ли монеты остальные члены семьи? А жители междустенья? Что будет, если случайно потерять монету? Появятся ли новые монеты у Аликс? Сократилась ли теперь её жизнь?

По итогу мир Междустьнья любопытен, и я была бы не против прочитать продолжение. Но его нет, и это скорее играет против книги и за счёт вставленной в конец завязки на следующее произведение, и за счёт недостаточности раскрытия некоторых деталей в этой единственной части.
#книжный_марафон2023
#флешмоб_А

написала рецензию6 июня 2020 17:39
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Жизнь Аликс до двенадцатого дня рождения особо ничем не выделялась, хотя и обычной ее не назовешь. Девочка жила в замке и за ней присматривали некие существа, а может и духи, их другого мира. И все бы ничего, если бы ее родители и братья не бросили ее, отправившись в междустенье. Итак, жизнь Аликс была обычной пока к ней не явился Шут...

Девочке предстоит пережить немало трудностей, чтобы отыскать свою семью, но действительно ли Шут хочет ей помочь или же наоборот забрать ее жизнь?!

Шут изначально не вызывает доверия, а чем дальше читаешь тем становится очевидным, что он тот еще злодей, но, благодаря хитрости, он способен на многое. Больше всего во всей истории мне понравились коты, ну какие же они умилительные, заверните мне всех)

Аликс показала себя очень храброй девочкой, готовой пожертвовать собой, чтобы спасти друзей. Исход ее противостояния с Шутом меня удивил, но это позволило посмотреть с другой стороны на его и ее поступки.

Сама книга читается легко. Она получилась в духе "Алисы в Стране чудес", где Аликс - это Алиса, коты - Чеширский кот, а Шут - Шляпник, но здесь совсем другая история. Жаль только, что продолжение этой истории так и не вышло...

#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)

написала рецензию1 марта 2020 14:32

#курс (Рецензия-реклама)

Уважаемые дамы и господа!

Представляем вашему вниманию уникальный, безумный, великолепный и немножечко сумасбродный мир Междустенья! Что? Вы ещё не знаете, что это такое?! Вам неслыханно повезло, ведь сегодня у нас акция: послушайте рассказ о Междустенья и получите в подарок ничего и желание прочесть книгу "Аликс и монеты"! Выгодная сделка, торопитесь!

Что же такое Междустенье, спросите Вы меня. А я скажу, что Междустенье - это великолепный мир, расположенный, где бы вы могли подумать? Между стенами. Да-да! Вы не ослышались! Междустенье в шаговой доступности, Вам стоит только руку потянуть - и оно тут как тут! Забудьте об общественном транспорте, забудьте о часе пик, больше вам не придется трястись несколько часов в дороге! Междустенье всегда рядом!*

*Покупатель должен сам найти дверь в Междустенье.

Но и это ещё не всё! Специально для новичков, которые ещё не пользовались таким прекрасными мирами как "Страна чудес" и "Зазеркалье", мы предоставляем услуги первоклассного квалифицированного гида - Шута! За скромную плату в размере одной монетки**, Господин Шут проведет Вас тайными тропами Междустенья и покажет прекраснейшие уголки мира, а также, познакомит с умнейшими, достойнейшими созданиями!

**Монетки, предоставляемые феей за молочные зубы. С каждой монеткой Покупатель передает в пользование Господину Шуту частичку своей жизни. Поставщик услуг не несёт ответственность за последствия передачи всех монеток Господину Шуту.

Торопитесь, ведь только сегодня у Вас есть уникальная возможность пообщаться с великим и ужасным Мастером Ребусов, попасть на экскурсию в Паутину пауков, театр Демонов и высокий Шпиль, где почтеннейший Упырь расскажет и покажет Вам все тайны сновидений!***

***Поставщик услуг не несёт ответственность за безопасность Покупателя во время путешествия по миру Междустенья.

Для кого же предназначен мир Междустенья? Для кого угодно! Мир Междустенья с удовольствием примет мам, пап, маленьких мальчиков и маленьких девочек! Мир абсолютно универсален! Торопитесь сделать заказ сегодня и получите в подарок ничего и желание прочитать книгу!****

****Покупатель подписывает договор кровью, Поставщик услуг не несёт ответственность ни за что.

@lerochka, Спасибо! Моя суперспособность - меня везде теряют, думала, здесь тоже такая ситуация)

Александра (@suuushi)4 марта 2020 12:16

Классно *-* даже перечитать захотелось :)

@lerochka5 марта 2020 12:57

@m--i--z, ха, у меня обратная способность, я всё вечно теряю)

написала рецензию22 января 2019 17:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Я слишком стара, для этого...
Я всю книгу никак не могла определится, нравится она мне или нет. Ведь читать ее, словно кататься на американских горках, - вроде ощущения острые, но как будто, где-то такой поворот уже был.
Сам мир придуман довольно интересно. Девочка, Аликс с помощью Шута отправляется в Междустенье или Элизиум спасать своих родных - маму, папу и ее двух братьев (забегая очень вперед, рады ли они ей были? секунды 2. парились ли они о том, что бросили младенца одного в огромном доме? нет).
Собственно сами приключения Аликс были похожи на миллион других книг. И поэтому создавалось четкое ощущение дежавю.
Вот детям лет 12-14, книга наверняка понравится. Тут есть и приключения, и любовь и всякие необычные фантастические штуки, которые в детском возрасте еще воспринимаются с умилением, у меня же уже дают четкое осознание, что чтобы понять, надо выпить, или покурить как минимум.
А больше всего бесила сама Аликс, которая каждый раз так долго доходила до того кто это или что это, что хотелось ее потрясти и сказать "вот серьезно? ты до сих пор не понимаешь кто это?!".
Тем не менее, читается книга довольно быстро, есть несколько довольно интересных задумок и поворотов сюжета. Так же дополнительную атмосферу создают иллюстрации в книге. По итогу, осознаю, что книга попала ко мне просто не в то время и не в том месте. Боюсь, что я ее уже переросла.

#свояигра
#гонка_маглов (книга с иллюстрациями)

написала рецензию9 апреля 2015 21:49
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Домучила я книгу) если бы не Академия, читать бы не стала, но экзамен #Л1_1курс не пропустить)

Я уверенна, что от книги любители фэнтези будут в восторге! Волшебное приключение с загадками и хорошим сюжетом. Всю книгу думаешь - шут хороший или злой? Другие герои за Аликс или против? Кто ей друг, а кто враг? Но не для меня, слишком все запутанно, слишком много героев, много событий, много необычного и фэнтезийного.

Началось все как в сказке, но через 50 страниц я стала путаться в происходящем, миры сменяли друг друга, герои перевоплощались, одно событие за другим. Такие книги я не люблю, именно поэтому я не буду ставить оценку, дабы не портить книге рейтинг, хотя повторю: любители приключенческого фэнтези будут в восторге.

Согласна с Сашей, что ощущение подсмотренных идей из других книг не покидало меня. Алиса-Аликс в мире зазеркалья-междустенья и многие другие моменты путают, словно ты уже где-то это читал... Конец книги однозначно кричит, что продолжение следует)

Читала "Элизиум. Алекс и монеты" детям на ночь. Книга понравилась очень и мне, и 6ти летнему сыну, и 11летней дочке. Так что, вещь подходит очень широкой аудитории

@katya3 декабря 2018 8:27

@mary.simonova, на сколько мне известно, второй части пока нет

написала рецензию22 августа 2018 12:28
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 декабря 2016 12:23
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Приобрела эту книгу в подарок 10-летнему племяннику, и не удержалась. Ну куда уж тут? Обложка красивучая, шрифт изумительный, рисунки на страницах небольшие, но стильные. Поэтому решила почитать, хотя детскую литературу я не очень-то люблю.

Это смесь «Алисы в стране чудес» и мультфильма Миядзаки «Унесенные призраками». Мир многослоен, будто торт Наполеон. Многогранен, иллюзорен.

Героев масса, кого тут только нет: приведения, упыри, креветки в рост человека, человек-губы, карлики, слоны-проводники, живые куклы, коты-птицы, в общем, вот даже сейчас сижу и память напрягаю, чтобы всех упомнить, и то не выходит. Лично мне это не очень понравилось, ну запросто можно было некоторых героев не вводить в повествование.

С точки зрения взрослого читателя (МЕНЯ): нагроможденная история, с кучей героев и бесконечными диалогами. Дочитав до середины, продолжала читать, лишь бы узнать настоящее имя Шута. Ну и как носом ни крути, читать было очень легко.

С точки зрения юного читателя: для детей, в особенности для мальчиков, действует принцип: чем чуднее/дурнее, тем интереснее. Вот тут как раз этой «чудноты» предостаточно!

Но сказать, что это прям детская сказочка, нельзя! Потому как тут есть и всякие гадости, например, пожирание людей, кровь, убийства, и т.д. и т.п.

Сразу стоит отметить, что «Алиса» мне никогда не нравилась и я не разделяю восторгов. А вот в «Элизиуме» есть некий посыл, который умный ребенок обязательно увидит и, возможно, сделает выводы, а не очень умный просто с упоением прочтет все приключение и с нетерпением будет ждать продолжения. А в целом, тут раскрываются многие понятия, например, «друг/враг», «семья», «самопожертвование» и т.д. Главное, что никаких «плохих» выводов ребенок не сделает из прочитанного. А это уже очень хорошо!

Продолжения читать не буду, если только племянник «не влюбится» в эту историю, и мне не придется ему дарить 2 часть)))

P.S. Моя личная оценка – 6. Думаю, детская оценка будет 9-10. Вот я все хочу попробовать прочитать историю Флафии Де Люс. И думаю, если она детская, прям как Аликс, то не хочу.

@lora-art28 декабря 2016 12:55

@regina1, сейчас погуглила, нет, ее нет, и как будто и не будет!! Будто Александр Андерсон вовсе исчез, нет о нем с 2014 года никаких упоминаний... может он не может выбраться из Элизиума, как родители Аликс?)))

@lora-art28 декабря 2016 12:55

@loki, а может с третьей и начинать?)

@loki28 декабря 2016 13:04

@lora-art, не, там важно по сюжету с первой

написала рецензию14 декабря 2015 15:10
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

Очень многие пишут о плагиате, о том, как похож «Элизиум» на Алису в стране чудес. Я не читала Алису, да и не в этом дело. Так получилось, что я полностью абстрагировалась от этой параллели, и для меня Элизиум существовал, как отдельное оригинальное произведение. Почти с первых страниц я окунулась в мир, который для меня ни с чем несравним. Мне было по-настоящему жутко. Заброшенный древний замок, необычные жители этого замка – Мистер Пыль, Упырь, Тень мрачной гувернантки и маленькая девочка. А мир междустенья?

«Как только девочка перешагнула незримый порог, разом стало темно и холодно. Потянуло сыростью. Но что еще ужаснее – вокруг стояла какая-то немыслимая, оглушительная тишина. Мир Междустенья казался совершенно мертвым»

Как тут было не напрячься? Но больше всего меня пугали, ни смерти в книге, ни жестокости, а Шут, точнее его маска. То ли у меня такое воображение живое, то ли что, но я очень четко представляла себе Шута, с его белой, непроницаемой маской. Как же это ужасно находится рядом с человеком и не знать, что он испытывает в данную секунду, какие эмоции его обуревают, о чем думает, видеть неизменно улыбающуюся маску. Вот именно от этого мне было по-настоящему жутко.

В этой книге много необычных вещей, я бы даже сказала абсурдных, а еще здесь много одиночества. Многое, что кажется поначалу сумасшествием, в конце оказывается более чем нормальным, а все нормальное больше не кажется таковым.

Финал не буду отрицать, очень поразил. Я была уверена, что вот-вот уже почти ухватила ниточку отгадки, уже придумала самый логичный (для данной книги) , хороший финал, а в итоге получила совершенно противоположное. А теперь вот сижу и думаю, какой финал мне больше нравится. Прямой намек на продолжение вынуждает сидеть и ждать следующей части, о том с какими еще приключениями столкнётся эта маленькая, но храбрая девочка Аликс.

#Хоронимика

написала рецензию11 декабря 2015 15:09

#О1_4курс

Закрой глаза и посмотри - кругом волшебный лес,
Скажи, Алиса, - Раз, два, три, - и ты в стране чудес.

А я могла даже не говорить "Раз, два, три", а открыть глаза, перевернуть обложку и погрузиться в настоящую страну чудес, страну снов, страну лжи, страну дружбы, страну туманных барашков и мстительных кукол.
Не буду повторяться с прошлыми рецензентами и говорить о вторичности этой книги, да, это присутствует. Но можно, например, вспомнить изобретателей, чьи имена так навсегда и остались под слоем истории, уступив место их более скорым коллегам, которые успели запатентовать свое открытие всего на несколько часов быстрее. А ведь разработкой они занимались одновременно, просто кто-то не успел...
Девочка Аликс в своем странном замке встречает гостя - таинственный незнакомец в маске шута перевернул все вверх дном в ее доме и в ее душе. Он рассказывает ей о том, где находятся ее давно пропавшие родители и братья и предлагает отправиться в опасное, но прекрасное путешествие на их розыски.
Мне очень понравились все персонажи в книге. И пусть Аликс напоминает Алису, а Шут - Безумного Шляпника, это не делает их менее хорошими или какими-то неправильными. Мне кажется, автору удалось сделать всех героев яркими и живыми, будь то кот или призрак поварихи.
Что раздражало. Аликс 12 лет, маленькая девочка еще по сути, но в некоторых моментах она откровенно тупила: ситуация с волком и с дневником ее матери. Я даже не сразу поняла, что она не знает, чей дневник читает, мне казалось это очевидным. И второй момент. Мистер Пыль несколько раз пытался сказать имя Шута и 2 раза говорил только первое слово. Зачем? Это слово ты уже говорил, нужно ведь именно второе, но нет, наступлю-ка я на те же грабли, что и в прошлый раз.
Меня порадовало то, что герои не такие уж хорошие и положительные. Несмотря на то, что это произведение для детей, в нем открываются и отрицательные стороны персонажей, которые ни разу их не красят, ведь получается, что они обманом выпросили себе спасение... Но ведь все достойны прощения.
Насколько я знаю, в книге предполагается продолжение, но для меня она закончилась идеально. Там есть зачин для нового приключения, но можно остановиться и на этом.

написала рецензию10 декабря 2015 11:04
Элизиум. Аликс и монетыАлександр Андерсон

В старом замке живет девочка по имени Аликс. Без родителей, и вообще без взрослых. По крайней мере, живых. Ее воспитывают привидения: тень гувернантки, робкий призрак горничной, повариха с тремя детьми, библиотекарь Мистер Пыль и упырь, охраняющий сны девочки от злых демонов.
В двенадцатый день рождения Аликс к ней приходит незнакомец в маскарадной маске и объявляет, что её родители и братья живы и находятся в потустороннем мире под названием Междустенье. Аликс без раздумий отправляется в страшное приключение в поисках родителей и братьев.

Уже давно собиралась прочитать, уж часто она была на слуху и все были от нее в восторге. И вот теперь, я тоже ознакомилась с этим загадочным миром Междустенья и готова поделиться своим мнением.

На мой взгляд, в книге слишком много всего. Автор словно решил создать шикарную жуткую приключенческую сказку, использовать всю свою мощную фантазию, НО...он перестарался. Книга получилась нагроможденной, несмотря на то, что у неё небольшой объем. Было много моментов и персонажей, без которых история была бы гораздо яснее и занимательнее. Эти "излишки" не делают книгу "аппетитнее" (писатель наверное пытался набить эту сказку всем самым жутким, что можно было придумать, дабы сделать ее еще более ужасной и завораживающей), а скорее они перекрывают основной сюжет, который, между прочим, мне понравился и довольно-таки интересен.
Часто перечитывала некоторые моменты и ловила себя на мысли: "Зачем это?", "Уберите, это лишнее". Фантазия автора фонтаном бурлила в книге, и иногда он так увлекался, что мое воображение уже отказывалось что-либо представлять.

Этот мир Междустенья какими только мерзкими существами не переполнен. Многоглазые и многорукие люди-пауки, бесформенные существа-пожиратели ртов и костей, котоголовые голуби, совиноголовые пингвины, двухлапые лошади, говорящие младенцы на ветках деревьев, человек с громадными губами вместо головы, пробивающая билеты в театре огромная блоха. И это далеко не всё! Даже не то чтобы жутко становится от этих существ, просто это такие глупые, второсортные персонажи, придуманные наугад и ни к чему. По мне они не дополняют мистическую атмосферу книги, а отталкивают и не вызывают интереса.

Порой читаешь жуткие книги и их ужас так завораживает и притягивает. А иногда попадаются и захватывающие, страшные книги, что тебе становится жутко противно. Но эта книга...ни то, ни сё. Эти "приправы", добавленные автором для пущей "готичности" книги, никакие ощущения не вызывают, только немного раздражают и мешаются, отвлекая от основного сюжета и задумки.
У меня тоже "Элизиум" вызвал ассоциации с книгой "Шарлотта Маркхэм и Дом-Сумеречье". Старый замок, параллельный мир, мертвецы. Но "Шарлотта Маркхэм" мне понравилась гораздо больше. Просто там не было ничего лишнего, все к месту и предельно ясно. Также книга похожа чем-то на "Зильбер" Керстин Гир, которое мне тоже больше пришлось по вкусу. А вообще "Элизиум" вызывает ассоцииации со многими книгами и фильмами в готическом стиле. Ведь тема снов и потайных миров довольно популярная.

Произведение совсем небольшое, читается быстро. И если смотреть в целом, сама задумка книги довольно интересная. Но, к сожалению, недостаточно хорошо её использовали. И герои не развитые, ни один из них не вызывает уважения, даже этот глупый Шут со своими "философскими" уроками. Разве что понравились коты сэр Балабол, сэр Удачливый и сэр Всё-Не-Так. А также Волк. Они получились более-менее приятными и интересными.
Нравоучительные цитатки из книги не зацепили, и сам смысл всей сказки тоже. Эти "загадочные" эпиграфы перед каждой главой раздражали, хоть они и характеризовали основную идею главы, они показались мне совсем бессмысленными и не интригующими. Загадки, раскрывшиеся в конце, совсем не удивили. Показались слабенькими.
И, как уже сказала, в книге много лишних персонажей и моментов.
Когда я только начинала читать, ожидала шикарный готический роман, уютную мрачную сказку, но я разочаровалась. Не понимаю почему книга так популярна, ведь существует множество великолепных современных книг в стиле "страшная сказка", оставшихся без внимания.

Произведение выиграло в конкурсе "Новая детская книга", хотя она далеко не детская. Тут есть много щепетильных моментов, таких как убийства, отрубления конечностей, каннибализм, садизм. Детям младше 12 лет лучше не читать это.

В общем, книга не особенно понравилась. Разве что задумка, сюжет и основные моменты. Хотя я поклонница готической литературы и жутких сказок, это произведение не впечатлило. Продолжение читать не собираюсь.

#Хоронимика