рецензии

Тамара Цинберг рецензии на книги

написал(а) рецензию29 апреля 2021 22:17
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Нужно заметить, что, несмотря на аннотацию, жители блокадного города тут совершенно разные. Это вовсе не однородно-чистая масса добрых и сильных духом людей. Нет, наоборот, мы тут встречаем совершенно разные характеры. Вот перед нами женщина, которая поставлена перед страшным выбором: умереть вместе с сыном от голода или бросить его на произвол судьбы, а самой спастись. Рабочий, которого мы встречаем в двух небольших эпизодах, но по ним остро ощущаем цельную и сильную натуру. Ещё одна женщина абсолютно бесстрастно заставляет детей выбирать: умирать им от холода или от голода. А вот мужчина, у которого внезапно проснулись-таки зачатки совести. Или незлобная, в общем-то, девушка, которая без задней мысли высказывает всё, что думает. Иногда её болтовня помогает, но гораздо чаще – глубоко ранит.

И вот среди всех этих и многих других людей оказалась Катя. Она очень сильно отличается на их фоне. Мысли и чувства других героев мы хоть немного, да узнаём, но не Катины. Она словно постоянно сконцентрирована на чём-то своём глубоко внутри. Возможно это следствие каких-то несчастий, а может она всегда была такой. Ни на минуту она не забывает о насущных нуждах и целенаправленно решает одну задачу за другой, не позволяя себе раскисать под давлением обстоятельств.

На фоне Кати персонаж Воронина кажется слабее. Он постоянно погружен в свои внутренние мысли, и как будто забывает об окружающей действительности. Однако будет несправедливо не отметить, что каждому из них пришлось пережить свои собственные несчастья, которые могли совершенно по-разному на них повлиять. Да и война у каждого из них была своя.

Огорчила финальная сцена с неожиданной любовной линией. Она прозвучала как резкая фальшивая нота, выбивающаяся из общего строя. Книгу рекомендую к прочтению, тем более что читается она легко, несмотря на сложную тему. Также рекомендую прослушать седьмую симфонию Бетховена для полной картины.
#полуночный_экспресс

@neveroff2 мая 2021 10:32

@natalya.s.alex, думаю, тебе понравится)

@chupacabra3 мая 2021 23:50

а кто такой Воронин и как он связан с Катей?

@areliya4 мая 2021 12:52

@chupacabra, главные герои повести. Она в блокаде Ленинграда, он - фронтовик, родом из Ленинграда. Более подробно, как мне кажется, не стоит рассказывать, так как книга довольно короткая и лучше прочитать, чем подробности сюжета раскрывать.

написала рецензию7 мая 2018 14:31
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Жизнь как «Симфония №7» Бетховена: то аллегретто, то аллегро…
Война всегда война.
Для мирных жителей она всегда ужасна. А тем более, когда ты оказываешься в заблокированном городе. Когда ты не знаешь, сколько проживешь без еды, тепла, электричества и, возможно, без жилья, когда деньги просто бумажки, когда не знаешь где и у кого искать спасения просто потому, что буквально все вокруг находятся в таком же плачевном состоянии…, если вообще еще живы. И ко всему прочему – постоянные воздушные тревоги, бомбардировки и обстрелы время от времени.
Но ленинградцы выстояли. Они совершали маленькие подвиги, чтобы выжить и выстоять, не упав на четвереньки.

Далеко не все в этой повести были героями с большой буквы. Была и мать, которая оставила своего маленького сынишку умирать, чтобы самой спастись, были и люди, которые не готовы были помочь нуждающимся бескорыстно, хотя это им стоило не слишком больших усилий, были и другие, это жизнь.
Но, слава Богу, были и такие как девочка-подросток Катя, которой было легче жить в таких условиях не когда для себя одного, а когда ещё ради кого-то. Хлеб становится ценнее от того, что ты его с кем-то разделил. Она, можно сказать, «подобрала» незнакомого маленького мальчика, ставшего ей братом. Она боролась за его жизнь и здоровье, потому что он был нужен, «все нужны!» Не всем, конечно, быть героями. И не каждый так сможет. Но те, кто не потерял надежды и смог терпеть и вытерпеть, уже были победителями. Ленинградцы научились выживать, они умели ценить каждый отвоеванный день. А ещё они умели наслаждаться каждым мелочам, казавшимся такими огромными для них.
Не смотря на тяжелую тему и такие же нелегкие моменты, после прочтения повести на душе всё равно остался свет.

И я прям не побоюсь и вставлю сюда большой кусок из текста, чего я никогда почти не делаю:
«Все было у нас общее - наши страдания и наши радости, наши страхи и наши надежды, наша борьба и наша победа.
Могилы и те у нас общие. […]
За нее дорого заплачено, за эту общность. Так неужели мы когда-нибудь откажемся от нее? Мы, которые выдержали все и остались живы, неужели мы изменим когда-нибудь этим воспоминаньям?
Неужели, узнав истинную цену хлеба, мы унизимся до того, что будем гоняться за роскошью? Неужели, пройдя через этот ад, мы когда-нибудь струсим, не посмеем вступиться за друга? Неужели мы, постоянно жившие едиными помыслами со всей страной, замкнемся в своей тесной квартирке, перестанем говорить "мы"?»
#этотденьпобеды

liubov (@ottovi)8 мая 2018 14:43

Да, кусочек и правда за душу берёт, нужно бы прочесть

@neveroff8 мая 2018 16:56

Очень классная книга. Только мне по прежнему симфония Шостоковича ассоциируется с названием, а не Бетховена...

Про кусочек: порыв автора ясен и правилен. Тем более "неужели" таки перешло в "Как оказалось". Но с другой стороны - эти люди, прошедшие тот ужас, до войны тоже гонялись за роскошью, не вступались за друзей, не рассуждали категориями "мы". Так что ничего удивительного или нелогичного нет, в том что ушло.

написала рецензию8 мая 2017 21:05
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Всегда очень сложно читать книги, описывающие жизнь до Великой Отечественной Войны. Особенно тяжело, если там счастливый финал. Потому что нам отсюда, из 21 века, становится сразу ясно и понятно, что счастливый финал будет ли слишком краток и, возможно, не слишком счастливым. Правда, еще тяжелее читать книги о войне и о детях на войне.
Каждый раз, когда я смотрю фильм или читаю книгу о войне, с первой строчки, с первой минуты в глазах у меня стоят слезы, а в горле ком. Эмоции захлестывают с головой, потрясают. Странно ли, что делаю я это обычно один раз в год, под 9 мая. Сегодняшний вечер я провела с книгой “Седьмая симфония” о детях в блокадном Ленинграде. Голод, холод, страх проникают в душу с первых страниц. В этом своем горе герои все едины, но не у всех хватает душевных сил, чтобы выстоять. Про физические сразу не говорю, потому что с тем скудным пайком выживать было очень сложно.

Кто-то, как Нина, готов был на все, даже на самый страшный, продиктованной отчаяньем поступок, чтобы вырваться из ада. Как Трифонов, готов сделать печку за 300 грамм хлеба, но как поменять жизнь на жизнь, без тепла, как и без еды не выжить. Но все-таки что-то человеческое осталось и в нем. Кто-то, как Катя, находил в себе силы не только держаться, но и помогать тому, кому помощь еще нужнее. А как быстро тогда взрослели дети? Сама Катя говорит про Митю, что ему, трехлетнему, пора уже и самому идти в бомбоубежище, не маленький. Тут остается вспомнить только своих трехлеток.

А Воронов? Как постоянно сводит судьба Катю и Митю с Вороновым, а ведь он даже не знает, что мальчик его сын. Жены рядом нет, а сын, как он думает, погиб. И все-таки после войны возвращается он туда, в тот единственный дом, где обещали его ждать. И я вся переживала – узнает- не узнает, поймет – не поймет. Но на самом деле это не важно, ведь их сплотило нечто большее, чем родство по крови – родство по человечности. Да, они выжили, многие погибли, но многие выжили в те горькие и тяжелые годы. И будут жить дальше. Жить вечно. В нашей памяти и в наших сердцах, и в сердцах наших детей. Никогда не будут забыты. И прошу, Господи, сделай так, чтобы не было войны.

@neveroff8 мая 2017 22:11

История переплетения жизни офицера с дорогой собственного сына очень интересна. Хотя похожа на мелодраму.

Катя Cat (@lorikieriki)9 мая 2017 10:28

@neveroff, может быть, было бы жизненный, если бы он и правда помогал чужим детям. Но ведь он так и не узнал. А так мне кажется все бывает на этом свете

@neveroff9 мая 2017 10:45

@lorikieriki, именно то, что только читатель в курсе как они на самом деле связаны делает историю такой интересной. Но и это же меладраматично.

написал рецензию30 января 2015 14:21
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Одна книга. Один город. Одна война.

"Война" это не только когда "Взвод, слушай мою команду!". Когда на жилые дома падают снаряды - это тоже война, несмотря на то что сами жители физически и не воюют. И даже несмотря на то, что в город так никогда и не ступила нога врага, город все равно - герой. И если говорить конкретно о Ленинграде, то эта выдержка людей, не позволивших сломать себя, не сдавших город, как мне кажется, дала очень мощный эмоциональный толчок для разворота военных событий.

Тамара Цинберг показывает свой родной город во время блокады как очень странный, болезненный, но живой организм. Только жизнь в нем не кипит, как принято говорить при подобных метафорах. Она еле-еле течет, как замороженный кисель. Но у людей в городе всегда общая цель. Очередь в булочную превращается в единую массу, объединенную целью - обменять карточку на маленький кусочек хлеба. Сидящие в бомбоубежище объединяются желанием выжить. Горожане соединены задачей сохранить город. И по возможности - себя.
Но, как сказал один из героев книги: "Поверьте мне, выживут не те, кто выносливей физически, а те, кто не станет на четвереньки!", потому что "выживали" не только сплачиваясь. Были и отбирающее карточки у старух, и обвешивающие продавцы хлеба. А данная история завертелась "благодаря" молодой женщине Нине, которая нашла способ эвакуироваться случайной машиной из блокадного Ленинграда. Вот только в машину не брали с маленькими детьми. Поэтому ее двухлетний Митя останется в своей квартире. В Ленинграде. Один. Потому что "все равно не жилец".
Я не собираюсь судить эту мамашу, потому что я не был в подобных условиях, я не знаю как это - два года голодать, жить от бомбежки до бомбежки. Но мне мерзко от того, что такие люди на самом деле были тогда и есть сейчас.
Но мир устроен так, что все возможно в нем, помните? Раз мать-кукушка спасает себя бросив сына, то находится девочка-подросток, которая спасает себя, заботясь об этом малыше. "Надо, чтобы у каждого человека был кто-нибудь, кого бы он любил", - говорит эта Катя и ставит себе цель: находить еду ради мальчика, заставлять его развиваться, кричать "Сама ты не жилец! Да он тебя на сто лет переживет, если хочешь знать!". Опять эта общая цель...

И фоном ко всему происходящему из репродукторов звучит седьмая симфония Бетховена, впервые исполнявшаяся, между прочим, тоже для выживших - в Вене, для раненных солдат в 1813 году. А в книге она звучит постепенно: сначала, во время блокады, играет Аллегретто, печальная, даже скорбная часть симфонии. А зимой 1946-го, когда надежда, жившая все военные годы, прорвалась наружу и расцвела как цветы в Ботаническом саду, звучит заключительная - радостная, мажорная, часть - Аллегро.

Одна книга. Один город. Одна любовь.

П.С. Когда я выбрал эту книжку для флешмоба #флешмоб_Блокада , я думал, что под "Седьмой симфонией" подразумевается седьмая симфония Шостоковича, которая написана именно о блокадном Ленинграде. Сначала удивляет выбор писательницы, затем, с ходом повествования, становится понятен ее замысел. Но Шостаковича все равно рекомендую, для погружения в атмосферу той безнадеги и одновременно - непоколебимой надежды.

написала рецензию29 января 2014 17:28
Седьмая симфонияТамара Цинберг

Я прочитала эту книгу давно, когда еще училась в школе. Но из-за годовщины снятия блокады решил перечитать ее снова. Конечно, теперь у меня совсем новые впечатления от прочитанного, не детские. Теперь, когда я уже сама мама, все написанное в этой книге я чувствую гораздо острее.

Я считаю, что "Седьмая симфония" может быть поставлена в один ряд с "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицина. Ведь обе эти книги написаны непосредственными участниками этих страшных событий. Но оба этих автора не смотря на все ужасы голода, холода и других тяжких испытаний выжили и помогли это сделать другим. Сама Тамар Цинберг потеряла дорогих ей людей во время блокады и не понаслышке знала, что такое боль потери близких людей.

Не смотря на то, что эта книга была написана через несколько лет после описываемых событий, создается впечатление, что эта книга создавалась прямо время блокады это многострадального города. И многие образы людей, описанных в книге становятся очень близки и реалистичными, хотя этих людей уже много лет нет в живых.

У меня лично после прочтения этой книги осталось двоякое впечатление. С одной стороны невыразимо больно узнавать о том, что пришлось вытерпеть бедным жителям Ленинграда, которые страдали от 40 градусного холода и постоянного голода. А с другой стороны я, конечно восхищаюсь их верой в успех и терпение. И даже становится стыдно, когда начинаешь жаловаться на настоящую жизнь. После прочтения этой тяжелой книги понимаешь, что мы счастливы даже только потому, что нет войны и нет блокады.

Мне стали близки герои этой книги, которые не смотря на все ужасы пережитого не перестал быть добрыми и отзывчивыми людьми. Они сами голодные, все равно всегда были готовы помочь ближнего последним куском.
Ведь у всех у них была общая цель - выжить и выиграть войну. И кроме того, жители блокадного Ленинграда не смотря ни на что не теряли веру, что их спасут и верили в светлое будущее не для себя, а для всей страны.

Я считаю, что эту книгу обязательно нужно прочитать каждому россиянину, кто любит свою страну и хочет знать ее историю из первых уст.