Стив Джобс

24 февраля 1955 г.
Сан-Франциско, США
5 октября 2011 г.

Стив Джобс (полное имя Стивен Пол Джобс) родился в городке Маунтин-Вью, штат Калифорния. Его детство и юность прошли там же, в приёмной семье Пола и Клары Джобс, которым был отдан на воспитание родной матерью.В школе, увлекшись электроникой и тяготея к общению со старшими ребятами, Джобс знакомится со Стивом Возняком, своим будущим коллегой по компании Apple. Первая их совместная работа граничила с хулиганством: два Стива смастерили т. н. BlueBox («Синяя коробка») — устройство, позволявшее совершать бесплатные телефонные звонки на дальние расстояния. Впоследствии, согласно легенде, на основе всё той же схемы они построили первый совместный бизнес. Возняк изготовлял эти устройства во время своей учебы в Беркли, а Джобс, будучи учеником старших классов, занимался их продажей. Окончив среднюю школу в 1972 году, Стив Джобс поступил в колледж Рида в Портленде, штат Орегон. После первого семестра он был отчислен по собственному желанию, но оставался жить в комнатах друзей ещё около полутора лет. Тогда он попал на курсы каллиграфии, что в впоследствии натолкнуло его на мысль оснастить систему MacOS масштабируемыми шрифтами. Затем Стив устроился на работу в Atari.

Стив Джобс и Стивен Возняк стали основателями компании «Apple». Занимавшаяся производством компьютеров собственной конструкции, она была основана 1 апреля 1976 года, а зарегистрирована официально в начале 1977 года. Автором большинства разработок был Стивен Возняк, тогда как Джобс выступал маркетологом. Считается, что именно Джобс убедил Возняка доработать придуманную им схему микрокомпьютера, и тем самым дал толчок к созданию нового рынка персональных компьютеров.

Первым персональным компьютером, который представили Стив Джобс и Стив Возняк, был Apple I по цене 666 долларов 66 центов. Впоследствии был создан новый компьютер Apple II. Успех компьютера Apple I и Apple II сделал Apple ключевым игроком рынка персональных компьютеров. В декабре 1980 г. произошла первая публичная продажа акций компании (IPO), что сделало Стива Джобса мультимиллионером.

В 1986 г. Стив покупает The Graphics Group (позже переименованную в Pixar) у Lucasfilm за 5 миллионов долларов. Хотя оценочная стоимость компании составляла 10 миллионов долларов, в тот момент Джорджу Лукасу нужны были деньги для финансирования съёмок Звёздных войн. Под руководством Джобса Pixar выпустила такие фильмы, как «История игрушек» и «Корпорация монстров». В 2006 г. Джобс продал Pixar студии Walt Disney за 7,4 миллиарда долларов за акции компании Disney. Джобс остался в совете директоров Disney и одновременно стал крупнейшим физическим лицом-акционером Disney, получив в свое распоряжение 7 процентов акций студии.

Первая дочь Стива — Лиза Бреннан-Джобс (англ. Lisa Brennan-Jobs) (род. 17.05.1978) от Крис-Энн Бреннан, на которой он никогда не был женат. 18 марта 1991 года Стив Джобс женился на Лоуренс Пауелл (англ. Laurene Powell), которая на девять лет младше него. Она родила Стиву троих детей.

После восьми лет борьбы с болезнью, в 2011 году Стив Джобс умер от рака поджелудочной железы.

На странице представлена биография автора Стив Джобс, который родился 24.02.1955 в Сан-Франциско, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стив Джобс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стив Джобс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стив Джобс о бизнесе. 250 высказываний человека, изменившего мир, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стив Джобс.