рецензии

Джон Катценбах рецензии на книги

написала рецензию25 июля 2018 10:36
Фатальная ошибкаДжон Катценбах

Вторая книга у Д. Катценбаха и совсем непохожая и необычная. Сюжет достаточно интересный и нетривиальный. Молодая аспирантка-искусствовед Эшли становится объектом одержимости и страсти молодого человека по имени Майкл О'Коннелл. Эшли сначала не придает большого значения навязчивым ухаживаниям парня, но затем всеми фибрами души ощущает страх и опасность. В дело вступают ее близкие - отец-профессор, мать-адвокат и ее сожительница - тренер и консультант в школе. Именно им предстоит разрубить этот гордиев узел и освободить Эшли. Автору ярко удалось передать атмосферу страха и безысходности: что чувствуют люди, когда ощущают, что на них надвигается беда и помощи ждать неоткуда. Что делать в данном случае? Сидеть и молиться или атаковать первыми на поражение. Первая половина книги для меня была достаточно нудновата, потому что сюжет практически не развивался, а действия главных героев немного раздражали своей наивность и недальновидностью, но вторая половина книги пошла бодрее и оживила чтение. В книге много морально-нравственных дилемм, рассуждений и риторических вопросов типа "а как бы поступили вы?". Это достигается благодаря тому, что, существует как бы вторая линия повествования, где сам Катценбах в роли журналиста пытается докопаться до истины и встречается с очевидцами событий. Вообще следует отметить, что журналистское "прошлое" автора очень ощутимо по ходу повествования.
Ну и, конечно, сам автор отмечает, что книга больше о любви, чем об убийствах и о том, что эта любовь может приобретать весьма причудливые формы. Она может быть слепой и агрессивной, искренней и преданной, беззаветной и жертвенной. Больше всего в книге меня поразили Хоуп и ее мать Кэтрин - железные женщины.
В целом книга читается легко и достаточно динамично, так что вполне можно скоротать пару-тройков вечеров. #свояигра

написала рецензию5 августа 2017 15:20

#ЭЭ1_2курс

Книгу начала читать только из-за на названия, ни чему меня жизнь не учит. Это мой первый опыт в жанре "детектив" и он оказался не плохим.

Начало положено очень хорошее, там есть все, что меня привлекает: интриги, преступление, расизм, невинно осудимый и человек, которому не все равно. Герои описаны очень интересно, создается впечатление о их внутренней глубине. Темы для размышлений подкидываются почти всю первую часть книги и подпитываются сюжетом.

Но был в книге переломный момент, когда по мере прочтения есть догадки и в процессе они подтверждаются от чего становится немного скучновато. Интрига держалась почти до самого конца, к сожалению, конец был более сумбурный, как мне показалось, будто бы автор пытался запутать читателя, но с тем же запутал себя и уже не знал, как хорошо и здорово все закончить.

В целом книга читается довольно легко, простой слог, захватывающий сюжет. Но почему же тогда 5 из 10? Нет в этой книге изюма, того, что цепляло, по крайней мере меня. Складывалось впечатление, будто я читаю про детективный сериал, а такие сериалы я люблю смотреть, а не читать. Я считаю эту книгу довольно простой и если можно так выразиться "бульварной", а такую литературу я не очень люблю. Но вынуждена признать, что своего рода удовольствие от прочтения я получила. Если бы не смазанный финал, который можно сказать многое в книге перечеркнул и оказался совсем не достоин такой глобальной идеи, которая закладывалась изначально, то думаю, мне понравилось бы больше. И это я еще не сильно придираюсь )

@lanalana5 августа 2017 19:03

А я всегда детективы для развлечения читаю. Редко когда в них можно отыскать глубокий смысл.

s_kai vilnius (@s_kai)5 августа 2017 23:37

@loki, ну только Стига Ларсона читала, не знаю насколько это детектив )

@loki6 августа 2017 8:19

@s_kai, на 100%)

написала рецензию4 августа 2017 14:06

#ЭЭ1_2курс

Очередной детектив, котоырй начинался очень даже неплохо, но постепенно скатился в унылое говно, дочитывать которое можно только борясь с раздражением. Но спасибо, Джон, минус один автор детективов, о которых я бы могла жалеть, что не прочитала ни одной их книги, а они были прекрасны. Не были.

Журналист получает необычное письмо из камеры смертников, где осужденный за убийство девочки негр утверждает, что никого он не убивал, что он белее всех белых, что его вынудили признаться в преступлении под пытками. Кауэрт не дурак, написать письмо, прикидываясь белой овечкой может каждый, стоит ли тратить на это время, но спереди бывшая жена, которой надо доказать, что он еще что-то может, дочка, которая должна им гордиться, ну и конечно же Пулитцер, который жаждет упасть в руки Кауэрта, но пока сам об этом не знает.

Примерно до середины книги я буквально не могла оторваться от нее, мне нравились герои, нравилась история, нравилось размышлять, кто же на самом деле убийца. Но когда постепенно в голове начала вырисовываться вся история, стало понятно, что все довольно примитивно и посредственно. Первое же подозрение преступника оказалось в точку, а @psymag подмигиванием подтвердила мои подозрения. И вот с середины стало таааак скучно, что я уже не знала, куда себя деть, лишь бы приходилось все реже сталкиваться с книгой. По сути, вторая часть - это просто погоня. Там нет психологии, нет интриги, нет загадки, нет вообще ничего, есть бесконечные разговоры и все. Зачем надо было это все размазывать на такое огромное количество страниц? Зачем все делать настолько очевидным и оттого неинтересным? Как же меня раздражал Кауэрт во время разговора с опасным маньяком в тюрьме. У автора совершенно не получилось передать эту беседу, Кауэрт выглядел как дурачок бекающий и мекающий, ничего общего с тем, который встречается на протяжении всей книги.

В общем, детектив настолько проходной, что хочется забыть о нем уже через минуту после рецензии. Кто-нибудь, ткините в меня палкой и заорите Обливиэйт!

@iulia1335 августа 2017 12:46

ОМГ! ))) А я только до середины добралась, и энтузиазм мой уже сдулся. Но у меня вот тоже есть вопрос (подмигни). )) Обложка вообще имеет хотя бы отдалённое отношение к содержанию? Потому что я, ну как обычно, выбрала книгу по обложке и ожидала какого-нибудь бодренького Джека Ричера...))

@loki5 августа 2017 13:41

@id329729479, подмигиваю очень активно, там даже подозревать некого больше)
Ну там во второй части журналист и Тэнни будут гоняться за преступником, поэтому можно представить, что это журналист стоит с пистолетом))

@iulia1335 августа 2017 19:13

@loki, Ну пусть это будет Кауэрт ))) просто мне всё кажется, что на обложке не Майами с пальмами, а восточноевропейская глубинка ))

написала рецензию29 июля 2017 12:02
Во имя справедливостиДжон Катценбах

Захватывающий психологический детектив. Весьма одаренному журналисту Мэтью Кауэрту приходит письмо из тюрьмы, прямиком из камеры смертников. Сидящий там Роберт Эрл Фергюсон - чернокожий студент, который обвиняется в убийстве белой девочки, но он клянется что не совершал преступления. Подгоняемый жаждой отличной сенсации для своей газеты Кауэрт с головой погружается в дело Фергюсона и понимает, что на самом деле все далеко не так, как кажется.
В этой книге есть все: динамичный сюжет, который постоянно держит в напряжении, и напряжение это нарастает от страницы к странице. Здесь поднимаются острые социальные темы: права чернокожих в Америке, возможность их образования, отношение к ним со стороны "белого" населения. Не обходят стороной и вопросы морали и этики, работы правоохранительных органов и несовершенство судебной системы в Америке. И при всем при этом это не пропагандистская литература, а отличный детектив, где есть преступления, загадки, улики, подозреваемые и очень полно и емко раскрывается психология убийц. Ну, и, книга достаточно философская. Да, философский детектив для меня что-то новое, но само название "Во имя справедливости" уже дает понять, что чтение не будет "легкой прогулкой". Вообще, что есть справедливость? Ответ на этот вопрос отчасти можно найти в героях книги. Дж. Катценбах умело показывает их внутренний мир, мысли, чувства. Ни один персонаж не оставит читателя равнодушным, у каждого своя история и свои мотивы, у каждого своя справедливость, за которую он готов бороться до конца.

@psymag2 августа 2017 19:41

@loki, подмигиваю))))

@loki2 августа 2017 20:44

@psymag, не понятно(

@psymag2 августа 2017 22:13

@loki, он однозначно был темнокожим)

написала рецензию28 июля 2017 12:31
Во имя справедливостиДжон Катценбах

Чистосердечное признание: я, такая-то такая-то, такого-то года рождения, находясь в здравом уме (ой ли?), и будучи ознакомлена со ст. 51 Конституции РФ о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя, добровольно сообщаю, что питаю порочную, местами преступную, страсть к детективам. Как же сложно спокойно пройти мимо аннотации, в которой упоминаются леденящие кровь убийства, маньяки, и прочие интриги и расследования. И даже на факультете этики и эстетики не смогла удержаться.

Признаюсь, что прочитала книгу быстро, она не сопротивлялась и не мучила меня отвратительным стилем. Немного по существу, главный герой, журналист Мэтью Кауэрт, получает письмо от заключенного, приговоренного к смертной казни, с просьбой разобраться в его деле, т.к. следствие велось с грубейшими нарушениями законодательства, а вместо суда был плохо поставленный спектакль, в итоге, человек, который виновен только в том, что он темнокожий, дожидается приведения приговора в исполнение в камере смертников. Интрига обостряется тем, что осуждённый утверждает, что знает имя истинного убийцы.

Как в любом уважающем себя детективе, в этой книге речь идёт не только о расследовании. Автор касается вопроса расовой дискриминации. Не смотря, на провозглашенную толерантность и борьбу с расизмом, в южных штатах темный цвет кожи это уже, в своем роде, отягчающее обстоятельство в суде, а преступления в отношении “цветных” освещаются в прессе совсем не так, как если бы жертвой стал белый человек. Также поднимается вопрос о праве государства убивать своих граждан на законных основаниях.

Не скрою, мне понравилось, как описаны герои. У каждого из них свой жизненный багаж и мотивация. Образы не показались плоскими и картонными, что не редко встречается в детективах. И все бы было хорошо, если бы не два момента, которые сильно подпортили впечатление от книги. Первый и самый существенный - невыносимая предсказуемость сюжета, я до последнего надеялась, что автор сможет меня удивить, но чуда не произошло. Как только все действующие лица представлены читателю (а это примерно первая четверть романа), становится абсолютно всё понятно. Второй момент, который заставил поворчать, скомканная концовка. Хотелось, чтобы в конце все герои сели и разложили по полочкам, что, где и как происходило, но автор стремительно схлопнул повествование без всяких эпилогов, из-за чего личность главного злодея, на мой вкус, оказалась недостаточно раскрыта. Если же вы только знакомитесь с жанром детектива, то эта книга поможет скоротать пару вечеров не без удовольствия.

С моих слов записано верно и мною прочитано.

#ЭЭ1_2курс Предмет №3: Добродетели и пороки

Людмила (@liu)28 июля 2017 12:40

С 3-м экзаменом и закрытием сессии)
Очень стильное начало и завершение, аж настроение поднялось) Ну а насчёт того, что на факультете этики не удержалась от детективов, так в детективах очень часто поднимаются этические проблемы)

написала рецензию20 мая 2015 10:58
Фатальная ошибкаДжон Катценбах

«Джон Катценбах - американский писатель, сценарист, дважды номинант премии «Эдгар», которой отмечаются лучшие авторы детективного жанра» - гласит рецензия на обложке книги.

Автор погружает читателя в каждого героя. Примерно к середине детектива известны все действующие лица, их образ жизни, мысли, привычки. И в этот момент читатель уже не просто сторонний наблюдатель. Создавалось ощущение, будто ты сам становишься многоликим, герои поселяются в твоей голове. С каждой главой, с каждой переменой героя, мысли, как по щелчку, следуют за ним. При прочтении я испытала огромную палитру чувств, от любви и восторга до отвращения и страха. Кажется, что уже все наперед знаешь, ведь эти герои – это ты! Ты знаешь их, как себя. Но впереди еще много тайн и невероятных перемен.

Уже с первой главы я поняла, что стиль повествования не совсем обычный, к чему была не готова. Сначала это раздражает, появляется вопрос - как можно настолько прокручивать мысли? Но уже через некоторое время раздражение отпускает и сменяется интересом. И то самое погружение в героев, в их характеры, понимание поведения каждого, мотивы, - всё это оборачивается достоинствами детектива.

Каждый герой в книге – главный. У каждого героя свой взгляд на ситуацию. Одни действуют, не обдумав положения, другие тщательнейшим образом прокручивают каждый свой шаг, одни совершают страшные вещи во имя любви, а другие - во имя зла, разрушения.

Книга понравится тем, кто не безразличен к жанру «детектив», ведь, как и в любом другом детективе, здесь присутствует загадка. Так же тем, кто ищет понимания в действиях, в человеческой натуре, и тем, кто увлечен психологией.

Для меня эта книга стала книгой о любви, о ее разнообразии, об отношениях между любовниками, бывшими и настоящими; о страхе; о том, на что готовы пойти люди ради любви. Во время чтения я постоянно задавала себе вопрос: а как бы я поступила в такой ситуации?! Но иногда просто не находишь ответа. История жизненная, и от этого становится не по себе. Сколько в мире людей, пострадавших от разрыва отношений, обмана, больной всепоглощающей любви больше похожей на вирус…

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию4 февраля 2015 12:55
Во имя справедливостиДжон Катценбах

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?