Джеймс Дэшнер

26 ноября 1973 г.
Остилл, штат Джорджия, США

Джеймс Дэшнер родился 26 ноября 1973 г. в городе Остилл, штат Джорджия, став седьмым ребенком в семье. Кому-то покажется такое количество детей чересчур, но, видимо, расти в таком большом “коллективе” Джеймсу очень понравилось, ведь у него и его жены Линетт четверо ребятишек.

С самого детства Джеймс мечтал заниматься писательством: его любимым занятием было чтение – он прочитывал каждую книгу, что попадала ему в руки. И рассказывать истории казалось правильным следующим шагом. У родителей Джеймса была старая пишущая машинка, на которой он впервые попробовал писать, но дальше «развлечения» дело не зашло. И после окончания школы Джеймс поступил в Университет штата Юта, где получил степень магистра в области бухгалтерского учета. Затем какое-то время работал в сфере финансов, но в конце концов давняя страсть взяла вверх.

Начиная с 2003 года Джеймс регулярно пишет книги для детей и подростков в жанре фэнтези. А его самый популярный роман — «Бегущий по лабиринту», — открывший одноименный цикл, написан для более взрослой аудитории (Young Adult). Серия рассказывает историю группы подростков, непонятно как и зачем оказавшихся в странном Лабиринте, населенном жуткими существами.

В 2012 году автор “положил начало” межавторскому циклу «Infinity Ring», по своей структуре напоминающему «39 ключей» под эгидой Рика Риордана. В планах у Дэшнера еще одна серия книг — «The Mortality Doctrine», — первый роман которой вышел в октябре 2013 года: на этот раз автор расскажет о кибер-мире.

В свободное от творческого процесса время Джеймс любит читать, смотреть фильмы и хорошие ТВ-шоу, кататься на лыжах, ну и читать, конечно. Джеймс очень любит читать! Всё перечисленное может вдохновить его на творчество: например, «Бегущий по лабиринту» был написан под сильным влиянием «Игры Эндера» Орсона Скотта Карда и «Повелителя Мух» Уильяма Голдинга. Каждый раз, когда Джеймса одолевает творческий кризис, он берет перерыв на просмотр фильма или прочтение книги. Тогда идеи просто бьют фонтаном – только и успевай записывать.

В настоящее время Джеймс Дэшнер живет в Скалистых горах вместе со своей семьей и продолжает творить. По его признанию, работа писателя – самая лучшая работа из всех, а он — самый счастливый парень на планете.

Код лихорадки
<p>И знаешь, – продолжал Томас, – давай не будем прощаться. Прощание – это что-то очень грустное. Я просто встану и уйду, будто ничего особенного не происходит, а потом мы раз – и снова встретимся. Ладно? Без всяких там "оревуаров".</p>
Добавила: vasilisa_raccoon
Бегущий по лабиринту
<p>- Думаю, после всего, что мы пережили, я и не такое могу представить.</p>
Томас
Добавил: Cheiz161
Испытание огнем
<p>Разум в третий раз помахал ручкой телу.</p>
Добавила: Himok
Тотальная угроза
<p>Голова кружилась от вопросов, на которые не было ответов.</p>
Добавила: RueBeene
Бегущий по лабиринту
<p>Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.</p>
Добавила: abigor_00

написала рецензию24 января 2021 13:23
Смертоносная играДжеймс Дэшнер

Большая часть жизни, описанного мира, люди проводят в виртнете. Гробы - так называемые капсулы для времяпрепровождения - позволяют пользователю долгое время находиться в виртуальном мире. Майкл стал свидетелем самоубийства, которое повлекло за собой реальную смерть. Это и так не дает юноше покоя, а тут еще его и друзей привлекают к довольно опасным поискам некоего Каина, который доводит игроков до подобного.

Майкл мне как персонаж очень даже нравится. Он умный и целеустремленный, хоть его порой и накрывают эмоции, это длится считанные мгновения. Его друзья не отстают, вместе им под силу преодолеть множество трудностей.

Если цель "Доктрины смертности" меня удивила, но в целом мне эта идея очень понравилась, то правда о Майкле привела меня в шок. Стала анализировать, как и он сам, все события и пытаться понять, что в этом всем было не так. После такой концовки мне особенно интересно как будут развиваться события в дальнейшем.

#буклайв_подъем

написала рецензию5 марта 2020 16:01

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия в стихотворной форме)

Антиутопия... Какой прекрасный жанр!
В таких историях мы видим суть вещей.
Но не дай бог нам оказаться частью этой драмы,
Ведь в лабиринте мы не станем всех мудрей...

Жестокий мир, где тайны водят хоровод,
Где каждый день ты должен выживать.
Но как понять, какой же сделать ход,
Когда не можешь сам себя узнать?

Остались дети здесь совсем одни.
Тут нет родных: ни мамы, ни друзей.
Среди опасностей и поисков путей,
Ребята создали Приют, ты погляди!
Для каждого найдётся здесь работа,
И каждый важен и необходим.

Есть среди них и те, кто всех отважней,
Зовут их гордым словом – бегуны.
Они готовы даже с гривером сразиться,
Ведь поиски ответов им нужны.

Кому нужны страданья детей этих?
И почему они не помнят ничего?
Вопросов очень много, нет ответов,
Но верю, что добьются своего.

Мне очень грустно и печально
Смотреть на смерти и терзания парней.
Но книга мне понравилась отчаянно,
Поэтому продолжу путь по ней.

P.s. Стихи писать я не умею,
Но крест свой бережно несу,
Поэтому, прошу, не бейте
Ни тапкой, ни ногой, ни... мхом…

@lerochka5 марта 2020 18:16

А мне кажется получилось очень даже отлично. Так что никаких "не умею")
Зачет!

написала рецензию23 января 2020 14:53
Тотальная угрозаДжеймс Дэшнер

Эта книга дает возможность увидеть катастрофу, которая предшествовала основным событиям серии «Бегущий по лабиринту», глазами очевидца. Ужасная катастрофа, уничтожившая огромное количество людей, яркими флешбэками врывается в события настоящего, разбавляя не особо интересный сюжет.

В центре событий группа выживших людей, живущих в одном из поселений. Томас, по сути своей, подросток, поэтому мысли о выживании очень часто перемежаются мечтами о девушке и любовными переживаниями. Кроме солнечной радиации, выжженных земель и отсутствия элементарных вещей первой необходимости перед остатками человечества возникает новое препятствие – эпидемия смертельного вируса, ранее неизвестного людям.

Весь сюжет книги построен таким образом, чтобы издалека подвести события к начальной точке трилогии и, по сути, герои могли быть абсолютно любыми, они никак не связаны с дальнейшей историей. Это несомненный недостаток книги, потому что обычно приквелы пишутся для того, чтобы узнать прошлое героев, лучше понять какие-то их поступки или просто побыть подольше с ними. Тут этого нет, но, в то же время, если рассматривать книгу отдельно, то сюжет становится еще менее увлекательным и более сумбурным, потому что какого-то конкретного результата читатель не получит.

Если говорить о плюсах, то это история самой катастрофы, непередаваемое состояние паники и беснующейся толпы, которая оказалась в ловушке. Как и во всех чрезвычайных ситуациях, основная часть оказывается максимально и, зачастую, неоправданно жестокой, еще больше усугубляя ситуацию. Вместо того, чтобы сплотиться, в силу вступает закон джунглей и самые отвратительные черты проступают во всей красе.
#воины_времени

написала рецензию16 августа 2019 19:39

Служебная рецензия, Дата 2019.08.16, Время 18:39
Кому: Ридлянам
От: @bilochka, Советник
Тема: Ознакомление с Первой частью цикла " Бегущий по лабиринту".

С большим удовольствием могу сообщить, что данная книга произвела очень хорошее впечатление. Эту книгу я могу отнести к тем, что при просмотре фильма и при прочтении книги вы не разочаруетесь. Для тех, кто еще не знает о чем эта история, то я объясню кратко.

Суть книги заключается в том, что подростки не по своей воле участвуют в эксперименте под названием "Лабиринт". Суть которого — выжить! И организаторы этого ужасного эксперимента ставят участников в ужасные условия. При этом наблюдая за ними и их реакцией. Для чего это было сделано я могу конечно, рассказать. Но воздержусь. Надеясь, что с этой книгой ознакомится больше людей, даже те, кто смотрел фильм.

Должна заметить, что к прослушиванию этой книги я преступила с большим опасением. Так как в основном, после фильма книга воспринимается не так интересно. И у меня вечно ощущение, что что-то не так или чего-то не хватает. Но здесь абсолютно никакого разочарования. И даже интересно ознакомится со следующей частью цикла, для того, чтоб узнать результаты эксперимента и того, как это представлено в книге.

Итак, до встречи во Второй книге.

#Ланкастеры

написал(а) рецензию5 марта 2019 8:21

#ВпогонеЗаТемнойБесконечностью
Сложно не знать всех своих возможностей, не понимать, что окружающие катаклизмы твоих рук дело.
Еще сложнее чувствовать себя виноватым за-то, что ты не в состоянии контролировать. Читателя путают с самого начала 2 книги, оговорки, недосказанности, секреты. Они кажутся незначительными, но именно в мелочах кроется главное. Ты уже с трудом понимаешь кто хороший, а кто плохой. Тебе показывают врага с другой стороны, через трагедию, изменившую ено жизнь. И ты начинаешь сочувствовать, понимая, что враг не здоров умственно и был таковым ранее, до всех событий. Но ты уже не можешь однозначно ткнуть в него пальцем и сказать, а давайте уничтожим. Ты жалеешь, а значит ненавидеть уже не получится.
Так же нам показывают демонов Сато. Это страшно. Детская психика очень хрупка. Но на мгновение возникает мысль, а не стоит ли за всем этим кто-то еще. Ведь воспоминание очень странное. Но если есть еще один игрок, то зачем все это ?
Если коротко. То осадочек после книги остался темный, мутный и тяжелый.
Хочется ясности и дальнейшего развития сюжета.

На странице представлена биография автора Джеймс Дэшнер, который родился 26.11.1973 в Остилл, штат Джорджия, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Дэшнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Дэшнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Игра в жизни, Бездна грома и мглы, Охота за Темной Бесконечностью. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Дэшнер.