Джеймс Дэшнер

26 ноября 1973 г.
Остилл, штат Джорджия, США

Джеймс Дэшнер родился 26 ноября 1973 г. в городе Остилл, штат Джорджия, став седьмым ребенком в семье. Кому-то покажется такое количество детей чересчур, но, видимо, расти в таком большом “коллективе” Джеймсу очень понравилось, ведь у него и его жены Линетт четверо ребятишек.

С самого детства Джеймс мечтал заниматься писательством: его любимым занятием было чтение – он прочитывал каждую книгу, что попадала ему в руки. И рассказывать истории казалось правильным следующим шагом. У родителей Джеймса была старая пишущая машинка, на которой он впервые попробовал писать, но дальше «развлечения» дело не зашло. И после окончания школы Джеймс поступил в Университет штата Юта, где получил степень магистра в области бухгалтерского учета. Затем какое-то время работал в сфере финансов, но в конце концов давняя страсть взяла вверх.

Начиная с 2003 года Джеймс регулярно пишет книги для детей и подростков в жанре фэнтези. А его самый популярный роман — «Бегущий по лабиринту», — открывший одноименный цикл, написан для более взрослой аудитории (Young Adult). Серия рассказывает историю группы подростков, непонятно как и зачем оказавшихся в странном Лабиринте, населенном жуткими существами.

В 2012 году автор “положил начало” межавторскому циклу «Infinity Ring», по своей структуре напоминающему «39 ключей» под эгидой Рика Риордана. В планах у Дэшнера еще одна серия книг — «The Mortality Doctrine», — первый роман которой вышел в октябре 2013 года: на этот раз автор расскажет о кибер-мире.

В свободное от творческого процесса время Джеймс любит читать, смотреть фильмы и хорошие ТВ-шоу, кататься на лыжах, ну и читать, конечно. Джеймс очень любит читать! Всё перечисленное может вдохновить его на творчество: например, «Бегущий по лабиринту» был написан под сильным влиянием «Игры Эндера» Орсона Скотта Карда и «Повелителя Мух» Уильяма Голдинга. Каждый раз, когда Джеймса одолевает творческий кризис, он берет перерыв на просмотр фильма или прочтение книги. Тогда идеи просто бьют фонтаном – только и успевай записывать.

В настоящее время Джеймс Дэшнер живет в Скалистых горах вместе со своей семьей и продолжает творить. По его признанию, работа писателя – самая лучшая работа из всех, а он — самый счастливый парень на планете.

Код лихорадки
<p>И знаешь, – продолжал Томас, – давай не будем прощаться. Прощание – это что-то очень грустное. Я просто встану и уйду, будто ничего особенного не происходит, а потом мы раз – и снова встретимся. Ладно? Без всяких там "оревуаров".</p>
Добавила: vasilisa_raccoon
Бегущий по лабиринту
<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
Испытание огнем
<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
Бегущий по лабиринту
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00

написала рецензию30 июня 2022 13:54
Лекарство от смертиДжеймс Дэшнер

А где лекарство-то?

Эта третья завершающая часть серии «Бегущего в лабиринте». В ней ребятам предстояло встретиться лицом к лицу с ПОРОКом и так сказать свергнуть их и расстроить их планы по получению лекарства от смертельной болезни.

Осталась я немного разочарована последней книгой. А как все хорошо начиналось… Вторая часть понравилась мне больше первой, поэтому я была уверена, что третья понравится еще больше. Но увы, это не так. Читала лишь, потому что было очень интересно узнать, чем же закончилась вся эта «эпопея» и какое же лекарство найдут/изобретут и как это сделают.

Может я уже старая (слишком старая) и что-то не понимаю, но в организации ПОРОК я ничего плохого не увидела. Это ученые, которые пытаются изобрести вакцину и вылечить всех зараженных, а также уберечь от болезни еще здоровых. Естественно и логично, раз болезнь какая-то новая, то будут испытания на добровольцах, возможно, будут жертвы ради всеобщего блага. В книге подросткам ПОРОК представляется чуть ли не самым главным врагом и виновником всех бед. Как будто они убивают всех подряд и мучают ради удовольствия. Согласна, что есть спорные моменты в проведении испытаний. Возможно, есть альтернативные методы и их следовало бы использовать. Но в целом, эта организация пытается помочь человечеству выжить. Ну и раз Томас и его друзья не согласны в этом участвовать, то почему не предлагают другой вариант сохранения жизни на Земле? Поэтому я все же хочу осилить еще другие две части цикла, в одной из которых рассказывается про ПОРОК. Возможно тогда я поменяю свое мнение.

Главный герой Томас тоже начал немного раздражать под конец. Все это порой ненужное геройство, весь этой юношеский максимализм и отрицание просто убивают в нем образ лидера. Он мечется и иногда противоречит сам себе по необъяснимым причинам. Лично для меня, это слабоватый образ для главного героя (мне уже кажется, что я слишком много хочу от подростковой антиутопии))

А так, как и две предыдущие эта книга читается легко и быстро. Некоторые эпизоды, по моему мнению, можно было бы убрать и суть бы не поменялась. Как будто автор добавлял уже хоть что-нибудь для увеличения количества страниц. С другой стороны, все достаточно динамично происходит. Финал книги какой-то «сжеванный», меня очень разочаровал. Как будто автора подгоняли, а он сделал на «и так сойдет». Хотелось узнать больше о новом мире, хотелось какой-то логичности в поступках героев и даже человечности (кто читал, припомнит последний эпизод с поцелуем на фоне происходящего).

В какой-то из рецензий прочитала, что всю трилогию можно занести в одну книгу. Пожалуй, соглашусь с этим утверждением. И, не изменяя себе повторюсь, читать нужно было раньше, тогда и придиралась бы я меньше:)

#жанромания (Март – утопии и антиутопии)

написала рецензию28 июня 2022 18:01
Испытание огнемДжеймс Дэшнер

Несмотря на некое разочарование от первой книги, вторая часть этой истории меня завлекла. Возможно, причина моего интереса к книге – напрочь забытый сюжет одноименного фильма, а, возможно, эта книга мне просто больше понравилась.

После выхода из Лабиринта героев ждет следующая фаза испытаний. Кто мог подумать, что снаружи существует абсолютно другой изменившийся мир? И теперь ребятам предстоит выбраться из Жаровни и разобраться друг в друге, ведь не всем можно доверять.

Книга и фильм – это вообще две разные истории. Я не понимаю, зачем нужно было так видоизменять сюжет книги (в первой части я предположила, что это сделали для больше экшена и добавления спецэффектов). В этой части, я считаю, книга интереснее, чем фильм. Больше раскрываются герои, больше запутанных ситуаций и больше информации для понимания всей этой вселенной.

Опять же, автор просто мастер интриг. Все описано на эмоциях. Для меня был не так интересен сюжет и происходящие действия, как те чувства, которые появлялись у меня при чтении. Я прямо волновалась и переживала за героев, как будто фильм смотрела. К сленгу и всяким придуманным словечкам я уже даже привыкла и не обращаю внимания. Хотя слово «кланк» до сих пор вызывает у меня вопросы) Слог простой, и книга читается быстро. Так же как и в первой части – все действия динамичны, поэтому скучать не придется. В целом мое мнение насчет возраста для чтения этой серии не поменялось – читать надо было раньше! Тогда, я уверена, мне понравилось бы больше. Сейчас, читая всю серию, я просто расслабляю мозг от более «тяжелой» литературы.

#жанромания (Январь - фэнтези, фантастика и магический реализм)

написала рецензию25 июня 2022 12:10

Мне было 14 лет, когда вышел фильм «Бегущий в лабиринте». И как же я фанатела по нему. Как раз на время, когда я была подростком, пришлось много книг и фильмов антиутопий, и эта тема была очень популярна. Теперь я повзрослела, и мне так жаль, что в свое время не прочитала эту книгу. Сейчас было не так увлекательно, то ли потому что я стала старше, и подростковая литература уже не мое, то ли потому что я уже наизусть знаю фильм по этой книге.

Сюжет, возможно, многим знаком. Группа подростков оказываются отрезана от внешнего мира и помещена в некую деревню вокруг которой образован лабиринт. Каждый месяц к ним присылают нового игрока и жизненно необходимые вещи. Цель – выйти наружу и разгадать все загадки создателей этой игры на выживание, разобраться с тем, что происходит в мире. Первая часть — книги- это, действительно, только начало всей этой истории. Я очень советую читать дальше цикл или смотреть фильм, иначе история будет не закончена. Да и сам автор, как будто сериалы снимал, каждая глава заканчивается так, что просто не можешь отложить книгу. И каждая следующая часть цикла так же не оставляет равнодушным читателя к продолжению. Меня так завлекло, что на данный момент я читаю уже 3 книгу).

Первая половина мне была совсем неинтересна, она в точности повторяла фильм. Поэтому я не испытывала никаких эмоций и знала, что за чем будет сейчас происходить. И к середине я подумала уже отложить книгу, но во второй половине все поменялось. Скажу так, фильм и книга разошлись во взглядах на финал и разгадку лабиринта. Обе версии мне нравятся, но как-то обидно за книгу. Почему не взяли в фильм книжный вариант? Я думаю, в фильм просто хотели добавить больше зрелищности и спецэффектов, поэтому придумали альтернативу.

У меня слабо развита фантазия, особенно на фантастику и всяких мистических существ, поэтому фильм мне понравился больше. Условно, за меня уже нарисовали и придумали обстановку и все детали лабиринта. Фильм эпичнее, и привычнее смотреть такого рода историю, чем читать. Ведь чтение книги похоже на чтение боевика: все динамично и фантастически. Не совру, если скажу, что эта первая подобная книга в моей библиотеке чтения.

Еще хочется отметить, очень легкий слог книги (читается очень быстро и в любой окружающей атмосефере) и обилие такого мужского грубого языка. Почти все герои – это мальчики-подростки, и их разговоры достаточно резкие, а отношение друг к другу порой даже враждебное. Также в книге много сленга и придуманных слов. Хорошо, что в начале книги переводчик написала примечания, в котором призвала не пугаться и быть готовым к такой особенности.

#жанромания (Июнь – детская литература)

написала рецензию22 мая 2022 7:08
Код лихорадкиДжеймс Дэшнер

Беря книгу в руки, я надеялась наконец-то получиться ответы на все вопросы, которые не были получены в предыдущих частях. Но ах и увы! Книга, которая анонсирована как дающая ответы не дала их, а только нарастила новые.
Это была хорошая задумка написать приквел к трилогии, но она для меня оказалась провальной. Я надеялась увидеть раскрытие героев, этого не произошло, а также как минимум узнать настоящие имена всех центральных персонажей. Скажем так - было прикольненько встретить героев снова, а вот ввод Хорке и Бренды был ради того, чтобы просто ввести, не раскрыта эта линия вообще никак.
Были логические и сюжетные ляпы, что создаёт впечатление, что автор сам запутался.
Опять повторю мысль из прошлых рецензий - автор просто как будто ленилась и в тоже время торопилась дописать книгу, с целью лишь бы просто написать.

#флешмоб_К

написала рецензию14 мая 2022 16:50
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Любопытно, конечно, было узнать, как все начиналось, но… Все это можно было уместить в одну главу.
История команды, созданной Алеком и Ланой, пресная и не трогает, также как и история каждого по отдельности. Хотя историй то о каждом не было, так пару факт о взрослых и немного больше о центральных ребятах-Марка и Трины. И то информации так мало, что ты даже не прикипаешь к ним. А кем были другие ребята? Непроработаны персонажи от слова совсем.
Вполне сносно показано, как вирус действует на человека, так сказать изнутри. И то, на троечку.
Хотелось увидеть полномасштабную отсылку в виде героя из трилогии (а не тот клочок в виде эпилога). Они же как раз маленькие были, когда происходили действия этой книги. Было бы интересное вплетение в сюжет.
Порадовало глаз, что диалоги здесь не как в предыдущих частях, нет этого непонятного слэнга.
Подводя итог-как и в третьей части, мне показалось, что автор не пишет, а льёт водичку, лишь бы написать.

#флешмоб_Т

На странице представлена биография автора Джеймс Дэшнер, который родился 26.11.1973 в Остилл, штат Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Дэшнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Дэшнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Бездна грома и мглы, Охота за Темной Бесконечностью, Бегущий по лабиринту. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Дэшнер.